24 февраля 2024 15:04

Украинские военные заявили об уничтожении российского самолета-разведчика А-50

Самолет А-50. ©️ wikipedia.org

23 февраля украинские военные сбили над Азовским морем российский самолет-разведчик дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Об этом сообщают украинские СМИ, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

23 февраля украинские военные сбили над Азовским морем российский самолет-разведчик дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Об этом сообщают украинские СМИ, передает Tengrinews.kz.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук подтвердил, что самолет был сбит украинскими ПВО.

"А-50 с позывным "Баян" долетался. Спасибо Главному управлению разведки (ГУР) и всем, кто обеспечил результат", - написал он в своем телеграм-канале, где разместил видео предполагемого момента уничтожения самолета.

Реклама
Реклама

Как отметили в ГУР, сбитый А-50 - это "воздушный командный пункт, используемый для дальнего радиолокационного обнаружения, управления и наведения для ударов по Украине ракетами из стратегической авиации".

"Уничтоженный российский А-50 - это новая модернизированная версия самолета стоимостью 350 миллионов долларов", - уточнили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

По данным из российских пабликов, свидетелями падения охваченного огнем самолета стали жители хутора Трудовая Армения в Краснодарском крае. А телеграм-канал ВЧК-ОГПУ сообщает, что на месте падения А-50 якобы нашли останки 10 погибших членов экипажа.

Как сообщает источник "Украинской правды", А-50 удалось сбить с помощью модернизированной ракеты из зенитного ракетного комплекса дальнего радиуса действия С-200.

В Минобороны России инцидент пока не комментировали. Так же как и официальный Киев.

РИА Новости сообщают, что вечером в пятницу в Каневском районе Краснодарского края возле хутора Трудовая Армения упал "неустановленный летательный аппарат".

После падения аппарата загорелся камыш на площади 250 "квадратов". "Угрозы жилым домам нет, пострадавших среди жителей хутора также нет", - сообщил агентству источник в экстренных службах.

А-50 - самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления, способен вести разведку и применяться для управления самолетами истребительной и ударной авиации при их наведении на воздушные, наземные и морские цели, а также служить воздушным командным пунктом. Потеря такого самолета для российских военных очень серьезна.

Таких самолетов у России немного. Считается, что в летном состоянии А-50У у России меньше 10, хотя точных данных в открытом доступе нет. Согласно справочнику Military Balance 2022, перед началом войны у России было три единицы А-50 и шесть А-50У.

В январе сообщалось, что ВСУ сбили один над акваторией Азовского моря, еще один самолет А-50 был поврежден "партизанами" в Беларуси в феврале 2023 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram