07 января 2024 10:04

В Иране в священном городе подняли красный "флаг мести"

©️ farsnews.ir

В Иране над мечетью Джамкаран в священном для шиитов городе Кум подняли красный флаг. Об этом сообщило иранское агентство Fars, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Иране над мечетью Джамкаран в священном для шиитов городе Кум подняли красный флаг. Об этом сообщило иранское агентство Fars, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Красный флаг появился на куполе мечети после теракта в городе Керман, такой же флаг поднимали в 2020 году после гибели генерала Корпуса стражей исламской революции Ирана Касема Сулеймани.

Как отмечал в 2020 году американский телеканал CNBC, красные флаги в шиитской традиции символизируют как несправедливо пролитую кровь, так и призыв отомстить за убитого человека.

Реклама
Реклама

В среду, 3 января, в городе Керман на юго-востоке Ирана прогремели взрывы во время траурных шествий в память о четвертой годовщине гибели Сулеймани. По данным агентства IRNA, в результате погибли 89 человек, 12 из которых - дети младше 15 лет; всего получили ранения 284 человека.

Правительство Ирана объявило четверг днем национального траура по погибшим, а президент страны Эбрахим Раиси заявил, что заказчики и исполнители теракта будут выявлены и наказаны. При этом Раиси обвинил во взрывах Израиль и США, которые утверждали, что непричастны к произошедшему. Государственное телевидение показало толпы людей, собравшихся в десятках городов Ирана, в том числе в Кермане, скандируя: "Смерть Израилю" и "Смерть Америке".

Позже ответственность за два взрыва в Кермане взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". В заявлении, опубликованном в Telegram-каналах, близких к террористам, говорится, что два члена ИГИЛ привели в действие пояса, начиненные взрывчаткой, среди толпы.

"Исламское государство" считает шиитское направление ислама "еретическим" и ранее совершало нападения на святыни и религиозные объекты в Иране.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram