ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Тегеран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа

Тегеран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа Панорама Тегерана. Фото: depositphotos.com

Власти Ирана резко ответили на ультиматум президента США Дональда Трампа, который истекает через двое суток. Такую позицию озвучили сразу несколько иранских руководителей, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

В субботу, 4 апреля, Трамп напомнил, что Ирану осталось 48 часов для заключения сделки с США, прежде чем последует мощная атака.

"Помните, когда я дал Ирану десять дней, чтобы ЗАКЛЮЧИТЬ СДЕЛКУ или ОТКРЫТЬ ОРМУЗСКИЙ ПРОЛИВ. Время истекает — 48 часов до того, как на них обрушится весь ад", — написал американский лидер в соцсети Truth Social.

Реклама
Реклама

В Тегеране отвергли ультиматум и пообещали "отправить в глубины ада" самого президента США.

"Иран отправит тебя и твоих солдат прямиком в глубины ада — туда, где вам всегда было самое место", — написал в соцсети Х в ответ на слова Трампа глава комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Эбрахим Азизи.

"Агрессивный и воинственный президент США после череды поражений в беспомощной, нервной, неуравновешенной и глупой манере взял на себя смелость угрожать иранской инфраструктуре и активам", — заявил представитель высшего военного командования Ирана генерал Али Абдоллахи Алиабади.

Алиабади также заявил, что в случае новой волны ударов США перед ними "откроются врата ада".

В ночь на 22 марта Трамп уже выдвигал Тегерану 48-часовой ультиматум. Тогда он также требовал снятия блокады Ормузского пролива и пообещал, что американские военные начнут удары по объектам иранской энергетики, если этого не произойдет. Впоследствии глава Белого дома несколько раз смещал срок ультиматума со ссылкой на переговоры с Ираном.

Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама