В Иране третий день продолжаются массовые протесты, начавшиеся после обвала местной валюты - риала. Президент страны призвал правительство прислушаться к "законным требованиям" протестующих, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Al Jazeera.
В комментариях в социальных сетях, которые были опубликованы во вторник правительственным информационным агентством IRNA, президент Масуд Пезешкиан признал обеспокоенность протестующих, которые с воскресенья закрывают свои магазины и скандируют лозунги на улицах во время демонстраций в столице.
Он пообещал защитить средства к существованию иранцев после двухдневных демонстраций в Тегеране против резкого падения курса национальной валюты и тяжелых экономических условий.
Правительство "ставит перед собой фундаментальные задачи по реформированию денежно-кредитной и банковской системы и сохранению покупательной способности населения", добавил иранский президент.
На многочисленных видеороликах в сети видно, как полицейские в полном обмундировании применяют слезоточивый газ для разгона протестующих.
"Я поручил министру внутренних дел выслушать законные требования протестующих в ходе диалога с их представителями, чтобы правительство могло всеми силами решить проблемы и отреагировать ответственно", — написал Пезешкиан в Х.
Продолжающееся снижение покупательной способности 90 миллионов иранцев происходит на фоне растущего давления со стороны США, Израиля и их европейских союзников в связи с иранской ядерной программой. Сохраняется также угроза войны против страны.
В июне Израиль и США атаковали Иран в ходе 12-дневной войны , в результате которой погибло более 1000 человек, включая мирных жителей, десятки высокопоставленных военачальников и командиров разведывательных служб, а также ученых-ядерщиков.
Обесценивание валюты — не единственная проблема, стоящая перед страной. Инфляция составляет около 50 процентов, что на протяжении нескольких лет неизменно является одним из самых высоких показателей в мире, а согласно спорному бюджетному законопроекту, налоги планируется повысить на 62 процента.
Кроме того, Иран столкнулся с обострением энергетического кризиса, в то время как большинство плотин, питающих Тегеран и многие другие крупные города, остаются практически пустыми на фоне серьезного водного кризиса.
Иран также является одной из стран с самым ограниченным в мире доступом к интернету.
В последний раз общенациональные протесты в Иране проходили в 2022 и 2023 годах, когда тысячи людей вышли на улицы по всей стране после смерти 22-летней Махсы Амини в полицейском участке за предполагаемое несоблюдение строгих исламских законов, касающихся ношения головных платков.