Трамп объявил о продлении перемирия с Ираном

Трамп объявил о продлении перемирия с Ираном The White House

Президент США Дональд Трамп продлил перемирие с Ираном до тех пор, "пока его лидеры и представители не смогут выработать единую позицию". Об этом американский лидер написал в ночь на среду, 22 апреля, в соцсети Truth Social, передаёт Tengrinews.kz.

Президент США Дональд Трамп продлил перемирие с Ираном до тех пор, "пока его лидеры и представители не смогут выработать единую позицию". Об этом американский лидер написал в ночь на среду, 22 апреля, в соцсети Truth Social, передаёт Tengrinews.kz.

По словам Трампа, приостановить нанесение ударов по Ирану его попросили власти Пакистана, который выступает посредником в переговорах между Вашингтоном и Тегераном. А также "с учетом того, что правительство Ирана серьезно расколото".

"Ввиду серьезного раскола в иранском правительстве, что, впрочем, ожидаемо, а также по просьбе фельдмаршала Асима Мунира (командующего вооруженными силами Пакистана. - прим.) и премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа нас попросили приостановить нападение на Иран до тех пор, пока их лидеры и представители не выработают единое предложение", - написал глава Белого дома.

Реклама
Реклама

При этом Трамп отметил, что поручил армии США "продолжать блокаду" Ормузского пролива и "во всех остальных отношениях сохранять боеготовность".

Незадолго до публикации Трампа иранское госагентство Tasnim написало, что Тегеран окончательно отказался участвовать во втором раунде переговоров с США, которые должны были пройти 22 апреля в Исламабаде. По утверждению иранской стороны, участие в переговорах было бы "пустой тратой времени", поскольку США выдвигают "чрезмерные требования" и "препятствуют достижению какой-либо разумной сделки".

Тем временем портал Axios со ссылкой на израильский источник сообщает, что США рассчитывают получить в среду ответ верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи на последнее предложение по условиям урегулирования.

"Ожидается, что в среду Хаменеи даст ответ (на последнее предложение по урегулированию конфликта - прим.)", - пишет портал.

По информации издания, иранские переговорщики сообщили, что ожидают "зеленого света" от верховного лидера для начала второго раунда переговоров с США, который на данный момент остается на паузе.

В последние дни Трамп заявлял СМИ, что вряд ли согласится продлить перемирие, срок которого истекал в среду вечером. Президент США призывал иранцев поскорее принять выдвинутые условия, пока им не устроили очередной "ад" и "гибель цивилизации".

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама