Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2017 19:19

Врачи назвали главную опасность суши

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото sushimania.kz Фото sushimania.kz

Португальские врачи установили главную опасность суши, сообщает Lenta.ru.


Португальские врачи установили главную опасность суши, сообщает Lenta.ru.

По словам европейских гастроэнтерологов, растущая популярность суши в странах Запада провоцирует рост паразитарных инфекций. В исследовании, которое опубликовано в журнале BMJ Case Reports, специалисты описывают один из показательных клинических случаев. Как оказалось, недавно к врачам обратился 32-летний мужчина с лихорадкой, продолжавшейся в течение недели, а также болями в эпигастральной области и рвотой. Анализ крови показал, что в его организме начался воспалительный процесс.

Изначально медики не могли установить причину недомоганий. Однако после того, как мужчина сообщил, что перед возникновением перечисленных симптомов он съел суши, медики заподозрили у него анизакидоз. Это паразитарное заболевание, вызванное личинками нематод семейства Anisakidae, попадающими в организм человека вместе с сырой или слабосоленой морской рыбой.

В ходе эндоскопического осмотра ученые обнаружили на воспаленном участке внутренней стенки желудка прикрепившуюся к ней личинку червя-паразита. Сообщается, что после удаления нематоды состояние здоровья пациента нормализовалось. Между тем медики призывают своих коллег обращать внимание на характерные симптомы анизакидоза и тщательнее выбирать и подготавливать рыбу к употреблению в пищу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети