Украина согласилась "на мирное соглашение" США, достигнутое при посредничестве администрации президента Дональда Трампа, чтобы остановить почти четырёхлетнее наступление России. Об этом телеканалу CBS News сообщил осведомленный американский чиновник, передаёт Tengrinews.kz.
Он и советник президента Украины по национальной безопасности Рустем Умеров отметили, что остались "некоторые незначительные детали, которые нужно уладить".
"Украинцы согласились на мирное соглашение. Есть некоторые незначительные детали, которые нужно уладить, но они согласны на мирное соглашение", — сообщил американский чиновник.
О том, что Киев согласился с основными положениями мирной инициативы США, также сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт заявила во вторник в соцсети X, что в переговорах по урегулированию конфликта в Украине участвуют и Москва, и Киев. По ее словам, для достижения мирного соглашения необходимо проработать "несколько деликатных, но преодолимых деталей". Они потребуют дальнейших переговоров между Украиной, Россией и США.
В минувшие выходные министр армии США Дэн Дрисколл, госсекретарь Марко Рубио, спецпредставитель Трампа Стив Уиткофф, зять Трампа Джаред Кушнер, а также дипломаты из Украины и европейских союзников приняли участие в переговорах в Женеве. В результате стороны изменили "мирный план": из 28 пунктов остались только 19.
В новом варианте документа поменяли условие о передаче Донбасса под контроль России, а также "другие деликатные вопросы, касающиеся территории Украины", утверждает Politico. По сведениям FT, Украина согласилась ограничить численность армии до 800 тысяч человек.
Первоначальный план США предполагал сокращение до 600 тысяч человек. В начале 2025 года в ВСУ служили 880 тысяч солдат и офицеров, заявлял украинский президент Владимир Зеленский.