13 декабря 2023 07:25

Стали известны подробности задержания узбекского авторитета Салима Абдувалиева

© kun.uz

Первый заместитель ГУВД Ташкента Дониер Ташходжаев на пресс-конференции 12 декабря прокомментировал задержание Салима Абдувалиева, который считается одним из самых влиятельных и авторитетных людей Узбекистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Podrobno.uz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый заместитель ГУВД Ташкента Дониер Ташходжаев на пресс-конференции 12 декабря прокомментировал задержание Салима Абдувалиева, который считается одним из самых влиятельных и авторитетных людей Узбекистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Podrobno.uz.

"Мы получили оперативную информацию в рамках проводимых оперативно-разыскных мероприятий, что Салим Абдувалиев дома незаконно хранит оружие. И только на основании этой информации мы поехали к нему домой", - сообщил Ташходжаев.

По его словам, если бы оперативники не владели этой информацией, они бы не отправились к нему с обыском. Как он подчеркнул, эта информация проверялась не один и не два дня, а месяцами и годами.

Реклама
Реклама

"Когда мы уже были уверены в этом, не сомневались и у нас было стопроцентное подтверждение, что дома хранится оружие, только после этого начали задержание", - заявил замглавы ГУВД.

Ташходжаев также отметил, что Абдувалиеву переквалифицировали статью уголовного дела о хранении оружия на другую часть, которая предусматривает более тяжкое наказание.

Он уточнил, что против задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 248 Уголовного кодекса ("Незаконный оборот огнестрельного оружия, боевых припасов, основных частей огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, средств взрывания или взрывных устройств, совершенный повторно или опасным рецидивистом"), по которой грозит лишение свободы от 5 до 10 лет. Однако при задержании сообщалось, что дело открыто по части 1 статьи 248 УК (наказывается штрафом или ограничением свободы от 2 до 5 лет либо лишением свободы до 5 лет).

В настоящий момент Абдувалиев заключен под стражу.

Салим Абдувалиев, известный под прозвищами Салимбай и Салмбойвачча, один из неформальных влиятельных предпринимателей и авторитетных людей Узбекистана. Он считается одним из самых известных меценатов и филантропов на постсоветском пространстве. Несколько лет назад посол США в Узбекистане в своих дипломатических переписках называл его "боссом узбекской мафии". С января 2017 года является заместителем председателя Национального олимпийского комитета Узбекистана и руководителем Ассоциации спортивной борьбы.

27 ноября в Ташкенте начались масштабные рейды по выявлению и задержанию "уличных банд" и преступных групп. В ходе них в узбекской столице были задержаны 103 человека, заведено 38 уголовных дел. Из них в отношении 52 человек избрана мера пресечения "заключение под стражу".

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram