“Сырость, плесень, мутная вода“. Переехавшие в новые дома павлодарцы пожаловались на дефекты

“Сырость, плесень, мутная вода“. Переехавшие в новые дома павлодарцы пожаловались на дефекты 24.kz

19 многодетных и социально уязвимых семей Павлодара уже несколько месяцев живут в новых домах, но жильё оказалось с дефектами, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

19 многодетных и социально уязвимых семей Павлодара уже несколько месяцев живут в новых домах, но жильё оказалось с дефектами, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Вместо уюта - сырость, плесень, проблемы с водой и светом. Люди не раз писали обращения в акимат, и там пообещали, что подрядчик устранит все недостатки по гарантии.

С марта жители пытаются привести новые дома в порядок. Сейчас в девяти жилых строениях проживают семьи с детьми - их больше 80, и, по словам родителей, малыши из-за повышенной влажности в помещениях часто болеют.

Реклама
Реклама

"В данный момент у меня в доме плесень, сырость, двое детей в больнице лежат, двое болеют. Дочке вообще ставят, что, может, даже астма", - заявила местная жительница Мария Головко.

У Ксении Толкачёвой та же история. Запах сырости ощущается, едва заходишь в дом. Помимо этого, из кранов течёт мутная вода, а свет пропадает при непогоде.

"У нас вода идёт щелочная, у нас разъедает краны. Идёт она ещё с песком, и когда она отстаивается, она пахнет тиной. Проблема со светом - любой какой-нибудь ветер, дождик, начинается со светом: моргает, выключается. Если выключается свет, то выключается у нас вода", - рассказала Толкачёва.

В акимате города заверили, что все выявленные недостатки застройщик устранит в рамках гарантийного срока.

"Отделом строительства совместно с отделом жилищных отношений и подрядной организацией был осуществлён выезд комиссионный и составлен акт недочётов. На сегодняшний день подрядной организацией ведутся работы по их устранению", - сообщила пресс-секретарь акима Павлодара Макпал Каржаубай.

В акимате отмечают, что часть выявленных недочётов уже устранена. Остальные дефекты подрядчик обещает исправить в ближайшее время.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама