Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2019 14:48

Токаев встретился с премьером Сингапура и президентом Ирана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/tokayevkz Фото:twitter.com/tokayevkz

Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном и президентом Ирана Хасаном Рухани в Армении, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном и президентом Ирана Хасаном Рухани в Армении, передает Tengrinews.kz.

"На полях Высшего Евразийского экономического совета в Ереване встретился с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном. Елбасы был хорошим другом его отца, покойного Ли Куан Ю. Договорились укреплять сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, финансовой и транспортно-логистической сферах", - написал Токаев в Twitter.

"В Казахстане очень уважают вашу страну. Мы до сих пор помним, что отец-основатель современного Сингапура, ваш отец Ли Куан Ю, у которого были близкие отношения с Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, в начале 90-х годов посещал Казахстан. Я думаю, у нас есть определенная основа для тесных отношений между нашими странами", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Премьер-министр Сингапура подтвердил намерение продолжить укрепление взаимоотношений двух государств.

"Мы будем рады и дальше развивать это сотрудничество. Я с нетерпением жду совместной работы с вами в качестве президента", - сообщил Ли Сянь Лун.

Стороны отметили расширение двусторонних торгово-экономических, инвестиционных связей, а также растущее взаимодействие в рамках Международного финансового центра "Астана".

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев пригласил главу Сингапура посетить Казахстан.

"Мы с нетерпением ждем вас в Казахстане в любое удобное для вас время. Ваш визит предоставит хорошую возможность обсудить ряд конкретных вопросов для развития взаимного сотрудничества", - подчеркнул Президент.

Ли Сянь Лун занимает пост премьер-министра Сингапура с 12 августа 2004 года. Старший сын первого премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю.

Президент Казахстана также сообщил, что обсудил с президентом Ирана Хасаном Рухани актуальные вопросы сотрудничества.

"Уделили особое внимание реализации совместных проектов в торгово-экономической сфере", - написал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства пригласил Хасана Рухани посетить Казахстан с официальным визитом.

Кроме того, на странице премьер-министра Армении Никола Пашиняна появилась видеозапись встречи с Касым-Жомартом Токаевым.

По данным Акорды, стороны обсудили вопросы двустороннего торгово-экономического партнерства и сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

Касым-Жомарт Токаев, поблагодарив Никола Пашиняна за гостеприимство и высокий уровень организации заседания Высшего Евразийского экономического совета, отметил налаженный доверительный диалог между странами.

"Казахский народ проявляет к армянскому народу самые теплые чувства. Желание развивать отношения между нашими странами очень большое. Нам нужно обратить особое внимание на торгово-экономическое сотрудничество. Необходимо активизировать работу и искать дополнительные возможности", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Никол Пашинян выразил уверенность в дальнейшей активизации казахстанско-армянского взаимодействия в сфере экономики.

"Наши торгово-экономические отношения в последнее время активизировались. Но, я думаю, наш потенциал намного больше. Нам надо поработать над реализацией этого потенциала, Евразийский экономический союз открывает новые возможности для наших стран", - сказал премьер-министр Армении.

Пашинян сделал селфи с Токаевым

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети