Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2019 03:27

США решили признать Россию спонсором терроризма

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS© REUTERS©

Международный комитет сената США одобрил законопроект, который обязывает госсекретаря решить, надо ли объявить Россию спонсором терроризма, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Международный комитет сената США одобрил законопроект, который обязывает госсекретаря решить, надо ли объявить Россию спонсором терроризма, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Сейчас в этот список входят Иран, Северная Корея, Сирия и Судан. Ранее он включал Кубу, Ирак, Ливию и Южный Йемен.

Кроме того, комитет одобрил резолюцию, требующую, чтобы президент заручился согласием конгресса для принятия решения о выходе из НАТО. "Сегодня приняли все вынесенные на голосование предложения, кроме одного (законопроекта о защите от агрессии Кремля от 2019 года)", - сказал собеседник агентства.

Документ по России предписывает главе госдепа в течение 90 дней после вступления его в силу дать свое заключение по этому вопросу соответствующим комитетам конгресса. В те же сроки он должен представить заключение о том, находятся ли контролируемые Россией вооруженные формирования в Донбассе и подпадают ли они под определение "иностранных террористических организаций".

В ходе прошедших в начале декабря слушаний с замгоссекретаря США Дэвидом Хейлом сенаторы подняли вопрос о внесении России в список государств - спонсоров терроризма из-за ее действий в Сирии. Хейл отметил, что госдепартамент не считает, что Россия является государством - спонсором терроризма и должна быть включена в соответствующий список. По его словам, США должны признать, что Россия сама является жертвой террористических атак.

Теперь законопроект должен пройти голосование в обеих палатах, после чего поступит на подпись президенту.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети