Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2019 04:34

В Ватикане вскрыли еще два склепа в поисках девочки, пропавшей в 1983 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Il Messaggero © Il Messaggero

В Ватикане эксперты по криминалистике вскрыли два подземных оссуария (урна для хранения мощей - прим.), расположенных около Тевтонского кладбища, в рамках расследования дела о таинственном исчезновении 15-летней Эмануэлы Орланди в 1983 году. Об этом сообщает Vatican News.


В Ватикане эксперты по криминалистике вскрыли два подземных оссуария (урна для хранения мощей - прим.), расположенных около Тевтонского кладбища, в рамках расследования дела о таинственном исчезновении 15-летней Эмануэлы Орланди в 1983 году. Об этом сообщает Vatican News.

Генетик Джорджио Портера, представляющий интересы семьи пропавшей девочки, рассказал, что в урнах были обнаружены тысячи костей, как взрослых, так и детей.

"Мы не ожидали увидеть такое количество костей. Их сегодня были найдены тысячи, что позволяет предположить наличие останков десятков людей. Найдены были маленькие и крупные кости. Прежде всего - кости черепов. Мы хотим знать, как и почему они туда попали", - рассказал ученый.

Среди присутствовавших при открытии оссуариев был представитель семьи Орланди. Все останки были переданы для анализа специалистам. Сколько времени займет экспертиза, неизвестно.


© Reuters

11 июля в рамках расследования дела Эмануэлы Орланди группа судебных экспертов вскрыла в Ватикане две могилы немецких принцесс (Софии фон Гогенлоэ, умершей в 1836 году, и Карлотты Федерики Мекленбургской, скончавшейся в 1840 году). Однако там не нашли ни останков девушки, ни даже костей двух принцесс XIX века, которые должны были быть там похоронены. Этот факт добавил делу еще больше таинственности.


© Reuters

"Дело Орланди" считается одной из самых загадочных историй, связанных с современным Ватиканом. 15-летняя Эмануэла Орланди была дочерью члена полиции Ватикана. 22 июня 1983 года девочка пропала без вести в Риме. В последний раз ее видели, когда она шла с урока музыки. Перед исчезновением девочка позвонила одной из своих сестер и сообщила, что неожиданно получила выгодное предложение по рекламе косметики. 


В последний раз Эмануэлу Орланди видели на автобусной остановке в центре Рима. © SnatchNews

В течение десятилетий были различные теории о том, кто похитил Эмануэлу и почему так и не нашли тело. В расследовании "дела Орланди" принимали участие не только правоохранительные органы Италии, но и различные спецслужбы, в том числе иностранные. 

На протяжении 35 лет родственники Эмануэлы не оставляли попыток найти девочку. Интерес к этой истории получил новый виток, когда в октябре 2018 года во время ремонта в здании посольства Ватикана в Италии неожиданно были обнаружены человеческие останки. Позже было установлено, что кости не имеют отношения к "делу Орланди". 


Брат пропавшей Эмануэлы Орланди. © Tiscali Notizie

В марте 2019 года семья Орланди получила анонимное письмо. В нем была фотография каменного ангела над одной из могил на Тевтонском кладбище Ватикана. Брат пропавшей девочки попросил разрешение вскрыть указанный анонимом склеп. Ватиканский суд удовлетворил эту просьбу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети