Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2014 20:45

Яценюк встретился с Папой Римским

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с Папой Римским Франциском, сообщает РИА Новости.


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с Папой Римским Франциском, сообщает РИА Новости.

Яценюк прибыл в Италию для участия в церемонии канонизации пап Иоанна Павла II (1978-2005) и Иоанна XXIII (1958-63), которая состоится 27 апреля в Ватикане. На 18-минутной встрече Папа Франциск и Яценюк "обсудили нынешнюю ситуацию вокруг Украины и выразили надежду на то, что все стороны будут конструктивно сотрудничать для восстановления политической и социальной стабильности в стране в соответствии с международным законодательством, а также для создания взаимопонимания между жителями региона".

По завершении встречи Папа Римский подарил Яценюку ручку и выразил надежду, что она "послужит для написания мира". "Я на это также надеюсь", - ответил Яценюк и подарил понтифику предновогоднюю фотографию Майдана незалежности с толпой митингующих, пояснив, что "это место, где украинцы боролись за свободу и свои права".

Яценюк также провел переговоры по ситуации на Украине с премьером Италии Маттео Ренци и подтвердил намерение придерживаться договоренностей, достигнутых в Женеве 17 апреля по итогам переговоров с участием России, США, ЕС и Украины. Эти договоренности предусматривают меры по деэскалации конфликта: разоружение незаконных формирований, освобождение незаконно занятых зданий и национальный диалог по конституционной реформе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети