28 сентября 2023 23:09

В США начались первые слушания по импичменту Байдена

© instagram/joebiden

В четверг в одном из комитетов Палаты представителей Конгресса США прошли первые слушания по вопросу об импичменте президента Джо Байдена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В четверг в одном из комитетов Палаты представителей Конгресса США прошли первые слушания по вопросу об импичменте президента Джо Байдена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".

В ходе слушаний республиканцы, ведущие расследование, утверждали, что Байден солгал о зарубежных деловых операциях членов семьи и не принял мер, чтобы не допустить их влияния на выполнение им своих официальных обязанностей, когда он занимал пост вице-президента с 2009 по 2017 год.

"Будь то обеды, телефонные звонки, встречи в Белом доме или официальные зарубежные поездки, Хантер Байден получал прибыль, организуя доступ к Джо Байдену. Семья Байденов и их помощники получали миллионные платежи из иностранных источников, в том числе из России, Китая, Украины и Румынии", - заявил председатель бюджетного комитета Палаты представителей Джейсон Смит.

Реклама
Реклама

"Дверь была широко открыта для тех, кто приобретал то, что один из деловых партнеров назвал брендом Байдена", - отметил председатель Комитета по надзору Палаты представителей Джеймс Комер.

Республиканцам пока не удалось обнаружить доказательств правонарушений со стороны Байдена после нескольких месяцев первоначальных расследований, в ходе которых были получены тысячи страниц финансовых документов.

"Если бы у республиканцев был дымящийся пистолет или хотя бы водяной пистолет, они представили бы его сегодня. Но у них ничего нет", - заявил демократ Джейми Раскин.

Республиканцы утверждают, что Байден и его семья получали личную прибыль от политики, которую он проводил в качестве вице-президента во время правления бывшего президента Барака Обамы в период с 2009 по 2017 год.

Кроме того, они утверждают, что министерство юстиции США вмешивалось в налоговое расследование в отношении сына Джо Байдена - Хантера Байдена.

Белый дом подчеркивает, что расследование необоснованно и вызвано политическими соображениями в преддверии президентских выборов 2024 года, когда Байдену, скорее всего, придется конкурировать с республиканцем Дональдом Трампом, которому предстоят четыре уголовных процесса.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram