28 декабря 2023 17:40

The New York Times подала в суд на OpenAI и Microsoft

Фото:depositphotos.com

Газета The New York Times подала в суд на компании OpenAI и Microsoft. Об этом сообщили в самой газете, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Газета The New York Times подала в суд на компании OpenAI и Microsoft. Об этом сообщили в самой газете, передает Tengrinews.kz.

В The New York Times обвинили технологические компании в нарушении авторских прав - несанкционированном использовании материалов издания при обучении моделей искусственного интеллекта. В издании утверждают, что миллионы статей NYT были незаконно использованы для обучения чат-ботов, в том числе ChatGPT. В иске приводятся несколько примеров, когда чат-бот предоставлял пользователям почти дословные выдержки из статей New York Times, доступных только на основе платной подписки.

В иске отсутствует точная сумма возмещения ущерба. Однако в нем отмечается, что ответчики должны понести ответственность за "миллиарды долларов нормативно обоснованного и фактического ущерба", связанного с "незаконным копированием и использованием обладающих уникальной ценностью работ". Истец также требует уничтожить модели чат-ботов и обучающие данные, в которых используются защищенные авторским правом материалы. В компании OpenAI и Microsoft пока не прокомментировали иск.

Реклама
Реклама

В издании отметили, что в апреле уже предпринимали попытку урегулировать конфликт в досудебном порядке, обратившись к Microsoft и OpenAI, выразив обеспокоенность использованием своей интеллектуальной собственности и предложив коммерческие и технологические средства защиты своих прав, в том числе наложение ограничений на генеративный ИИ, но переговоры результата не дали. Запросив информацию об имеющих значение текущих событиях, пользователи чат-ботов могут получить ответ, основанный в том числе на прежних материалах New York Times, удовлетвориться им и отказаться перейти на сайт газеты - из-за этого у ресурса снижается веб-трафик, который конвертируется в доходы от рекламы и подписки.

Ранее сообщалось, что ChatGPT научился лениться и игнорировать запросы пользователей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram