США начнут в понедельник утром по времени Ближнего Востока операцию по выводу судов из Ормузского пролива. С таким заявлением выступил президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social, передаёт Tengrinews.kz.
По его словам, "страны всего мира" обратились к Вашингтону с просьбой освободить их суда, которые заблокированы в Ормузском проливе из-за конфликта США с Ираном.
"На благо Ирана, Ближнего Востока и США мы сообщили этим странам, что безопасно проведем их суда из этих ограниченных водных путей, чтобы они могли свободно и полноценно продолжить свои дела.... этот процесс, Project Freedom (проект "Свобода" - прим.), начнется в понедельник утром по ближневосточному времени", - сообщил американский лидер.
При этом Трамп заявил, что если операции попытаются помешать, то США ответят силой.
"Если этому гуманитарному процессу каким-либо образом будут мешать, с таким вмешательством, к сожалению, придется разбираться силой", - написал Трамп.
По данным Центрального командования ВС США (CENTCOM), в операции "Свобода" по обеспечению прохода судов через Ормузский пролив будут задействованы эсминцы, самолеты и 15 тысяч военных.
"Военная поддержка США проекта "Свобода" будет включать эсминцы с управляемым ракетным оружием, более 100 авиационных средств наземного и морского базирования, многодоменные беспилотные платформы и 15 000 военнослужащих", - говорится в заявлении CENTCOM в соцсети X.
Операцией будут руководить Госдеп и Центральное командование ВС США в рамках Морской коалиции свободы судоходства.
Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на данные ресурсов по отслеживанию судов сообщило, что судоходство в Ормузском проливе практически полностью прекратилось на фоне отказа Трампа принимать мирный план Ирана и возможности возобновления ударов по Исламской Республике.
Президент США в воскресенье назвал "неприемлемым" новое предложение Ирана по урегулированию конфликта. Ранее телеканал Al Jazeera сообщил, что Тегеран предложил план по установлению долгосрочного мира в три этапа, предусматривающее на первой фазе полное окончание боевых действий в течение 30 дней и соглашение о ненападении.