Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2016 08:12

США озабочены решением Турции о снятии депутатской неприкосновенности - госдеп

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Вашингтон озабочен решением парламента Турции о снятии депутатской неприкосновенности, сообщает РИА Новости со ссылкой на госдепартамент США.


Вашингтон озабочен решением парламента Турции о снятии депутатской неприкосновенности, сообщает РИА Новости со ссылкой на госдепартамент США.

"США озабочены тем, что принятая 20 мая поправка к Конституции, которая снимет парламентский иммунитет более чем со 100 членов парламента, окажет негативный эффект на свободу слова в Турции", - агентство цитирует представителя ведомства Марка Тонера.

По его замечанию, США продолжат "пристально следить" за развитием ситуации с принятием новой поправки, которой предстоит пройти утверждение президента Турции. "Если это изменение выльется в сокращение пространства для политических дебатов, это подорвет качество турецкой демократии", - считают в госдепе.

Напомним, Парламент Турции принял вчера закон о снятии неприкосновенности с его депутатов, за принятие закона проголосовали 376 из 550 парламентариев. За принятие закона выступила правящая в Турции Партия справедливости и развития, которую поддерживает президент Тайип Эрдоган. Против выступила ПДН, которая считает, что большинство представляющих ее депутатов будут лишены неприкосновенности и подвергнуты уголовному преследованию в связи с обвинениями властей в поддержке запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети