Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2014 01:45

Страны БРИКС договорились о создании банка развития

ПОДЕЛИТЬСЯ

Представители стран БРИКС. Фото ©РИА Новости Представители стран БРИКС. Фото ©РИА Новости

Представители стран-участниц БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) подписали соглашение по созданию нового банка развития, сообщает РИА Новости.


Представители стран-участниц БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) подписали соглашение по созданию нового банка развития, сообщает РИА Новости.

Банк развития БРИКС станет одним из крупнейших многосторонних банков развития в мире: объявленный капитал составляет 100 миллиардов долларов. Штаб-квартира банка будет располагаться в Шанхае. Президентом банка станет представитель Индии.

Капитал будет распределен между странами-участницами в равных долях: в первые годы каждая из стран внесет по 2 миллиарда долларов. Банк открыт для принятия новых участников из числа членов ООН, но доля БРИКС не будет снижаться ниже 55 процентов. Все решения будут приниматься большинством, предполагающим поддержку четырех из пяти представителей государств БРИКС, или двумя третями голосов. Банк развития БРИКС могут запустить уже в следующем году, если все участники успеют ратифицировать необходимые документы и предусмотреть в бюджетах необходимые суммы. Предполагается, что банк развития БРИКС будет финансировать инфраструктурные проекты стран-участниц.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что создаваемый банк развития БРИКС и пул условных валютных резервов будут способствовать независимости стран-участниц саммита от финансовой политики западных государств, "которая в последнее время не очень продумана и недальновидна и часто преследует собственные политические цели".

Страны БРИКС заявили о намерении создать альтернативные Всемирному банку и Международному валютному фонду структуры еще два года назад. Причиной создания называется недовольство политикой, которую проводят МВФ и ВБ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети