Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2018 09:25

Трамп и Макрон обменяются дубом и обивкой стула - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости / Ирина Калашникова Фото © РИА Новости / Ирина Калашникова

Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник прибудет в США с первым официальным визитом, сообщает РИА Новости.


Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник прибудет в США с первым официальным визитом, сообщает РИА Новости.

В подарок он везет Трампу дуб с севера Франции - из мест, где во время Второй мировой войны начали высадку американские войска. По мнению французского лидера, дуб станет символом долгих отношений двух стран. Он сказал, что посадит дерево вместе с Трампом "в его саду".

Как отмечает издание, несмотря на то, что в отношениях двух стран есть острые вопросы, сам Макрон говорит об этом визите скорее как о символическом. Основными целями своей встречи с Трампом он назвал демонстрацию хороших и крепких отношений. Хотя очевидно, что французский лидер, которого в Европе иногда называют "заклинателем Трампа", как минимум поднимет и вопросы "торговой войны" и изменения иранской ядерной сделки.

Визит приурочен к 250-летию отношений США и Франции. В программе Макрона не только общение с президентской четой, но и выступление в конгрессе. Ради французских гостей Трамп впервые за свое президентство организует правительственный ужин.

Президент США Дональд Трамп и его супруга Меланья Трамп, в свою очередь, как сообщается, подарят главе Франции часть обивки стула из Голубой комнаты Белого дома в ходе его визита. По данным телеканала CNN, за несколько месяцев до визита Макрона Меланья Трамп начала продумывать его детали, в том числе то, каким будет идеальный подарок.

Стул был частью мебельного гарнитура, созданного по заказу пятого президента США Джеймса Монро. Несколько лет спустя президент Джеймс Бьюкенен сменил обстановку. Позднее первая леди США и супруга Джона Кеннеди Жаклин вернула редкие предметы интерьера в Белый дом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети