Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2017 00:26

Сын Хрущева объяснил решение отца отдать Крым Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сын Никиты Хрущева Сергей. РИА Новости© Сын Никиты Хрущева Сергей. РИА Новости©

Сын Никиты Хрущева Сергей, являющийся профессором университета Брауна в США, рассказал, почему его отец в 1954 году отдал Крым Украине, сообщает "112 Украина".


Сын Никиты Хрущева Сергей, являющийся профессором университета Брауна в США, рассказал, почему его отец в 1954 году отдал Крым Украине, сообщает "112 Украина".

"Отец отдал Украине Крым, потому что если вы посмотрите на карту, то Крым пристегнут к Украине, и когда там стали заниматься экономикой и, самое главное, строить тот канал, который сейчас, к сожалению, закопали, то Госплан сказал, что лучше, если будет строиться под одним юридическим лицом, и передали Украине, так же, как передавали многие регионы", - заявил сын Хрущева.

По его словам, "никакой политики не было, никакой, как любят говорить в России, попытки ублажить украинскую бюрократию, даже подарка моей маме, которая родилась на западной Украине". "Это было решение структурное и правильное. Крым начал возрождаться, сажали много винограда", - добавил Хрущев.

Передача Крыма в состав УССР была осуществлена на основании указа президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года. Необходимость передачи Крымской области в состав Украинской ССР в соответствующем указе объяснялась "общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и Украинской ССР".

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети