США заверили Израиль в непоколебимой поддержке в войне с ХАМАС

Фото: x.com/Netanyahu

Государственный секретарь США Марко Рубио подтвердил поддержку правительства Соединенных Штатов Израилю в достижении его целей в войне против палестинского движения ХАМАС, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Государственный секретарь США Марко Рубио подтвердил поддержку правительства Соединенных Штатов Израилю в достижении его целей в войне против палестинского движения ХАМАС, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом Рубио заявил в понедельник, 15 сентября, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме.

"Население сектора Газа заслуживает лучшего будущего, но это лучшее будущее не может начаться, пока не будет ликвидирован ХАМАС. Вы можете рассчитывать на нашу непоколебимую поддержку", - сказал он, обращаясь к главе израильского правительства.

Реклама
Реклама

Группировка ХАМАС "должна перестать существовать как вооруженное формирование, которая может угрожать миру и безопасности в регионе", добавил госсекретарь, заверив, что Вашингтон также будет продолжать оказывать максимальное давление на Иран, пока эта страна "не изменит свой курс".

В свою очередь Нетаньяху приветствовал визит американского госсекретаря как "ясный сигнал о том, что Америка стоит на стороне Израиля", назвав президента США Дональда Трампа "величайшим другом, которого Израиль когда-либо имел в Белом доме".

Общаясь с журналистами перед вылетом в Израиль, Рубио подчеркнул, что Трамп "недоволен" ударами по территории Катара, но Вашингтон продолжит поддерживать Израиль.

Ранее СМИ сообщалось, что Трамп во время беседы с Нетаньяху назвал "неразумным" решение нанести удары по лидерам ХАМАС в столице Катара Дохе. Премьер ответил главе Белого дома, что у Израиля было лишь короткое окно для атаки и он решил воспользоваться этой возможностью.

“Жалкая попытка прикрыть предательство“ - Катар об Израиле

Визит госсекретаря США состоялся через несколько дней после израильского авиаудара. 15 сентября главы государств и правительств арабских и мусульманских стран собрались в столице страны Дохе, чтобы обсудить совместную реакцию на атаку Израиля.

“Это Восток, тут главное — не потерять лицо“. Политолог о последствиях израильского удара по Катару

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news22
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама