Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2019 15:57

Стал известен план Зеленского в случае победы на выборах президента Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Стал известен план Владимира Зеленского в случае победы на выборах президента Украины. Детали  в интервью порталу LIGA.net озвучили члены его команды - идеолог предвыборной кампании Руслан Стефанчук и эксперт штаба по экономическим вопросам Даниил Гетманцев, передает Tengrinews.kz.


Стал известен план Владимира Зеленского в случае победы на выборах президента Украины. Детали  в интервью порталу LIGA.net озвучили члены его команды - идеолог предвыборной кампании Руслан Стефанчук и эксперт штаба по экономическим вопросам Даниил Гетманцев, передает Tengrinews.kz.

Десять первых решений

1. Пригласить Великобританию и США в нормандский формат. Команда Зеленского готовит визиты к канцлеру Германии Ангеле Меркель, президенту Франции Эмманюэлю Макрону и президенту США Дональду Трампу. Президент Зеленский готов к прямым переговорам с Россией при участии международных партнеров. С ЛНР и ДНР переговоров не будет. Также Зеленский собирается вывести из переговорного процесса экс-главу АП Виктора Медведчука как посредника между Украиной и Россией.

2. Также в планах устранить конкуренцию между Минобороны и Генштабом. Здесь уточнений от команды не было, подчеркивается, что это военный вопрос, а на эту тему озвучивать ничего не будут "ни до выборов, ни после" выборов.

3. Зеленский собирается назначить честных судей Высшего антикоррупционного суда. Он доверяет результатам конкурса, который был проведен при участии международных экспертов.

4. Также после избрания Зеленский предложит Верховной Раде принять закон о медиации. Кандидат в президенты считает, что у человека должен быть выбор: идти в суд или использовать систему альтернативных способов решения споров.

5. Внесет в Раду экономический блок законопроектов. Пятипроцентная налоговая амнистия, налог на выведенный капитал и Служба финансовых расследований. Зеленский хочет, чтобы амнистия стартовала с 2020 года. Одновременно Зеленский попросит Раду ратифицировать конвенцию MCAA о международном обмене налоговой информацией - это позволит автоматически узнавать о счетах и компаниях граждан за границей.

6. Внесет кандидатуры глав Минобороны, МИД, СБУ и ГПУ. Обещает озвучить фамилии до 19 апреля. Переговоры, заявляют в команде, проведены, но команда Зеленского не назвала фамилии. Неофициально другие собеседники LIGA.net в окружении Зеленского называют такие имена: МИД - экс-министр финансов Александр Данилюк, ГПУ - экс-прокурор США Марта Борщ либо экс-глава Национального антикоррупционного управления Румынии Лаура Ковеши. СБУ - Игорь Смешко.

7. Зеленский попросит Раду принять пакет законопроектов о народовластии. Идея - урегулировать общенациональные и местные референдумы и узаконить народные петиции; процедура отзыва нардепов; процедура импичмента президента.

8. Провести аудит государства. Зеленский создаст при президенте консультативный орган из экспертов, в том числе международных, которые проведут аудит в течение трех-четырех месяцев. Цель - чтобы Зеленский понял, что происходит в стране, что было сделано и так далее.

9. Внедрит "секретный план" для Рады. Поскольку большинство решений невозможны без Верховной Рады, Зеленский хочет наладить сотрудничество с депутатами. А если сотрудничества не получится, обещают внедрить другие варианты, "которые многих удивят". Тоже - никаких деталей, о чем идет речь.

10. Реформирует Администрацию президента. Зеленский собирается обновить АП и убрать так называемых кураторов. По мнению его команды, АП должна выполнять две функции: канцелярии и органа, который "нарабатывает новые идеи и дает толчок". Обещает рассекретить список гостей АП.


Фото ©REUTERS

В Украине 31 марта прошел первый тур выборов президента. По его итогам победил Владимир Зеленсий с результатом 30,24 процента голосов. Действующего президента Петра Порошенко поддержали 15,95 процента граждан, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко - 13,4 процента. Лидер "Оппозиционной платформы - за жизнь" Юрий Бойко занимает четвертое место, у него 11,67 процента.

Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. Имя нового президента ЦИК должен назвать до 1 мая.

Зеленский и Порошенко. Что известно о втором туре выборов президента Украины

Ожидается, что дебаты кандидатов Зеленского и Порошенко пройдут 19 апреля в Киеве на стадионе "Олимпийский". Согласно закону теледебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети