Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2020 17:10

Умер старейший мужчина в мире

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nypost.com Фото:nypost.com

Умер Роберт Уэйтон, старейший мужчина мира, переживший две мировые войны, пандемию "испанки", передает Tengrinews.kz со ссылкой на New York Post.


Умер Роберт Уэйтон, старейший мужчина мира, переживший две мировые войны, пандемию "испанки", передает Tengrinews.kz со ссылкой на New York Post.

Уэйтон жил в доме престарелых в британском городе Альтон. Ему было 112 лет и 60 дней. Причиной смерти стало онкологическое заболевание.

"Он был образцом для подражания для всех нас, он жил, интересовался и общался с разными людьми со всего мира. Он рассматривал каждого как брата или сестру, верил в любовь и заботу друг о друге", - отметили родственники усопшего.

В прошлом он работал инженером и учителем. У него было два сына, дочь, десять внуков и 25 правнуков. Мужчина застал правление 26 премьер-министров и пяти монархов Великобритании. Переболел свинкой, корью и коклюшем, пережил эпидемию "испанки" и две мировые войны.

Роберт Уэйтон также очень беспокоился об экологии. В своей мастерской он собирал мебель и ветряные мельницы. Средства от их продажи мужчина передавал на благотворительность. Из уважения к налогоплательщикам он отказался от поздравительной открытки от королевы Елизаветы, сказав, что не хочет "получать открытку за счет других людей". Он поблагодарил ее за предыдущие 10 открыток. 

После смерти 112-летнего японца Титэцу Ватанабэ британец был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый долгоживущий мужчина в мире. Теперь звание самого старого мужчины на планете перешло к Думитру Команеску из Румынии, которому сейчас 111 лет и 202 дня. 

Старейшим из когда-либо живших мужчин, чей возраст установлен достоверно, считается японец Дзироэмон Кимура. Он умер в возрасте 116 лет и 54 дней в 2013 году.

В Таджикистане в январе 2020 года на 127-м году жизни умерла старейшая жительница республики Фотима Мирзокулова. По некоторым данным, она являлась и самой старой женщиной в мире.

Отметим, что нередки случаи, когда люди старше 100 лет побеждали в борьбе с коронавирусом. Жительница Турции Эще Гелебек в возрасте 125 лет победила коронавирус. А в начале апреля стало известно о ветеране Второй мировой войны из США, который одолел коронавирус в возрасте 104 лет. А в середине апреля сообщалось о победе над коронавирусом 106-летней британки Конни Титчен. Врачи больницы, в которой женщина проходила лечение, проводили ее аплодисментами.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети