ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Связь с “Моссадом“ и домашний арест - Махмуд Ахмадинежад ответил на статью NYT

Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор
Связь с “Моссадом“ и домашний арест - Махмуд Ахмадинежад ответил на статью NYT Фото: instagram.com/dolatebahar_com

Офис бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада выступил с официальным заявлением, опровергнув публикацию The New York Times, в которой утверждалось, что политик находится под домашним арестом и якобы сотрудничал с израильской разведкой, передаёт Tengrinews.kz.

Что сообщила газета The New York Times

Ранее The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что израильская разведка "Моссад" якобы несколько лет поддерживала тайные контакты с Махмудом Ахмадинежадом и рассматривала его как возможного лидера переходного периода в случае смены власти в Иране.

Реклама
Реклама

По данным издания, контакты начались в 2022 году и активизировались после поездки экс-президента Ирана в Гватемалу в 2023 году. Одна из предполагаемых встреч, как утверждала газета, состоялась в 2024 году в Будапеште под прикрытием международной конференции.

Также NYT писала, что после начала войны в феврале Ахмадинежада якобы вывезли в конспиративное убежище, однако позже он покинул его. После появления на похоронах верховного лидера Ирана Али Хаменеи бывший президент, по данным газеты, был помещен под домашний арест.

По информации издания, план Израиля по смене власти в Иране в итоге не был реализован.

Заявление офиса Махмуда Ахмадинежада

В ответ офис экс-президента Ирана распространил официальное заявление, в котором назвал публикацию "полностью ложной". В заявлении говорится, что газета попыталась воспользоваться напряженной политической обстановкой и военными угрозами, чтобы "посеять смуту" в иранском обществе.

В офисе Ахмадинежада также отвергли утверждение о том, что бывший президент Ирана находится под домашним арестом.

"Несмотря на то что мы убеждены, что утверждения в голливудском стиле издания The New York Times не нуждаются в опровержении. Однако, учитывая политические обстоятельства, чувствительную ситуацию в стране и необходимость предотвратить происки врагов, офис категорически отвергает все утверждения как полностью ложные", — говорится в заявлении.

В офисе также заявили, что Ахмадинежад, "как и всегда, занимается текущими делами и находится на службе у народа".

Напомним, Махмуд Ахмадинежад занимал пост президента Ирана с 2005 по 2013 год.

Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама