Трамп ответил на призыв Зеленского о введении жестких санкций против России

©️ The White House

Президент США Дональд Трамп ответил на призыв украинского лидера Владимира Зеленского ввести новые санкции против России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп ответил на призыв украинского лидера Владимира Зеленского ввести новые санкции против России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Трамп, в частности, заявил, что только глава Белого дома принимает решения о введении санкций.

"Это будет мое решение, ничье больше. Мы посмотрим, что сделает Россия, как поведет себя", - сказал Трамп, выступая в Вашингтоне.

Реклама
Реклама

Президент США также отметил, что в вопросе урегулирования в Украине наступил "критический момент". Он высоко оценил состоявшийся накануне разговор с президентом России Владимиром Путиным, Зеленским и западными лидерами.

"Считаю, что у нас вчера были очень хорошие беседы", - сказал Трамп.

Между тем, как заявил госсекретарь США Марко Рубио, во время телефонного разговора с Трампом Путин пообещал передать Вашингтону свои условия прекращения огня в Украине.

"Насколько мы понимаем, россияне собираются написать требования для достижения прекращения огня. Затем это позволило бы провести более широкие переговоры. Мы ждем этих условий. И у нас будет гораздо лучшее понимание расчетов господина Путина, когда мы увидим, как будут выглядеть эти условия", - приводит слова Рубио издание Politico.

Госсекретарь оправдал нежелание американского президента вводить санкции против Москвы.

"Он хочет как можно дольше сохранять возможность влиять на обе стороны в направлении мира. Как только вы делаете определенные вещи, вы теряете влияние на одну из сторон конфликта", - пояснил он.

"Трамп считает, что сейчас, если мы начнем угрожать санкциями, россияне перестанут говорить. Для нас важно иметь возможность говорить с ними и подталкивать их к тому, чтобы они сели за стол переговоров", - добавил Рубио.

Но при этом он подчеркнул, что до санкций дело может дойти, если "на самом деле станет понятно", что россияне не заинтересованы в заключении мирного соглашения.

В понедельник, 19 мая, Зеленский сообщил, что во время телефонного разговора с Трампом вновь призвал его ввести "более сильные санкции" против России, если Москва в ближайшее время не пойдет на прекращение огня в Украине.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news113
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама