Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2019 05:50

Странности в смерти миллиардера секс-торговца обсуждают в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

Смерть миллиардера Джеффри Эпштейна, который, по предварительной версии, совершил суицид, вызывает немало вопросов. Указывая на "серьезные нарушения", допущенные при его содержании под стражей, генеральный прокурор США Уильям Барр заявил, что расследование по делу о торговле людьми с участием опального финансиста будет продолжено, передает Tengrinews.kz со ссылкой на REUTERS


Смерть миллиардера Джеффри Эпштейна, который, по предварительной версии, совершил суицид, вызывает немало вопросов. Указывая на "серьезные нарушения", допущенные при его содержании под стражей, генеральный прокурор США Уильям Барр заявил, что расследование по делу о торговле людьми с участием опального финансиста будет продолжено, передает Tengrinews.kz со ссылкой на REUTERS

Эпштейн был найден повешенным в субботу в тюремной камере в Нижнем Манхэттене. Незадолго до инцидента руководство тюрьмы неожиданно сняло особое наблюдение за Эпштейном, а за несколько часов до гибели он вообще остался без присмотра. Два тюремных надзирателя должны проводить отдельные проверки всех заключенных каждые 30 минут, но эта процедура не была соблюдена в ночь смерти Эпштейна. Это странно еще и потому, что он уже делал попытку покончить жизнь самоубийством. 

"Я был потрясен - и, действительно, весь департамент - и откровенно рассержен, узнав о неспособности надлежащим образом обеспечить безопасность этого заключенного. Сейчас мы узнаем о серьезных нарушениях на этом объекте, которые вызывают серьезную обеспокоенность и требуют тщательного расследования", - сказал Барр. 

Судмедэксперты Нью-Йорка не смогли установить причину смерти Эпштейна, им требуется собрать больше информации.

Как пишет Vesti.ru, пауза лишь множит подозрения, которых и так хватает. Видеонаблюдения в камере не было; соседа за сутки до этого переселили в другую камеру. 

"Неприемлемо, что за Эпштейном не наблюдали 24 часа в сутки, тем более что ранее он уже пытался совершить самоубийство. Нам нужно понять, нет ли здесь криминального следа", - заявил бывший спецагент ФБР Чэд Дженкинс.

Издание отмечает, что скандальный финансист слишком много знал. Он создал целую структуру, которая вовлекала несовершеннолетних в занятия проституцией. В списке знакомых Эпштейна  значились многие высокопоставленные лица.

"По какой-то странной причине люди, которые располагают компроматом на Клинтонов, в итоге умирают. Вы серьезно? Как так получается?" - заявил актер Терренс Уильямс.

Это сообщение ретвитнул Дональд Трамп, который тоже был знаком с Эпштейном, а бывшему прокурору по первому делу финансиста Алексу Акосте недавно пришлось даже подать в отставку с поста министра труда в трамповской администрации. Акосту винили в том, что он не засадил педофила далеко и надолго.

Пока же адвокаты двенадцати женщин, обвинявших Эпштейна, рассчитывают на компенсации. Готовится иск по разморозке его активов. Пятнадцать машин, два самолета "Гольфстрим", дом в Палм-Бич, ранчо в Нью-Мексико, квартира в Париже - это имущество финансиста-педофила. На его счетах примерно полмиллиарда долларов.

Джеффри Эпштейн был арестован в начале июля. Он обвиняется в соблазнении и вовлечении в проституцию десятков несовершеннолетних девушек. По данным следствия, в период с 2002 по 2005 годы Эпштейн вступал в сексуальные отношения с десятками несовершеннолетних девушек, которых он принимал в своих резиденциях в Нью-Йорке и Флориде. Он расплачивался с ними сотнями долларов наличными, после чего поручал некоторым жертвам служить вербовщицами, чтобы приводить новых девушек.

Ему было предъявлено обвинение в торговле несовершеннолетними с целью их сексуальной эксплуатации, что предусматривает до 40 лет лишения свободы, и сговоре с целью вовлечения в такую торговлю - до пяти лет тюрьмы.

Новые обвинения привели к скандалу и отставке министра труда США Алекса Акосты. В 2008 году Акоста в качестве прокурора занимался рассмотрением дела Эпштейна и позволил ему отделаться минимальным тюремным сроком в 13 месяцев, хотя миллиардеру грозило пожизненное заключение. После первого срока дело в отношении Эпштейна было возбуждено повторно в июле 2019 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети