Трамп провел телефонные разговоры с Путиным и Зеленским

Трамп провел телефонные разговоры с Путиным и Зеленским depositphotos.com

Президент США Дональд Трамп в воскресенье, 14 июня, провёл телефонные разговоры с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Кремля, "Европейскую правду" и телеграм-канал Зеленского.

Президент США Дональд Трамп в воскресенье, 14 июня, провёл телефонные разговоры с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Кремля, "Европейскую правду" и телеграм-канал Зеленского.

По словам помощника президента России Юрия Ушакова, беседа Трампа и Путина продолжалась ровно 55 минут. Путин поздравил американского лидера с 80-летием.

"Поздравления звучали неформально и отражали характер личных отношений двух лидеров. Президент России не скрывал своё уважение бойцовским качествам Дональда Трампа, способности держать удар, успешно преодолевать препятствия и настойчиво добиваться своих целей", — сообщил Ушаков.

Реклама
Реклама

Он добавил, что "общение проходило неформально и не без доли юмора".

Стороны обсудили двусторонние отношения и международную ситуацию, в том числе готовящийся меморандум США и Ирана. Трамп сообщил Путину, что договоренность США и Ирана близка и может быть обнародована в воскресенье, 14 июня. Путин выразил удовлетворение, что конфликт США и Ирана, который мог "поджечь весь регион", удаётся купировать.

Трамп вновь выступил за прекращение боевых действий в Украине. Он заявил, что готов воздействовать и на европейских партнёров, и на Киев, в том числе в ходе предстоящих контактов на саммите G7.

Путин заявил, что никакие попытки Киева наносить удары по мирной инфраструктуре в России не изменят ситуацию на поле боя. Также Путин подтвердил Трампу, что, если Зеленский хочет встречи, пусть приезжает в Москву.

Также Путин пожелал Трампу удачи в проведении чемпионата мира по футболу.

Разговор Трампа и Зеленского длился 30-35 минут. Украинский президент, в частности, поздравил коллегу с днем рождения, но также обсуждались и более важные темы.

"Состоялся нормальный разговор, президент поздравил Трампа с днем рождения, и успели обсудить все самое важное — в том числе идеи по переговорам", — пишет РБК-Украина со ссылкой на источник.

Зеленский сообщил в своем телеграм-канале, что провёл "прекрасный разговор" с Трампом.

"Я поздравил президента Трампа с днем рождения, и мы довольно подробно обсудили много ключевых вещей, среди которых, конечно, мир. Я пожелал президенту Трампу успехов, прежде всего в его усилиях по прекращению войны России против Украины. Также поблагодарил его за всю поддержку, которую Америка оказывает Украине, и важно, что мы с благодарностью помним каждый шаг этой поддержки, от Javelin до Patriot.

Мы обсудили то, что может помочь приблизить мир сейчас, и я проинформировал президента о последних событиях на поле боя и о том, как укрепилась наша позиция.

Договорились, что обсудим больше во время нашей встречи на саммите G7. У нас есть несколько хороших идей, которые могут помочь приблизить мир и защитить жизни. Спасибо!" — написал Зеленский.

Как известно, 14 июня Дональд Трамп празднует свое 80-летие. Ранее с днем рождения американского лидера поздравил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама