Президент Украины Владимир Зеленский подписал три указа о введении в действие санкций, в частности, в отношении российских предпринимателей, предприятий военной промышленности и компаний, связанных с нефтяным сектором РФ, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Украинскую правду".
По данным издания, об этом он заявил в видеообращении, опубликованном в субботу, 4 октября, в Telegram-канале.
"Подписал сегодня несколько новых санкционных решений, это разные направления наших санкций", - сказал он.
По его словам, первое – продление санкций, у которых истекал срок. Это касается российских предпринимателей. Второй указ направлен против российской военной промышленности, а именно – производители беспилотников и комплектующих. Третий указ вводит санкции в отношении лиц и компаний, связанных с российским нефтяным сектором.
Зеленский отметил, что Украина продолжает "комплексную политику давления на Россию".
"Мы будем это и в дальнейшем координировать с нашими партнёрами. Уже сейчас многие украинские наработки идут в основу санкций наших партнёров. Рассчитываем на синхронизацию наших санкций с партнёрами. Также ожидаем новые санкции Европейского Союза – 19-й пакет – и соответствующие шаги Соединенных Штатов", – рассказал президент.
По его мнению, Россия "игнорирует или отвергает буквально каждую возможность", которая могла бы позволить завершить войну и гарантировать безопасность.
"Россия должна почувствовать последствия", - добавил украинский лидер.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о готовности ввести серьёзные санкции против России и назвал два условия: все страны НАТО должны последовать его примеру, а также отказаться от российской нефти. Подробности - в материале.
Читайте также: Евросоюз продлил ещё на полгода антироссийские санкции