О внесении изменений в раздел 2.8 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 декабря 2014 года № 248. Утратило силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30

      Сноска. Утратило силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

      В связи с подписанием 10 октября 2014 г. Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
      1. Внести в раздел 2.8 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. № 134, изменения согласно приложению.
      2. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу Договора от 10 октября 2014 года о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, но не ранее чем по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения.

      Председатель Коллегии
      Евразийской экономической комиссии         В. Христенко

ПРИЛОЖЕНИЕ           
к Решению Коллегии       
Евразийской экономической комиссии
от 24 декабря 2014 г. № 248  

ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в раздел 2.8. Единого перечня товаров,
к которым применяются запреты или ограничения на ввоз
или вывоз государствами – членами Таможенного союза
в рамках Евразийского экономического сообщества
в торговле с третьими странами

      раздел 2.8. изложить в следующей редакции:

«РЕДКИЕ И НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДЫ ДИКИХ
ЖИВОТНЫХ И ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ, ИХ ЧАСТИ И (ИЛИ) ДЕРИВАТЫ,
ВКЛЮЧЕННЫЕ В КРАСНЫЕ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ, РЕСПУБЛИКИ
БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ

Таблица 1

Животные

Наименование видов диких животных
(коды ТН ВЭД ТС из 0101 – 0106, из 0301, из 0306 – 0308)

Государство, в котором вид включен в красную книгу

на русском языке

на латинском языке


БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ


Invertebrates


Тип Кольчатые черви

Annelida


Класс Многощетинковые

Polychaeta


Афродита пестрая

Aphrodita australis

РФ

Хетоптерус разноногий

Chaetopterus variopedatus

РФ

Класс Малощетинковые

Oligochaeta


Апорректода Хандлерши

Aporrectodea handlerschi

РФ

Дравида Гилярова

Drawida ghilarovi

РФ

Железняк

Aporrectodea dubiosa

РФ

Перелия змеевидная

Perelia ophiomorpha

РК

Феретима Хильгендорфа

Pheretima hilgendorfi

РФ

Эйзения алтайская

Eisenia altaica

РФ

Эйзения великолепная

Eisenia magnifica

РК

Эйзения Гордеева

Eisenia gordejeffi

РФ

Эйзения закавказская

Eisenia transcaucasica

РФ

Эйзения Малевича

Eisenia malevici

РФ

Эйзения промежуточная

Eisenia intermedia

РФ

Эйзения салаирская

Eisenia salairica

РФ

Эйзения японская

Eisenia japonica

РФ

КЛАСС ПИЯВКИ

HIRUDINEA


Медицинская пиявка

Hirudo medicinalis

РБ

Тип Мшанки

Bryozoa


Класс голоротые

Gymnolaemata


Шизоретепора главная вздутая

Shizoretepora imperati tumescens

РФ

Тип Плеченогие

Brachiopoda


Класс Замковые

Testicardines


Коптотирис Адамса

Coptothyris adamsi

РФ

Тип Моллюски

Mollusca


Класс Панцирные

Polyplacophora


Амикула Гурьяновой

Amicula gurjanovae

РФ

Лепидозона Андрияшева

Lepidozona andrijaschevi

РФ

Мопалия Миддендорфа

Mopalia middendorffii

РФ

Класс Брюхоногие

Gastropoda


Брадибена синистрорза

Bradybaena sinisrorsa

РК

Битиния Трошеля

Bithynia troscheli Paasch

РА

Вертиго узкий

Vertigo angustior

РА

Гастрокопта Тееля

Gastrocopta theeli

РК

Катушка белая

Gyraulus albus

РА

Катушка белоретая

Anisus leucostomus

РА

Катушка гладкая

Gyraulus laevis

РА

Катушка килеватая

Planorbis carinatus

РА

Катушка упорядоченная

Gyraulus regularis

РА




Монахоидес акулеата

Monachoides aculeate

РК

Папирискала трехпоясная

Papiriscala tricincta

РФ

Пирулофузус деформированный

Pyrulofusus deformis

РФ

Псеудонапэус Шнитникова

Pseudonapaeus schnitnikovi

РК

Рапана Томаса

Rapana thomasiana

РФ

Столбик обыкновенный

Columella columella

РА

Тугалия гигантская

Tugali gigas

РФ

Туркомилакс туркестанский

Turcomilax turkestanus

РК

Туркомилакс Цветкова

Turcomilax tzvetkovi

РК

Улиткa Aкрамовского

Euxina akramowskii

РА

Улиткa болгарская

Orculella bulgarica

РА

Улиткa ступенчатая

Turanena scalaris

РА

Улитка щебеночная

Orculella ruderalis

РА

Цератостома Барнетта

Ceratostoma burnettii

РФ

Чашечка озерная

Acroloxus lacustris

РА

Шадимия Акрамовского

Shadimia akrmovskii

РА

Класс Двустворчатые

Bivalvia


Амуранодонта кийская

Amuranodonta kijaensis

РФ

Анемина Булдовского

Anemina buldowskii

РФ

Арсеньевиная Алимова

Arsenievinaia alimovi

РФ

Арсеньевиная зарейская

Arsenievinaia zarjaensis

РФ

Арсеньевиная Зимина

Arsenievinaia zimini

РФ

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

Арсеньевиная сихотэалиньская

Arsenievinaia sihotealinica

РФ

Беззубка узкая

Pseudanodonta complanata

РБ

Булдовския цилиндрическая

Buldowskia cylindrica

РФ

Горошинка Аннандаля

Odhneripisidium annandalei

РА

Жемчужница даурская

Dahurinaia dahurica

РФ

Жемчужница курильская

Dahurinaia kurilensis

РФ

Жемчужница Миддендорфа

Dahurinaia middendorffi

РФ

Жемчужница обыкновенная

Margaritifera margaritifera

РФ

Жемчужница приморская

Dahurinaia laevis

РФ

Жемчужница Тиуновой

Dahurinaia tiunovae

РФ

Жемчужница Шигина

Dahurinaia shigini

РФ

Корбикула приморская

Corbicula producta

РФ

Кристария бугорчатая

Cristaria tuberculata

РФ

Ланцеолярия Богатова

Lanceolaria bogatovi

РФ

Ланцеолярия Маака

Lanceolaria maacki

РФ

Ланцеолярия уссурийская

Lanceolaria ussuriensis

РФ

Ланцеолярия ханкайская

Lanceolaria chankensis

РФ

Миддендорффиная Арсеньева

Middendorffinaia arsenievi

РФ

Миддендорффиная Величковского

Middendorffinaia weliczkowskii

РФ

Миддендорффиная Дулькейт

Middendorffinaia dulkeitiana

РФ

Миддендорффиная Жадина

Middendorffinaia shadini

РФ

Миддендорффиная монгольская

Middendorffinaia mongolica

РФ

Миддендорффиная раздольненская

Middendorffinaia sujfunensis

РФ

Миддендорффиная уссурийская

Middendorffinaia ussuriensis

РФ

Нодулярия Лебедева

Nodularia lebedevi

РФ

Перловица толстая

Unio crassus

РБ

Синанодонта массивная

Sinanodonta srassitesta

РФ

Синанодонта приморская

Sinanodonta primorjensis

РФ

Черенок Крузенштерна

Solen krusensterni

РФ

Черенок роговой

Solen corneus

РФ

Шаровка сжатая

Musculium strictum

РА


Тип Членистоногие


Arthropoda


КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ

CRUSTACEA


Отряд Ротоногие

Stomatopoda


Рак-богомол

Oratosquilla oratoria

РФ

Отряд Веслоногие

Copepoda


Лимнокалянус длиннохвостый

Limnocalanus macrurus

РБ

Эвритемора озерная

Eurytemora lacustris

РБ

Отряд Мизиды

Mysidacea


Мизида реликтовая

Mysis relicta Loven

РБ

Отряд Бокоплавы

Amphipoda


Бокоплав Палласа

Pallassiola quadrispinosa

РБ

Родственная понтопорея

Pontoporea affinis

РБ

Отряд Десятиногие

Decapoda


Краб японский

Charybdis japonica

РФ

Крабоид Дерюгина

Echinocerus derjugini

РФ

Рак туркестанский

Astacus kessleri

РК

Рак широкопалый

Astacus astacus

РБ

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ

ARACHNIDA


Отряд Пауки

Araneae


Паук сплавной большой

Dolomedes plantarius

РБ

Отряд Сольпуги

Solifugae


Сольпуга Рикмерса

Gylippus rickmersi

РК

Отряд Скорпионы

Scorpiones


Скорпион Рикмерса

Anomalobuthus rickmersi

РК

КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИ

DIPLOPODA


Отряд Гломериды Glomerida

Glomerida


Броненосец Связанный

Glomeris connexa

РБ

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

INSECTA


Отряд Поденки

Ephemeroptera


Поденка щитовидная 

Prosopistoma foliaceum

РБ

Отряд Стрекозы

Odonata


Булавобрюх заметный

Cordulegaster insignis

РК

Булавобрюх кольчатый,

Cordulegaster boltonii

РБ

Дедка рогатый

Ophiogomphus cecilia

РБ

Дедка Убача

Gomphus ubadschii

РА

Дозорщик - император

Anax imperator

РБ, РК, РФ

Дозорщик седлоносный

Hemianax ephippiger

РА

Когтедедка похожий

Onychogomphus assimilis fulvipennis

РА

Коромысло беловолосое 

Brachytron pratense

РБ

Коромысло зазубренное

Aeshna serrata

РА

Коромысло зеленое 

Aeschna viridis

РБ, РК

Коромысло синее

Aeshna cyanea

РА

Красотка-девушка

Calopteryx virgo

РК

Лето-детка Кириченко

Anormogomphus kiritschenkoi

РК

Лютка большеглазая

Lestes macrostigma

РА

Лютка сибирская

Sympecna paedisca

РБ

Лютка симпекма

Sympecma paedisca

РА

Нехаления красивая

Nehalennia speciosa

РБ

Прямобрюх южноазиатский

Orthetrum Sabina

РК

Селисия черная

Selysiothemis nigra

РК

Стрекоза болотная

Leucorrhinia pectoralis

РА

Стрекоза плосконогая

Platycnemis pennipes

РА

Стрекоза Сабина

Orthetrum sabina

РА

Стрекоза–слуга

Crocothemis servilia

РА

Стрекоза черноморская

Libellula pontica

РА

Стрекоза уплощенная

Sympetrum depressiusculum

РА

Стрелка Ван Бринка

Coenagrion vanbrinkae

РА

Стрелка вооруженная

Coenagrion armatum

РА

Стрелка зеленоватая

Coenagrion armatum

РБ

Стрелка изящная

Coenagrion scitulum

РА

Стрелка Линдена

Erythromma lindeni

РА

Тонкохвост аральский

Ischnura aralenais

РК

Отряд Богомоловые

Mantoptera


Богомол древесный

Hierodula tenuidentata

РК

Боливария короткокрылая

Bolivaria brachyptera

РК

Отряд Прямокрылые

Orthoptera


Дамалаканта Вакка

Damalacantha vacca

РК

Деракантина гранулированная

Deracanthina granulate

РК

Дыбка степная

Saga pedo

РА, РК, РФ

Зеленчук непарный

Chrysochraon dispar

РБ

Кобылка армянская

Gomphocerus armeniacus

РА

Кобылка каменная бугорчатая

Nocarodes nodosus Mistschenko

РА

Кузнечик темнокрылый

Ceraeocercus fuscipermis

РК

Мечник короткокрылый

Conocephalus dorsalis

РБ

Мечник обыкновенный

Conocephalus discolor

РБ

Пилохвост армянский

Poecilimonella armeniaca

РА

Пилохвост закавказский

Poecilimon geoktshaicus

РА

Скачок зеленый

Bicolorana roeseli

РА

Скотодримадуза Сатунина

Scotodrymadusa satunini

РА

Севчук Сервилля

Onconotus servillei

РК

Толстун расширенный

Bradyporus dilatatus

РА

Фитодримадуза армянская

Phytodryma dusa armeniaca

РА

Шароглав многобугорчатый

Bradyporus multituberculatus

РФ

Отряд Равнокрылые

Homoptera


Араратская кошениль

Porphyrophora hammelii

РА

Филлоргериус Якобсона

Phyllorgerius jacobsoni

РК

Червец галловый

Acanthococcus orbiculus

РК

Червец карминоносный бурачниковый

Porphyrophora arnebiae

РК

Червец карминоносный Виктории

Рorphyrophora victoriae

РК

Червец карминоносный горчаковый

Рorphyrophora sophorae

РК

Червец карминосный польский

Рorphyrophora polonica

РК

Червец удлиненный

Parafairmairia elongata

РК

Отряд Полужесткокрылые

Heteroptera


Водомерка сфагновая

Gerris sphagnetorum

РБ

Отряд Жесткокрылые

Coleoptera


Альпийская розалия

Rosalia alpina

РА

Афодий двупятнистый

Aphodius bimakulatus

РФ

Бегун Александра

Chylotomus alexandri

РА

Борос Шнейдера

Boros schneideri

РБ

Большой дубовый усач

Cerambyx cerdo acu minatus

РА

Брахицерус волнистый

Brachycerus sinnatus


Бронзовка гладкая

Netocia aegurinosa

РФ

Бронзовка красивая

Potosia speciosa

РФ

Бронзовка большая зеленая

Potosia aeruginosa

РБ

Бронзовка мраморная

Liocola marmorata

РБ

Бронзовка Фибера

Protaecia fieberi

РБ

Брызгун–улиткоед Фаллетти

Procerus scabrosus fallettianus

РА

Восковик-отшельник

Osmoderma coriarium

РБ

Восковик-пестряк изменчивый

Gnorimus variabilis

РБ

Гаплозома обычная

Haplosoma ordinatum

РФ

Дельтомер Хнзоряна

Deltomerus khnzoriani

РА

Дровосек Галузо

Asias galusoi

РК

Дровосек зубчатогрудый

Rhesus serricollis

РФ

Дровосек мускусный

Aromia pruinosa

РК

Дровосек реликтовый

Callipogon relictus

РФ

Дровосек тамарисковый

Hesperophanes heudeni

РК

Дровосек узлоусый

Cerambyx nodulosus

РФ

Жужелица Авинова

Carabus avinovi

РФ

Жужелица аренийская

Pristonychus arenicus

РА

Жужелица блестящая

Carabus nitens

РБ

Жужелица венгерская

Carabus hungaricus

РФ

Жужелица восхитительная

Carabus imperialis

РК

Жужелица Геблера

Carabus gebleri

РК, РФ

Жужелица замечательная

Carabus excellens

РБ

Жужелица золотистоямчатая

Carabus clathratus

РБ

Жужелица илийская

Carabus iliensis

РК

Жужелица Кавказская

Carabus caucasicus

РФ

Жужелица Константинова

Carabus constantinovi

РФ

Жужелица Линдеманна

Carabus lindemanni

РК

Жужелица Лопатина

Carabus lopatini

РФ

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi

РБ, РФ

Жужелица Мирошникова

Carabus miroshnikovi

РФ

Жужелица Михайлова

Carabus michailovi

РК

Жужелица морщинистокрылая

Carabus rugipennis

РФ

Жужелица окаймленная

Carabus marginalis

РБ, РК, РФ

Жужелица праздничная

Poecilus festivus

РА

Жужелица путаная

Carabus intricatus

РБ

Жужелица Риделя

Carabus riedeli

РФ

Жужелица Сольского

Carabus solskyi

РК

Жужелица узкогрудая

Carabus constricticollis

РФ

Жужелица фиолетовая

Carabus violaceus

РБ

Жужелица Хике

Carabus hiekei

РК

Жужелица шагреневая

Carabus coriaceus

РБ

Жужелица Янковского

Carabus janrowskii

РФ

Жужелица-мальчик

Carabus puer

РК

Жук-олень

Lucanus cervus

РБ, РК, РФ

Златка Агабабяна

Sphaerobothris aghababiani

РА

Златка большая туранговая

Capnodis militaris metallica

РФ

Златка гегардская

Sphenoptera geghardica

РА

Златка гордая

Anthaxia superba

РА

Златка короткотелая

Anthaxia breviformis

РА

Златка Хнзоряна

Sphenoptera khnzoriani

РА

Златка шерстистая

Acmaeoderella pellitula

РА

Ильник неизвестный 

Rhantus incognitus

РБ

Кавказский дровосек

Xylosteus caucasicola

РФ

Канавочник бурый

Trechus infuscatu

РА

Канавочник степанаванский

Duvalius stepanavanensis

РА

Канавочник Яценко–Хмелевского

Duvalius yatsenkokhmelevskii

РА

Кнемизус европейский

Cnemisus rufescens

РФ

Корнеед балхашский

Dorcadion Balchashense

РК

Корнеед большой

Dorcadion grande

РК

Корнеед Гангльбауэра

Dorcadion ganglbaueri

РК

Коровка точечная

Stethorus punctillum

РК

Коровка тянь-шанская

Coccinella tianshanica

РК

Кравчик Чичерина

Lethrus tschitsherini

РФ

Красотел бронзовый

Calosoma inquisitor

РБ

Красотел Максимовича

Calosoma maximowiczi

РФ

Красотел пахучий

Calosoma sycophanta

РФ

Красотел Семенова

Callisthenes semenovi

РК

Красотел сетчатый

Callisthenes reticulates

РК, РФ

Кузька Рейттера

Anisoplia reitteriana

РА

Листоед урянхайский

Chrysolina urjanchana

РФ

Навозник подвижнорогий

Bolboceras armiger

РК

Нарывник седлогрудый

Mylabris sedilithorax

РА

Оленек

Dorcus parallelopipedus

РК

Омиас бородавчатый

Omias verruca

РФ

Отшельник дальневосточный

Osmoderma barnabita

РФ

Отшельник обыкновенный, или восковик-отшельник

Osmoderma eremita

РФ

Отшельник японский

Osmoderma opicum

РФ

Пестряк зеленый

Gnorimus nobilis

РБ

Пыльцеед армянский

Isomira armena

РА

Пыльцеед сходный

Cteniopus persimilis

РА

Плавунец широчайший

Dytiscus latissimus

РБ

Плоскотелка красная

Cucujus cinnaberinus

РБ

Поводень двухполосный 

Graphoderus bilineatus

РБ

Ризод желобчатый

Rhysodes sulcatus

РБ

Рогачик скромный

Ceruchus chrysomelinus

РБ

Рогачик черный

Ceruchus lignarius

РФ

Скакун сумеречный

Cicindela nox

РК

Скосарь морщинистый

Otiorrhynchus rugosus

РФ

Скрытноглав араксинский

Cryptocephalus araxicola

РА

Слизнеед бороздчатый

Chlaenius sulcicollis

РБ

Слизнеед ребристый

Chlaenius costulatus

РБ

Слизнеед четырехбороздчатый

Chlaenius quadrisulcatus

РБ

Слоник острокрылый

Euidosomus acuminatus

РФ

Слоник Рихтера

Cyclobaris richteri

РА

Слоник удивительный

Baris mirifica 

РА

Стафилин волосатый

Emus hirtus

РБ

Стефаноклеонус четырехпятнистый

Stephanocleonus tetragrammus

РФ

Усач Агабабяна

Asias aghababiani

РА

Усач альпийский

Rosalia alpina

РФ

Усач дубовый большой

Cerambyx cerdo

РБ

Усач Калашяна

Conizonia kalashiani

РА

Усач кафанский

Cortodera kaphanica

РА

Усач Келера

Purpuricenus kaehleri

РБ

Усач–корнегрыз казикопоранский

Dorcadion kasikoporanum

РА

Усач–корнегрыз двухполосый

Dorcadion bistriatum

РА

Усач–корнегрыз Горбунова

Dorcadion gorbunovi

РА

Усач–корнегрыз севанский

Dorcadion semilucens

РА

Усач–корнегрыз серый

Dorcadion cineriferum

РА

Усач–корнегрыз севличский

Dorcadion sevliczi

РА

Усач Коростелева

Agapanthia korostelevi

РА

Усач косматогрудый

Tragosoma depsarium

РБ

Усач небесный

Rosalia coelestis

РФ

Усач Пика

Phytoecia pici

РА

Усач-плотник

Ergater faber

РБ

Фараон кавказский

Pharaonus caucasicus

РА

Филомессор Калашяна

Philomessor kalashiani

РА

Хилокорус двуточечный

Chilocorus bipustulatus

РФ

Хрущевик араксинский

Tanyproctus araxidis

РА

Хрущевик вединский

Tanyproctus vedicus

РА

Хрущевик Медведева

Pseudopachydema medvedevi

РА

Хрущик армянский

Glaphyrus calvaster

РА

Хрущик кавказский

Glaphyrus caucasicus

РА

Хрущик Рубеняна

Adoretus rubenyani

РА

Чернотелка армянская

Armenohelops armeniacus

РА

Чернотелка Богачева

Ectromopsis bogatchevi

РА

Чернотелка ереванская

Cylindronotus erivanus

РА

Чернотелка изгнанная

Entomogonus amandanus

РА

Чернотелка ордубадская

Adelphinus ordubadensis

РА

Чернотелка Семенова

Cyphostethe semenovi

РА

Чернотелка узкотелая

Laena constricta

РА

Щелкун араксинский

Cardiophorus araxicola

РА

Щелкун гребнеусый

Ctenicera pectinicornis

РА

Щелкун ложнотравяной

Cardiophorus pseudo gramineus

РА

Щелкун малый

Craspedostethus permodicus

РА

Щелкун Паррейса

Alaus parreyssi

РФ

Щелкун сомхетский

Cardiophorus somcheticus

РА

Щелкун украшенный

Aeoloides figuratus

РА

Щелкун черноголовый

Drasterius atricapillus

РА

Щипавка севанская

Dyschirius sevanensis

РА

Отряд Двукрылые

Diptera


Атрафаксиола богутинская

Atraphaxiola bogutensis

РК

Псектросема разнороговая

Psectrosema diversicornis

РК

Стефаниола азиатская

Stefaniola asiatica

РК

Стефаниола великолепная

Stefaniola lepidosa B.

РК

Эфедромия недоразвитощупиковая

Ephedromia debilopalpis

РК

Отряд Чешуекрылые

Lepidoptera


Алексанор

Papilio alexanor orientalis

РА

Алкиной

Atrophaneura alcinous

РФ

Аполлон обыкновенный

Parnassius apollo

РА, РФ

Аполлон Фельдера

Parnassius felderi

РФ

Аполлон черный

Parnassius mnemosine

РБ

Аркте голубая

Arcte coerula

РФ

Астеропетес совиная

Asteropetes noctuina

РФ

Бархатница ахине

Lopinga achine

РБ

Бархатница петербуржская 

Lasiommata petropolitana

РБ

Бархатница ютта

Oeneis jutta

РБ

Бедромиус

Parnassius boedromius

РК

Белянка Боудена

Artogeia bowdeni

РА

Бибазис орлиная

Bibasis aquilina

РФ

Бражник Прозерпина

Proserpinus proserpina

РА, РБ

Бражник облепиховый

Hyles hippophaes caucasica

РА

Бражник туранговый

Laothoe philerema

РК

Волнянка мрачная

Parocneria furva

РФ

Волнянка непохожая

Numenes disparilis

РФ

Голубянка Алексис 

Glaucopsyche alexis

РБ

Голубянка Алькон 

Maculinea alcon (monticola)

РА, РБ

Голубянка Аргали

Glaucopsyche argali

РК, РФ

Голубянка Арион

Maculinea arion

РА

Голубянка Бавия

Scolitantides bavius

РК

Голубянка Давида

Neolycaena davidi

РФ

Голубянка Диана

Neolysandra diana

РА

Голубянка донниковая

Polyommatus dorylas

РБ

Голубянка закавказская

Plebejus transcaucasicus

РА

Голубянка Мирмекида

Aricia chinensis myrmecias

РК

Голубянка непарная

Thersamonolycaena dispar rutila

РА

Голубянка ореас

Maslowskia oreas

РФ

Голубянка Панопа

Palaeophilotes panope

РК

Голубянка римн

Neolycaena rhymnus

РФ

Голубянка сумеречная

Maculinea nausithous

РА

Голубянка Татьяна

Otnjukovia tatjana

РК

Голубянка Телей

Maculinea teleius

РБ

Голубянка Филипьева

Maslowskia filipjevi

РФ

Голубянка черноватая

Phengaris nausithous

РБ

Голубянка эроидес

Polyommatus eroides

РБ

Дриада

Minois dryas

РБ

Желтушка Аврорина

Colias aurorina

РА

Желтушка Вискотта

Colias wiscotti draconis

РК

Желтушка Ершова

Colias erschovi

РК

Желтушка зеленоватая

Colias chlorocoma

РА

Желтушка ракитниковая

Colias myrmidone

РБ

Желтушка торфяниковая 

Colias palaeno

РБ

Зеринтия обыкновенная

Zerynthia polyxena

РБ, РК

Камптолома уединенная

Camptoloma interiorata

РФ

Кланис волнистый

Clanis undulosa

РФ

Кореана рафаэлис

Coreana raphaelis

РФ

Лента Кочубея

Catocala kotschubeji

РФ

Лента Мольтрехта

Catocala moltrechti

РФ

Лента Нага

Catocala nagioides

РФ

Лента орденская малая дубовая, или ленточница малая дубовая

Catocala promissa

РБ

Лента орденская малиновая, или ленточница пурпурная

Cаtocala sponsa

РБ

Лента орденская туранговая

Catocala optima

РК

Лучистая голубянка Дамонидес

Agrodiaetus damonides

РА

Лучистая голубянка ереванская

Agrodiaetus eriwanensis

РА

Лучистая голубянка Губерта

Agrodiaetus huberti

РА

Лучистая голубянка Ифигения

Agrodiaetus iphigenia araratensis

РА

Лучистая голубянка мегринская

Agrodiaetus neglectus

РА

Лучистая голубянка Нины

Agrodiaetus ninae

РА

Лучистая голубянка Суракова

Agrodiaetus surakovi

РА

Лучистая голубянка турецкая

Agrodiaetus turcicus

РА

Люцина

Hamearis lucina

РФ

Медведица Геба 

Ammobiota hebe

РБ

Медведица монгольская

Pallarctia mongolica

РФ

Медведица Метельки

Rhyparioides metelkana

РБ

Медведица сельская

Arctia villica

РБ

Медведица-хозяйка

Pericallia matronula

РБ

Мрачная медведица Карелина

Axiopoena karelini

РА

Металловидка кровохлебковая

Diachrysia zosimi

РБ

Микрозегрис пламенный

Microzegris pyrothoe

РК

Мимевземия схожая

Mimeusemia persimilis

РФ

Мнемозина, или аполлон черный 

Parnassius mnemosine

РА, РФ

Многоглазка голубоватая 

Lycaena helle

РБ

Орденская лента розовая

Catocala pacta

РБ

Парусник Алексанор

Papilio alexanor

РК

Патриций

Parnassius patricius

РК

Перламутровка альпийская

Clossiana thore

РБ

Перламутровка зенобия

Argynnis zenobia

РФ

Перламутровка фрейя

Clossiana freja

РБ

Перламутровка фригга

Clossiana frigga

РБ

Пеструшка таволговая

Neptis rivularis

РБ

Пестрянка туркменская

Zygaena turchmena

РК

Пяденица Аветян

Cidaria avetianae

РА

Пяденица Александра

Eupithecia alexandriana

РА

Пяденица Гамлета

Eupithecia hamleti

РА

Пяденица красивая 

Chariaspilates formosaria

РБ

Пяденица Кузнецова

Ortholitha kuznet zovi

РА

Пяденица Сергея

Eupithecia sergiana

РА

Пяденица стрельчатая

Gagitodes sagittata

РБ

Розама превосходная

Rosama ornata

РФ

Сатир железный

Hipparchia statilinus

РБ

Секия исключительная

Seokia eximia

РФ

Сенница луговая

Coenonympha oedippus

РБ

Сенница монгольская

Coenonympha mongolica

РК

Серицин монтела

Sericinus montela

РФ

Совка мышастая

Arytrura musculus

РБ

Сфекодина хвостатая

Sphecodina caudata

РФ

Тутовый шелкопряд дикий

Bombyx mandarin

РФ

Хаймоптена оперенная

Cheimoptena pennigera

РК

Хетопрокта превосходная

Chaetoprocta superans

РФ

Хетопрокта тихоокеанская

Chaetoprocta pacifica

РФ

Хохлатка тугайная

Paragluphisia oxiana

РК

Червонец Романова

Tomares romanovi

РА

Чернушка африканская

Proterebia afra hyrca

РА

Чернушка-эфиопка 

Erebia aethiops

РБ

Шашечница авриния

Euphydryas aurinia

РБ

Шашечница большая 

Euphydryas maturna

РБ

Шашечница вединская

Melitaea vedica

РА

Шашечница Ино

Brenthis ino schmitzi

РА

Энеис Элуэса

Oeneis elwesi

РФ

Энейс Мулла

Oeneis mulla

РК

Эребия Киндерманна

Erebia kindermanni

РФ

Отряд Перепончатокрылые

Hymenoptera


Абия прибайкальская

Abia semenoviana

РФ

Акантолида желтоголовая

Acantholyda flaviceps

РФ

Аноплиус сарматский

Anoplius samariensis

РБ

Аптерогина волжская

Apterogyna volgensis

РФ

Гоплит рыжий

Hoplitis (Megalosmia) fulva

РК

Зарея Гуссаковского

Zaraea gussakovskii

РФ

Клизодон тонконогий

Clisodon gracilipes

РК

Лестифорус горолюбивый

Lestiphorus oreophilus

РК

Лиометопум восточный

Liometopum orientalis

РФ

Мегаксиела гигантская

Megaxyela gigantea

РФ

Мегахила

Megachile deseptoria

РА

Металлинелла белобрюхая

Metallinella leucogastra

РК

Муравей гладкий

Tetramorium levigatus

РА

Муравей Джулии

Diplorhoptrum juliae

РА

Муравей красный

Manica rubida

РА

Муравей Махмал

Cataglyphis machmal

РА

Муравей неполнозубый

Crematogaster subdentata

РА

Муравей Равазини

Myrmica ravasinii

РА

Ориентабия уссурийская

Orientabia ergeria

РФ

Оруссус паразитический

Orussus abietinus

РФ

Парарофитес округлый

Pararophites orbinus

РК

Парнопес крупный

Parnopes grandior

РБ, РФ

Плероневра Даля

Pleroneura dahli

РФ

Прионикс траурный

Prionyx macula lugens

РК

Прионикс Хаберхауэра

Prionyx haberhaueri

РК

Проксилокопа блестящебрюхая

Proxylocopa (Ancylocopa) nitidiventris

РК

Проксилокопа рыжевато-красная

Proxylocopa (Proxylocopa) rufa

РК

Псевдоклавеллария Семенова

Pseudoclavellaria semenovi

РФ

Пчела-плотник обыкновенная

Xylocopa valga

РБ, РФ

Пчела восковая

Apis cerana

РФ

Пчела восковиковая

Osmia cerinthides

РА

Пчела длинноязыкая

Tetralonia macroglossa

РА

Пчела крепкотелая

Anthophora robusta

РА

Пчела мохнатая

Archianthidium pubescens

РА

Пчела мохноногая серебристая

Dasypoda argentata

РБ

Пчела-плотник фиолетовая

Xylocopa violacea

РА

Пчела серая

Anthophora cinerea

РА

Пчела темнокрылая

Lithurge fuscipenne

РА

Сколия степная

Scolia hirta

РК

Сколия-гигант

Scolia maculata

РБ, РК

Сфекс желтокрылый

Sphex flavipennis

РК

Сфекс погребальный

Sphex funerarius

РБ

Сцелифрон Шестакова

Sceliphron shestakovi

РК

Харакопигус черноногий

Characopygus modestus

РФ

Ценолида сетчатая

Caenolyda reticulata

РФ

Шмель армянский

Bombus armeniacus

РА, РФ

Шмель алагезский

Bombus alagesianus

РА

Шмель дагестанский

Bombus daghestanicus

РА

Шмель земляной

Bombus terrestris

РА

Шмель изменчивый

Bombus proteus

РФ

Шмель луговой

Bombus pratorum

РА

Шмель моховой 

Bombus muscorum

РБ

Шмель необыкновенный

Bombus paradoxus

РФ

Шмель Порчинского

Bombus portshinskii

РА

Шмель редчайший

Bombus unicus

РФ

Шмель снежный

Bombus niveatus

РА

Шмель степной

Bombus fragrans

РФ

Шмель тулупчатый

Bombus mastrucatus

РФ

Шмель Черского

Bombus czerskii

РФ

Шмель-чесальщик

Bombus distinguendus

РБ

Шмель Шрэнка 

Bombus schrenckii

РБ

Шмель-отшельник

Отряд Двукрылые

Bombus anachoreta

Diptera

РФ

Ктырь гигантский

Satanas gigas

РА

Ктырь ереванский

Machimus erevanensis
 
 
 
 
 
 

РА

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Vertebrates


Тип Позвоночные

Vertebrata


КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ

Cyclostomata


Отряд Миногообразные

Petromyzontiformes


Минога каспийская

Caspiomyzon wagneri

РК, РФ

Минога морская

Petromyzon marinus

РФ

Минога речная

Lampetra fluviatilis

РБ

Минога украинская

Eudontomyzon mariae

РФ

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ

OSTEICHTHYES


Отряд Осетрообразные

Acipenseriformes


Белуга азовская

Huso huso maeoticus

РФ

Калуга (зейско-буреинская популяция)

Huso dauricus

РФ

Лжелопатонос сырдарьинский

Pseudocaphirhynchus fedtschenkoi

РК

Осетр амурский (зейско-буреинская популяция)

Acipenser schrencki

РФ

Осетр атлантический

Acipenser sturio

РФ

Осетр сахалинский

Acipenser medirostris

РФ

Осетр сибирский (популяции Республики Казахстан, западно-сибирская и байкальская)

Acipenser baerii

РК, РФ

Стерлядь (популяции Республики Беларусь и бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама)

Acipenser ruthenus

РБ, РФ

Шип

Acipenser nudiventris

РК, РФ

Отряд Сельдеобразные

Clupeiformes


Сельдь волжская

Alosa kessleri volgensis

РК, РФ

Финта атлантическая

Alosa fallax fallax

РФ

Тюлька абрауская

Clupeonella abrau

РФ

Отряд Лососеобразные

Salmoniformes


Белорыбица

Stenodus leucichthys leucichthys

РК

Валек карликовый

Prosopium coulteri

РФ

Голец арктический (популяция Забайкалья)

Salvelinus salpinus

РФ

Ишхан

Salmo ishchchan

РА

Зимний ишхан (бахтак)

Salmo ischchan ischchan

РА

Боджак

Salmo ischchan danilewskii

РА

Летний ишхан (бахтак)

Salmo ischchan aestivalis

РА

Гегаркуни

Salmo ischchan gegarkuni

РА

Корюшка европейская, снеток

Osmerus eperlanus

РБ

Кумжа обыкновенная

Salmo trutta

РБ

Кумжа обыкновенная (балтийский и каспийский подвиды), балтийский подвид

Salmo trutta trutta, S.t.caspius

РФ

Кумжа обыкновенная (черноморский и эйзенамский подвиды), черноморский подвид

Salmo trutta labrax, S.t.ezenami

РФ

Ленок (популяция бассейна реки Оби)

Brachymystax lenok

РФ

Лосось аральский

Salmo trutta aralensis

РК

Лосось атлантический

Salmo salar

РБ

Лосось каспийский

Salmo trutta caspius

РК, РФ

Лосось озерный (за исключением популяции реки Шуя и бассейна Онежского озера)

Salmo salar morpha sebago

РФ

Микижа

Parasalmo mykiss

РФ

Нельма (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, бассейна реки Урал)

Stenodus leucichthys

РК, РФ

Палия длинноперая Световидова

Salvethymus svetovidovi

РФ

Палия малоротая

Salvelinus elgyticus

РФ

Ряпушка переславская

Coregonus albula pereslavicus

РФ

Сиг (волховский и баунтовский)

Coregonus lavaretus baeri, C.l.baunti

РФ

Таймень (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, Полярного и Среднего Урала)

Hucho taimen

РК, РФ

Таймень сахалинский (популяция о. Сахалин)

Parahucho perryi

РФ

Форель озерная

Salmo trutta morpha lacustris

РФ

Форель ручьевая

Salmo trutta morpha fario

РБ

Форель эйзенамская

Salmo trutta ezenami

РФ

Хариус европейский (популяции Республики Беларусь, бассейна верховьев рек Волги и Урала)

Thymallus thymallus

РБ, РФ

Отряд Карпообразные

Cypriniformes


Амур черный (аборигенная популяция)

Mylopharyngodon piceus

РФ

Aрмянская плотва

Armenian Roach, rutilus rutilus Chelkovnikovi

РА

Быстрянка русская

Alburnoides bipunctatus rossicus

РФ

Вырезуб

Rutilus frisii frisii

РФ

Гольян озерный

Phoxinus percnurus

РБ

Желтопер мелкочешуйный

Plagiognathops microlepis

РФ

Желтощек

Elopichthys bambusa

РФ

Жерех щуковидный (лысач)

Aspiolusius esocinus

РК

Kрасногубый жерех

Aspius aspius

РА

Kуринский пескарь

Gobio persus

РА

Кутум

Rutilus frisii kutum

РК

Лещ черный амурский

Megalobrama terminalis

РФ

Маринка илийская (илийская популяция)

Schizothorax argentatus pseudaksaiensis

РК

Остролучка чуйская

Capoetobrama kuschakewitschi orientalis

РК

Переднеазиатская золотистая шиповка

Sabanejewia aurata

РА

Рыбец

Vimba vimba

РБ

Cеванская храмуля

Varicorhinus capoeta sevangi

РА

Cеванский усач

Barbus goctschaicus

РА

Усач обыкновенный

Barbus barbus

РБ

Усач аральский

Barbus brachycephalus brachycephalus

РК

Усач днепровский

Barbus barbus borysthenicus

РФ

Усач туркестанский

Barbus capito conocephalus

РК

Шемая азово-черноморская

Chalcalburnus chalcoides mento

РФ

Щиповка предкавказская

Sabanejewia caucasica

РФ

Отряд Сомообразные

Siluriformes


Сом Солдатова

Silurus soldatovi

РФ

Отряд Окунеобразные

Perciformes


Берш (популяция бассейна реки Урал)

Stizostedion volgensis

РФ

Окунь китайский, ауха

Siniperca chua-tsi

РФ

Окунь балхашский (балхаш-илийская популяция)

Perca schrenki

РК

Отряд Скорпенообразные

Scorpaeniformes


Подкаменщик обыкновенный

Cottus gobio

РФ

Подкаменщик чаткальский

Cottus jaxartensis

РК

Отряд Трескообразные

Gadiformes


Треска кильдинская

Gadus morhua kildinensis

РФ

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ

AMPHIBIA


Отряд Хвостатые

Caudata (=Urodela)


Лягушкозуб семиреченский

Ranodon sibiricus

РК

Тритон гребенчатый

Triturus cristatus

РБ

Тритон Карелина

Triturus karelinii

РФ

Тритон когтистый уссурийский

Onychodactylus fischeri

РФ

Тритон малоазиатский

Triturus vittatus

РФ

Тритон обыкновенный Ланца

Triturus vulgaris lantzi

РФ

Mалоазиатский тритон

Ommatotriton ophryticus

РА

Отряд Бесхвостые

Anura


Жаба данатинская

Bufo danatensis

РК

Жаба кавказская

Bufo verrucosissimus

РФ

Жаба камышевая

Bufo calamita

РБ, РФ

Крестовка кавказская

Pelodytes caucasicus

РФ

Лягушка сибирская

Rana amurensis

РК

Чесночница сирийская

Pelobates syriacus

РА, РФ

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

REPTILIA


Отряд Черепахи

Testudines


Болотная черепаха

Emys orbicularis

РБ

Дальневосточная черепаха

Trionyx sinensis

РФ

Средиземноморская черепаха

Testudo graeca

РА, РФ

Отряд чешуйчатые

Squamata


Подотряд ящерицы

Sauria


Варан серый

Varanus griseus

РК

Геккон серый

Cyrtopodion russowi

РФ

Геккончик пискливый

Alsophylax pipiens

РФ

Гологлаз Чернова

Ablepharus chernovi

РА

Длинноногий сцинк

Eumeces schneideri

РА

Желтопузик

Ophisaurus apodus

РК

Закавказская такырная круглоголовка

Phrynocephalus horvathi

РА

Круглоголовка зайсанская

Phrynocephalus melanurus

РК

Круглоголовка пестрая

Phrynocephalus versicolor

РК

Медянка

Coronella austriaca

РБ

Переднеазиатская мабуя

Trachylepis septemtaeniata

РА

Сцинк дальневосточный

Eumeces latiscutatus

РФ

Белобрюхая ящерица

Darevskia unisexualis

РА

Закавказская разноцветная ящурка

Eremias arguta transcaucasica

РА

Закавказская ящурка

Eremias pleskei Bedriaga

РА

Луговая ящерица

Darevskia praticola

РА

Малоазиатская ящерица

Parvilacerta parva

РА

Ящурка Барбура

Eremias argus barbouri

РФ

Ящурка глазчатая

Eremias multiocellata

РК

Ящерица Даля

Darevskia dahli

РА

Ящурка Пржевальского

Eremias przewalskii tuvensis

РФ

Ящерица Ростомбекова

Darevskia rostombekovi

РА

Ящерица средняя

Lacerta media

РФ

Ящурка центральноазиатская

Eremias vermiculata

РК

Подотряд змеи

Serpentes


Aрмянская горно-степная гадюка

Vipera (Pelias) eriwanensis

РА

Армянская гадюка или гадюка Радде

Vipera (Montivipera) raddei

РА

Гадюка Даревского

Vipera (Pelias) darevskii

РА

Гадюка Динника

Vipera dinniki

РФ

Гадюка Казнакова

Vipera kaznakovi

РФ

Гадюка Никольского

Vipera nikolskii

РФ

Гюрза

Vipera lebetin

РФ

Динодон восточный

Dinodon orientale

РФ

Динодон краснопоясный

Dinodon rufozonatum

РФ

Закавказский полоз

Zamenis hohenackeri

РА

Змея кошачья

Telescopus fallax

РФ

Kавказская кошачья змея

Telescopus fallax

РА

Персидский псевдоциклофис

Pseudocyclophis persicus

РА

Полоз желтобрюхий

Coluber caspius

РК

Полоз закавказский

Elaphe hohenackeri

РФ

Полоз краснополосый

Coluber rhodorhachis

РК

Полоз полосатый

Coluber spinalis

РК, РФ

Полоз тонкохвостый

Elaphe taeniura

РФ

Полоз эскулапов

Elaphe longissima

РФ

Полоз японский

Elaphe japonica

РФ

Удавчик западный

Eryx jaculus

РФ

Черноголовый ринхокаламус Сатунина

Rhynchocalamus melanocephalus satunini

РА

КЛАСС ПТИЦЫ

AVES


Отряд Гагарообразные

Gaviiformes


Гагара чернозобая

Gavia arctica

РБ

Гагара чернозобая европейская (центрально-европейская популяция)

Gavia arctica arctica

РФ

Гагара белоклювая

Gavia adamsii

РФ

Отряд Трубконосые

Procellariiformes


Альбатрос белоспинный

Diomedea albatrus

РФ

Буревестник пестролицый

Calonectris leucomelas

РФ

Качурка малая

Oceanodroma monorhis

РФ

Отряд Веслоногие

Pelecaniformes


Большой баклан, great cormorant

Phalacrocorax carbo

РА

Баклан малый

Phalacrocorax pygmaeus

РА, РФ

Баклан хохлатый

Phalacrocorax aristotelis

РФ

Пеликан кудрявый

Pelecanus crispus

РА, РК, РФ

Пеликан розовый

Pelecanus onocrotalus

РА, РК, РФ

Отряд Поганкообразные

Podicipediformes


Поганка серощекая

Podiceps grisegena

РА, РБ

Отряд Аистообразные

Ciconiiformes


Аист белый туркестанский

Ciconia ciconia asiatica

РК

Аист дальневосточный

Ciconia boyciana

РФ

Аист черный

Ciconia nigra

РА, РБ, РФ

Выпь большая

Botaurus stellaris

РБ

Выпь малая

Ixobrychus minutus

РБ

Ибис красноногий

Nipponia nippon

РФ

Каравайка

Plegadis falcinellus

РА, РК, РФ

Кваква

Nycticorax nycticorax

РБ

Колпица

Platalea leucorodia

РА, РК, РФ

Цапля белая малая

Egretta garzetta

РК

Цапля белая средняя

Egretta intermedia

РФ

Цапля египетская

Bubulcus ibis

РФ

Цапля желтая

Ardeola ralloides

РК

Цапля желтоклювая

Egretta eulophotes

РФ

Чернобрюхий рябок

Pterocles orientalis

РА, РК

Отряд Фламингообразные

Phoenicopteriformes


Фламинго обыкновенный

Phoenicopterus roseus

РА, РК, РФ

Отряд Гусеобразные

Anseriformes


Белоглазая чернеть

Aythya nyroca

РА, РБ

Белолобый гусь

Anser albifrons

РА

Белошей

Philacte canagica

РФ

Гусь горный

Eulabeia indica

РФ

Гусь-пискулька

Anser erythropus

РБ, РК, РФ

Пискулька

Anser erythropus

РА

Гусь-сухонос

Cygnopsis cygnoides

РК, РФ

Серый гусь

Anser anser

РА

Казарка американская

Branta nigricans

РФ

Казарка канадская алеутская

Branta canadensis leucopareia

РФ

Казарка краснозобая

Rufibrenta ruficollis

РК, РФ

Краснозобая казарка

Branta ruficollis

РА

Казарка черная атлантическая

Branta bernicla hrota

РФ

Клоктун

Anas formosa

РФ

Крохаль большой

Mergus merganser

РБ

Крохаль длинноносый

Mergus serrator

РБ

Крохаль чешуйчатый

Mergus squamatus

РФ

Лебедь американский

Cygnus columbianus

РФ

Лебедь малый

Cygnus bewickii

РА, РК, РФ

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus

РА, РК

Лебедь-шипун

Cygnus olor

РА

Луток

Mergellus albellus

РБ

Мандаринка

Aix galericulata

РФ

Мраморный чирок

Marmaronetta angustirostris

РА

Нырок (чернеть) Бэра

Aythya baeri

РФ

Нырок белоглазый (чернеть белоглазая)

Aythya nyroca

РБ, РК, РФ

Обыкновенный турпан

Melanitta fusca

РА

Огарь

Tadorna ferruginea

РА

Пеганка хохлатая

Tadorna cristata

РФ

Пеганка

Tadorna tadorna

РА

Савка

Oxyura leucocephala

РА, РК, РФ

Турпан черный

Melanitta fusca

РК

Турпан горбоносый

Mellanitta deglandi

РК

Чирок мраморный

Anas angustirostris

РК, РФ

Шилохвость

Anas acuta

РБ

Широконоска

Anas clypeata

РА

Отряд Соколообразные

Falconiformes


Балобан

Falco cherrug

РА, РК, РФ

Белоголовый сип

Gyps fulvus

РА

Беркут

Aquila chrysaetos

РА, РБ, РК, РФ

Большой подорлик

Aquila clanga

РА

Бородач

Gypaetus barbatus

РА, РК, РФ

Гриф черный

Aegypius monachus

РА, РФ

Дербник

Falco columbarius

РА, РБ

Змееяд

Circaetus gallicus

РА, РБ, РК, РФ

Кобчик

Falco vespertinus

РА, РБ

Коршун красный

Milvus milvus

РА, РБ, РФ

Коршун черный

Milvus migrans

РБ

Кречет

Falco rusticolus

РК, РФ

Кумай

Gyps himalayensis

РК

Курганник

Buteo rufinus

РФ

Луговой лунь

Circus pygargus

РА

Лунь полевой

Circus cyaneus

РБ

Лунь степной

Circus macrourus

РА, РФ

Могильник

Aquila heliaca

РА, РК, РФ

Орел степной

Aquila rapax

РК, РФ

Орел хохлатый

Spizaetus nipalensis

РФ

Орел-карлик

Hieraaetus pennatus

РА, РБ, РК

Орлан белоголовый

Haliaeetus leucocephalus

РФ

Орлан белоплечий

Haliaeetus pelagicus

РФ

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla

РА, РБ, РК, РФ

Орлан-долгохвост

Haliaeetus leucoryphus

РК, РФ

Подорлик большой (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)

Aquila clanga

РБ, РФ

Подорлик малый

Aquila pomarina

РА, РБ, РФ

Пустельга обыкновенная

Falco tinnunculus

РБ

Пустельга степная

Falco naumanni

РФ

Сапсан

Falco peregrinus

РА, РБ, РК

Сарыч ястребиный

Butastur indicus

РФ

Сип белоголовый

Gyps fulvus

РФ

Скопа

Pandion haliaetus

РА, РБ, РК, РФ

Средиземноморский сокол

Falco biarmicus

РА

Степной орел

Aquila nipalensis

РА

Степная пустельга

Falco naumanni

РА

Стервятник

Neophron percnopterus

РА, РК, РФ

Тетеревятник

Accipiter gentilis

РА

Тювик европейский

Accipiter brevipes

РА, РФ

Чеглок

Falco subbuteo

РБ

Шахин

Falco pelegrinoides

РК

Отряд Курообразные

Galliformes


Дикуша

Falcipennis falcipennis

РФ

Закавказский фазан

Phasianus colchicus

РА

Кавказский тетерев

Tetrao mlokosiewiczi

(Lyrurus mlokosiewiczi)турач

зуек

РА

Каспийский улар

Tetraogallus caspius

РА

Куропатка белая

Lagopus lagopus

РБ

Куропатка белая среднерусская

Lagopus lagopus rossicus

РФ

Куропатка маньчжурская бородатая

Perdix dauurica suschkini

РФ

Пустынная куропатка

Ammoperdix griseogularis

РА

Тетерев кавказский

Lyrurus mlokosiewiczi

РФ

Турач

Francolinus francolinus

РА

Улар алтайский

Tetraogallus altaicus

РК

Отряд Журавлеобразные

Gruiformes


Джек

Chlamydotis undulata

РК, РФ

Дрофа европейская

Otis tarda

РА, РК, РФ

Журавль даурский

Grus vipio

РФ

Журавль серый

Grus grus

РА, РБ, РК

Журавль черный

Grus monacha

РФ

Журавль японский (уссурийский)

Grus japonensis

РФ

Журавль-красавка

Anthropoides virgo

РК, РФ

Камышница рогатая

Gallicrex cinerea

РФ

Коростель

Crex crex

РА, РБ

Красавка

Anthropoides virgo

РА

Погоныш белокрылый

Porzana exquisita

РФ

Погоныш красноногий

Porzana fusca

РФ

Погоныш малый

Porzana parva

РБ

Стерх

Grus leucogeranus

РК, РФ

Стрепет

Tetrax tetrax

РА, РК, РФ

Султанка

Porphyrio porphyrio

РА, РК, РФ

Отряд Ржанкообразные

Charadriiformes


Авдотка

Burhinus oedicnemus

РБ, РФ

Бекас японский

Gallinago hardwickii

РФ

Белая чайка

Pagophila eburnea

РФ

Белохвостая пигалица

Chettusia leucura

= Vanellochettusia leucura

РА

Веретенник бекасовидный азиатский

Limnodromus semipalmatus

РК, РФ

Веретенник большой

Limosa limosa

РА, РБ

Галстучник

Charadrius hiaticula

РБ

Гаршнеп

Lymnocryptes minimus

РБ

Дупель

Gallinago media

РА, РБ

Желтозобик

Tryngites subruficollis

РФ

Зуек каспийский

Charadrius asiaticus

РФ

Морской зуек

Charadrius alexandrinus

РА

Толстоклювый зуек

Charadrius leschenaultii

РА

Зуек уссурийский

Charadrius placidus

РФ

Красноногая говорушка

Rissa brevirostris

РФ

Крачка алеутская (камчатская)

Sterna aleutica

РФ

Белощекая крачка

Chlidonias hybrida

РА

Крачка малая

Sterna albifrons

РА, РБ

Чайконосая крачка

Sterna nilotica

РА

Кречетка

Chettusia gregaria

РА, РК, РФ

Кроншнеп большой (популяции Республики Беларусь, южной и средней полосы европейской части Российской Федерации)

Numenius arquata

РБ, РФ

Большой кроншнеп

Numenius arquata

РА

Кроншнеп дальневосточный

Numenius madagascariensis

РФ

Кроншнеп средний

Numenius phaeopus

РБ

Кроншнеп тонкоклювый

Numenius tenuirostris

РК, РФ

Кроншнеп-малютка

Numenius minutus

РК

Кулик-сорока (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)

Haematopus ostralegus

РБ, РФ

Кулик–сорока

Haematopus ostralegus

РА

Лопатень

Eurynorhynchus pygmeus

РФ

Мородунка

Xenus cinereus

РБ

Песочник южнокамчатский берингийский

Calidris ptilocnemis kurilensis

РФ

Поручейник

Tringa stagnatilis

РБ

Пыжик азиатский длинноклювый

Brachyramphus marmoratus perdix

РФ

Пыжик короткоклювый

Brachyramphus brevirostris

РФ

Ржанка золотистая

Pluvialis apricaria

РБ

Ржанка золотистая южная

Pluvialis apricaria apricaria

РФ

Серпоклюв

Ibidorhyncha struthersii

РК

Старик хохлатый

Synthliboramphus wumizusume

РФ

Луговая тиркушка

Glareola pratincola

РА

Тиркушка степная

Glareola nordmanni

РА, РФ

Турухтан

Philomachus pugnax

РБ

Улит большой

Tringa nebularia

РБ

Улит охотский

Tringa guttifer

РФ

Ходулочник

Himantopus himantopus

РА, РФ

Хохотун черноголовый

Larus ichthyaetus

РК, РФ

Армянская чайка

Larus armenicus

РА

Чайка китайская

Larus relictus

РФ

Чайка малая

Larus minutus

РБ

Чайка реликтовая

Larus saundersi

РК, РФ

Чайка сизая

Larus canus

РБ

Чеграва

Hydroprogne caspia

РФ

Чернозобик (балтийский и сахалинский подвиды)

Calidris alpina

РФ

Шилоклювка

Recurvirostra avosetta

РФ

Шилоклювка

Ecurvirostra avosetta Linnaeus

РА

Отряд Рябкообразные

Pteroclidiformes


Рябок белобрюхий

Pterocles alchata

РК

Саджа

Syrrhaptes paradoxus

РК

Отряд Голубеобразные

Columbiformes


Голубь бурый

Columba eversmanni

РК

Отряд Совообразные

Strigiformes


Неясыть бородатая

Strix nebulosa

РБ

Неясыть длиннохвостая

Strix uralensis

РБ

Сипуха

Tyto alba

РБ

Сова болотная

Asio flammeus

РБ

Сплюшка

Otus scops

РБ

Сыч воробьиный

Glaucidium passerinum

РБ

Сыч домовый

Athene noctua

РБ

Мохноногий сыч

Aegolius funereus

РА

Филин

Bubo bubo

РА, РБ, РК, РФ

Филин рыбный

Ketupa blakistoni

РФ

Отряд Ракшеобразные

Coraciiformes


Зимородок обыкновенный

Alcedo atthis

РБ

Зимородок ошейниковый

Halcyon pileata

РФ

Зимородок пегий большой

Ceryle lugubris

РФ

Сизоворонка

Coracias garrulus

РА, РБ

Зеленая щурка

Merops persicus

РА

Щурка золотистая

Merops apiaster

РБ

Отряд Дятлообразные

Piciformes


Дятел белоспинный

Dendrocopos leucotos

РБ

Дятел зеленый

Picus viridis

РБ

Дятел европейский средний

Dendrocopus medius medius

РФ

Дятел рыжебрюхий

Dendrocopus hyperythrus

РФ

Дятел трехпалый

Picoides tridactylus

РБ

Желна, или черный дятел

Dryocopus martius

РА

Отряд Воробьинообразные

Passeriformes


Альпийская галка

Pyrrhocorax graculus

РА

Жаворонок монгольский

Melanocorypha mongolica

РФ

Жаворонок хохлатый

Galerida cristata

РБ

Желтоголовая трясогузка

Motacilla citreola овсянка

РА

Златогузая каменка

Oenanthe xanthoprymna

РА

Индийская камышовка

Acrocephalus agricola

РА

Камышевка вертлявая

Acrocephalus paludicola

РБ, РФ

Камышевка японская

Megalurus pryeri

РФ

Клест-еловик

Loxia curvirostra

РА

Конек полевой

Anthus campestris

РБ

Красноголовый сорокопут

Lanius senator

РА

Лазоревка белая

Parus cyanus

РБ

Лазоревка белая европейская

Parus cyanus cyanus

РФ

Монгольский снегирь

Rhodopechys mongolica = Bucanetes mongolicus

РА

Пустынный снегирь

Rhodopechys githaginea= Bucanetes githagineus

РА

Мухоловка райская

Terpsiphone paradisi

РФ

Мухоловка-белошейка

Ficedula albicollis

РБ

Полуошейниковая мухоловка

Ficedula semitorquata

РА

Скальная овсянка

Emberiza buchanani

РА

Овсянка садовая

Emberiza hortulana

РБ

Овсянка Янковского

Emberiza jankowskii

РФ

Большой скальный поползень

Sitta tephronota obscura

РА

Поползень косматый

Sitta villosa

РФ

Просянка

Miliaria calandra

РБ

Синица усатая

Panurus biarmicus

РБ

Синяя птица

Myophonus coeruleus

РК

Стенолаз

Tichodroma muraria

РА

Сойка саксаульная илийская

Podoces panderi ilensis

РК

Соловей-белошейка

Irania gutturalis

РА

Соловьиный сверчок

Locustella luscinioides

РА

Сорокопут серый обыкновенный

Lanius excubitor excubitor

РФ

Сорокопут чернолобый

Lanius minor

РБ

Средиземноморская гаичка

Parus lugubris

РА

Сутора тростниковая

Paradoxornis polivanovi

РФ

Чекан большой

Saxicola insignis

РФ

Черногрудый воробей

Passer hispaniolensis

РА

Чечевица большая
 
 
 
 
 
 

Carpodacus rubicilla

РК

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

MAMMALIA


Отряд Насекомоядные

Insectivora

РФ

Белозубка малая (малютка)

Suncus etruscus

РА, РК

Бурозубка гигантская

Sorex mirabilis

РФ

Выхухоль

Desmana moschata

РК, РФ

Еж даурский

Erinaceus dauuricus

РФ

Ушастый еж

Erinaceus (Hemiechinus) auritus

РА

Кутора Шелковникова

Neomys schelkovnikovi

РА

Могера японская

Mogera wogura

РФ

Отряд Рукокрылые

Chiroptera


Вечерница гигантская

Nyctalus lasiopterus

РФ

Вечерница малая

Nyctalus leisleri

РБ

Длиннокрыл обыкновенный

Miniopterus schreibersi

РА, РФ

Кожанок Бобринского

Eptesicus bobrinskii

РК

Кожанок северный

Eptesicus nilssoni

РБ

Араксинская ночница Шауби

Myotis schaubi araxenus

РА

Армянская ночница

Myotis hajastanicus

РА

Ночница Бехштейна

Myotis bechsteinii

РА

Ночница Брандта

Myotis brandti

РБ

Ночница Иконникова

Myotis ikonnikovy

РК

Ночница Наттерера, или реснитчатая

Myotis nattereri

РБ

Ночница остроухая

Myotis blythi

РФ

Ночница прудовая

Myotis dasycneme

РБ

Ночница трехцветная

Myotis emarginatus

РФ

Ночница усатая

Myotis mystacinus

РБ

Подковонос большой

Rhinolophus ferrumequinum

РФ

Подковонос малый

Rhinolophus hipposideros

РФ

Подковонос Мегели

Rhinolophus mehelyi

РА, РФ

Средиземорский подковонос Блази

Rhinolophus blasii

РА

Южный подковонос

Rhinolophus euryale

РА

Складчатогуб широкоухий

Tadarida teniotis

РА, РК

Стрелоух белобрюхий

Otonycteris hemprichi

РК

Бурый ушан

Plecotus auritus

РА

Ушан серый

Plecotus austriacus

РБ

Широкоушка азиатская

Barbastella leucomelas

РА, РК

Широкоушка европейская

Barbastella barbastellus

РБ

Отряд Грызуны

Rodentia


Армянская полевка

Sicista armenica

РА

Бобр речной (западносибирский и тувинский подвиды)

Castor fiber pohlei, C.f.tuvinicus

РФ

Индийский дикобраз

Hystrix indica

РА, РК

Летяга обыкновенная

Pteromys volans

РБ

Полевка Шидловского

Schidlovskii Argyropulo

РА

Пеструшка желтая

Lagurus (Eolagurus) luteus

РК, РФ

Песчанка Даля

Meriones dahli

РА

Селевиния

Selevinia betpakdalensis

РК

Слепыш гигантский

Spalax giganteus

РК, РФ

Соня орешниковая

Muscardinus avellanarius

РБ

Соня садовая

Eliomys quercinus

РБ

Соня-полчок

Glis glis

РБ

Сурок Мензбира

Marmota menzbieri

РК

Сурок монгольский (тарбаган) (тувинская и читинская популяции)

Marmota sibirica

РФ

Сурок прибайкальский черношапочный

Marmota camtschatica doppelmayeri

РФ

Малоазийский суслик

Spermophilus xanthoprymnus

РА

Суслик крапчатый

Spermophilus suslicus

РБ

Тушканчик карликовый бледный

Salpingotus pallidus

РК

Тушканчик карликовый Гептнера

Salpingotus heptneri

РК

Тушканчик карликовый жирнохвостый

Salpingotus crasicauda

РК

Тушканчик карликовый пятипалый

Cardiocranius paradoxus

РК

Малый тушканчик

Allactaga elater

РА

Хомяк обыкновенный

Cricetus cricetus

РБ

Хомячок Роборовского

Phodopus roborovskii

РК

Цокор маньчжурский
 
 

Myospalax psilurus aspilanus

РФ

Отряд Непарнокопытные

Ordo Perissodactyla


Лошадь Пржевальского

Equus przewalskii

РФ

Кулан

Equus hemionus

РФ

Кулан туркменский

Equus hemionus onager

РК

Отряд Парнокопытные

Artiodactyla


Баран горный алтайский

Ovis ammon ammon

РК, РФ

Баран горный казахстанский

Ovis ammon collium

РК

Баран горный каратауский

Ovis ammon nigrimontana

РК

Баран горный кызылкумский

Ovis ammon severtzovi

РК

Баран горный тянь-шаньский

Ovis ammon karelini

РК

Баран горный устюртский

Ovis vignei arkal

РК

Баран снежный (путоранский и якутский подвиды)

Ovis nivicola borealis, O.n.lydekkeri

РФ

Горал амурский

Naemorhaedus caudatus

РФ

Джейран

Gazella subgutturosa

РК

Дзерен

Procapra gutturosa

РФ

Зубр европейский

Bison bonasus

РБ, РФ

Кабарга сахалинская

Moschus moschiferus sachalinensis

РФ

Козел безоаровый

Capra aegagrus

РА, РФ

Олень благородный тугайный

Cervus elaphus bactrianus

РК

Олень дикий северный (новоземельская и алтае-саянская популяции)

Rangifer tarandus

РФ

Олень уссурийский пятнистый (аборигенная популяция)

Cervus nippon hortulorum

РФ

Арменийский муфлон

Ovis orientalis gmelinii

РА

Благородный олень

Cervus elaphus maral

РА

Отряд Хищные

Carnivora


Барс снежный

Uncia uncia

РК, РФ

Барсук

Meles meles

РБ

Волк красный

Cuon alpinus

РК, РФ

Выдра

Lutra lutra

РА

Выдра кавказская

Lutra lutra meridionalis

РФ

Выдра речная среднеазиатская

Lutra lutra seistanica

РК

Гепард

Acinonyx jubatus

РК

Горностай

Mustela erminea

РБ

Калан

Enhydra lutris

РФ

Каракал

Lynx caracal

РК

Кот барханный

Felis margarita

РК

Кот камышовый кавказский

Felis chaus chaus

РФ

Кошка лесная кавказская

Felis silvestris caucasica

РФ

Лесная кошка

Felis silvestris

РА

Леопард

Panthera pardusолень

РА

Куница каменная

Martes foina Erxleben

РК

Куница лесная

Martes martes

РК

Леопард

Panthera pardus

РФ

Манул

Felis manul

РК, РФ

Манул

Otocolobus manul

РА

Медведь белый

Ursus maritimus

РФ

Медведь бурый

Ursus arctos

РА, РБ

Медведь бурый тянь-шаньский

Ursus arctos isabellinus

РК

Медоед

Mellivora capensis

РК

Норка европейская

Mustela lutreola

РБ, РК

Норка европейская кавказская

Mustela lutreola turovi

РФ

Перевязка

Vormela peregusna

РА, РК, РФ

Песец голубой медновский

Alopex lagopus semenovi

РФ

Полосатая гиена

Hyaena hyaena

РА

Рысь европейская

Lynx lynx

РБ

Рысь центральноазиатская или туркестанская

Lynx lynx isabellinus

РК

Солонгой (дальневосточная популяция)

Mustela altaica raddei

РФ

Тигр амурский

Panthera tigris altaica

РФ

Хорь степной амурский

Mustela eversmanni amurensis

РФ

Отряд Ластоногие

Pinnipedia


Морж (атлантический и лаптевский подвиды)

Odobenus rosmarus rosmarus, O.r.laptevi

РФ

Нерпа кольчатая (балтийский и ладожский подвиды)

Phoca hispida botnica, P.h.ladogensis

РФ

Сивуч (морской лев северный)

Eumetopias jubatus

РФ

Тюлень обыкновенный (европейский и курильский подвиды)

Phoca vitulina vitulina, P.v.stejnegeri

РФ

Тюлень серый (балтийский и атлантический подвиды)

Halichoerus grypus macrorhynchus, H.g.grypus
 
 

РФ

Отряд Китообразные

Cetacea


Дельфин белобокий атлантический

Lagenorhynchus acutus

РФ

Дельфин беломордый

Lagenorhynchus albirostris

РФ

Афалина черноморская

Tursiops truncatus ponticus

РФ

Дельфин серый

Grampus griseus

РФ

Морская свинья (североатлантический, черноморский и северотихоокеанский подвиды)

Phocoena phocoen phocoena, P.p.relicta, P.p.vomerina

РФ

Косатка малая

Pseudorca crassidens

РФ

Нарвал (единорог)

Monodon monoceros

РФ

Бутылконос высоколобый

Hyperoodon ampullatus

РФ

Клюворыл

Ziphius cavirostris

РФ

Ремнезуб командорский

Mesoplodon stejnegeri

РФ

Кит серый

Eschrichtius robustus

РФ

Кит гренландский

Balaena mysticetus

РФ

Кит японский

Eubalaena glacialis japonica

РФ

Горбач

Megaptera novaeangliae

РФ

Кит синий северный

Balaenoptera musculus musculus

РФ

Финвал северный (кит сельдяной)

Balaenoptera physalus physalus

РФ

Сейвал (кит ивасевый)

Balaenoptera borealis borealis

РФ

Таблица 2

Растения

Наименование видов дикорастущих растений
(коды ТН ВЭД ТС из 0601 – 0604, из группы 07, из 1211, из 1212, из группы 20, из 2102)

Государство, в котором вид включен в красную книгу

на русском языке

на латинском языке


ВОДОРОСЛИ



Отдел Синезеленые водоросли

Cyanophyta


Семейство Ностоковые

Nostocaceae


Носток сливовидный

Nostoc pruniforme

РБ

Отдел Золотистые водоросли

Chrysophyta


Семейство Динобриовые

Dinobryonaceae


Хризоликос угловатый

Chrysolykos angulatus (Willйn) Nauwerck

РБ

Хризоликос планктонный

Chrysolykos planktonicus var. recticollis Nauwerck

РБ

Отдел Диатомовые водоросли

Bacillariophyta


Семейство Фрагиляриевые

Fragillariaceae


Фрагилярия аркообразная

Fragilaria arcus (Ehrenberg) Cleve

РБ

Фрагилярия Рейхельта

Fragilaria reicheltii (Voigt) Lange-Bertalot (=Centronella reicheltii Voigt)

РБ

Семейство Навикуловые

Naviculaceae


Пиннулария полионка

Pinnularia polyonca (Brйb.) Mьll

РБ

Семейство Цимбелловые

Cymbellaceae


Цимбелла изогнутая

Cymbella ancyli Cl. (=Gomphocymbella ancyli (Cl.) Hust.)

РБ

Семейство Сурирелловые

Surirellaceae


Стеноптеробия искривленная

Stenopterobia curvula (W.Sm.) Kramer

РБ

Стеноптеробия нежнейшая

Stenopterobia delicatissima (Lewis) Brйb
 
 

РБ

Отдел Зеленые водоросли

Chlorophyta


Семейство Кладофоровые

Cladophoraceae


Кладофора эгагропильная

Cladophora aegagropila (L.) Rabenh

РБ

Семейство Сифонокладовые

Siphonocladaceae


Сифонокладус крохотный

Siphonocladus pusillus (С. Agardh ex Kutzing) Hauck

РФ

Семейство Корнманниевые

Kornmanniaceae


Корнманния тонкокожистая

Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding

РФ

Семейство Дербезиевые

Derbesiaceae


Дербезия морская

Derbesia marina (Lyngbye) Kjellman

РФ

Отдел Харовые водоросли

Charophyta


Семейство Харовые

Characeae


Хара шероховатая

Chara aspera Deth. Ex Wild.

РБ

Хара нитевидная

Chara filiformis Hertzsch

РБ, РФ

Хара ломкая

Chara fragilis Desv.

РБ

Хара многоколючковая

Сhara polyacantha A. Br.

РБ

Хара грубая

Chara rudis A.Br.

РБ

Хара войлочная

Chara tomentosa L.

РБ

Хара щетинистая

Chara strigosa A. Br.


Семейство Нителловые

Nitellaceae


Нителла стройная

Nitella gracilis (G.M.Smith) Ag

РБ

Семейство Нителлопсиевые

Nitellopsidaceae


Нителлопсис притупленный

Nitellopsis obtusa (Desvaux in Lois.) Gr

РБ

Отдел Красные водоросли

Rhodophyta


Семейство Порфиридиевые

Porphyridiaceae


Порфиридиум багряный

Porphyridium purpureum (Bory) Drew et Ross

РБ

Семейство Батрахоспермовые

Batrachospermaceae


Батрахоспермум четковидный

Batrachospermum moniliforme Roth

РБ

Сиродотия шведская

Sirodotia suecica Kylin


Семейство Гильденбрандтиевые

Hildenbrandtiaceae

РБ

Гильденбрандтия речная

Гильденбрандтия речная

РБ

Семейство Ломентариевые

Lomentariaceae


Ломентария сдавленная

Lomentaria compressa (Kutzing) Kylin

РФ

Семейство Филлофоровые

Phyllophoraceae


Филлофора курчавая

Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de Candolle) Greville]

РФ

Семейство Анфельтиевые

Ahnfeltiaceae


Анфельция равновершинная

Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko

РФ

Семейство Церамиевые

Ceramiaceae


Микрокладия бореальная

Microcladia borealis Ruprecht

РФ

Токидея пильчатая

Tokidaea serrata (M.J. Wynne) Lindstrom et M.J. Wynne

РФ

Семейство Делессериевые

Delesseriaceae


Лаингия алеутская (конгрегатокарпус алеутский)

Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne comb ined.]

РФ

Мембраноптера диморфная

Membranoptera dimorpha N.L Gardner

РФ

Мембраноптера густоразветвленная

Membranoptera multiramosa N.L. Gardner

РФ

Неохолмезия японская

Neoholmesia japonica (Okamura) Mikami

РФ

Нинбургия пролиферирующая

Nienburgia prolifera M.J. Wynne

РФ

Пантонейра Юргенса

Pantoneura juergensii (J. Agardh) Kylin

РФ

Семейство Дюмонтиевые

Dumontiaceae


Константинея морская роза

Constantinea rosa - marina (S. G. Gmelin) Postels et Ruprecht

РФ

Семейство Гелидиевые

Gelidiaceae


Гелидиум изящный

Gelidium elegans Kutzing

РФ

Семейство Гигартиновые

Gigartinaceae


Мазелла листоплодная

Мазелла листоплодная

РФ

Семейство Халимениевые

Halymeniaceae


Халимения заостренная

Halymenia acuminate (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata Holmes]

РФ

Семейство Пальмариевые

Palmariaceae


Галосакцин прочный

Halosaccion firmum (Postels et Ruprecht) Kutzing

РФ

Пальмария четковидная

Palmaria moniliformis (E. Blinova. et A.D. Zinova) Perestenko

РФ

Семейство Петроцелиевые

Petrocelidaceae


Мастокарпус с сосочками

Mastocarpus papillatus (C. Agardh) Kutzing

РФ

Семейство Родомеловые

Rhodomelaceae


Берингиелла губастая

Beringiella labiosa M.J. Wynne

РФ

Семейство Арешоугиевые

Areschougiaceae


Опунтиелла украшенная

Opuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D. Zinova

РФ

Семейство Леманеевые

Lemaneaceae


Леманея судетская

Lemanea sudetica Kutzing

РФ

Семейство Тореевые

Thoreaceae


Торея реснитчатая

Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory]

РФ

ОТДЕЛ БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ

PHAEOPHYTA


Семейство Хордариевые

Chordariaceae


Стилофора нежная

Stilophora tenella (Esper) P.С.Silva [Stilophora rhizodes (C.Agardh) J.Agardh]

РФ

Семейство Филлариевые

Phyllariaceae


Саккориза кожистая

Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh

РФ

Семейство Деламариевые

Delamareaceae


Щаповия бичевидная

Stschapovia flagelliformis A.D. Zinova

РФ

Семейство Ламинариевые

Laminariaceae


Циматере волокнистая

Cimathaere fibrosa Nagai

РФ

Костулярия курильская

Costularia kurilensis Petr. et Guss.

РФ

Филлариелла охотская

Phyllariella ochotensis Petr. et Voz.

РФ

Семейство Лессониевые

Lessoniaceae


Лессония ламинариеподобная

Lessonia laminarioides Postels et Ruprecht

РФ

ГРИБЫ



Отдел Аскомикота (сумчатые грИбы)

Ascomycota


Семейство Геоглоссовые

Geoglossaceae


Спатулярия булавовидная

Spathularia clavata (Schaeff.) Sacc

РБ

Семейство Гельвелловые

Hellvellaceae


Гиднотрия Тюляня, или трюфель красно-бурый

Hydnotria tulasnei Berk. & Broome.

РБ

Гельвелла черная

Helvella Atra

РА

Семейство Отидиевые

Otidea Ecklad


Стефензия атласная, или трюфель шелковистый

Stephensia bombyсina (Vittad.) Tul.

РБ

Семейство Трюфелевые

Tuberaceae


Трюфель летний (трюфель русский черный)

Tuber aestivum Vittad.

РБ, РФ

Трюфель летний, съедобный

Tuber Aestivum

РА

Трюфель Борха

Tuber borchii Vittad.

РБ

Семейство Саркосомовые

Sarcosomataceae


Саркосома шаровидная

Sarcosoma globosum (Schmidel) Rehm

РФ

Саркосома шарообразная

Sarcosoma Globosum

РА

Семейство Сморчковые

Morchellaeae


Верпа коническая

Vepra Conica

РА

Сморчок степной

Morchella steppicola

РК

Семейство Анаморфные грибы

Аnamorphic fungi


Ожибвайя красивая

Ojibwaya perpulchra B. Sutton

РБ

Отдел Базидиомикота (Базидиальные грибы)

Basidiomycota


Семейство Аманитовые

Amanitaceae


Мухомор ярко-желтый

Amanita Gemmata

РА

Мухомор красный

Amanita Muscaria

РА

Бледная поганка

Amanita Phallaoides

РА

Семейство Альбатрелловые

Albatrellaceae


Мерипилус гигантский

Meripilus Giganteus

РА

Скутигер тянь-шанский

Scutiger tianesanicus


Семейство Агариковые (Шампиньоновые)

Аgaricaceae

РК

Гриб-зонтик девичий

Macrolepiota puellaris (Fr.) M.M. Moser.

РБ

Гриб-зонтик девичий

Macrolepiota Puellaris

РА

Гриб-зонтик краснеющий

Macrolepiota Rhacodes

РА

Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная

Lepiota lignicola P. Karst.

РФ

Лейкоагарикус длиннокорневой

Leucoagaricus Macrorhizus

РА

Шампиньон табличатый

Agaricus tabularis

РА, РК

Шампиньон желтокожий

Agaricus xanthodermus

РА

Цистодерма амиантовая

Cystoderma Amianthina

РА

Хламидопус Мейена

Chlamydopus meyenianus

РК

Квелеция удивительная

Queletia mirabilis

РК

Семейство Феллориниевые

Phelloriniaceae


Сетчатоголовник оттянутый

Dictyocephalus attenuatus


Семейство Баттарреевые

Battarreaceae


Баттарея веселковидная

Battarrea Phalloides

РА

Семейство Навомзниковые

Coprinaceae


Монтанея песчаная

Montagnea Arenaria

РА

Семейство Вешенковые (Плевротовые)

Pleurotaceae


Вешенка (плевротус) лососево-соломенная

Pleurotus djamor (Rumph ex Fr.) Boedijn [Pleurotus salmoneostramineus Lj. N. Vassiljeva]

РФ

Филлотопсис гнездящийся

Phyllotopsis Nidulans

РА

Белый степной гриб, вешенка степная

Pleurotus Eryngii

РА

Семейство Подаксовые

Podaxaceae


Подаксис пестиковый

Podaxis Pistillaris

РА

Семейство Плютеевые

Pluteaceae


Вольвариелла шелковистая

Volvariella Bombycina

РА

Мухомор шишкообразный

Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon

РФ

Мухомор Виттадини

Amanita vittadini (Moretti) Sacc.

РФ

Мухомор щетинистый

Amanita solitaria

РК

Семейство Болетовые

Boletaceae


Болет красно-желтый

Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb.

РФ

Белый гриб, боровик

Boletus Edulis

РА

Сатанинский гриб

Boletus Satanas

РА

Масленок лиственничный

Suillus Grevillei

РА

Масленок кедровый, точечноножковый

Suillus Punctipes

РА

Семейство Мокруховые

Gomphidiaceae


Мокруха желтоножковая

Chroogomphus flavipes (Peck) O.K. Mill.

РФ

Мокруха войлочная

Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill.

РФ

Семейство Гиропоровые

Gyroporaceae


Перечный гриб рубиновый

Rubinoboletus rubinus (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinus (W.G. Smith) Singer]

РФ

Семейство Шишкогрибовые

Strobilomycetaceae


Порфировик ложноберезовиковый

Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus pseudoscaber (Seer.) Singer]

РФ

Шишкогриб хлопьеножковый

Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst.

РФ

Шишкогриб хлопьеножковый

Strobilomyces Strobilaceus

РА

Семейство Гигрофоровые

Hygrophoraceae


Гигроцибе багряный

Hygrocybe coccinea (Pers.:Fr.) Fr.

РБ

Гигрофор клейкий

Hygrophorus limacinus Scop.

РБ

Гигрофор дубравный

Hygrophorus nemoreus (Pers.: Fr.) Fr.

РБ

Семейство Трихоломовые (Рядовковые)

Tricholomataceae


Астерофора дождевиковая

Asterophora Lycoperdoides

РА

Калоцибе фиалковая

Calocybe ionides (Bull.:Fr.) Kьhner

РБ

Коллибия Кука

Collybia Cookei

РА

Леписта грязная

Lepista sordida (Fr.) Singer

РБ

Лейкопаксиллус лепистовидный

Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer

РФ

Рядовка-исполин

Tricholoma colossus (Fr.) Quel

РФ

Родотус дланевидный

Rhodotus Palmatus

РА

Cемейство Лисичковые

Cantherellaceae


Лисичка серая

Cantharellus cinereus (Pers.: Fr.) Fr.

РБ

Семейство Паутинниковые

Cortinariaceae


Паутинник двуцветный

Cortinarius cagei Melot

РБ

Паутинник золотисто-конусовидный

Cortinarius elegantissimus Rob. Henry

РБ

Паутинник ревеневый

Cortinarius rheubarbarinus Rob. Henry

РБ

Семейство Клавариадельфовые

Clavariadelphaceae


Клавариадельфус (рогатик) пестиковый

Clavariadelphus pistillaris (L.:Fr.) Donk

РБ, РК

Клавариадельфус пестиковый, рогатик пестиковый

Clavariadelphus Pistillaris

РА

Семейство Клавулиновые

Clavulinaceae


Клавулина хрящеватая

Clavulina cartilaginea

РК

Семейство Спарассисовые

Sparassidaceae


Спарассис курчавый

Sparassis crispa (Wulfen:Fr.) Fr.

РБ

Спарассис пластинчатый

Sparassis laminosa Fr.

РБ

Семейство Фистулиновые (Печеночницевые)

Fistulinaceae


Фистулина печеночная, или печҰночница обыкновенная

Fistulina hepatica Fr

РБ

Семейство Ганодермовые

Ganodermataceae


Ганодерма блестящая, или трутовик лакированный

Ganoderma lucidum (Fr.) P. Karst.

РБ, РФ

Семейство Гименохетовые

Hymenochaetaceae


Феллинус дубовый, или меланопория дубовая

Phellinus quercinus Bondartsev et Ljub. [Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.) Parmasto]

РФ

Семейство Аурискальпиевые

Auriscalpiaceae


Дентипеллис ломкий

Dentipellis fragilis (Pers.:Fr.) Donk

РБ

Семейство Герициевые (Ежовиковые)

Hericiaceae


Герициум ежовидно-колючий, ежовик дубовый

Hericium Erinaceum

РА

Гериций, или ежовик коралловидный

Hericium coralloides (Scop.: Fr.) Pers. (=Hericium clathroides (Pallas: Fr.) Pers.)

РБ

Гериций коралловидный, ежовик коралловидный

Hericium Coralloides

РА

Ежовик альпийский

Hericium alpestre Pers.

РФ

Семейство Лахнокладиевые

Lachnocladiaceae


Сцитинострома душистая

Scytinostroma odoratum (Fr.: Fr.) Donk

РБ

Семейство Дождевиковые

Lycoperdaceae


Кальвация гигантская, или головач гигантский

Calvatia gigantea (Batsch: Pers.) Lloyd (=Langermannia gigantea (Pers.) Rostk.)

РБ

Семейство Кориоловые

Coriolaceae


Фомитопсис розовый, или розовый трутовик

Fomitopsis rosea (Alb. & Schwein.: Fr.) P.Karst.

РБ

Грифола многошляпочная

Grifola frondosa (Dick.: Fr.) Gray

РБ

Пикнопорус киноварно-красный

Pycnoporus cinnabarinus (Jacq.: Fr.) P.Karst.

РБ

Семейство Полипоровые

Polyporaceae


Полипорус зонтичный (Трутовик разветвленный)

Polyporus umbellatus Fr. (=Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat.)

РБ, РФ

Полипорус корнелюбивый

Polyporus rhizophilus

РК

Семейство Мерулиевые

Meruliaceae


Флебия бело-медовая

Phlebia albomellea (Bondartsev) Nakasone

РБ

Семейство Систотремовые

Sistotremataceae


Систотрема тҰрковидная

Sistotrema raduloides (P. Karst.) Donk

РБ

Семейство Телефоровые

Thelephoraceae


Банкера черно-белая

Bankera fuligineoalba (Schmidt: Fr.) Pouzar

РБ

Болетопсис бело-черный

Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod

РБ, РФ

Болетопсис черно-белый

Boletopsis Leucomelaena

РА

Семейство Звездовниковые

Geastraceae


Астреус гигрометрический

Astraeus Hygrometricus

РА

Звездовник сводчатый

Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.

РФ

Земляная звезда полевая

Geastrum campestre Morgan

РБ

Мириостома дырчатая

Myriostoma Coliforme

РА

Семейство Веселковые

Phallaceae


Веселка обыкновенная, сморчок вонючий

Phallus Impudicus

РА

Мутинус собачий

Mutinus Caninus

РА

Мутинус Равенеля

Mutinus Ravenelli

РА

Решеточник красный

Clathrus ruber P. Micheli

РФ

Сетконоска (диктиофора) сдвоенная

Dictyophora duplicata (Bosc) E.E. Fischer

РК, РФ

Сетконоска сдвоенная

Dictyophora Duplicata

РА

Семейство Мерипиловые

Meripilaceae


Семейство Пориевые

Poriaceae


Гапалопилус шафранно-желтый

Hapalopilus Croceus

РА

Гаплопорус пахучий

Hapaloporus Odorus

РА

Грифола курчавая, гриб-баран

Grifola frondosa

(Dicks.: Fr.) Gray

РФ

Семейство Спарассиевые

Sparassidaceae


Спарассис курчавый, грибная капуста

Sparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr.

РФ

Спарассис казахстанский

Sparassis kazakhstanicus

РК

Семейство Феллориниевые

Phelloriniaceae


Феллориния шишковатая

Phellorinia strobilina

РК


ЛИШАЙНИКИ



Отдел Лишайники

Lichenes


Семейство Калициевые

Caliciaceae


Калициум усыпанный

Calicium adspersum Pers.

РБ

Хенотека зеленоватая

Chaenotheca chlorella (Ach.) Mьll. Arg.

РБ

Хенотека тонкая

Chaenotheca gracilenta (Ach.) Mattson & Middleb. (=Coniocybe gracilenta Ach.)

РБ

Семейство Икмадофиловые

Icmadophilaceae


Икмадофила японская

Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium japonicum Zahlbr.]


Семейство Коккокарпиевые

Coccocarpiaceae


Коккокарпия краснодревесная

Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscowet et Krog

РФ

Коккокарпия палмикола

Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway

РФ

Семейство Колемовые

Collemataceae


Лептогиум лишайниковый

Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.

РБ

Лептогиум тонкий

Leptogium subtile (Schrad.) Torss.

РБ

Лептогиум Бурнета

Leptogium burnetiae С.W Dodge

РФ

Лептогиум Гильденбранда

Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.

РФ

Семейство Кладониевые

Cladoniaceae


Кладония стройная

Cladonia amaurocraea (Flцrke) Schaer.

РБ

Кладония дернистая

Cladonia caespiticia (Pers.) Flцrke

РБ

Кладония листоватая

Cladonia foliacea (Huds.) Willd.

РБ

Кладония зольная

Cladonia favillicola Trass

РФ

Кладония грациозновидная

Cladonia gracilifomis Zahlbr.

РФ

Кладония вулканная

Cladonia vulcani Savicz

РФ

Семейство Пармелиевые

Parmeliaceae


Асахинея Шоландера

Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. et С.F. Culb.

РФ

Бриокаулон ложносатоанский

Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) Karnefelt

РФ

Бриория Фремонта

Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw.

РФ

Гипогимния хрупкая

Hypogymnia fragillima (Hillm.) Rassad.

РФ

Гипотрахина отогнутая

Hypotrachyna revoluta (Flцrke) Hale

РБ

Еверниаструм усиковый

Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex Sipman

РФ

Летария лисья

Letharia vulpina (L.) Hue

РФ

Меланелия соредиозная

Melanelia sorediata (Ach.) Goward & Ahti (=Parmelia sorediosa Almb.)

РБ

Менегацция пробуравленная

Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.

РБ, РФ

Мэйсонхэйлеа Ричардсона

Masonhalea richardsonii (Hook.) Karnefelt

РФ

Нефромопсис Комарова

Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.С. Wei [Cetraria komarovii Elenkin]

РФ

Нефромопсис украшенный

Nephromopsis oranta (Mull Arg.) Hue [Cetraria oranta Mull. Agr.]

РФ

Оропогон азиатский

Oropogon asiaticus Asahina

РФ

Пармелиопсис темный

Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold

РБ

Пармотрема Арнольда

Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz]

РФ

Пармотрема паклевидная

Parmotrema stuppeum (Taylor) Hale (=Parmelia stuppea Tayl.)

РБ

Пунктелия грубоватая

Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog

РБ

Пунктелия сухая

Punctelia rudecta (Ach.) Krog. [Parmelia rudecta Ach.]

РФ

Римелия сетчатая

Rimelia reticulata (Taylor) Hale et A.Fletcher [Parmelia reticulata Taylor]

РФ

Тукнерария Лаурера

Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell [Cetraria laurerei Kremp.]

РФ

Уснея ороговевшая

Usnea ceratina Ach.

РБ

Уснея цветущая

Usnea florida (L.) Wigg.

РБ, РФ

Цетрария камчатская

Cetraria kamczatica Savicz

РФ

Цетрария степная

Cetraria steppae (Savicz) Karnefelt

РФ

Цетрелия аляскинская

Cetrelia alaskana (W.L. Culb. et С.F. Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb.

РФ

Цетрелия цетрариевидная

Cetrelia cetrarioides ( Del. ex Duby) W. L. Culb. & C.F.Culb

РБ

Эверния распроcтертая

Evernia divaricata ( L.) Ach.

РБ

Семейство Рамалиновые

Ramalinaceae


Рамалина длинноволосатая

Ramalina thrausta ( Ach.) Nyl.

РБ

Семейство Умбиликариевые

Umbilicariaceae


Умбиликария обугленная

Umbilicaria deusta (L.) Baumg.

РБ

Умбиликария съедобная

Umbilicaria esculenta (Miyoshi) Minks

РФ

Семейство Лобариевые

Lobariaceae


Лобария легочная

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

РБ, РФ

Лобария широкая

Lobaria amplissima (Scop.) Forssell

РФ

Лобария сетчатая

Lobaria retigera (Bory) Trevis.

РФ

Стикта окаймленная

Sticta limbata (Sm.) Ach.

РФ

Семейство Пелтигеровые

Peltigeraceae


Пелтигера пупырчатая

Peltigera aphthosa (L.) Willd.

РБ

Пелтигера горизонтальная

Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.

РБ

Пелтигера чешуеносная

Peltigera lepidophora (Nyl. ex Vain.) Bitter

РБ

Семейство Паннариевые

Pannariaceae


Паннария грязно-бурая

Pannaria lurida (Mont.) Nyl.

РФ

Семейство Фисциевые

Physciaceae


Пиксине соредиозная

Pyxine sorediata (Ach.) Mont. [Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel

РФ

Торнабея шитконосная

Tornabea scutellifera (With.) J.R. Laundon [Tornabenia atlantica (Ach.) Kurok.]

РФ

Семейство Ризокарповые

Rhizocarpaceae


Ризокарпон географический

Rhizocarpon geographicum (L.) DC.

РБ

Семейство Стереокаулоновые

Stereocaulaceae


Стереокаулон пальчатолистный

Stereocaulon dactylophyllum Florke

РФ

Стереокаулон обнаженный

Stereocaulon exutum Nyl.

РФ

Стереокаулон хоккайдский

Stereocaulon hokkaidense Asahina

РФ

Стереокаулон ложнодепрельтовский

Stereocaulon pseudodepreaultii Asahina

РФ

Стереокаулон Савича

Stereocaulon saviczii Du Rietz

РФ

Семейство Телосхистовые

Teloschistaceae


Телосхистес желтоватый

Teloschistes flavicans (Sm.) Norman

РФ

Семейство Трихоломовые

Tricholomataceae


Омфалина гудзонская

Omhpalina hudsoniana (H.S. Jenn.) H.E. Bigelow

РФ

МОХООБРАЗНЫЕ



ОТДЕЛ МОХООБРАЗНЫЕ

BRYOPHYTA


КЛАСС Печеночные мхи

Hepaticopsida


Семейство Анеуровые

Aneuraceae


Криптоталлус удивительный

Cryptothallus mirabilis Malmb.

РФ

Семейство Эйтониевые

Aytoniaceae


Астерелла тонколистная

Asterella leptophylla (Mont.) Grolle

РФ

Плагиохазма японская

Plagiochasma japonica (Steph.) О. Mass.

РФ

Семейство Калипогеевые

Calypogeiaceae


Эокалипогейя Шустера

Eocalypogeia schusteriana (Hatt. et Mizut.) Schust.

РФ

Семейство Цефалозиевые

Cephaloziaceae


Иватзукия Исибы

Iwatsukia jishibae (Steph.) Kitag.

РФ

Цефалозия ленточная

Cephalozia catenulata (Hueb.) Lindb.

РБ

Семейство Цефалозиелловые

Cephaloziellaceae


Цефалозиелла цельнокрайная

Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst.

РФ

Цефалозиелла нежненькая

Cephaloziella elachista (Jack ex Gott. et Rabenh.) Schiffn.

РБ

Семейство Клевеевые

Cleveaceae


Пельтолепис японский

Peltolepis japonica (Schim. et Hatt.) Hatt.

РФ

Семейство Кодониевые

Codoniaceae


Фоссомброния аляскинская

Fossombronia alaskana Steere et H. Inoue

РФ

Семейство Геокаликсовые

Geocalycaceae


Аномилия клинолистная

Anomylia cuneifolia (Hook.) Schust.

РФ

Семейство Гимномитриевые

Gymnomitriaceae


Апомарсупелла отвороченная

Apomarsupella revoluta (Nees) Schust.

РФ

Гимномитриум мелкогородчатый

Gymnomitrium crenulatum Carring.

РФ

Марсупелла изменчивая

Marsupella commutata (Limpr.) H. Bern.

РФ

Празантус ямальский

Prasanthus jamalicus Potemkin

РФ

Семейство Гапломитриевые

Haplomitriaceae


Гапломитриум Гукера

Haplomitrium hookeri (Sm.) Nees

РФ

Семейство Юбуловые

Jubulaceae


Юбула японская

Jubula japonica Steph

РФ

Семейство Юнгерманниевые

Jungermanniaceae


Нардия Брейдлера

Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.

РФ

Гимноколея вздутая

Gymnocolea inflata (Huds.) Dum.

РБ

Лофозия восходящая

Lophozia ascendens (Warnst.) Schust.

РБ

Схистохилопсис рыхлый

Schistochilopsis laxa (Lindb.) Konstant.

РБ

Семейство Лофозиевые

Lophoziaceae


Хандонантус бирманский

Хандонантус бирманский

РФ

Лофозия обесцвеченная

Lophozia decolorans. (Limpr.) Steph. [Isopaches decolorans (Limpr.) Buch]

РФ

Лофозия удлинненная

Lophozia elongata Steph. [Protolophozia elongata (Steph.) Schljak.]

РФ

Лофозия Перссона

Lophozia perssonii Buch et S. Arn.


Семейство Маршанцевые

Marchantiaceae


Бучеджия румынская

Bucegia romanica Radian

РФ

Семейство Неотрихоколеевые

Neotrichocoleaceae


Трихоколеопсис мешочковый

Trichocoleopsis sacculata (Mitt.) Okam.

РФ

Семейство Паллавициниевые

Pallaviciniaceae


Хатториантус пустынный

Hattorianthus erimonus (Steph.) Schust. et H. Inoue

РФ

Меркия ирландская

Moerckia hibernica (Hook.) Goot

РБ

Семейство Порелловые

Porellaceae


Порелла плосколистная

Porella platyphylla (L.) Preiff.

РБ

Семейство Риччиевые

Ricciaceae


Риччия Бейриха

Riccia beyrichiana Hampe ex Lehm. et Lindend.

РБ

Риччия желобчатая

Riccia canaliculata Hoffm.

РБ

Семейство Скапаниевые

Scapaniaceae


Скапания шариконосная

Scapania sphaerifera Buch et Tuomik.

РФ

Скапания заостренная

Scapania apiculata Spruce

РБ

Семейство Треубиевые

Treubiaceae


Апотреубия Хортон

Apotreubia hortoniae Schust. et Konstantinova

РФ

КЛАСС ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ

BRYopsida


Семейство Амблистегиевые

Amblystegiaceae


Псевдокаллиергон плауновидный

Pseudocalliergon lycopodioides (Brid.) Warnst.

РБ

Псевдокаллиергон трехрядный

Pseudocalliergon trifarium (Web. et Mohr) Loeske

РБ

Семейство Андреевые

Andreaeaceae


Андрея скальная

Andreaea rupestris Hedw.

РБ

Семейство Гиполепидиевые

Hypolepidaceae


Орляк таврический

Pteridium tauricum

РА

Семейство Архидиевые

Archidiaceae


Архидиум очереднолистный

Archidium alternifolium (Hedw.) Schimp.

РФ

Семейство Аулакомниевые

Aulacomniaceae


Аулакомниум обоеполый

Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwaegr.

РФ

Семейство Брахитециевые

Brachytheciaceae


Томентипнум серповиднолистный

Tomentypnum falcifolium (Ren. ex Nich.) Tuom.

РФ

Ринхостегиум стенной

Rhynchostegium murale (Hedw.) B.S.G.

РБ

Семейство Бриевые

Вгуасеае


Милиххоферия крупноплодная

Mielichhoferia macrocarpa (Hook.) Bruch et Schimp. ex Jaeg.

РФ

Ортодонтопсис Бардунова

Orthodontopsis bardunovii Ignatov et Tan

РФ

Полия Кардо

Pohlia cardotii (Ren.) Broth.

РФ

Бриум Клинггреффа

Bryum klinggraeffii Schimp. ex Klinggr.

РБ

Бриум прибрежный

Bryum warneum (Roehl.) Bland ex Brid.

РБ

Бриум Шлейхера

Bryum schleicheri Schwaegr.

РБ

Семейство Бриоксиевые

Bryoxiphiaceae


Бриоксифиум Саватье

Bryoxiphium savatieri (Husn.) Mitt.

РФ

Семейство Буксбаумиевые

Buxbaumiaceae


Буксбаумия зеленая

Buxbaumia viridis (DC.) Moug. et Nestl.

РФ

Семейство Крифеевые

Cryphaeaceae


Крифея амурская

Cryphaea amurensis Ignatov

РФ

Крифея разнонаправленная

Cryphaea heteromalla (Hedw.) Mohr

РФ

Форсстремия Ногучи

Forsstroemia noguchii Stark

РФ

Форсстремия прямая

Forsstroemia stricta Lazar.

РФ

Семейство Дикрановые

Dicranaceae


Онгстремия сережчатая

Aongstroemia julacea (Hook.) Mitt.

РФ

Ореас Марциуса

Oreas martiana (Hoppe et Hornsch.) Brid.

РФ

Дикранум зеленый

Dicranum viride (Sull. et Lesq. in Sull.) Lindb.

РБ

Паралевкобриум длиннолистный

Paraleucobryum longifolium (Ehrh. ex Hedw.) Loeske

РБ

Семейство Энкалиптовые

Encalyptaceae


Энкалипта коротконожковая

Encalypta brevipes Schljak.

РФ

Семейство Энтодонтовые

Entodontaceae


Птеригинандрум нитевидный

Pterigynandrum filiforme Hedw.

РБ

Семейство Фиссидентовые

Fissidentaceae


Пахифиссиденс крупнолиственный

Pachyfissidens grandifrons

РК

Семейство Фонтиналисовые

Fontinalaceae


Дихелима серповидная

Dichelyma falcatum (Hedw.) Myr.

РБ

Семейство Гриммиевые

Grimmiaceae


Индузиелла тяньшанская

Indusiella thianschanica Broth. et C. Muell.

РФ

Схистидиум скрытоплодный

Schistidium cryptocarpum Mogensen et Blom

РФ

Семейство Гипновые

Hypnaceae


Хондаелла брахитециевая

Hondaella caperata (Mitt.) Ando, Tan et Iwats.

РФ

Таксифиллум чередующийся

Taxiphyllum alternans (Card.) Iwats.

РФ

Семейство Лескеевые

Leskeaceae


Линдбергия короткокрылая

Lindbergia brachyptera (Mitt.) Kindb.

РФ

Линдбергия Дутье

Lindbergia duthiei (Broth.) Broth.

РФ

Семейство Левкобриевые

Leucobryaceae


Кампилопус извилистый

Campylopus flexuosus (Hedw.) Brid.

РБ

Семейство Леукодонтовые

Leucodontaceae


Леукодон флагеллоносный

Leucodon flagellaris Lindb. ex Broth.

РФ

Семейство Мниевые

Mniaceae


Цинклидиум стигийский

Cinclidium stygium Sw.

РБ

Псевдобриум цинклидиевидный

Pseudobryum cinclidioides (Hueb.) T. Kop.

РБ

Семейство Меезиевые

Meesiaceae


Меезия трехгранная

Meesia triquetra (Richter) Aongstr.

РБ

Семейство Метеориевые

Meteoriaceae


Метеориум Буханана

Meteorium buchananii (Brid.) Broth.

РФ

Семейство Мюриниевые

Myriniaceae


Мюриния круглолистная

Myrinia rotundifolia (Arn.) Broth.

РФ

Семейство Неккеровые

Neckeraceae


Гомалиадельфус гладкозубчатый

Homaliadelphus laevidentatus (Okam.) Iwats.

РФ

Неккера перистая

Neckera pennata Hedw.

РБ

Неккера северная

Neckera borealis Nog.

РФ

Семейство Ортотриховые

Orthotrichaceae


Ортотрихум Лайеля

Orthotrichum lyellii Hook. et Tayl.

РБ

Ортотрихум приглаженный

Orthotrichum laevigatum

РК

Семейство Плагиотециевые

Plagiotheciaceae


Плагиотециум волнистый

Plagiothecium undulatum (Hedw.) Bruch et al.

РБ

Плагиотециум тупейший

Plagiothecium obtusissium Broth.

РФ

Семейство Поттиевые

Pottiaceae


Дидимодон гигантский

Didymodon giganteus (Funck) Jur.

РФ

Хильперция Веленовского

Hilpertia velenovskyi (Schiffh.) Zander

РФ

Гиофила вогнутая

Hyophila involuta (Hook.) Jaeg.

РФ

Тортула язычковая

Tortula lingulata Lindb.

РФ

Тортелла извилистая

Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr.

РБ

Семейство Зелигериевые

Seligeriaceae


Зелигерия эландская

Seligeria oelandica С. Jens. et Med

РФ

Семейство Сфагновые

Sphagnaceae


Сфагнум мягкий

Sphagnum molle Sull.

РБ, РФ

Сфагнум Линдберга

Sphagnum lindbergii Schimp.

РБ

Сфагнум гладкий

Sphagnum teres

РК

Семейство Тетрафисовые

Tetraphidaceae


Тетродонциум широковыямчетый

Tetrodontium repandum (Funck et Sturm) Schwaegr.

РФ

Семейство Туидиевые

Thuidiaceae


Актинотуидиум Гукера

Actinothuidium hookeri (Mitt.) Broth.

РФ

Миябея кустарничковая

Miyabea fruticella (Mitt.) Broth.

РФ

Гаплокладиум мелколистный

Haplocladium microphyllum (Hedw.) Broth.

РБ

Пелекиум мельчайший

Pelekium minutulum (Hedw.) Touw.

РБ

Семейство Цинклидотовые

Cinclidotaceae


Цинклидотус дунайский

Cinclidotus danubicus Schiffn et Baumb.

РБ, РФ

СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ



Отдел Плаунообразные

Lycopodiophyta


Семейство Плауновые

Lycopodiaceae


Ликоподиелла заливаемая

Lycopodiella inundata (L.) Holub

РБ

Дифазиаструм альпийский

Diphasiastrum alpinum

РК

Плаун баранец

Lycopodium selago

РА

Семейство Баранцовые

Huperziaceae


Баранец обыкновенный

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et C. Mart.

РБ, РК

Семейство Полушниковые

IsoҰtaceae


Полушник озерный

IsoҰtes lacustris L.

РБ, РФ

Полушник морской

Isoetes maritima Underw. [Isoetes beringensis Kom.]

РФ

Полушник щетинистый

Isoetes setacea Durieu

РФ

Семейство Телиптерисовые

Thelypteridaceae


Телиптерис болотный

Thelypteris palustris

РА

Отдел Хвощеобразные

Equisetophyta


Семейство ХвощҰвые

Equisetaceae


Хвощ большой

Equisetum telmateia Ehrh.

РБ

Отдел Папоротникообразные

Polypodiophyta


Семейство Адиантовые

Adiantaceae


Адиантум Венерин волос

Adiantum capillus-veneris

РА, РК

Семейство Гроздовниковые

Botrychiaceae


Гроздовник ромашколистный

Botrychium matricariifolium A.Br. ex Koch

РБ

Гроздовник полулунный

Botrychium lunaria

РА

Гроздовник многораздельный

Botrychium multifidum (S.G.Gmel.) Rupr.

РБ

Гроздовник виргинский

Botrychium virginianum (L.) Sw.

РБ

Гроздовник простой

Botrychium simplex E. Hitchc.

РБ, РФ

Гроздовник пупавковидный

Botrychium anthemoides C. Presl

РБ

Семейство Чистоустовые

Osmundaceae


Чистоуст величавый

Osmunda regalis L.

РБ

Чистоуст японский

Osmunda japonica Thunb.

РФ

Чистоустник Клайтона

Osmundastrum claytonianum L. Tagawa [Osmundastrum pilosum (Wall. ex Grev. Et Hook.) Tzvel.]

РФ

Семейство Кочедыжниковые

Athyriaceae


Кочедыжник Уорда

Athyrium wardii (Hook.) Makino

РФ

Кочедыжничек японский

Athyriopsis japonica (Thunb.) Ching.

РФ

Кочедыжник расставленнолистный

Athyrium distentifolium

РА

Лунокучник Генри

Lunathyrium henryi (Baker) Kurata [Deparia henryi (Baker) M. Kato]

РФ

Пузырник судетский

Cystopteris sudetica A.Br. et Milde

РБ

Семейство Многоножковые

Polypodiaceae


Многоножка обыкновенная

Polypodium vulgare L.

РБ

Пиррозия длинночерешковая

Pyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) Ching [Pyrrosia lingua (Thunb.) Farw.]

РФ

Семейство Сальвиниевые

Salviniaceae


Сальвиния плавающая

Salvinia natans (L.) All.

РБ

Сальвиния плавающая

Salvinia natans

РА

Семейство Костенцовые

Aspleniaceae


Костенец Воронова

Asplenium woronowii

РА

Костенец черный

Asplenium adiantum-nigrum L.

РБ, РФ

Костенец дагестанский

Asplenium daghestanicum Christ.

РФ

Костенец алтайский

Asplenium altajense (Kom.) Grub.

РФ

Костенец саянский

Asplenium sajanense Gudoschn. et Krasnob.

РФ

Костенец скудный

Asplenium nesii Christ. [Asplenium exiguum Bedd.]

РФ

Семейство Щитовниковые

Dryopteridaceae


Арахниодес безострийный

Arachniodes mutica (Franch. et Savat.) Ohwi.

РФ

Лепторумора Микеля

Leptorumohra miquehana (Maxim. ex Franch. et Savat.) H. Ito

РФ

Многорядник Брауна

Polystichum braunii (Spenn.) Fйe

РБ

Многорядник шиповатый

Polystichum aculeatum (L.) Roth

РБ

Многорядник Брауна

Polystichum braunii

РА

Многорядник копьевидный

Polystichum lonchitis

РА

Щитовник китайский

Dryopteris chinensis (Baker) Koidz.

РФ

Щитовник мынжылкинский

Dryopteris mindshelkensis

РК

Семейство Тонколистниковые (Гименофилловые)

Hymenophyllaceae


Мекодий Райта

Mecodium wrightii (Bsch) Copel

РФ

Семейство Марсилеевые

Marsileaceae


Марсилия египетская

Marsilea aegyptiaca Willd.

РФ

Марсилия щетинистая

Marsilea strigosa Willd.

РФ

Семейство Ужовниковые

Ophioglossaceae


Ужовник аляскинский

Ophioglossum alascanum E. Britt.

РФ

Ужовник обыкновенный

Ophioglossum vulgatum

РА

Ужовник тепловодный

Ophioglossum thermale Kom.

РФ

Семейство Плагиогириевые

Plagiogyriaceae


Плагиогирия Матсумуры

Plagiogyria mutsumurana (Makino) Makino

РФ

Семейство Синоптерисовые

Sinopteridaceae


Алевритоптерис Куна

Aleuritopteris kuhnii (Milde) Ching [Cheilanthes kuhnii Milde]

РФ

Краекучник орляковый

Cheilanthes pteridioides

РА

Семейство Вудсиевые

Woodsiaceae


Гименоцистис ломкий

Hymenocystis fragilis (Trev.) A. Askerov [Woodsia fragilis (Trev.) Moore]

РФ

Отдел Голосеменные

Pinophyta (=Gymnospermae)


Семейство Мальвовые

Malvaceae


Шток–роза карсская

Alcea karsiana

РА

Шток–роза Софии

Alcea sophiae

РА

Мальвочка Жерара

Malvella sherardiana

РА

Семейство Кипарисовые

Cupressaceae


Можжевельник прибрежный

Juniperus conferta Parl.

РФ

Можжевельник высокий

Juniperus excelsa Bieb.

РФ

Можжевельник вонючий

Juniperus foetidissima Willd.

РФ

Можжевельник твердый

Juniperus rigida Siebold et Zucc. subsp. litoralis Urussov

РФ

Можжевельник казацкий

Juniperus sabina

РА

Можжевельник Саржента

Juniperus sargentii (A.Henry) Takeda ex Koidz.

РФ

Микробиота перекрестнопарная

Microbiota decussata Kom.

РФ

Можжевельник зеравшанский

Juniperus seravschanica

РК

Семейство Истодовые

Polygalaceae


Истод урартский

Polygala urartu

РА

Семейство Селитрянковые

Nitrariaceae


Селитрянка Шобера

Nitraria schoberi

РА

Семейство Платановые

Platanaceae


Платан восточный

Platanus orientalis

РА

Семейство Сосновые

Pinaceae


Пихта белая

Abies alba Mill.

РБ

Лиственница ольгинская

Larix olgensis A. Henry

РФ

Ель Глена

Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast.

РФ

Сосна густоцветная

Pinus densiflora Siebold et Zucc.

РФ

Сосна Палласа

Pinus pallasiana D. Don.

РФ

Сосна пицундская

Pinus pityusa Stev.

РФ

Сосна меловая

Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom.

РФ

Стланиковая форма ели Шренка

Picea schrenkiana f. prostrata

РК

Семейство Кипрейные

Onagraceae


Хаменерион Додона

Chamaenerion dodonaei

РА

Семейство Резедовые

Resedaceae


Резеда шароплодная

Reseda globulosa

РА

Семейство Павойные

Smilacaceae


Павой высокий

Smilax excelsa

РА

Семейство Тиссовые

Тахасеае


Тис ягодный

Taxus baccata L.

РФ

Тисс ягодный

Taxus baccata

РА

Тис остроконечный

Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.

РФ

Отдел Покрытосеменные

Magnoliophyta (=Angiospermae)


Семейство Акантовые

Acanthaceae


Акант диоскорейный

Acanthus dioscoridis

РА

Семейство Аирные

Acoraceae


Аир болотный

Acorus calamus

РА

Семейство Кленовые

Асегасеае


Клен японский

Acer japonicum Thunb.

РФ

Семейство Частуховые

Alismataceae


Кальдезия белозоролистная

Caldesia parnassifolia (L.) Parl.

РФ

Лук акака

Allium аkaka

РА

Лук Воронова

Allium woronowii

РА

Лук Дердериана

Allium derderianum

РА

Лук Егоровой

Allium egorovae

РА

Лук наскальный

Allium rupestre

РА

Лук ольтинский

Allium oltense

РА

Лук талышский

Allium talyschense

РА

Лук шероховатостебельный

Allium scabriscapum

РА

Лук Штруцля

Allium struzlianum

РА

Нектароскордум трехфутовый

Nectaroscordum tripedale

РА

Стрелолист стрелолистный

Sagittaria sagittifolia

РА

Стрелолист трилистный

Sagittaria trifolia

РА

Частуха Валенберга

Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz.

РФ

Семейство Луковые

Аlliасеае


Лук красивенький

Allium bellulum Prokh.

РФ

Лук крупный

Allium grande Lipsky

РФ

Лук гунибский

Allium gunibicum Misczex Grossh.

РФ

Лук нереидоцветный

Allium neriniflorum (Herb.) Backer [Calloscordum neriniflorum Herb.]

РФ

Лук странный

Allium paradoxum (Bieb.) G.Don fil.

РФ

Лук низкий

Allium pumilum Vved.

РФ

Лук регелевский

Allium regelianum A.Beck.

РФ

Лук медвежий

Allium ursinum L.

РБ

Лук скорода

Allium schoenoprasum L.

РБ

Чемерица Лобеля

Veratrum lobelianum Bernh.

РБ

Нектароскордум трехфутовый

Nectaroscordum tripedale (Trautv.) Grossh.

РФ

Семейство Амариллисовые

Amaryllidaceae


Подснежник альпийский

Galanthus alpinus

РА

Подснежник Артюшенко

Galanthus artjuschenkoae

РА

Подснежник узколистный

Galanthus angustifolius G. Koss

РФ

Подснежник Борткевича

Galanthus bortkewitschianus G. Koss

РФ

Подснежник кавказский

Galanthus caucasicus (Baker) Grossh.

РФ

Подснежник лагодехский

Galanthus lagodechianus Kem.-Nath.

РА, РФ

Подснежник широколистный

Galanthus platyphyllus Traub et Moldenke

РФ

Подснежник складчатый

Galanthus plicatus Bieb.

РФ

Подснежник Воронова

Galanthus woronowii Losinsk.

РФ

Белоцветник летний

Leucojum aestivum L.

РФ

Панкраций морской

Pancratium maritimum L.

РФ

Штернбергия зимовникоцветная

Sternbergia colchiciflora

РА

Штернбергия колхикоцветная

Sternbergia colhiciflora Waldst. et Kit.

РФ

Штернбергия Фишера

Sternbergia fischeriana

РА

Семейство Сумаховые

Anacardiaceae


Фисташка туполистная

Pistacia mutica Fisch.et C.A. Mey.

РФ

Фисташка настоящая

Pistacia vera

РК

Семейство Зонтичные

Apiaceae (Umbelliferae)


Актинолема крупночашечная

Actinolema macrolema

РА

Арафе ароматная

Arafoe aromatica M. Pimenov et Lavrova

РФ

Астранция большая

Astrantia major L.

РБ

Берула (Сиелла), или поречница прямая

Berula erecta (Huds.) Cov. (=Siella erecta (Huds.) M.Pimen.)

РБ

Бороздосемянник Попова

Aulacospermum popovii

РК

Володушка Козо-Полянского

Bupleurum kosopoljanskyi

РА

Володушка малолучевая

Bupleurum pauciradiatum

РА

Володушка Сосновского

Bupleurum sosnowskyi

РА

Володушка Мартьянова

Bupleurum martjanovii Krylov

РФ

Володушка Ришави

Bupleurum rischawii Albov

РФ

Володушка розеточная

Bupleurum rosulare

РК

Волосореберник Голоскокова

Pilopleura goloskokovii

РК

Галосциаструм Тилинга

Halosciastrum melanotilingia (Boissieu) M. Pimenov et V.N. Tikhom.

РФ

Гиалолена чу-илийская

Hyalolaena tschuiliensis

РК

Гирчовник Смита

Conioselinum smithii (H. Wolff) M. Pimenov et Kljuykov

РФ

Гирчовник татарский

Conioselinum tataricum Hoffm.

РБ

Гладыш Стевена

Laserpitium stevenii Fisch. et Trautv.

РФ

Гладыш широколистный

Laserpitium latifolium L.

РБ

Гогенакерия бесстебельная

Hohenackeria exscapa

РА

Горичник кавказский

Peucedanum caucasicum (Cervaria caucasica)

РА

Горичник малолучевой

Peucedanum pauciradiatum (Zeravschania pauciradiata).

РА

Горичник олений

Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr.

РБ

Граммосциадиум крылоплодный

Grammosciadium pterocarpum

РА

Дорема голая

Dorema glabrum

РА

Дорема каратауская

Dorema karataviense

РК

Дудник болотный

Ostericum palustre (Bess.) Bess. (=Angelica palustris (Bess.) Hoffm.)

РБ

Жабрица тонковетвистая

Seseli leptocladum

РА

Жестковенечник пятирогий

Sclerotiaria pentaceros

РК

Каратавия Культиасова

Karatavia kultiassovii

РК

Козополянския туркестанская

Kosopoljanskia turkestanica

РК

Критмум морской

Crithmum maritimum L.

РФ

Ледебуриелла жабрицевидная

Ledebouriella seseloides

РК

Магадания ольская

Magadania olaensis (Gorovoi et N. S. Pavlova) M. Pimenov et Lavrova

РФ

Манденовия Комарова

Mandenovia komarovii (Manden.) Alava

РФ

Медиазия крупнолистная

Mediasia macrophylla

РК

Неяснореберник шероховатоплодный

Aphanopleura trachysperma

РА

Омежник морковниколистный

Oenanthe silaifolia

РА

Опопанакс персидский

Opopanax persicus

РА

Осмориза остистая

Osmorhiza aristata

РК

Пастернаковник ледниковый

Pastinacopsis glacialis

РК

Подлесник европейский

Sanicula europaea

РК

Прангос Гердера (Кахрис Гердера)

Prangos herderi

РК

Прангос пушистоцветковый

Prangos lachnantha

РК

Прангос трехраздельный

Prangos trifida (Mill.) Herrnst. et Heyn

РФ

Прангос хвощевидный

Prangos equisetoides

РК

Пусторебрышник обнаженный

Cenolophium denudatum (Hornem.) Tutin

РБ

Пушистоспайник длиннолистный

Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC.

РФ

Реброплодник австрийский

Pleurospermum austriacum (L.) Hoffm.

РБ

Резак фалькариевидный

Falcaria falcarioides

РА

Семеновия Рубцова

Semenovia rubtzovii

РК

Синеголовник Ванатура

Eryngium wanaturii

РА

Синеголовник каратауский

Eryngium karatavicum

РК

Синеголовник морской

Eryngium maritimum L.

РФ

Скалолюбка Таширо

Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M. Pimenov et Lavrova

РФ

Смирновидка армянская

Smyrniopsis armena

РА

Сныть широколистная

Aegopodium latifolium Turcz.

РФ

Стенотения даралагезская

Stenotaenia daralaghezica

РА

Тамамшаночка красноватая

Tamamschjanella rubella (E. Busch) M. Pimenov et Kljuykov

РФ

Тамамшяниелла красноватая

Tamamschjaniella rubella (Eleutherospermum rubellum E.)

РА

Тмин Комарова

Carum komarovii

РА

Тугайя илийская

Tugaja iliensis

РК

Ферула белополосчатая

Ferula leucographa

РК

Ферула гипсолюбивая

Ferula gypsacea

РК

Ферула гладкая

Ferula glaberrima

РК

Ферула горичниколистная

Ferula peucedanifolia

РК

Ферула илийская

Ferula iliensis

РК

Ферула Крылова

Ferula krylovii

РК

Ферула ксероморфная

Ferula xeromopha

РК

Ферула мягколистная

Ferula malacophylla

РК

Ферула сюгатинская

Ferula sugatensis

РК

Ферула таукумская

Ferula taucumica

РК

Ферула Шовица

Ferula szowitsiana

РА

Фрорипия почти-перистая

Froriepia subpinnata

РА

Цервария снытевидная

Cervaria aegopodioides (Boiss.) M. Pimenov

РФ

Чулактавия скальная

Tschulaktavia saxatilis

РК

Шовиция красивоплодная

Szovitsia callicarpa

РА

Шренкия Культиасова

Schrenkia kultiassovii

РК

Шуровския Маргариты

Schtschurowskia margaritae

РК

Щитолистник ветвецветковый

Hydrocotyle ramiflora Maxim.

РФ

Щитолистник обыкновенный

Hydrocotyle vulgaris L.

РБ

Семейство Падубовые

Aquifoliaceae


Падуб Сугероки

Liex sugerokii Maxim.

РФ

Семейство Ароидные

Araceae


Аронник Королькова

Arum korolkowii

РК

Аронник конофаллический

Arum conophalloides

РА

Эминиум Леманна

Eminium lehmannii

РК

Семейство Аралиевые

Araliaceae


Аралия материковая

Aralia continentalis Kitag.

РФ

Аралия сердцевидная

Aralia cordata Thunb.

РФ

Женьшень настоящий

Panax ginseng С.A. Mey.

РФ

Заманиха высокая

Oplopanax elatus (Nakai) Nakai

РФ

Калопанакс семилопастный, диморфант

Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.

РФ

Плющ обыкновенный

Hedera helix L.

РБ

Плющ Пастухова

Hedera pastuchowii Woronow

РФ

Семейство Кирказоновые

Aristolochiaceae


Кирказон грузинский

Aristolochia iberica

РА

Кирказон маньчжурский

Aristolochia manshuriensis Kom.

РФ

Семейство Спаржевые

Asparagaceae


Спаржа коротколистная

Asparagus brachyphyllus Turcz.

РФ

Семейство Асфоделиновые

Asphodelaceae


Асфоделина желтая

Asphodeline lutea

РА

Асфоделина крымская

Asphodeline taurica

РА

Асфоделина крымская

Asphodeline taurica (Pall. ex Bieb.) Endl.

РФ

Асфоделина тонкая

Asphodeline tenuior (Bieb.) Ledeb.

РФ

Эремурус замечательный

Eremurus spectabilis Bieb.

РФ

Семейство Сложноцветные

Asteraceae


Амбербоа Ильина

Amberboa iljiniana

РА

Амбербоа мускусная

Amberboa moschata

РА

Амбербоа обыкновенная

Amberboa amberboi

РА

Амбербоа Сосновского

Amberboa sosnovskyi

РА

Амбербоа туранская

Amberboa turanica

РА

Амфорикарпос изящный

Amphoricarpos elegans Albov

РФ

Анафалис кистеносный

Anaphalis racemifera Franch.

РК

Арника альпийская

Arnica alpina (L.) Olin [Arnica fennoscandica Jurtzev et Korobkov]

РФ

Арника горная

Arnica montana L.

РБ

Арника Ильина

Arnica iljinii

РК

Астеротамнус кустарниковый

Asterothamnus fruticosus

РК

Астра степная

Aster amellus L.

РБ

Бодяк крылатый

Cirsium alatum

РА

Бодяк паннонский

Cirsium pannonicum (L. fil.) Link

РБ

Бодяк разнолистный

Cirsium heterophyllum (L.) Hill.

РБ

Бодяк серый

Cirsium canum (L.) All.

РБ

Брахантемум Баранова

Brachanthemum baranovii (Krasch. et Poljak.) Krasch.

РФ

Бузульник Павлова

Ligularia pavlovii

РК

Василек Александра

Centaurea alexandrii

РА

Василек айастанский

Rhaponticoides hajastana

РА

Василек арпинский

Centaurea arpensis

РА

Василек Вавилова

Centaurea vavilovii

РА

Василек ереванский

Centaurea erivanensis

РА

Василек Культиасова

Centaurea kultiassovii

РК

Василек корнекорзинковый

Centaurea rhizocalathium

РА

Василек левзееподобный

Centaurea leuzeoides

РА

Василек Талиева

Centaurea taliewii

РК

Василек Таманян

Rhaponticoides tamanianae

РА

Василек Тахтаджяна

Centaurea takhtajanii

РА

Василек туркестанский

Centaurea turkestanica

РК

Василек Шелковникова

Centaurea schelkovnikovii

РА

Василек шерстистоногий

Centaurea lasiopoda

РК

Василек феопаппусовидный

Centaurea phaeopappoides

РА

Василек эльбурсский

Centaurea elbrusensis

РА

Гроссгеймия Карла–Генриха

Grossheimia caroli–henrici

РА

Грудница обыкновенная

Linosyris vulgaris Cass. ex Less.

РБ

Гунделия розовая

Gundelia rosea

РА

Девясил бесстебельный

Inula acaulis

РА

Девясил Оше

Inula aucheriana

РА

Дендрантема выемчатолистная

Dendranthema sinuatum (Ledeb.) Tzvelev

РФ

Дороникум Баланзы

Doronicum balansae

РА

Календула персидская

Calendula persica

РА

Канкриниелла Крашенинникова

Cancriniella krascheninnikovii

РК

Канкриния Красноборова

Cancnnia krasnoborovii V. Khan

РФ

Карпезиум полынный

Carpesium abrotanoides

РА

Кладохета чистейшая

Cladochaeta candidissima (Bieb.) DC.

РФ

Козелец горованский

Scorzonera gorovanica

РА

Козелец голый

Scorzonera glabra Rupr.

РБ

Козелец пурпуровый

Scorzonera purpurea L.

РБ

Козелец тау-сагыз

Scorzoncra tau-saghyz

РК

Козелец хантауский

Scorzonera chantavica

РК

Козелец Шовица

Scorzonera szovitzii

РА

Козлобородник армянский

Tragopogon armeniacus

РА

Козлобородник клубненосный

Tragopogon tuberosus

РА

Козлобородник холмовой

Tragopogon collinus

РА

Кошачья лапка кавказская

Anthennaria caucasiaca

РА

Крестовник водный

Senecio aquaticus Hill

РБ

Крестовник огненноязычковый

Senecio pyroglossus

РК

Крестовник приречный

Senecio fluviatilis Wallr.

РБ

Крестовник приручейный

Senecio rivularis (Waldst. et Kit.) DC.

РБ

Крупина промежуточная

Crupina intermedia

РА

Кузиния Вавилова

Cousinia vavilovii

РК

Кузиния Габриэлян

Cousinia gabrieljanae

РА

Кузиния ереванская

Cousinia erevanensis

РА

Кузиния жесткая

Cousinia rigida

РК

Кузиния карадагская

Cousinia qaradaghensis

РА

Кузиния крупнолистная

Cousinia grandifolia

РК

Кузиния мегринская

Cousinia megrica

РА

Кузиния мынжылкинская

Cousinia mindshelkensis

РК

Кузиния тоненькая

Cousinia tenella

РА

Кузиния Федоров

Сousinia fedorovii

РА

Латук удивительный

Lactuca mira

РК

Латук Тахтаджяна

Lactuca takhtadzhianii

РА

Лепидолофа каратауская

Lepidolopha karatavica

РК

Мелколепестник сложный

Erigeron compositus Pursh

РФ

Мордовник зайсанский

Echinops saissanicus

РК

Мордовник казахский

Echinops kasakorum

РК

Мордовник многодомный

Echinops polygamus

РА

Мордовник обыкновенный

Echinops ritro

РА

Мордовник равновысокий

Echinops fastigiatus

РК

Мордовник Турнефора

Echinops tournefortii

РА

Наголоватка алматинская

Jurinea almaatensis

РК

Наголоватка головоногая

Jurinea cephalopoda

РК

Наголоватка изящная

Jurinea elegans

РА

Наголоватка меловая

Jurinea cretacea Bunge

РФ

Наголоватка мощная

Jurinea robusta

РК

Наголоватка мугоджарская

Jurinea mugodsharica

РК

Наголоватка превосходная

Jurinea eximia

РК

Наголоватка пропущенная

Jurinea praetermissa

РА

Наголоватка Федченко

Jurinea fedtschenkoana

РК

Одуванчик белоязычковый

Taraxacum leucoglossum Brenn.

РФ

Одуванчик Виталия

Taraxacum vitalii

РК

Одуванчик кок-сагыз

Taraxacum kok-saghyz

РК

Осот араратский

Sonchus araraticus

РА

Пижма Акинфиева

Tanacetum akinfiewii (Alexeenko) Tzvelev

РФ

Пижма зангезурская

Tanacetum zangezuricum

РА

Пижма скальная

Plagiobasis centauroides

РК

Пижма улытауская

Serratula dshungarica

РК

Пиретрум Келлера

Pyrethrum kelleri

РК

Пиретрум североджунгарский

Pyrethrum arctodzhungaricum

РК

Плагиобазис васильковый

Plagiobasis centauroides

РК

Полынь беловойлочная

Artemisia hololeuca Bieb. ex Bess.

РФ

Полынь сенявинская

Artemisia senjavinensis Bess.

РФ

Полынь солянковидная

Artemisia salsoloides Willd.

РФ

Полынь топяная

Artemisia limosa Koidz.

РФ

Полынь цитварная

Artemisia cina

РК

Псефеллюс дебедский

Psephellus debedicus

РА

Псефеллюс зангезурский

Psephellus zangezuri

РА

Пупавка кавказская

Anthemis caucasiaca

РА

Пупавка Корнух-Троцкого

Anthemis trotzkiana Claus

РК, РФ

Рапонтикум аулиеатинский

Rhaponticum aulieatense

РК

Рапонтикум каратауский

Rhaponticum karatavicum

РК

Рапонтикум сафлоровидный

Rhaponticum carthamoides

РК

Репейник дубравный

Arctium nemorosum Lej.

РБ

Ромашник щитковый

Pyrethrum corymbosum (L.) Scop.

РБ

Серпуха джунгарская

Serratula dshungarica

РК

Серпуха донская

Serratula tanaitica P. Smirn.

РФ

Скерда мягкая

Crepis mollis (Jacq.) Aschers.

РБ

Солонечник русский

Galatella rossica Novopokr.

РБ

Солонечник скальный

Galatella saxatilis

РК

Соссюрея Дорогостайского

Saussurea dorogostaiskii Palib.

РФ

Соссюрея Микешина

Saussurea mikeschinii

РК

Соссюрея обвернутая

Saussurea involucrata.

РК

Соссюрея скребницелистная

Saussurea ceterachifolia Lipsch.

РФ

Соссюрея советская

Saussurea sovietica Kom.

РФ

Соссюрея уральская

Saussurea uralensis Lipsch.

РФ

Соссюрея Ядринцева

Saussurea jadrinzevii Krylov

РФ

Стеммоканта сафлоровидная (за исключением популяций Республик Алтай и Тыва, Алтайского и Красноярского краев)

Stemmacantha carthamoides (Willd.) М.Dittrich [Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin]

РФ

Степторамфус персидский

Steptorhamphus persicus

РА

Степторамфус Черепанова

Steptorhamphus czerepanovii

РА

Танацетопсис Голоскокова

Tanacetopsis goloskokovii

РК

Танацетопсис Пятаевой

Tanacetopsis pjataevae

РК

Томантея дарэлегисская

Tomanthea daralaghezica

РА

Томантея сафлоровидная

Tomanthea carthamoides

РА

Тридактилина Кирилова

Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch. Bip.

РФ

Трихантемис аулиеатинский

Trichanthemis aulieatensis

РК

Угамия ангренская

Ugamia angrenica

РК

Хондрила Кузнецова

Chondrilla kusnezovii

РК

Цефалоринхус Кирпичникова

Cephalorrhynchus kirpicznikovii

РА

Цикорий железистый

Cichorium glandulosum

РА

Шардения крупноплодная

Chardinia macrocarpa

РА

Шмальгаузения гнездистая

Schmalhausenia nidulans

РК

Ястребинка кумбельская

Hieracium kumbelicum

РК

Ястребинка лохматая

Hieracium pannosum

РА

Семейство Барбарисовые

Berberidaceae


Барбарис илийский

Berberis iliensis

РК

Барбарис каркаралинский

Berberis karkaralensis

РК

Гимноспермиум алтайский

Gymnospermium altaicum

РК

Горянка колхидская

Epimedium colchicum (Boiss.) Trautv.

РФ

Горянка корейская

Epimedium koreanum Nakai

РФ

Горянка крупночашечковая

Epimedium macrosepalum Stearn

РФ

Двулистник Грея

Diphylleia grayi Fr. Schmidt

РФ

Леонтика армянская

Leontice armeniaca

РА

Семейство Березовые

Betulaceae


Береза карликовая

Betula nana L.

РБ

Береза киргизская

Betula kirghisorum

РК

Береза Максимовича

Betula maximowicziana Regel

РФ

Береза низкая

Betula humilis Schrank

РБ

Береза Радде

Betula raddeana Trautv.

РФ

Береза таласская

Betula talassica

РК

Береза Шмидта

Betula schmidtii Regel

РФ

Береза Ярмоленковская

Betula jarmolenkoana

РК

Лещина обыкновенная

Corylus avellana

РК

Ольха клейкая

Alnus glutinosa

РК

Орех медвежий, лещина древовидная

Corylus colurna L.

РФ

Хмелеграб обыкновенный

Ostrya carpinifolia Scop.

РФ

Семейство бигнониевые

Bignoniaceae


Недзвецкия семиреченская

Niedzwedzkia semiretschenskia

РК

Семейство Бурачниковые

Boraginaceae


Воробейник лекарственный

Lithospermum officinale L.

РБ

Гелиотроп маленький

Heliotropium parvulum

РК

Лепехиниелла Михаила

Lepechiniella michaelis

РК

Липучка оголенная

Lappula glabrata

РК

Медуница мягонькая

Pulmonaria mollis Wulf. ex Hornem.

РБ

Медуница узколистная

Pulmonaria angustifolia L.

РБ

Мертензия джагастайская

Mertensia dshagastanica

РК

Мертензия мелкопильчатая

Mertensia serrulata (Turcz.) DC.

РФ

Мертензия Попова

Mertensia popovii

РК

Мертензия тарбагатайская

Mertensia tarbagataica

РК

Незабудка Чекановского

Myosotis czekanowskii (Trautv.) Kamelin et V.N.Tikhom.

РФ

Незабудка родственная

Myosotis propinqua

РА

Незабудочник уральский

Eritrichium uralense Serg.

РФ

Нонея многоцветная

Nonea polychroma

РА

Нонея розовая

Nonea rosea

РА

Оносма многолистная

Onosma polyphylla Ledeb.

РФ

Черепоплодник ежистый

Craniospermum echioides

РК

Риндера светло-желтая

Rindera ochroleuca

РК

Паракариум каратауский

Paracaryum karataviense

РК

Паракариум рыхлоцветковый

Paracaryum laxiflorum

РА

Паракариум цельнокрайний

Paracaryum integerrimum

РК

Рохелия сердцевидночашечная

Rochelia cardiosepala

РА

Семейство Крестоцветные

Brassicaceae (Cruciferae)


Асперугиноидес пазушный

Asperuginoides axillaris

РА

Бородиния крупнолистная

Borodinia macrophylla (Turcz) German [Borodinia tilingii (Regel) Berkut.]

РФ

Бочанцевия каратауская

Botschantzevia karatavica

РК

Бурачек айастанский

Alyssum hajastanum

РА

Бурачок Федченко

Alyssum fedtschenkoanum

РК

Вайда Карягина

Isatis karjaginii

РА

Вайда севанская

Isatis sevangensis

РА

Вайда Тахтаджяна

Isatis takhtajanii

РА

Вечерница персидская

Hesperis persica

РА

Галицкия лопатчатая

Galitzkya spathulata (Steph.) V. Botschantz

РФ

Гладкосемянница бесстебельная

Leiospora excapa

РК

Двойчатка Оше

Didymophysa aucheri Boiss.

РФ

Двойчатка Оше

Didymophysa aucheri

РА

Двоякоплодник прижатый

Diptychocarpus strictus

РА

Долгоног крылосемянный

Macropodium pterospermum Fr. Schmidt

РФ

Долгоног снеговой

Macropodium nivale

РК

Желтушник крупнорыльцевый

Erysimum macrostygma

РА

Желтушник лиловый

Erysimum lilacinum

РА

Желтушник оранжевый

Erysimum croceum

РК

Желтушник эгинский

Erysimum eginense.

РА

Жерушник Спасской

Rorippa spaskajae

РА

Зубянка клубненосная

Dentaria bulbifera L.

РБ

Зубянка сибирская

Dentaria sibirica (О.Е. Schulz) N. Busch

РФ

Зуванда Мейера

Zuvanda meyeri

РА

Катран армянский

Crambe armena

РА

Катран коктебельский

Crambe koktebelica (Junge) N. Busch

РФ

Катран сердцелистный

Crambe cordifolia Stev.

РФ

Катран Стевена

Crambe steveniana Rupr.

РФ

Клоповник лировидный

Lepidium lyratum

РА

Клоповник Мейера

Lepidium meyeri Claus

РК, РФ

Крупка араратская

Draba araratica

РА

Крупка мелкоплодная

Draba microcarpella

РК

Крупка щетинистая

Draba hispida

РА

Левкой душистый

Matthiola fragrans Bunge

РФ

Лепталеум нителистный

Leptaleum filifolium

РА

Лжепузырник пальчатый

Pseudovesicaria digitata (C.A. Mey.) Rupr.

РФ

Лжепузырник пальчатый

Pseudovesicaria digitata

РА

Ложечница датская

Cochlearia danica L.

РФ

Лунник оживающий

Lunaria rediviva L.

РБ

Мегадения маленькая

Megadenia pygmaea Maxim. [Megadenia bardunovii M. Pop.; M. speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoj]

РФ

Неоторулария каратауская

Neotorularia karatavica

РК

Неуролома Бекетова

Neuroloma beketovii

РК

Пахифрагма крупнолистная

Pachyphragma macrophyllum

РА

Псевдоанастатика дихотомическая

Pseudoanastatica dichotoma

РА

Редовския двоякоперистая

Redowskia sophiifolia Cham. et Schlecht.

РФ

Рогачка меловая

Erucastrum cretaceum Kotov

РФ

Резуха мынжылкинская

Arabis mindshilkensis

РК

Резуха Попова

Arabis popovii

РК

Резуха рыхлая

Arabis laxa

РА

Самерария вайдолистная

Sameraria glastifolia

РА

Самерария сердцеплодная

Sameraria cardiocarpa

РА

Сердечник клинолистный

Cardamine sphenophylla Jurtzev

РФ

Сердечник пурпуровый

Cardamine purpurea Cham. Et Schlecht.

РФ

Смеловския неожиданная

Smelowskia inopinata (Kom.) Kom.

РФ

Стевения Сергиевской

Stevenia sergievskajae (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum sergievskajae Krasnob.]

РФ

Шарогнездка каспийская

Physoptychis caspica

РА

Щитник Гроссгейма

Peltariopsis grossheimii

РА

Щитник плоскосртучковый

Peltariopsis planisiliqua

РА

Щитница яруточная

Clypeola jonthlaspi

РК

Эвномия круглолистная

Eunomia rotundifolia

РА

Эрукаструм Тахтаджяна

Erucastrum takhtajanii

РА

Эутрема ложносердцелистная

Eutrema pseudocordifolium

РК

Эутрема сердцелистная

Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb.

РФ

Ярутка зангезурская

Thlaspi zangezuricum

РА

Ярутка зонтичная

Thlaspi umbellatum

РА

Семейство Самшитовые

Buxaceae


Самшит колхидский

Buxus colchica Pojark.

РФ

Семейство Кабомбовые

Cabombaceae

РФ

Бразения Шребера

Brasenia schreberi J.F. Gmel.

РФ

Семейство Цезальпиниевые

Caesalpiniaceae


Иудино дерево Гриффита

Cercis griffithii

РА

Семейство Болотниковые

Callitrichaceae


Болотник гермафродитный

Callitriche hermaphroditica

РА

Семейство Колокольчиковые

Campanulaceae


Бубенчик лилиелистный

Adenophora liliifolia (L.) A. DC.

РБ

Бубенчик якутский

Adenophora jacutica Fed.

РФ

Колокольчик ардонский

Campanula ardonensis Rupr.

РФ

Колокольчик безенгийский

Campanula besenginica Fomin

РФ

Колокольчик доломитовый

Campanula dolomitica E. Busch

РФ

Колокольчик зангезурский

Campanula zangezura

РА

Колокольчик кавказский

Campanula caucasica

РА

Колокольчик Комарова

Campanula komarovii Maleev

РФ

Колокольчик Массальского

Campanula massalskyi

РА

Колокольчик Минстера

Campanula minsteriana

РА

Колокольчик родственный

Campanula propinqua

РА

Колокольчик осетинский

Campanula ossetica Bieb.

РФ

Колокольчик Отрана

Campanula autraniana Albov

РФ

Колокольчик холодолюбивый

Campanula kryophila Rupr.

РФ

Колокольчик широколистный

Campanula latifolia L.

РБ

Кольник черный

Phyteuma nigrum F.W.Schmidt

РБ

Мюхленбергелла Оверина

Muehlenbergella oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus owerinianus Rupr.]

РФ

Островския великолепная

Ostrowskia magnifica

РК

Криптокодон одноглавый

Cryptocodon monocephalus

РК

Семейство Каперсовые

Capparaceae (Cleomaceae)


Клеоме донецкая

Cleome donetzica Tzvelev

РФ

Семейство Жимолостные

Caprifoliaceae


Абелия щитковидная

Abelia corymbosa

РК

Жимолость илийская

Lonicera iliensis

РК

Жимолость каратауская

Lonicera karataviensis

РК

Жимолость Толмачева

Lonicera tolmatchevii Pojark.

РФ

Жимолость этрусская

Lonicera etrusca Santi

РФ

Линнея северная

Linnaea borealis L.

РБ

Семейство Гвоздичные

Caryophyllaceae


Аллохруза качимовидная

Allochrusa gypsophiloides

РК

Аллохруза Тахтаджяна

Allochrusa takhtajanii

РА

Бюфония Тахтаджяна

Bufonia takhtajanii

РА

Волдырник ягодный

Cucubalus baccifer L.

РБ

Гастролихнис Сочавы

Gastrolychnis soczaviana (Schischk.) Tolm. et Kozhanch.

РФ

Гвоздика акантолимоновидная

Dianthus acantholimonoides Shischc.

РФ

Гвоздика Андржевского

Dianthus andrzejowskianus

РК

Гвоздика Гроссгейма

Dianthus grossheimii

РА

Горицвет кожистый

Coronaria coriacea

РК

Гвоздика куринская

Dianthus cyri

РА

Гвоздика Ливанская

Dianthus libanotis

РА

Дивала многолетняя

Scleranthus perennis

РА

Звездчатка Мартьянова

Stellaria martjanovii Krylov [Mesostemma martjanovii (Krylov) Ikonn.]

РФ

Звездчатка толстолистная

Stellaria crassifolia Ehrh.

РБ

Качим арециевидный

Gypsophila aretioides

РА

Качим аулиеатинский

Gypsophilla aulieatensis

РК

Качим пинежский

Gypsophila uralensis Less. subsp. pinegensis (Perf.) Kamelin

РФ

Качим Стевена

Gypsophila stevenii

РА

Коронария кожистая

Coronaria coriacea

РА

Кукушкин цвет

Coccyganthe flos-cuculi.

РА

Мерингия бокоцветная

Moehringia lateriflora (L.) Fenzl

РБ

Минуарция жесткоцветная

Minuartia sclerantha

РА

Минуарция Крашенинникова

Minuartia krascheninnikovii Schischk.

РФ

Паронихия головчатая

Paronychia cephalotes (Bieb.) Bess.

РФ

Песчанка Потанина

Arenaria potaninii

РК

Песчанка коротколепестная

Arenaria brachypetala

РА

Смолевка Акинфиева

Silene akinfievii Schmalh.

РФ

Смолевка араксинская

Silene araxina

РА

Смолевка бетпакдалинская

Silene betpakdalensis

РК

Смолевка Гельманна

Silene hellmannii Claus

РФ

Смолевка Мейера

Silene meyeri

РА

Смолевка меловая

Silene cretacea Fisch. ex Spreng.

РФ

Смолевка меловая

Silene cretacea

РК

Смолевка Муслима

Silene muslimii

РК

Смолевка песчаная

Silene arenosa

РА

Смолевка пустынная

Silene eremitica

РА

Смолевка Радде

Silene raddeana

РА

Смолевка скальная

Silene rupestris L.

РФ

Смолевка сырдарьинская

Silene jaxartica

РК

Смолевка тяньшанская

Silene tianschanica

РК

Смолевка хуступская

Silene chustupica

РА

Эремогоне турланская

Eremogone turlanica

РК

Ясколка волосатая

Cerastium capillatum

РА

Семейство Бересклетовые

Celastraceae


Бересклет бархатистый

Euonymus velutina

РА

Бересклет бородавчатый

Euonymus verrucosa

РК

Бересклет карликовый

Euonymus nаnа Bieb.

РФ

Бересклет Коопмана

Euonymus koopmannii

РК

Семейство Маревые

Chenopodiaceae


Антохламис истодовый

Anthochlamys polygaloides

РА

Биенерция окружнокрылая

Bienertia cycloptera

РА

Ежовник тургайский

Arthrophytum iliense

РК

Крашенинниковия ленская

Krascheninnikovia lenensis (Kumin.) Tzvelev [Ceratoides lenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin]

РФ

Лебеда Фомина

Atriplex fominii

РК

Мелкочехольник коралловый

Microcnemum coralloides

РА

Поташник каспийский

Kalidium caspicum

РА

Рафидофитон Регеля

Rhaphidophyton regelii

РК

Саксаульник илийский

Arthrophytum iliense

РК

Сарсазан шишковатый

Halocnemum strobilaceum

РА

Свекла раздельноплодная

Beta lomatogona

РА

Свекла крупнокорневая

Beta macrorhiza

РА

Солянка войлочная

Salsola tomentosa

РА

Солянка Оше

Salsola aucheri

РА

Солянка содоносная

Salsola soda

РА

Солянка Тамамшян

Salsola tamamschjanae

РА

Солянка хивинская

Salsola chiwensis

РК

Солянка широколистная

Salsola euryphylla

РК

Соляноколосник Беланже

Halostachys belangeriana

РА

Соляноцветник кульпский

Halanthium kulpianum

РА

Семейство Хлорантовые

Chloranthaceae


Хлорант пильчатый

Chloranthus serratus (Tunb.) Roem et Schult

РФ

Семейство Ладанниковые

Cistaceae


Солнцецвет арктический

Helianthemum arcticum (Grosser) Janch.

РФ

Семейство Вьюнковые

Convolvulaceae


Повой сольданелловый

Calystegia soldanella (L.) R. Br.

РФ

Вьюнок персидский

Convolvulus persicus

РК

Семейство Кизиловые

Cornaceae


Ботрокариум спорный

Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov

РФ

Свидина грузинская

Swida iberica

РА

Семейство Лещинные

Corylaceae


Лещина древовидная, Медвежий орех

Corylus colurna

РА

Семейство Крыжовниковые

Crossulariaceae


Смородина Янчевского

Ribes janczewskii

РК

Смородина ахурянская

Ribes achurjani

РА

Смородина армянская

Ribes armenum

РА

Семейство Толстянковые

Crassulaceae


Горноколосник странный

Orostachys paradoxa (A.P Khokhr. et Worosch.) Czer.

РФ

Ложноочиток каратауский

Pseudosedum karatavicum

РК

Молодило русское

Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C.B.Lehm.

РБ

Очиток щитковый

Sedum corymbosum Grossh.

РФ

Родиола розовая (за исключением популяций Республики Тыва, Алтайского и Красноярского краев, Магаданской области)

Rhodiola rosea L.

РФ

Очиток побегоносный

Sedum stoloniferum

РА

Очиток четырехмерный

Sedum tetramerum

РА

Розеточница золотистая

Rosularia chrysantha

РА

Розеточница персидская

Rosularia persica

РА

Родиола розовая

Rhodiola rosea

РК

Тиллея водная

Tillea aquatica L.

РФ

Семейство Осоковые

Cyperaceae


Камыш казахстанский

Scirpus kasachstanicus

РК

Кобрезия персидская

Kobresia persica

РА

Меч-трава обыкновенная

Cladium mariscus (L.) Pohl

РБ, РК, РФ

Осока богемская

Carex bohemica

РА

Осока болотолюбивая

Carex heleonastes Ehrh.

РБ

Осока Буксбаума

Carex buxbaumii Wahlenb.

РБ

Осока висячая

Carex pendula

РА

Осока войлочная

Carex tomentosa L.

РБ

Осока волосовидная

Carex capillaris L.

РБ

Осока Дэвелла

Carex davalliana Smith

РБ, РФ

Осока заливная

Carex paupercula Michx.

РБ

Осока киликийская

Carex cilicica

РА

Осока корневищная

Carex rhizina Blytt ex Lindbl.

РБ

Осока листоколосая

Carex phyllostachys

РА

Осока малоцветковая

Carex pauciflora Lightf.

РБ

Осока мелкоголовчатая

Carex capitellata

РА

Осока немногоцветковая

Carex oligantha

РА

Осока необычная

Carex insaniae Koidz.

РФ

Осока обедненная

Carex depauperata

РА

Осока пиренейская

Carex pyrenaica micropodioides

РА

Осока приземистая

Carex supina Willd. ex Wahlenb.

РБ

Осока птиценожковая

Carex ornithopoda Willd.

РБ

Осока пурпуровлагалищная

Carex erythrobasis Levl. et Vaniot

РФ

Осока разрезная

Carex incisa Boott

РФ

Осока теневая

Carex umbrosa Host

РБ, РФ

Осока теневая

Carex umbrosa Host

РБ

Осока Хоста

Carex hostiana DC.

РБ

Осока японская

Carex japonica Thunb.

РФ

Очеретник бурый

Rhynchospora fusca (L.) Ait. fil.

РФ

Очеретник Фабера

Rhynchospora faberi Clarke

РФ

Пухонос альпийский

Baeothryon alpinum (L.) Egor.

РБ

Пушица стройная

Eriophorum gracile Koch

РБ

Пушица широколистная

Eriophorum latifolium

РА

Фимбристилис охотский

Fimbristylis ochotensis (Meinsh.) Kom.

РФ

Семейство тыквенные

Cucurbitaceae


Арбуз дикий

Citrullus colocynthis

РА

Переступень черноплодный

Bryonia melanocarpa

РК

Семейство Волчелистниковые

Daphniphyllaceae


Волчелистник низкий

Daphniphyllum humile Maxim. ex Franch. et Savat.

РФ

Семейство Диоскорейные

Dioscoreaceae


Диоскорея кавказская

Dioscorea caucasica Lipsky

РФ

Диоскорея ниппонская (за исключением популяций Приморского края)

Dioscorea nipponica Makino

РФ

Семейство Ворсянковые

Dipsacaceae


Головчатка Литвинова

Cephalaria litvinovii Bobr.

РФ

Головчатка нахичеванская

Cephalaria nachiczevanica

РА

Скабиоза Ольги

Scabiosa olgae Albov

РФ

Скабиоза голубиная

Scabiosa columbaria L.

РБ

Морина кокандская

Morina kokanica

РК

Семейство Росянковые

Droseraceae


Альдрованда пузырчатая

Aldrovanda vesiculosa L.

РБ, РК, РФ

Росянка промежуточная

Drosera intermedia Hayne

РБ

Росянка круглолистая

Drosera rotundifolia

РК

Семейство Эбеновые

Ebenaceae


Хурма обыкновенная (аборигенные популяции)

Diospyros lotus L.

РФ

Семейство Повойничковые

Elatinaceae


Повойничек водноперечный

Elatine hydropiper L.

РБ

Семейство Вересковые

Ericaceae


Багульник болотный

Ledum palustre

РК

Голубика

Vaccinium uliginosum

РА

Клюква мелкоплодная

Oxyccocus microcarpus Turcz. ex Rupr.

РБ, РК

Рододендрон желтый

Rhododendron luteum Sweet

РБ

Рододендрон кавказский

Rhododendron caucasicum

РА

Рододендрон Фори

Rhododendron fauriei Franch.

РФ

Рододендрон Чоноского

Rhododendron tschonoskii Maxim.

РФ

Рододендрон Шлиппенбаха

Rhododendron schlippenbachii Maxim.

РФ

Толокнянка обыкновенная

Arctostaphylos uva-ursi

РК

Семейство Шерстостебельниковые

Eriocaulaceae


Шерстостебельник Комарова

Eriocaulon komarovii Tzvelev

РФ

Семейство Молочайные

Euphorbiaceae


Андрахне круглолистная

Andrachne rotundifolia

РА

Лептопус колхидский

Leptopus colchicus (Fisch. et С.A. Mey ex Boiss.) Pojark.

РФ

Молочай алеппский

Euphorbia aleppica

РА

Молочай жесткий

Euphorbia rigida Bieb. [Euphorbia biglandulosa Desf.]

РФ

Молочай жигулевский

Euphorbia zhiguliensis Prokh.

РФ

Молочай мохнатый

Euphorbia villosa Waldst. et Kit.

РБ

Молочай остистый

Euphorbia aristata Schmalh.

РФ

Молочай Потанина

Euphorbia potaninii Proch.

РФ

Молочай твердобокальчатый

Euphorbia sclerocyathium

РК

Молочай Ярослава

Euphorbia jaroslavii

РК

Семейство Бобовые

Fabaceae (Leguminosae)


Аргиролобиум Биберштейна

Argyrolobium biebersteinii

РА

Аргиролобиум пажитниковый

Argyrolobium trigonelloides

РА

Астрагал Агаси

Astragalus agasii

РА

Астрагал Ахундова

Astragalus achundovii

РА

Астрагал аксайский

Astragalus aksaicus Schischk.

РФ

Астрагал басианийский

Astragalus basianicus

РА

Астрагал беловойлочный

Astragalus candidissimus

РК

Астрагал Быловой

Astragalus bylowae

РА

Астрагал вединский

Astragalus vedicus

РА

Астрагал волосистоцветковый

Astragalus trichanthus

РК

Астрагал Гельма

Astragalus helmii Fisch. var permiensis (C.A. Mey.) Korsh.

РФ

Астрагал джимский

Astragalus dshimensis

РК

Астрагал донской

Astragalus tanaiticus С. Koch

РФ

Астрагал зайсанский

Astragalus zaissanensis

РК

Астрагал зангезурский

Astragalus sangezuricus

РА

Астрагал Игошиной

Astragalus igoschinae Kamelin et Jurtzev

РФ

Астрагал изогнуторогий

Astragalus camptoceras

РА

Астрагал исписанный

Astragalus grammocalyx

РА

Астрагал карабахский

Astragalus karabaghensis

РА

Астрагал каракугинский

Astragalus karakugensis Bunge

РФ

Астрагал каракушский

Astragalus karakuschensis

РА

Астрагал каратауский

Astragalus karataviensis

РК

Aстрагал Карягина

Astragalus karjaginii

РА

Астрагал кендырлыкский

Astragalus kendyrlyki

РК

Астрагал Кирпичникова

Astragalus kirpicznikovii

РА

Астрагал клеровский

Astragalus clerceanus Iljin et Krasch.

РФ

Астрагал крапчатый

Astragalus guttatus

РА

Астрагал кокашикский

Astragalus kokaschikii

РК

Астрагал копальский

Astragalus kopalensis

РК

Астрагал кунгурский

Astragalus kungurensis Boriss.

РФ

Астрагал ложноракитниковый

Astragalus pseudocytisoides

РК

Астрагал Массальского

Astragalus massalskyi

РА

Астрагал мечевидный

Astragalus xiphidium

РА

Астрагал морщинистый

Astragalus corrugatus

РА

Астрагал низкий

Astragalus humilis

РА

Астрагал ольхонский

Astragalus olchonensis Gontsch.

РФ

Астрагал ордубадский

Astragalus ordubadensis

РА

Астрагал орлиногорский

Astragalus montis–aquilis

РА

Астрагал преломленный

Astragalus refractus

РА

Астрагал полулунный

Astragalus lunatus

РА

Астрагал почтитройчатый

Astragalus subternatus

РК

Астрагал Прилипко

Astragalus prilipkoanus

РА

Астрагал птицеклювый

Astragalus ornithorrhinchus

РК

Астрагал пушистый

Astragalus eriopodus

РА

Астрагал растопыренный

Astragalus divaricatus

РА

Астрагал роскошный

Astragalus luxurians Bunge

РФ

Астрагал Рубцова

Astragalus rubtzovii

РК

Астрагал саганлугский

Astragalus saganlugensis

РА

Астрагал сладколистый

Astragalus glycyphyllos

РК

Астрагал смешанный

Astragalus commixtus

РА

Астрагал согнутосемянный

Astragalus campylosema

РА

Астрагал странный

Astragalus paradoxsus

РА

Астрагал Сукачева

Astragalus sukaczevii

РА

Астрагал Сумневича

Astragalus sumneviczii

РК

Астрагал сухолюбивый

Astragalus xerophylus

РА

Астрагал тонкостебельный

Astragalus leptocaulis

РК

Астрагал тупочешуйчатый

Astragalus amblolepis

РА

Астрагал цельнолистный

Astragalus holophyllus

РА

Астрагал Цингера

Astragalus zingeri Korsh.

РФ

Астрагал чарынский

Astragalus tscharynensis

РК

Астрагал шаровидный

Astragalus globosus

РА

Астрагал Шелковникова

Astragalus schelkovnikovii

РА

Астрагал Штейнберга

Astragalus steinbergianus

РК

Астрагал шушинский

Astragalus schuschaensis

РА

Астрагал щельный

Astragalus fissuralis Alexeenko

РФ

Астраканта колючковая

Astracantha arnacantha (Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.]

РФ

Вавилония прекрасная

Vavilovia formosa (Stev.) Fed.

РФ

Вавиловия изящная

Vavilovia formosa

РА

Вика гороховидная

Vicia pisiformis

РА

Вика плотноволосистая

Vicia hololasia Woronow

РФ

Вязель критский

Coronilla cretica

РА

Горошек гороховидный

Vicia pisiformis L.

РБ

Горошек зарослевый

Vicia dumetorum L.

РБ

Горошек Цыдена

Vicia tsydenii Malyschev

РФ

Гюльденштедтия однолистная

Gueldenstaedtia monophylla Fisch.

РФ

Десмодиум Оулдхема

Desmodium oldhami Oliv.

РФ

Дрок беловатый

Genista albida Willd.

РФ

Дрок германский

Genista germanica L.

РБ

Дрок донской

Genista tanaitica P.A. Smirn.

РФ

Дрок распростертый

Genista humifusa L.

РФ

Дрок сванетский

Genista suanica Schischk.

РФ

Карагана трагакантовая

Caragana tragacanthoides

РК

Катран беззубый

Crambe edentula

РК

Катран татарский

Crambe tatarica

РК

Клевер красноватый

Trifolium rubens L.

РБ

Клевер крупноцветковый

Trifolium grandiflorum

РА

Клевер Себастиана

Trifolium sebastianii

РА

Клевер Спрыгина

Trifolium spryginii Belaлva et Sipl.

РБ

Клевер узколистный

Trifolium angustifolium

РА

Копеечник американский

Hedysarum americanum (Michx.) Britt.

РФ

Копеечник бектауатауский

Hedysarum bectauatavicum

РК

Копеечник дагестанский

Hedysarum daghestanicum Rupr. ex Boiss.

РФ

Копеечник зундукский

Hedysarum zundukii Peschkova

РФ

Копеечник изящный

Hedysarum elegans

РА

Копеечник каратауский

Hedysarum karataviense

РК

Копеечник крупноцветковый

Hedysarum grandiflorum Pall.

РФ

Копеечник мелкокрылый

Hedysarum micropterum

РА

Копеечник меловой

Hedysarum cretaceum Fisch.

РФ

Копеечник минусинский

Hedysarum minussinense В. Fedtsch.

РФ

Копеечник мынжылкинский

Hedysarum mindshilkense

РК

Копеечник прутьевидный

Hedysarum scoparium

РК

Копеечник Разумовского

Hedysarum razoumovianum

РК

Копеечник Разумовского

Hedysarum razoumovianum Fisch. et Helm

РФ

Копеечник седоватый

Hedysarum candidum Bieb.

РФ

Копеечник украинский

Hedysarum ucrainicum Kaschm.

РФ

Копеечник уссурийский

Hedysarum ussuriense I. Schischk. et Kom.

РФ

Леспедеца войлочная

Lespedeza tomentosa (Thunb.) Maxim.

РФ

Леспедеца кривокистевая

Lespedeza cyrtobotrya Miq.

РФ

Люцерна аравийская

Medicago arabica

РА

Люцерна решетчатая

Medicago cancellata Bieb.

РФ

Люцерна тяньшанская

Medicago tianschanica

РК

Майкараган волжский

Calophaca wolgarica

РК, РФ

Майкараган джунгарский

Calophaca soongorica

РК

Нут анатолийский

Cicer anatolicum

РА

Нут маленький

Cicer minutum Boiss. et Hohen.

РФ

Острокильница армянская

Oxytropis armeniaca

РА

Острокильница Карягина

Oxytropis karjaginii

РА

Острокильница лазистанская

Oxytropis lazica

РА

Остролодочник алматинский

Oxytropis almaatensis

РК

Остролодочник белоснежный

Oxytropis nivea Bunge

РФ

Остролодочник блестящий

Oxytropis nitens Turcz.

РФ

Остролодочник вздутоплодный

Oxytropis physocarpa Ledeb.

РФ

Остролодочник войлочный

Oxytropis lanuginosa Kom.

РФ

Остролодочник волосистый

Oxytropis pilosa (L.) DC.

РБ

Остролодочник двулопастный

Oxytropis biloba

РК

Остролодочник железистый

Oxytropis glandulosa Turcz.

РФ

Остролодочник заключающий

Oxytropis includens Basil.

РФ

Остролодочник иглистый

Oxytropis hystrix

РК

Остролодочник Ипполита

Oxytropis hippolyti Boriss.

РФ

Остролодочник каратауский

Oxytropis karataviensis

РК

Остролодочник колючий

Oxytropis acanthacea Jurtzev.

РФ

Остролодочник Недзвецкого

Oxytropis niedzweckiana

РК

Остролодочник почти-длинноножковый

Oxytropis sublongipes Jurtzev [Oxytropis kamtschatica Hult]

РФ

Остролодочник почтимутовчатый

Oxytropis subverticillaris

РК

Остролодочник приальпийский

Oxytropis alpestris Schischk.

РФ

Остролодочник пушистопузырчатый

Oxytropis trichophysa Bunge

РФ

Остролодочник саурский

Oxytropis saurica

РК

Остролодочник Свердрупа

Oxytropis sverdrupii Lynge

РФ

Остролодочник сомнительный

Oxytropis dubia Turcz.

РФ

Остролодочник таласский

Oxytropis talassica

РК

Остролодочник тодомоширский

Oxytropis todomoshiriensis Miyabe et Miyake

РФ

Остролодочник трехлистный

Oxytropis triphylla (Pall.) Pers.

РФ

Остролодочник угамский

Oxytropis ugamica

РК

Остролодочник чуйский

Oxytropis tschujae Bunge

РФ

Остролодочник шиповатый

Oxytropis echidna

РК

Пажитник головчатый

Trigonella capitata

РА

Пажитник звездовидный

Trigonella astroides

РА

Пузырник Комарова

Colutea komarovii

РА

Пушистотычиночник лопатчатый

Pterygostemon spathulatus

РК

Пуэрария дольчатая

Pueraria lobata (Willd.) Ohwi

РФ

Солодка щетинистая

Glycyrrhiza echinata

РА

Строгановия коренастая

Stroganowia robusta

РК

Строгановия сердцелистная

Stroganowia cardiophylla

РК

Строгановия стрелолистая

Stroganowia sagittata

РК

Строгановия Траутфеттера

Stroganowia trautvetteri

РК

Сферофиза солонцовая

Sphaerophysa salsula

РА

Чезнея джунгарская

Chesneya dshungarica

РК

Чечевица линзовидная

Lens ervoides

РА

Чина голубая

Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf.

РФ

Чина гороховидная

Lathyrus pisiformis L.

РБ

Чина гладкая

Lathyrus laevigatus (Waldst. et Kit. Gren)

РБ

Чина кассийская

Lathyrus cassius

РА

Чина Ледебура

Lathyrus ledebourii

РК

Чина лесная

Lathyrus sylvestris

РА

Чина льнолистная (горная)

Lathyrus linifolius (Reichard) Bдssler (=L.montanus Bernh.)

РБ

Чина щетинолистная

Lathyrus setifolius

РА

Штубендорфия тонкая

Stubendorffia gracilis

РК

Эверсмания почти-колючая

Ewersmannia subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch.

РФ

Эремоспартон безлистный

Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. et С.A. Mey.

РФ

Эспарцет айастанский

Onobrychis hajastana

РА

Эспарцет алатауский

Onobrychis alatavica

РК

Эспарцет крупный

Onobrychis major

РА

Эспарцет месхетский

Onobrychis meschetica

РА

Эспарцет Тахтаджяна

Onobrychis takhtajanii

РА

Язвенник Кузеневой

Anthyllis kuzenevae Juz.

РФ

Семейство Буковые

Fagaceae


Дуб зубчатый

Quercus dentata Thunb.

РФ

Дуб обыкновенный

Quercus robur

РК

Дуб скальный

Quercus petraea (Mattuschka) Liebl.

РБ

Каштан посевной

Castanea sativa

РА

Семейство Дымянковые

Fumariaceae


Адлумия азиатская

Adlumia asiatica Ohwi

РФ

Хохлатка Бунге

Corydalis bungeana Turcz.

РФ

Хохлатка полая

Corydalis cava (L.) Schweigg. et Koerte

РБ

Хохлатка таркинская

Corydalis tarkiensis Prokh.

РФ

Хохлатка промежуточная

Corydalis intermedia (L.) Merat

РБ

Хохлатка мутовчатая

Corydalis verticillaris

РА

Хохлатка Маршалла

Corydalis marschalliana

РА

Хохлатка Семенова

Corydalis semenovii

РК

Семейство Франкениевые



Франкения порошистая

Frankenia pulverulenta

РА

Семейство Горечавковые

Gentianaceae


Горечавка джунгарская

Gentiana dshungarica

РК

Горечавка крестообразная

Gentiana cruciata L.

РБ

Горечавка лагодехская

Gentiana lagodechiana (Kusn.) Grossh.

РФ

Горечавка особенная

Gentiana paradoxa Albov

РФ

Горечавка Оливье

Gentiana olivieri

РА

Горечавочка горьковатая

Gentianella amarella (L.) Boern.

РБ

Горечавочка Сугавары

Gentianella sugawarae (Hara) Czer.

РФ

Ломатогониум каринтийский

Lomatogonium carinthiacum

РА

Сверция байкальская

Swertia baicalensis M. Popov ex Pissjauk.

РФ

Сверция многолетняя

Swertia perennis L.

РБ, РФ

Семейство Гераниевые

Geraniaceae


Аистник Стевена

Erodium stevenii Bieb.

РФ

Аистник татарский

Erodium tataricum Willd.

РФ

Аистник тибетский

Erodium tibetanum Edgew.

РФ

Герань восточно–кавказская

Geranium albanum

РА

Журавельник Сосновского

Erodium sosnowskianum

РА

Семейство Шаровницевые

Globulariaceae


Шаровница точечная

Globularia punctata Lapeyr

РК, РФ

Шаровница волосоцветковая

Globularia trichosantha Fisch. et С.А. Mey.

РФ

Семейство Гиацинтовые

Hyacinthaceae


Бельвалия сарматская

Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow

РФ

Беллевалия длинностолбчатая

Bellevalia longistyla

РА

Гиацинтик атропатенский

Hyacinthella atropatana

РА

Гадючий лук бледный

Muscari pallens

РА

Мускари длинноцветковый

Muscari dolichanthum Woronow et Tron

РФ

Ложномускари голубой

Pseudomuscari coeruleum (Losinsk.) Garbari [Muscari coeruleum Losinsk.]

РФ

Пролеска пролесковидная

Scilla scilloides (Lindl.) Druce

РФ

Птицемлечник Габриэлян

Ornithogalum gabrielianae

РА

Пролеска Мищенко

Scilla mischtschenkoana

РА

Пролеска Розена

Scilla rosenii

РА

Семейство Гортензиевые

Hydrangeaceae


Дейция гладкая

Deutzia glabrata Kom.

РФ

Гортензия черешчатая

Hydrangea petiolaris Siebold et Zucc.

РФ

Схизофрагма гортензиевидная

Schizophragma hydrangeoides Siebold et Zucc.

РФ

Семейство Водокрасовые

Hydrocharitaceae


Гидрилла мутовчатая

Hydrilla verticillata (L. fil.) Royle

РБ

Семейство Зверобойные

Hypericaceae


Зверобой горный

Hypericum montanum L.

РБ

Зверобой жестковолосый

Hypericum hirsutum L.

РБ

Зверобой Монбре

Hvperium montbretti Spach [Hyperium bithynicum Boiss.]

РФ

Зверобой четырехкрылый

Hypericum tetrapterum Fries

РБ

Зверобой армянский

Hypericum armenum

РА

Зверобой Элеоноры

Hypericum eleonorae

РА

Зверобой красивейший

Hypericum formosissimum

РА

Семейство Касатиковые (Ирисовые)

Iridaceae


Касатик Альберта

Iris alberti

РК

Касатик Людвига

Iris ludwigii

РК

Касатик тигровый

Iris tigridia

РК

Иридодиктиум Колпаковского

Iridodictyum kolpakowskianum

РК

Иридодиктиум Винклера

Iridodictyum winkleri

РК

Беламканда китайская

Belamcanda chinensis (L.) DC.

РФ

Иридодиктиум сетчатый

Iridodictyum reticulatum (Bieb.) Rodionenko

РФ

Касатик безлистный

Iris aphylla L.

РБ, РФ

Касатик вздутый

Iris ventricosa Pall.

РФ

Касатик Воробьева

Iris vorobievii N.S. Pavlova [I. mandshurica Maxim.]

РФ

Касатик кожистый

Iris scariosa Willd. ex Link

РФ

Касатик Людвига

Iris ludwigii Maxim.

РФ

Касатик мечевидный

Iris ensata Thunb.

РФ

Касатик ненастоящий

Iris notha Bieb.

РФ

Касатик низкий

Iris pumila L.s.l.

РФ

Касатик остродольный

Iris acutiloba С.A. Mey

РФ

Касатик сибирский

Iris sibirica L.

РБ

Касатик сибирский

Iris sibirica.

РА

Касатик тигровый

Iris tigridia Bunge

РФ

Касатик Тимофеева

Iris timofejewii Woronow

РФ

Касатик атропатанский

Iris atropatana

РА

Касатик элегантнейший

Iris elegantissima

РА

Касатик Гроссгейма

Iris grossheimii

РА

Касатик иберийский

Iris iberica.

РА

Касатик узколинейчатый

Iris lineolata

РА

Касатик волчье ухо

Iris lycotis

РА

Касатик мусульманский

Iris musulmanica

РА

Касатик ложнокавказский

Iris pseudocaucasica

РА

Шафран долинный

Crocus vallicola Herb.

РФ

Шафран крымский

Crocus tauricus (Trautv.) Puring [Crocus biflorus Mill. s. str.]

РФ

Шафран прекрасный

Crocus speciosus Bieb.

РФ

Шпажник болотный

Gladiolus palustris Gaudin

РФ

Шпажник черепитчатый

Gladiolus imbricatus L.

РБ

Шпажник джавахетский

Gladiolus dzhavakheticus

РА

Шпажник армянский

Gladiolus hajastanicus

РА

Шпажник Шовица

Gladiolus szovitsii

РА

Юнона алматинская

Juno almaatensis

РК

Юнона голубая

Juno coerulea

РК

Юнона Кушакевича

Juno kuschakewiczii

РК

Юнона орхидная

Juno orchioides

РК

Шпажник черепитчатый

Gladiolus imbricatus

РК

Шафран алатауский

Crocus alatavicus

РК

Шафран Королькова

Crocus korolkowii

РК

Семейство Ореховые

Juglandaceae


Орех айлантолистный

Juglans ailanthifolia Carr.

РФ

Лапина крылоплодная

Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex Iljinsk.

РФ

Семейство Губоцветные

Lamiaceae (Labiatae)


Дубровник седой

Teucrium canum

РА

Дубровник гирканский

Teucrium hyrcanicum

РА

Живучка пирамидальная

Ajuga pyramidalis L.

РБ, РФ

Змееголовник каратауский

Dracocephalum karataviense

РК

Змееголовник австрийский

Dracocephalum austriacum

РА

Змееголовник кистевой

Dracocephalum botryoides

РА

Змееголовник Руйша

Dracocephalum ruyschiana L.

РБ

Иссоп меловой

Hyssopus cretaceus Dubjan.

РФ

Кадило сарматское

Melittis sarmatica Klok.

РБ

Котовник заилийский

Nepeta transiliensis

РК

Котовник яснотколистный

Nepeta lamiifolia

РА

Лжепустынноколосник Северцова

Pseudoeremostachus sewerzowii

РК

Ложная шандра пустынноколосниковая

Pseudomarrubium eremostachydioides

РК

Метастахис стреловидный

Metastachydium sagittatum

РК

Микромерия кустарниковая

Micromeria fruticosa

РА

Тимьян клоповый

Thymus cimicinus Blum ex Ledeb.

РФ

Тимьян красивенький

Thymus pulchellus С.A. Mey.

РФ

Фломоидес Зинаиды. Пустынноколосник

Phlomoides zenaidae

РК

Черноголовка крупноцветковая

Prunella grandiflora (L.) Scholl.

РБ

Шалфей луговой

Salvia pratensis L.

РБ

Шалфей колючий

Salvia spinosa

РА

Шалфей полукустарниковый

Salvia suffruticosa

РА

Шлемник каратауский

Scutellaria karatavica

РК

Шлемник лодочковый

Scutellaria navicularis

РК

Шлемник почтидернистый

Scutellaria subcaespitosa

РК

Семейство Пузырчатковые

Lentibulariaceae


Жирянка обыкновенная

Pinguicula vulgaris L.

РБ

Пузырчатка средняя

Utricularia intermedia

РА

Семейство Лилейные

Liliaceae


Вороний глаз обыкновенный

Paris quadrifolia

РК

Гусиный лук новый Попова

Gagea neo-popovii

РК

Гусиный лук покрывальцевый

Gagea spathacea (Hayne) Salisb.

РБ

Гусиный лук желтый

Gagea lutea

РА

Кандык кавказский

Erythronium caucasicum Woronow

РФ

Кандык сибирский

Erythronium sibiricum (Fisch. et С.A. Mey.) Kryl.

РК, РФ

Кандык японский

Erythronium japonicum Decne.

РФ

Кардиокринум сердцевидный

Cardiocrinum cordatum (Thunb.) Makino [Cardiocrinum glehnii (Fr. Schmidt) Makino]

РФ

Красноднев желтый

Hemerocallis lilio-asphodelus

РК

Ландыш майский

Convallaria majalis

РК

Лен Барсегяна

Linum barsegjanii

РА

Лилия кавказская

Lilium caucasicum (Miscz. ex Grossh.) Grossh.

РФ

Лилия Кессельринга

Lilium kesselringianum Miscz.

РФ

Лилия кудреватая

Lilium martagon

РК

Лилия кудреватая, или царские кудри

Lilium martagon L.

РБ

Лилия ланцетолистная

Lilium lancifolium Thunb.

РФ

Лилия ложнотигровая

Lilium pseudotigrinum Carr.

РФ

Лилия мозолистая

Lilium callosum Siebold et Zucc.

РФ

Лилия поникающая

Lilium cernuum Kom.

РФ

Лук афлатунский

Allium aflatunense

РК

Лук дернистый

Allium caespitosum

РК

Лук желтоватый

Allium lutescens

РК

Лук кастекский

Allium kasteki

РК

Лук мелкосетчатый (черемша)

Allium microdictyon

РК

Лук многокорневой

Allium polyrhizum

РК

Лук монгольский

Allium mongolicum

РК

Лук пскемский

Allium pskemense

РК

Лук Сергея

Allium sergii

РК

Лук Суворова

Allium suworowii

РК

Лук турчинский

Allium turtschicum

РК

Лук Эдуарда

Allium eduardii

РК

Мерендера коренастая

Merendera robusta

РК

Птицемлечник Фишеровский

Ornithogalum fischerianum

РК

Ринопеталюм горбатый

Rhinopetalum gibbosum

РА

Рябчик бледноцветковый

Fritillaria pallidiflora

РК

Рябчик дагана

Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv.

РФ

Рябчик кавказский

Fritillaria caucasica Adams

РФ

Рябчик русский

Fritillaria ruthenica Wikstr.

РФ

Рябчик уссурийский

Fritillaria ussuriensis Maxim.

РФ

Рябчик шахматный

Fritillaria meleagris L.

РФ

Рябчик холмовой

Fritillaria collina

РА

Спаржа Введенского

Asparagus vvedenskyi

РК

Тофильдия чашечковая

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.

РБ

Тюльпан Альберта

Tulipa alberti

РК

Тюльпан Биберштейна

Tulipa biebersteiniana

РК

Тюльпан Борщова

Tulipa borszczowii

РК

Тюльпан Грейга

Tulipa greigii

РК

Тюльпан двуцветковый

Tulipa biflora

РК

Тюльпан Зинаиды

Tulipa zenaidae

РК

Тюльпан Кауфмановский

Tulipa kaufmanniana

РК

Тюльпан Колпаковского

Tulipa kolpakowskiana

РК

Тюльпан Королькова

Tulipa korolkowii

РК

Тюльпан короткотычиночный

Tulipa brachystemon

РК

Тюльпан Леманновский

Tulipa lehmanniana

РК

Тюльпан Липского

Tulipa lipskyi Grossh.

РФ

Тюльпан одноцветковый

Tulipa uniflora

РК

Тюльпан Островского

Tulipa ostrowskiana

РК

Тюльпан поздний

Tulipa tarda

РК

Тюльпан поникающий

Tulipa patens

РК

Тюльпан разнолепестный

Tulipa heteropetala

РК

Тюльпан Регеля

Tulipa regelii

РК

Тюльпан Шренка

Tulipa schrenkii Regel

РК, РФ

Тюльпан запутанный

Tulipa confusa

РА

Тюльпан Флоренского

Tulipa florenskyi

РА

Тюльпан Сосновского

Tulipa sosnovskyi

РА

Тюльпан лесной

Tulipa sylvestris

РА

Унгерния Северцова

Ungernia sewerzowii

РК

Эремурус Иларии

Eremurus hilariae

РК

Семейство Кермековые

Limoniaceae (Plumbaginaceae)


Армерия обыкновенная

Armeria vulgaris Willd.

РФ

Кермековидка Оверина

Limoniopsis owerinii (Boiss.) Lincz.

РФ

Семейство Лобелиевые

Lobeliaceae


Лобелия Дортманна

Lobelia dortmanna L.

РБ, РФ

Семейство Ремнецветные

Loranthaceae


Омела австрийская

Viscum austriacum Wiesb.

РБ

Семейство Магнолиевые

Magnoliaceae


Магнолия снизу-белая

Magnolia hypoleuca Siebold. et Zucc. [Magnolia obovata Thunb]

РФ

Семейство Безвременниковые 

Melanthiaceae (Colchicaceae)


Брандушка разноцветная

Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng.

РФ

Безвременник великолепный

Colchicum speciosum Stev.

РФ

Безвременник Гоар

Colchicum goharae

РА

Безвременник желтый

Безвременник желтый

РК

Безвременник Кессельринга

Безвременник Кессельринга

РК

Безвременник Нины

Colchicum ninae

РА

Безвременник теневой

Colchicum umbrosum Stev.

РФ

Безвременник теневой

Colchicum umbrosum

РА

Безвременник яркий

Colchicum laetum Stev.

РФ

Мерендера Грейтера

Merendera greuteri

РА

Мерендера отпрысковая

Mrendera sobolifera

РА

Семейство Вахтовые

Menyanthaceae


Болотноцветник корейский

Nymphoides coreana (Levl.) Hara

РФ

Болотноцветник щитолистный

Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) O.Kuntze

РБ

Вахта трехлистная

Menyanthes trifoliata

РА

Семейство Восковниковые

Myricaceae


Восковница болотная

Myrica gale L.

РФ

Семейство Наядовые

Najadaceae


Каулиния гибкая

Caulinia flexilis Willd.

РБ, РФ

Каулиния малая

Caulinia minor (All.) Coss. et Germ.

РБ

Каулиния тончайшая

Caulinia tenuissima (A. Br. ex Magnus) Tzvelev

РФ

Наяда большая

Najas major All.

РБ

Наяда малая

Najas minor

РА

Наяда морская

Najas marina L.

РБ

Семейство Лотосовые

Nelumbonaceae


Лотос орехоносный

Nelumbo nucifera Gaertn.

РК, РФ

Семейство Кувшинковые

Nymphaeaceae


Эвриала устрашающая

Euryale ferox Salisb.

РФ

Кубышка японская

Nuphar japonica DC.

РФ

Кубышка малая

Nuphar pumila (Timm) DC.

РБ

Кубышка желтая

Nuphar lutea

РА

Кувшинка белая

Nymphaea alba L.

РБ, РК

Кувшинка белая

Nymphaea alba.

РА

Семейство Маслинные

Oleaceae


Ясень согдийский

Ясень согдийский

РК

Семейство Орхидные

Orchidaceae


Амитостигма Киноситы

Amitostigma kinoshitae (Makino) Schlechter

РФ

Анакамптис пирамидальный

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.

РФ

Бородатка японская

Pogonia japonica Reichenb. fil.

РФ

Бровник одноклубневый

Herminium monorchis (L.) R. Br.

РБ

Венерин башмачок вздутоцветковый

Cypripedium ventricosum Sw.

РФ

Венерин башмачок крупноцветковый

Cypripedium macranthon Sw

РК, РФ

Венерин башмачок настоящий

Cypripedium calceolus L.

РБ, РК, РФ

Венерин башмачок пятнистый

Cypripedium guttatum

РК

Венерин башмачок Ятабе

Cypripedium yatabeanum Makino

РФ

Гастродия высокая

Gastrodia elata Blume

РФ

Гнездовка уссурийская

Neottia ussuriensis (Kom et Nevski) Soo

РФ

Дактилосталикс раскрытый

Dactylostalyx ringens Reichenb. fil.

РФ

Дремлик болотный

Epipactis palustris

РК

Дремлик темно-красный

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.

РБ

Калипсо луковичная

Calypso bulbosa (L.) Oakes

РФ

Кокушник ароматнейший

Gymnadenia odoratissima (L.) Rich.

РФ

Кокушник длиннорогий

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.

РБ

Кремастра изменчивая

Cremastra variabilis (Blume) Nakai

РФ

Ладьян трехнадрезный

Corallorhiza trifida Chatel.

РБ

Ладьян трехнадрезанный

Corallorhiza trifida

РА

Лимодорум недоразвитый

Limodorum abortivum (L.) Sw.

РФ

Липарис (лосняк) Лезеля

Liparis loeselii (L.) Rich.

РБ, РФ

Липарис Крамера

Liparis krameri Franch. et Savat.

РФ

Липарис Кумокири

Liparis kumokiri F. Maek.

РФ

Липарис Макино

Liparis makinoana Schleih.

РФ

Липарис сахалинский

Liparis sachalinensis Nakai

РФ

Липарис японский

Liparis japonica (Miq.) Maxim.

РФ

Любка двулистная

Platanthera bifolia

РК

Любка зеленоцветковая

Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb.

РБ

Любка камчатская

Platanthera camtschatica (Cham et Schleih.) Makino

РФ

Любка офрисовидная

Platanthera ophrydioides Fr. Schmidt

РФ

Мирмехис японский

Myrmechis japonica (Reichenb fil.) Rolfe

РФ

Мякотница однолистная

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

РБ

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum Sw.

РБ, РФ

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum

РА, РК

Неоттианте клобучковая

Neottianthe cucullata (L.) Schlecht.

РБ, РФ

Офрис кавказская

Ophrys caucasica Woronow ex Grossh.

РФ

Офрис насекомоносная

Ophrys insectifera L.

РБ, РФ

Офрис оводоносная

Ophrys oestrifera Bieb.

РФ

Офрис пчелоносная

Ophrys apifera Huds.

РФ

Офрис пчелоносная

Ophrys apifera

РА

Пальчатокоренник балтийский

Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova

РФ

Пальчатокоренник бузинный

Dactylorhiza sambucina (L.) Soo

РФ

Пальчатокоренник Дюрвиля

Dactylorhiza urvilleana (Steudel) Baumann et Kuenkele [Dactylorhiza amblyoloba (Nevski) Aver., Dactylorhiza triphylla (C.Koch) Czer. s.l.]

РФ

Пальчатокоренник желтовато-белый

Dactylorhiza ochroleuca (Wьstn. ex Boll.) Holub

РБ

Пальчатокоренник майский

Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F Hunt et Summerh.

РБ, РФ

Пальчатокоренник Траунштейнера

Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s.l.

РФ

Пальчатокоренник Фукса

Dactylorhiza fuchsii

РК

Поводник иезский

Habenaria yezoensis Hara

РФ

Поводник лучевой

Habenaria radiata (Thunb.) Spreng.

РФ

Пололепестник зеленый

Coeloglossum viride (L.) C.Hartm.

РБ

Понерорхис малоцветковый

Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi

РФ

Пыльцеголовник длиннолистный

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch

РБ, РФ

Пыльцеголовник длинноприцветниковый

Cephalanthera longibracteata Blume

РФ

Пыльцеголовник красный

Cephalanthera rubra (L.) Rich.

РБ, РФ

Пыльцеголовник крупноцветковый

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce

РФ

Пыльцеголовник прямой

Cephalanthera erecta (Tunb.) Blume

РФ

Пыльцеголовник пышноцветущий

Cephalanthera floribunda Woronow

РФ

Пыльцеголовник курдский

Cephalanthera kurdica

РА

Ремнелепестник козий

Himantoglossum caprinum (Bieb.) С. Koch

РФ

Ремнелепестник прекрасный

Himantoglossum formosum (Stev.) С. Koch

РФ

Седлоцветник сахалинский

Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil.

РФ

Серапиас сошниковый

Serapias vomeracea (Burm fil.) Briq.

РФ

Скрученник спиральный

Spiranthes spiralis (L.) Chevall.

РФ

Стевениелла сатириовидная

Steveniella satyrioides (Stev.) Schleih.

РФ

Стевениелла сатириовидная

Steveniella satyrioides

РА

Тайник сердцевидный

Listera cordata (L.) R. Br.

РБ

Тайник яйцевидный

Listera ovata (L.) R. Br.

РБ

Тайник яйцевидный

Listera ovata

РА

Траунштейнера сферическая

Traunsteinera sphaerica (Bieb.) Schleih.

РФ

Траунштейнера шаровидная

Traunsteinera globosa (L.) С.Rchb.

РФ

Тулотис уссурийский

Tulotis ussuriensis (Regel et Maack) Hara

РФ

Хаммарбия болотная

Hammarbya paludosa (L.) O.Kuntze

РБ

Элеорхис японский

Eleorchis japonica (A.Gray) F.Maek.

РФ

Ятрышник бледный

Orchis pallens L.

РФ

Ятрышник болотный

Orchis palustris Jacq s.l.

РФ

Ятрышник дремлик

Orchis morio L.

РБ, РФ

Ятрышник клопоносный

Orchis coriophora L. s.l.

РБ, РФ

Ятрышник мелкоточечный

Orchis punctulata Stev. et Lindl.

РФ

Ятрышник мужской

Orchis mascula (L.) L.

РБ, РФ

Ятрышник обезьяний

Orchis simia Lam.

РФ

Ятрышник обожженный

Orchis ustulata L.

РБ, РФ

Ятрышник прованский

Orchis provincialis Balb. ex DC.

РФ

Ятрышник пурпурный

Orchis purpurea Huds.

РФ

Ятрышник раскрашенный

Orchis picta Loisel.

РФ

Ятрышник точечный

Orchis punctulata

РА

Ятрышник Стевена

Orchis stevenii

РА

Ятрышник трехзубчатый

Orchis tridentata

РА

Ятрышник трехзубчатый

Orchis tridentata Scop.

РФ

Ятрышник шлемоносный (шлемовидный)

Orchis militaris L.

РБ, РК, РФ

Семейство Заразиховые

Orobanchaceae


Заразиха сетчатая

Orobanche reticulata Wallir.

РБ

Маннагеттея Гуммеля

Mannagettaea hummelii H. Smith

РФ

Цистанхе рассеченная

Cistanche fissa

РА

Цистанхе солончаковая

Cistanche salsa

РА

Семейство Пионовые

Paeoniaceae


Пион Витмана

Paeonia wittmanniana Hartwiss ex Lindl.

РФ

Пион горный

Paeonia oreogeton S. Moore

РФ

Пион кавказский

Paeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz [Paeonia kavachensis Aznav.]

РФ

Пион Марьин корень

Paeonia anomala

РК

Пион молочноцветковый

Paeonia lactiflora Pall.

РФ

Пион обратнояйцевидный

Paeonia obovata Maxim.

РФ

Пион степной

Paeonia hybrida Pall.

РК, РФ

Пион тонколистный

Paeonia tenuifolia L.

РФ

Пион узколистный

Paeonia tenuifolia

РА

Семейство Маковые

Papaveraceae


Мачок желтый

Glaucium flavum Crantz

РФ

Мак прицветниковый

Papaver bracteatum Lindl.

РФ

Мак лапландский

Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh.

РФ

Мак Лизы

Papaver lisae N. Busch

РФ

Мак Уэлпола

Papaver walpolei A.E. Porsild.

РФ

Мак тоненький

Papaver tenellum

РК

Семейство Пегановые

Peganaceae


Гармала чернушковая

Peganum nigellastrum Bunge

РФ

Семейство Подорожниковые

Plantaginaceae


Прибрежница одноцветковая

Littorella uniflora (L.) Aschers.

РБ, РФ

Семейство Свинчатковые

Plumbaginaceae


Акантолимон Линчевского

Acantholimon inczevskii

РК

Акантолимон тарбагатайский

Acantholimon tarbagataicum

РК

Акантолимон Титова

Acantholimon titovii

РК

Акантолимон гвоздичный

Acantholimon caryophyllaceum

РА

Акантолимон Федорова

Acantholimon fedorovii

РА

Акантолимон овсяницевый

Acantholimon festucaceum

РА

Иконниковия Кауфмановская

Ikonnikovia kaufmanniana

РК

Кермек Михельсона

Limonium michelsonii

РК

Кермек Резниченковский

Limonium rezniczenkoanum

РК

Хетолимон щетинчатый

Chaetolimon setiferum

РК

Семейство Ситниковые

Juncaceae


Ситник острый

Juncus acutus

РА

Ожика Форстера

Luzula forsteri

РА

Семейство Злаки (Мятликовые)

Poaceae (Gramineae)


Аира изящнейшая

Aira elegantissima

РА

Голохвостник согнутоколосый

Psilurus incurvus

РА

Болотник Верещагина

Limnas versczaginii

РК

Бескильница Гроссгейма

Puccinellia grossheimiana

РА

Влагалищецветник маленький

Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidel

РФ

Двуколосница незамеченная

Dimeria neglecta Tzvelev

РФ

Двутычинница двутычинковая

Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. Henry

РФ

Девятиостник персидский

Enneapogon persicus

РА

Жесткоколосница Воронова

Sclerochloa woronowii

РА

Канареечник парадоксальный

Phalaris paradoxa

РА

Ковыль Залесского

Stipa zalesskii Wilensky

РФ

Ковыль каратауский

Stipa karataviensis

РК

Ковыль красивейший

Stipa pulcherrima С. Koch

РФ

Ковыль кунгейский

Stipa kungeica

РК

Ковыль опушеннолистный

Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.

РФ

Ковыль перистый

Stipa pennata L.s. str.

РК, РФ

Ковыль родственный

Stipa consanguinea Trin. et Rupr.

РФ

Ковыль Сырейщикова

Stipa syreistschikowii P.A. Smirn.

РФ

Ковыль уклоняющийся

Stipa anomala

РК

Ковыль южноалтайский

Stipa austroaltaica

РК

Корнеголовник восточный

Rhizocephalus orientalis

РА

Кострец Бенекена

Bromopsis benekenii (Lange) Holub

РБ

Кострец Габриэлян

Bromopsis gabrielianae

РА

Кострец зангезурский

Bromopsis zangezura

РА

Колосняк закаспийский

Elymus transhyrcanus

РА

Ломкоколосник дагестанский

Psathyrostachys daghestanica (Alexeenko) Nevski

РФ

Ломкоколосник скальный

Psathyrostachys rupestris (Alexeenko) Nevski

РФ

Луговик Турчанинова

Deschampsia turczaninowii Litv.

РФ

Манник литовский

Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski

РБ

Овсяница баргузинская

Festuca bargusinensis Malyschev

РФ

Овсяница высокая

Festuca altissima All.

РБ

Овсяница Сомье

Festuca sommieri Litard.

РФ

Овсяница лесная

Festuca drymeja

РА

Пырей ковылелистный

Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski

РФ

Прибрежница ползучая

Aeluropus repens

РА

Пшеница араратская

Triticum araraticum

РА

Пшеница урарту

Triticum urartu

РА

Рожь Куприянова

Secale kuprijanovii Grossh.

РФ

Тонконог жестколистный

Koeleria sclerophylla P.A. Smirn.

РК, РФ

Тонконог Караваева

Koeleria karavajevii Govor.

РФ

Трехбородник китайский

Tripogon chinensis (Franch.) Hack

РФ

Трищетинник сибирский

Trisetum sibiricum Rupr.

РБ

Тупочешуйник безостый

Amblyopyrum muticum

РА

Цингерия Биберштейна

Zingeria biebersteiniana (Claus) P.A. Smirn.

РФ

Цинна широколистная

Cinna latifolia (Trev.) Griseb.

РБ

Шерстоцвет равенский

Erianthus ravennae

РА

Ячменеволоснец (хорделимус) европейский

Hordelymus europaeus (L.) Harz

РБ

Эгилопс толстый

Aegilops crassa

РА

Семейство Гречишные

Polygonaceae


Астеролинон звездчатый

Asterolinon linum–stellatum

РА

Горец аляскинский

Polygonum alascanum (Small) Wight ex Hult. [Aconogonon alaskanum (Small) Sojak]

РФ

Горец амгинский

Polygonum amgense V. Michaleva et Perfiljeva [Aconogonon amgense (V. Michaleva et Perfiljeva) Tzvelev]

РФ

Гренландия густая

Groenlandia densa

РА

Джузгун горецевидный

Calligonum polygonoides

РА

Дряква весенняя

Cyclamen vernum Sweet

РА

Жузгун печальный

Calligonum triste

РК

Курчавка вальковатолистая

Atraphaxis teretifolia

РК

Курчавка Мушкетова

Atraphaxis muschketowii

РК

Ортилия малая

Orthilia secunda

РА

Первоцвет прелестный

Primula amoena

РА

Первоцвет сердцелистный

Primula cordifolia

РА

Первоцвет Комарова

Primula vulgaris subsp. komarovii

РА

Первоцвет Воронова

Primula vulgaris subsp. woronowii

РА

Ревень алтайский

Rheum altaicum (Rheum compactum) L.

РК, РФ

Ревень Виттрока

Rheum witrockii

РК

Ревень смородинный

Rheum ribes

РА

Семейство Первоцветные

Primulaceae


Кауфмания Семенова

Kaufmannia semenovii

РК

Первоцвет дарьяльский

Primula darialica Rupr.

РФ

Первоцвет Минквица

Primula minkwitziae

РК

Первоцвет перистый

Primula pinnata Popov et Fed.

РФ

Первоцвет почколистный

Primula renifolia Volgunov

РФ

Первоцвет сахалинский

Primula sachalinensis Nakai

РФ

Первоцвет чукотский

Primula tschuktschorum Kjellm. [Primula beringensis (A.Pors.) Jurtzev]

РФ

Первоцвет Юлии

Primula juliae Kusn.

РФ

Проломник Козо-Полянского

Androsace kosopoljanskii Ovcz.

РФ

Срединския большая

Sredinskya grandis (Trautv.) Fed.

РФ

Цикламен кавказский

Cyclamen coum Mill. subsp. caucasicum (C. Koch) О. Schwarz

РФ

Семейство Грушанковые

Pyrolaceae


Одноцветка одноцветковая

Moneses uniflora (L.) A.Gray

РБ

Зимолюбка зонтичная

Chimaphila umbellata

РК

Семейство Лютиковые

Ranunculaceae


Адонис весенний

Adonis vernalis

РК

Адонис волжский

Adonis wolgensis

РК

Адонис золотистый

Adonis chrysocyathus

РК

Адонис пушистый

Adonis villosa

РК

Адонис тяньшанский

Adonis tianschanica

РК

Беквития ледяная

Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Love

РФ

Борец двухцветковый

Aconitum biflorum Fisch. ex DC.

РФ

Борец ненайденный

Aconitum decipiens Worosch. et Anfalov

РФ

Борец обыкновенный (северный, или высокий)

Aconitum lycoctomum L. (=Aconitum septentrionale Koelle)

РБ

Борец Паско

Aconitum pascoi Worosch.

РФ

Борец саянский

Aconitum sajanense Kuminova

РФ

Борец таласский

Aconitum talassicum

РК

Борец тангутский

Aconitum tanguticum (Maxim.) Stapf

РФ

Борец Флерова

Aconitum flerovii Steinb.

РФ

Борец шерстистоустый

Aconitum lasiostomum Reichenb.

РБ

Василистник изопироидный

Thalictrum isopyroides

РА

Ветреница лютичная

Ветреница лютичная

РА

Ветреница байкальская

Anemone baikalensis Turcz. ex Ledeb. [Arsenjevia baikalensis (Turcz. ex Ledeb.) Starodub.]

РФ

Ветреница лесная

Anemone sylvestris L.

РБ

Ветреница нежная

Anemone blanda Schott et Kotschy

РФ

Ветреница уральская

Anemone uralensis Fisch. DC.

РФ

Водосбор Виталия

Aquilegia vitalii

РК

Водосбор каратауский

Aquilegia karatavica

РК

Горицвет шерстисточашечный

Adonis eriocalycina

РА

Горицвет волжский

Adonis wolgensis

РА

Живокость вонючая

Delphinium foetidum

РА

Живокость высокая

Delphinium elatum L.

РБ

Живокость пунцовая

Delphinium puniceum Pall.

РФ

Живокость клиновидная

Delphinium cuneatum

РК

Живокость саурская

Delphinium sauricum

РК

Клопогон европейский

Cimicifuga europaea Schipcz.

РБ

Купальница европейская

Trollius europaeus L.

РБ

Ломонос прямой

Clematis recta L.

РБ

Ломонос виноградолистный

Clematis vitalba

РА

Лютик саянский

Ranunculus sajanensis Popov

РФ

Лютик цикутовый

Ranunculus cicutarius

РА

Лютик длиннолистный

Ranunculus lingua

РА

Лютик мохнатый

Ranunculus villosus

РА

Миякея цельнолистная

Miyakea integrifolia Miyabe et Tatew.

РФ

Печеночница Фальконера

Hepatica falconeri

РК

Прострел весенний

Pulsatilla vernalis (L.) Mill.

РФ

Прострел желтоватый

Pulsatilla flavescens

РК

Прострел луговой

Pulsatilla pratensis (L.) Mill s.l.

РБ, РФ

Прострел обыкновенный

Pulsatilla vulgaris Mill.

РФ

Прострел раскрытый

Pulsatilla patens (L.) Mill

РБ

Прострел раскрытый, или сон-трава

Pulsatilla flavescens

РК

Равноплодник василистниковый

Isopyrum thalictroides L.

РБ

Шелковник Кауфманна

Batrachium kaufmannii (Clere) V. Krecz.

РБ

Семейство Розовые (Розоцветные)

Rosaceae


Абрикос маньчжурский

Armeniaca mandshurica (Maxim.) В. Skvortsov

РФ

Абрикос обыкновенный

Armeniaca vulgaris

РК

Афлатуния вязолистная

Louiseania ulmifolia (Aflatunia ulmifolia)

РК

Боярышник сомнительный

Crataegus ambigua

РК

Боярышник мелколистный

Crataegus microphylla

РА

Боярышник понтийский

Crataegus pontica

РА

Боярышник Шовица

Crataegus szovitsii

РА

Боярышник Турнефора

Crataegus tournefortii

РА

Боярышник курчавоволосистый

Crataegus ulotricha

РА

Боярышник зангезурский

Crataegus zangezura

РА

Волжанка обыкновенная

Aruncus vulgarus Raf.

РБ

Груша Бровича

Pyrus browiczii.

РА

Груша смешанная

Pyrus complexa

РА

Груша даралегисская

Pyrus daralagezi

РА

Груша высокая

Pyrus elata

РА

Груша гергерская

Pyrus gergerana

РА

Груша Гроссгейма

Pyrus grossheimii

РА

Груша гирканская

Pyrus hyrcana

РА

Груша Радде

Pyrus raddeana

РА

Груша Федорова

Pyrus theodorovi

РА

Груша Воронова

Pyrus voronovii

РА

Ежевика Тахтаджяна

Rubus takhtadjanii

РА

Ежевика зангезурская

Rubus zangezurus

РА

Кизильник алаунский

Cotoneaster alaunicus Golitsin

РФ

Кизильник блестящий

Cotoneaster lucidus Schltr

РФ

Кизильник каратауский

Cotoneaster karatavicus

РК

Кизильник киноварно-красный

Cotoneaster cinnabarinus Juz.

РФ

Кизильник черноплодный

Cotoneaster melanocarpus Fisch.ex Blytt

РБ

Кровохлебка великолепная

Sanguisorba magnifica I. Schischk. et Kom.

РФ

Лапчатка белая

Potentilla alba L.

РБ

Лапчатка берингийская

Potentilla beringensis Jurtzev

РФ

Лапчатка волжская

Potentilla volgarica Juz.

РФ

Лапчатка скальная

Potentilla rupestris L.

РБ

Лапчатка Толля

Potentilla tollii Trautv.

РФ

Лапчатка тяньшанская

Potentilla tianschanica

РК

Лапчатка Эверсманна

Potentilla eversmanniana Fisch.ex Ledeb.

РФ

Лапчатка пещерная

Potentilla cryptophila

РА

Лапчатка прямостоячая

Potentilla erecta

РА

Лапчатка порфировая

Potentilla porphyrantha

РА

Миндаль Ледебуровский

Amygdalus ledebouriana

РК

Миндаль черешковый

Amygdalus pedunculata Pall. [Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.]

РФ

Миндаль наирийский

Amygdalus nairica

РА

Морошка приземистая

Rubus chamaemorus L.

РБ

Принсепия китайская

Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean

РФ

Рябина персидская

Sorbus persica

РК

Рябина кавказская

Sorbus caucasica

РА

Рябина айастанская

Sorbus hajastana

РА

Рябинник сумахолистный

Sorbaria rhoifolia Kom.

РФ

Рябинокизильник Позднякова

Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojarkov

РФ

Сибирка алтайская

Sibiraea altaiensis

РК

Сибирка тяньшанская

Sibiraea tianschanica

РК

Таволгоцвет Шренка

Spiraeanthus schrenkianus

РК

Шиповник Павлова

Rosa pavlovii

РК

Экзохорда пильчатолистная

Exochorda serratifolia S. Moore

РФ

Яблоня Недзвецкого

Malus niedzwetzkyana

РК

Яблоня Сиверса

Malus sieversii

РК

Семейство Мареновые

Rubiaceae


Жоберция Совича

Jaubertia szovitsii

РА

Круциата Сосновского

Cruciata sosnowskyi

РА

Лептунис волосовидный

Leptunis trichodes

РА

Марена меловая

Rubia cretacea

РК

Марена Павлова

Rubia pavlovii

РК

Марена Резниченковская

Rubia rezniczenkoana

РК

Подмаренник красильный

Galium tinctorium (L.) Scop.

РБ

Подмаренник трехцветковый

Galium triflorum Michx.

РБ

Подмаренник валантиевидный

Galium valantioides

РА

Ясменник родственный

Asperula affinis

РА

Ясменник кавказский

Asperula caucasica

РА

Семейство Иглицевые

Ruscaceae


Иглица колхидская

Ruscus colchicus P.F Yeo

РФ

Семейство Рутовые

Rutaceae


Цельнолистник джунгарский

Haplophyllum dshungaricum

РК

Цельнолистник Евгения Коровина

Haplophyllum eugenii korovonii

РК

Семейство Санталовые

Santalaceae


Ленец бесприцветничковый

Thesium ebracteatum Hayne

РБ

Ленец Минквица

Thesium minkwitzianum

РК

Ленец сжаты

Thesium compressum

РА

Ленец простертый

Thesium procumbens

РА

Арцевтобиум можжевельниковый

Arceuthobium oxycedri

РК

Семейство Ивовые

Salicaceae


Ива Гордеева

Salix gordejevii Chang et В. Skvortsov

РФ

Ива лапландская

Salix lapponum L.

РБ

Ива черничная

Salix myrtilloides L.

РБ

Тополь беркаринский

Populus berkarensis

РК

Тополь сизолистный

Populus pruinosa

РК

Семейство Камнеломковые

Saxifragaceae


Бадан угамский

Bergenia ugamica

РК

Камнеломка болотная

Saxifraga hirculus L.

РБ

Камнеломка Динника

Saxifraga dinnikii Schmalh.

РФ

Камнеломка зернистая

Saxifraga granulata L.

РБ

Камнеломка колончатая

Saxifraga columnaris Schmalh.

РФ

Камнеломка Коржинского

Saxifraga korshinskii Kom.

РФ

Камнеломка молочная

Saxifraga lactea Turcz.

РФ

Камнеломка трехпалая

Saxifraga tridactylites

РА

Селезеночник Дежнева (трещиноватый)

Chrysosplenium rimosum Kom subsp. dezhnevii Jurtzev

РФ

Семейство Норичниковые

Scrophulariaceae


Вероника алатауская

Veronica alatavica

РК

Вероника тимьянная

Veronica serpylloides

РК

Коровяк ереванский

Verbascum erivanicum

РА

Коровяк прекрасный

Verbascum formosum

РА

Коровяк хлопковый

Verbascum gossypium

РА

Коровяк мегринский

Verbascum megricum

РА

Коровяк голостебельный

Verbascum nudicaule

РА

Коровяк ереванский

Verbascum erivanicum

РА

Мытник тарбагатайский

Pedicularis tarbagataica

РК

Мытник чу-илийский

Pedicularis czuiliensis

РК

Норичник джунгарский

Scrophularia dshungarica

РК

Норичник Нурании

Scrophularia nuraniae

РК

Норичник стеблеобъемлющий

Scrophularia amplexicaulis

РА

Норичник атропатенский

Scrophularia atropatana

РА

Норичник Тахтаджяна

Scrophularia takhtajanii

РА

Льнянка меловая

Linaria cretacea

РК

Вероника богосская

Veronica bogosensis Tumadzhanov

РФ

Вероника нителистная

Veronica filifolia Lipsky

РФ

Вероника саянская

Veronica sajanensis Printz

РФ

Кастиллея арктическая

Castilleja arctica Krylov et Serg.

РФ

Линдерния лежачая

Lindernia procumbens (Krock.) Borb.

РБ

Льнянка волжская

Linaria volgensis Rakov et Tzvelev

РФ

Льнянка мегринская

Linaria megrica

РА

Льнянка пирамидальная

Linaria pyramidata

РА

Мытник Кауфмана

Pedicularis kaufmannii Pinzg.

РБ

Мытник лесной

Pedicularis sylvatica L.

РБ

Мытник скипетровидный

Pedicularis sceptrum-carolinum L.

РБ

Норичник меловой

Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng.

РФ

Хеноринум герейский

Chaenorhinum gerense

РА

Цимбохазма днепровская

Cymbochasma borysthenica (Pall. ex Schlecht.) Klok. et Zoz

РФ

Цимбария даурская

Cymbaria daurica

РК

Семейство Пасленовые

Solanaceae


Красавка белладонна

Atropa bella-donna L.

РФ

Красавка белладонна

Atropa bella–donna

РА

Дереза анатолийская

Lycium anatolicum

РА

Семейство Ежеголовниковые

Sparganiaceae


Ежеголовник скученный

Sparganium glomeratum (Laest.) L. Neum.

РБ

Ежеголовник злаковидный

Sparganium gramineum Georgi

РБ

Семейство Клекачковые

Staphyleaceae


Клекачка колхидская

Staphylea colchica Stev.

РФ

Клекачка перистая

Staphylea pinnata L.

РФ

Клекачка перистая

Staphylea pinnata

РА

Семейство гребенщиковые (тамариксовые)

Tamaricaceae


Гребенщик Андросова

Tamarix androssowii

РК

Гребенщик яркий

Tamarix florida Bunge

РА

Гребенщик восьмитычинковый

Tamarix octandra Bunge

РА

Семейство Волчниковые (Волчеягодниковые)

Thymelaeaceae


Волчник алтайский

Daphne altaica Pall.

РФ

Волчник баксанский

Daphne baksanica Pobed.

РФ

Волчник боровой (Волчеягодник пахучий)

Daphne cneorum L.

РБ, РФ

Волчеягодник алтайский

Daphne altaica Pall.

РК

Стеллеропсис алтайский

Stelleropsis altaica (Thieb.) Pobed.

РФ

Стеллеропсис кавказский

Stelleropsis caucasica Pobed.

РФ

Стеллеропсис тарбагатайский

Stelleropsis tarbagataica

РК

Стеллеропсис тяньшанский

Stelleropsis tianschanica

РК

Стеллеропсис Магакьяна

Stelleropsis magakjanii

РА

Семейство Липовые

Tiliaceae


Липа Максимовича

Tilia maximowicziana Shirasawa

РФ

Семейство Трапелловые

Trapellaceae

РФ

Трапелла китайская

Trapella sinensis Oliv.

РФ

Семейство Рогульниковые

Trapaceae


Водяной орех плавающий

Trapa natans L.

РБ, РК

Семейство Валериановые

Valerianaceae


Валериана аянская

Valeriana ajanensis (Regel et Til.) Kom.

РФ

Валериана двудомная

Valeriana dioica L.

РБ

Валериана шерстистолистная

Valeriana eriophylla

РА

Валерианелла Кочи

Valerianella kotschyi

РА

Центрантус длинноцветковый

Centranthus longiflorus

РА

Семейство Вербеновые

Verbenaceae


Орехокрыльник монгольский

Caryopteris mongholica Bunge

РФ

Семейство Калиновые

Viburnaceae


Калина Райта

Viburnum wrightii Miq.

РФ

Семейство Фиалковые

Violaceae


Фиалка надрезанная

Viola incisa Turcz.

РФ

Фиалка горная, или высокая

Viola montana L. (=V.elatior Fries)

РБ

Фиалка кавказская

Viola caucasica

РА

Фиалка топяная

Viola uliginosa Bess.

РБ

Семейство Виноградовые

Vitaceae


Виноградовник японский

Ampelopsis japonica (Thunb.) Makino

РФ

Девичий виноград триостренный

Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch

РФ

Виноград дикий

Vitis vinifera

РК

Семейство Вязовые

Ulmaceae


Каркас кавказский

Celtis caucasica

РК

Семейство Крапивные

Urticaceae


Крапива киевская

Urtica kioviensis Rogow.

РБ

Семейство Парнолистниковые

Zygophyllaсеае


Парнолистник каратауский

Zygophyllum karatavicum

РК

Парнолистник Потанина

Zygophyllum potaninii

РК

Мягкоплодник критмолистный

Malacocarpus crithmifolius

РК

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться наименованием товаров. Коды
ТН ВЭД ТС используются для удобства пользования настоящим разделом.
2. В настоящем разделе используются следующие сокращения:
РА – Республика Армения;
РБ – Республика Беларусь;
РК – Республика Казахстан;
РФ – Российская Федерация.


О внесении изменений в раздел 2.8 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 декабря 2014 года № 248. Утратило силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30

      Сноска. Утратило силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

      В связи с подписанием 10 октября 2014 г. Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
      1. Внести в раздел 2.8 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. № 134, изменения согласно приложению.
      2. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу Договора от 10 октября 2014 года о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, но не ранее чем по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения.

      Председатель Коллегии
      Евразийской экономической комиссии         В. Христенко

ПРИЛОЖЕНИЕ           
к Решению Коллегии       
Евразийской экономической комиссии
от 24 декабря 2014 г. № 248  

ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в раздел 2.8. Единого перечня товаров,
к которым применяются запреты или ограничения на ввоз
или вывоз государствами – членами Таможенного союза
в рамках Евразийского экономического сообщества
в торговле с третьими странами

      раздел 2.8. изложить в следующей редакции:

«РЕДКИЕ И НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДЫ ДИКИХ
ЖИВОТНЫХ И ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ, ИХ ЧАСТИ И (ИЛИ) ДЕРИВАТЫ,
ВКЛЮЧЕННЫЕ В КРАСНЫЕ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ, РЕСПУБЛИКИ
БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ОГРАНИЧЕННЫЕ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВЫВОЗЕ

Таблица 1

Животные

Наименование видов диких животных
(коды ТН ВЭД ТС из 0101 – 0106, из 0301, из 0306 – 0308)

Государство, в котором вид включен в красную книгу

на русском языке

на латинском языке


БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ


Invertebrates


Тип Кольчатые черви

Annelida


Класс Многощетинковые

Polychaeta


Афродита пестрая

Aphrodita australis

РФ

Хетоптерус разноногий

Chaetopterus variopedatus

РФ

Класс Малощетинковые

Oligochaeta


Апорректода Хандлерши

Aporrectodea handlerschi

РФ

Дравида Гилярова

Drawida ghilarovi

РФ

Железняк

Aporrectodea dubiosa

РФ

Перелия змеевидная

Perelia ophiomorpha

РК

Феретима Хильгендорфа

Pheretima hilgendorfi

РФ

Эйзения алтайская

Eisenia altaica

РФ

Эйзения великолепная

Eisenia magnifica

РК

Эйзения Гордеева

Eisenia gordejeffi

РФ

Эйзения закавказская

Eisenia transcaucasica

РФ

Эйзения Малевича

Eisenia malevici

РФ

Эйзения промежуточная

Eisenia intermedia

РФ

Эйзения салаирская

Eisenia salairica

РФ

Эйзения японская

Eisenia japonica

РФ

КЛАСС ПИЯВКИ

HIRUDINEA


Медицинская пиявка

Hirudo medicinalis

РБ

Тип Мшанки

Bryozoa


Класс голоротые

Gymnolaemata


Шизоретепора главная вздутая

Shizoretepora imperati tumescens

РФ

Тип Плеченогие

Brachiopoda


Класс Замковые

Testicardines


Коптотирис Адамса

Coptothyris adamsi

РФ

Тип Моллюски

Mollusca


Класс Панцирные

Polyplacophora


Амикула Гурьяновой

Amicula gurjanovae

РФ

Лепидозона Андрияшева

Lepidozona andrijaschevi

РФ

Мопалия Миддендорфа

Mopalia middendorffii

РФ

Класс Брюхоногие

Gastropoda


Брадибена синистрорза

Bradybaena sinisrorsa

РК

Битиния Трошеля

Bithynia troscheli Paasch

РА

Вертиго узкий

Vertigo angustior

РА

Гастрокопта Тееля

Gastrocopta theeli

РК

Катушка белая

Gyraulus albus

РА

Катушка белоретая

Anisus leucostomus

РА

Катушка гладкая

Gyraulus laevis

РА

Катушка килеватая

Planorbis carinatus

РА

Катушка упорядоченная

Gyraulus regularis

РА




Монахоидес акулеата

Monachoides aculeate

РК

Папирискала трехпоясная

Papiriscala tricincta

РФ

Пирулофузус деформированный

Pyrulofusus deformis

РФ

Псеудонапэус Шнитникова

Pseudonapaeus schnitnikovi

РК

Рапана Томаса

Rapana thomasiana

РФ

Столбик обыкновенный

Columella columella

РА

Тугалия гигантская

Tugali gigas

РФ

Туркомилакс туркестанский

Turcomilax turkestanus

РК

Туркомилакс Цветкова

Turcomilax tzvetkovi

РК

Улиткa Aкрамовского

Euxina akramowskii

РА

Улиткa болгарская

Orculella bulgarica

РА

Улиткa ступенчатая

Turanena scalaris

РА

Улитка щебеночная

Orculella ruderalis

РА

Цератостома Барнетта

Ceratostoma burnettii

РФ

Чашечка озерная

Acroloxus lacustris

РА

Шадимия Акрамовского

Shadimia akrmovskii

РА

Класс Двустворчатые

Bivalvia


Амуранодонта кийская

Amuranodonta kijaensis

РФ

Анемина Булдовского

Anemina buldowskii

РФ

Арсеньевиная Алимова

Arsenievinaia alimovi

РФ

Арсеньевиная зарейская

Arsenievinaia zarjaensis

РФ

Арсеньевиная Зимина

Arsenievinaia zimini

РФ

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

Арсеньевиная сихотэалиньская

Arsenievinaia sihotealinica

РФ

Беззубка узкая

Pseudanodonta complanata

РБ

Булдовския цилиндрическая

Buldowskia cylindrica

РФ

Горошинка Аннандаля

Odhneripisidium annandalei

РА

Жемчужница даурская

Dahurinaia dahurica

РФ

Жемчужница курильская

Dahurinaia kurilensis

РФ

Жемчужница Миддендорфа

Dahurinaia middendorffi

РФ

Жемчужница обыкновенная

Margaritifera margaritifera

РФ

Жемчужница приморская

Dahurinaia laevis

РФ

Жемчужница Тиуновой

Dahurinaia tiunovae

РФ

Жемчужница Шигина

Dahurinaia shigini

РФ

Корбикула приморская

Corbicula producta

РФ

Кристария бугорчатая

Cristaria tuberculata

РФ

Ланцеолярия Богатова

Lanceolaria bogatovi

РФ

Ланцеолярия Маака

Lanceolaria maacki

РФ

Ланцеолярия уссурийская

Lanceolaria ussuriensis

РФ

Ланцеолярия ханкайская

Lanceolaria chankensis

РФ

Миддендорффиная Арсеньева

Middendorffinaia arsenievi

РФ

Миддендорффиная Величковского

Middendorffinaia weliczkowskii

РФ

Миддендорффиная Дулькейт

Middendorffinaia dulkeitiana

РФ

Миддендорффиная Жадина

Middendorffinaia shadini

РФ

Миддендорффиная монгольская

Middendorffinaia mongolica

РФ

Миддендорффиная раздольненская

Middendorffinaia sujfunensis

РФ

Миддендорффиная уссурийская

Middendorffinaia ussuriensis

РФ

Нодулярия Лебедева

Nodularia lebedevi

РФ

Перловица толстая

Unio crassus

РБ

Синанодонта массивная

Sinanodonta srassitesta

РФ

Синанодонта приморская

Sinanodonta primorjensis

РФ

Черенок Крузенштерна

Solen krusensterni

РФ

Черенок роговой

Solen corneus

РФ

Шаровка сжатая

Musculium strictum

РА


Тип Членистоногие


Arthropoda


КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ

CRUSTACEA


Отряд Ротоногие

Stomatopoda


Рак-богомол

Oratosquilla oratoria

РФ

Отряд Веслоногие

Copepoda


Лимнокалянус длиннохвостый

Limnocalanus macrurus

РБ

Эвритемора озерная

Eurytemora lacustris

РБ

Отряд Мизиды

Mysidacea


Мизида реликтовая

Mysis relicta Loven

РБ

Отряд Бокоплавы

Amphipoda


Бокоплав Палласа

Pallassiola quadrispinosa

РБ

Родственная понтопорея

Pontoporea affinis

РБ

Отряд Десятиногие

Decapoda


Краб японский

Charybdis japonica

РФ

Крабоид Дерюгина

Echinocerus derjugini

РФ

Рак туркестанский

Astacus kessleri

РК

Рак широкопалый

Astacus astacus

РБ

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ

ARACHNIDA


Отряд Пауки

Araneae


Паук сплавной большой

Dolomedes plantarius

РБ

Отряд Сольпуги

Solifugae


Сольпуга Рикмерса

Gylippus rickmersi

РК

Отряд Скорпионы

Scorpiones


Скорпион Рикмерса

Anomalobuthus rickmersi

РК

КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИ

DIPLOPODA


Отряд Гломериды Glomerida

Glomerida


Броненосец Связанный

Glomeris connexa

РБ

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

INSECTA


Отряд Поденки

Ephemeroptera


Поденка щитовидная 

Prosopistoma foliaceum

РБ

Отряд Стрекозы

Odonata


Булавобрюх заметный

Cordulegaster insignis

РК

Булавобрюх кольчатый,

Cordulegaster boltonii

РБ

Дедка рогатый

Ophiogomphus cecilia

РБ

Дедка Убача

Gomphus ubadschii

РА

Дозорщик - император

Anax imperator

РБ, РК, РФ

Дозорщик седлоносный

Hemianax ephippiger

РА

Когтедедка похожий

Onychogomphus assimilis fulvipennis

РА

Коромысло беловолосое 

Brachytron pratense

РБ

Коромысло зазубренное

Aeshna serrata

РА

Коромысло зеленое 

Aeschna viridis

РБ, РК

Коромысло синее

Aeshna cyanea

РА

Красотка-девушка

Calopteryx virgo

РК

Лето-детка Кириченко

Anormogomphus kiritschenkoi

РК

Лютка большеглазая

Lestes macrostigma

РА

Лютка сибирская

Sympecna paedisca

РБ

Лютка симпекма

Sympecma paedisca

РА

Нехаления красивая

Nehalennia speciosa

РБ

Прямобрюх южноазиатский

Orthetrum Sabina

РК

Селисия черная

Selysiothemis nigra

РК

Стрекоза болотная

Leucorrhinia pectoralis

РА

Стрекоза плосконогая

Platycnemis pennipes

РА

Стрекоза Сабина

Orthetrum sabina

РА

Стрекоза–слуга

Crocothemis servilia

РА

Стрекоза черноморская

Libellula pontica

РА

Стрекоза уплощенная

Sympetrum depressiusculum

РА

Стрелка Ван Бринка

Coenagrion vanbrinkae

РА

Стрелка вооруженная

Coenagrion armatum

РА

Стрелка зеленоватая

Coenagrion armatum

РБ

Стрелка изящная

Coenagrion scitulum

РА

Стрелка Линдена

Erythromma lindeni

РА

Тонкохвост аральский

Ischnura aralenais

РК

Отряд Богомоловые

Mantoptera


Богомол древесный

Hierodula tenuidentata

РК

Боливария короткокрылая

Bolivaria brachyptera

РК

Отряд Прямокрылые

Orthoptera


Дамалаканта Вакка

Damalacantha vacca

РК

Деракантина гранулированная

Deracanthina granulate

РК

Дыбка степная

Saga pedo

РА, РК, РФ

Зеленчук непарный

Chrysochraon dispar

РБ

Кобылка армянская

Gomphocerus armeniacus

РА

Кобылка каменная бугорчатая

Nocarodes nodosus Mistschenko

РА

Кузнечик темнокрылый

Ceraeocercus fuscipermis

РК

Мечник короткокрылый

Conocephalus dorsalis

РБ

Мечник обыкновенный

Conocephalus discolor

РБ

Пилохвост армянский

Poecilimonella armeniaca

РА

Пилохвост закавказский

Poecilimon geoktshaicus

РА

Скачок зеленый

Bicolorana roeseli

РА

Скотодримадуза Сатунина

Scotodrymadusa satunini

РА

Севчук Сервилля

Onconotus servillei

РК

Толстун расширенный

Bradyporus dilatatus

РА

Фитодримадуза армянская

Phytodryma dusa armeniaca

РА

Шароглав многобугорчатый

Bradyporus multituberculatus

РФ

Отряд Равнокрылые

Homoptera


Араратская кошениль

Porphyrophora hammelii

РА

Филлоргериус Якобсона

Phyllorgerius jacobsoni

РК

Червец галловый

Acanthococcus orbiculus

РК

Червец карминоносный бурачниковый

Porphyrophora arnebiae

РК

Червец карминоносный Виктории

Рorphyrophora victoriae

РК

Червец карминоносный горчаковый

Рorphyrophora sophorae

РК

Червец карминосный польский

Рorphyrophora polonica

РК

Червец удлиненный

Parafairmairia elongata

РК

Отряд Полужесткокрылые

Heteroptera


Водомерка сфагновая

Gerris sphagnetorum

РБ

Отряд Жесткокрылые

Coleoptera


Альпийская розалия

Rosalia alpina

РА

Афодий двупятнистый

Aphodius bimakulatus

РФ

Бегун Александра

Chylotomus alexandri

РА

Борос Шнейдера

Boros schneideri

РБ

Большой дубовый усач

Cerambyx cerdo acu minatus

РА

Брахицерус волнистый

Brachycerus sinnatus


Бронзовка гладкая

Netocia aegurinosa

РФ

Бронзовка красивая

Potosia speciosa

РФ

Бронзовка большая зеленая

Potosia aeruginosa

РБ

Бронзовка мраморная

Liocola marmorata

РБ

Бронзовка Фибера

Protaecia fieberi

РБ

Брызгун–улиткоед Фаллетти

Procerus scabrosus fallettianus

РА

Восковик-отшельник

Osmoderma coriarium

РБ

Восковик-пестряк изменчивый

Gnorimus variabilis

РБ

Гаплозома обычная

Haplosoma ordinatum

РФ

Дельтомер Хнзоряна

Deltomerus khnzoriani

РА

Дровосек Галузо

Asias galusoi

РК

Дровосек зубчатогрудый

Rhesus serricollis

РФ

Дровосек мускусный

Aromia pruinosa

РК

Дровосек реликтовый

Callipogon relictus

РФ

Дровосек тамарисковый

Hesperophanes heudeni

РК

Дровосек узлоусый

Cerambyx nodulosus

РФ

Жужелица Авинова

Carabus avinovi

РФ

Жужелица аренийская

Pristonychus arenicus

РА

Жужелица блестящая

Carabus nitens

РБ

Жужелица венгерская

Carabus hungaricus

РФ

Жужелица восхитительная

Carabus imperialis

РК

Жужелица Геблера

Carabus gebleri

РК, РФ

Жужелица замечательная

Carabus excellens

РБ

Жужелица золотистоямчатая

Carabus clathratus

РБ

Жужелица илийская

Carabus iliensis

РК

Жужелица Кавказская

Carabus caucasicus

РФ

Жужелица Константинова

Carabus constantinovi

РФ

Жужелица Линдеманна

Carabus lindemanni

РК

Жужелица Лопатина

Carabus lopatini

РФ

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi

РБ, РФ

Жужелица Мирошникова

Carabus miroshnikovi

РФ

Жужелица Михайлова

Carabus michailovi

РК

Жужелица морщинистокрылая

Carabus rugipennis

РФ

Жужелица окаймленная

Carabus marginalis

РБ, РК, РФ

Жужелица праздничная

Poecilus festivus

РА

Жужелица путаная

Carabus intricatus

РБ

Жужелица Риделя

Carabus riedeli

РФ

Жужелица Сольского

Carabus solskyi

РК

Жужелица узкогрудая

Carabus constricticollis

РФ

Жужелица фиолетовая

Carabus violaceus

РБ

Жужелица Хике

Carabus hiekei

РК

Жужелица шагреневая

Carabus coriaceus

РБ

Жужелица Янковского

Carabus janrowskii

РФ

Жужелица-мальчик

Carabus puer

РК

Жук-олень

Lucanus cervus

РБ, РК, РФ

Златка Агабабяна

Sphaerobothris aghababiani

РА

Златка большая туранговая

Capnodis militaris metallica

РФ

Златка гегардская

Sphenoptera geghardica

РА

Златка гордая

Anthaxia superba

РА

Златка короткотелая

Anthaxia breviformis

РА

Златка Хнзоряна

Sphenoptera khnzoriani

РА

Златка шерстистая

Acmaeoderella pellitula

РА

Ильник неизвестный 

Rhantus incognitus

РБ

Кавказский дровосек

Xylosteus caucasicola

РФ

Канавочник бурый

Trechus infuscatu

РА

Канавочник степанаванский

Duvalius stepanavanensis

РА

Канавочник Яценко–Хмелевского

Duvalius yatsenkokhmelevskii

РА

Кнемизус европейский

Cnemisus rufescens

РФ

Корнеед балхашский

Dorcadion Balchashense

РК

Корнеед большой

Dorcadion grande

РК

Корнеед Гангльбауэра

Dorcadion ganglbaueri

РК

Коровка точечная

Stethorus punctillum

РК

Коровка тянь-шанская

Coccinella tianshanica

РК

Кравчик Чичерина

Lethrus tschitsherini

РФ

Красотел бронзовый

Calosoma inquisitor

РБ

Красотел Максимовича

Calosoma maximowiczi

РФ

Красотел пахучий

Calosoma sycophanta

РФ

Красотел Семенова

Callisthenes semenovi

РК

Красотел сетчатый

Callisthenes reticulates

РК, РФ

Кузька Рейттера

Anisoplia reitteriana

РА

Листоед урянхайский

Chrysolina urjanchana

РФ

Навозник подвижнорогий

Bolboceras armiger

РК

Нарывник седлогрудый

Mylabris sedilithorax

РА

Оленек

Dorcus parallelopipedus

РК

Омиас бородавчатый

Omias verruca

РФ

Отшельник дальневосточный

Osmoderma barnabita

РФ

Отшельник обыкновенный, или восковик-отшельник

Osmoderma eremita

РФ

Отшельник японский

Osmoderma opicum

РФ

Пестряк зеленый

Gnorimus nobilis

РБ

Пыльцеед армянский

Isomira armena

РА

Пыльцеед сходный

Cteniopus persimilis

РА

Плавунец широчайший

Dytiscus latissimus

РБ

Плоскотелка красная

Cucujus cinnaberinus

РБ

Поводень двухполосный 

Graphoderus bilineatus

РБ

Ризод желобчатый

Rhysodes sulcatus

РБ

Рогачик скромный

Ceruchus chrysomelinus

РБ

Рогачик черный

Ceruchus lignarius

РФ

Скакун сумеречный

Cicindela nox

РК

Скосарь морщинистый

Otiorrhynchus rugosus

РФ

Скрытноглав араксинский

Cryptocephalus araxicola

РА

Слизнеед бороздчатый

Chlaenius sulcicollis

РБ

Слизнеед ребристый

Chlaenius costulatus

РБ

Слизнеед четырехбороздчатый

Chlaenius quadrisulcatus

РБ

Слоник острокрылый

Euidosomus acuminatus

РФ

Слоник Рихтера

Cyclobaris richteri

РА

Слоник удивительный

Baris mirifica 

РА

Стафилин волосатый

Emus hirtus

РБ

Стефаноклеонус четырехпятнистый

Stephanocleonus tetragrammus

РФ

Усач Агабабяна

Asias aghababiani

РА

Усач альпийский

Rosalia alpina

РФ

Усач дубовый большой

Cerambyx cerdo

РБ

Усач Калашяна

Conizonia kalashiani

РА

Усач кафанский

Cortodera kaphanica

РА

Усач Келера

Purpuricenus kaehleri

РБ

Усач–корнегрыз казикопоранский

Dorcadion kasikoporanum

РА

Усач–корнегрыз двухполосый

Dorcadion bistriatum

РА

Усач–корнегрыз Горбунова

Dorcadion gorbunovi

РА

Усач–корнегрыз севанский

Dorcadion semilucens

РА

Усач–корнегрыз серый

Dorcadion cineriferum

РА

Усач–корнегрыз севличский

Dorcadion sevliczi

РА

Усач Коростелева

Agapanthia korostelevi

РА

Усач косматогрудый

Tragosoma depsarium

РБ

Усач небесный

Rosalia coelestis

РФ

Усач Пика

Phytoecia pici

РА

Усач-плотник

Ergater faber

РБ

Фараон кавказский

Pharaonus caucasicus

РА

Филомессор Калашяна

Philomessor kalashiani

РА

Хилокорус двуточечный

Chilocorus bipustulatus

РФ

Хрущевик араксинский

Tanyproctus araxidis

РА

Хрущевик вединский

Tanyproctus vedicus

РА

Хрущевик Медведева

Pseudopachydema medvedevi

РА

Хрущик армянский

Glaphyrus calvaster

РА

Хрущик кавказский

Glaphyrus caucasicus

РА

Хрущик Рубеняна

Adoretus rubenyani

РА

Чернотелка армянская

Armenohelops armeniacus

РА

Чернотелка Богачева

Ectromopsis bogatchevi

РА

Чернотелка ереванская

Cylindronotus erivanus

РА

Чернотелка изгнанная

Entomogonus amandanus

РА

Чернотелка ордубадская

Adelphinus ordubadensis

РА

Чернотелка Семенова

Cyphostethe semenovi

РА

Чернотелка узкотелая

Laena constricta

РА

Щелкун араксинский

Cardiophorus araxicola

РА

Щелкун гребнеусый

Ctenicera pectinicornis

РА

Щелкун ложнотравяной

Cardiophorus pseudo gramineus

РА

Щелкун малый

Craspedostethus permodicus

РА

Щелкун Паррейса

Alaus parreyssi

РФ

Щелкун сомхетский

Cardiophorus somcheticus

РА

Щелкун украшенный

Aeoloides figuratus

РА

Щелкун черноголовый

Drasterius atricapillus

РА

Щипавка севанская

Dyschirius sevanensis

РА

Отряд Двукрылые

Diptera


Атрафаксиола богутинская

Atraphaxiola bogutensis

РК

Псектросема разнороговая

Psectrosema diversicornis

РК

Стефаниола азиатская

Stefaniola asiatica

РК

Стефаниола великолепная

Stefaniola lepidosa B.

РК

Эфедромия недоразвитощупиковая

Ephedromia debilopalpis

РК

Отряд Чешуекрылые

Lepidoptera


Алексанор

Papilio alexanor orientalis

РА

Алкиной

Atrophaneura alcinous

РФ

Аполлон обыкновенный

Parnassius apollo

РА, РФ

Аполлон Фельдера

Parnassius felderi

РФ

Аполлон черный

Parnassius mnemosine

РБ

Аркте голубая

Arcte coerula

РФ

Астеропетес совиная

Asteropetes noctuina

РФ

Бархатница ахине

Lopinga achine

РБ

Бархатница петербуржская 

Lasiommata petropolitana

РБ

Бархатница ютта

Oeneis jutta

РБ

Бедромиус

Parnassius boedromius

РК

Белянка Боудена

Artogeia bowdeni

РА

Бибазис орлиная

Bibasis aquilina

РФ

Бражник Прозерпина

Proserpinus proserpina

РА, РБ

Бражник облепиховый

Hyles hippophaes caucasica

РА

Бражник туранговый

Laothoe philerema

РК

Волнянка мрачная

Parocneria furva

РФ

Волнянка непохожая

Numenes disparilis

РФ

Голубянка Алексис 

Glaucopsyche alexis

РБ

Голубянка Алькон 

Maculinea alcon (monticola)

РА, РБ

Голубянка Аргали

Glaucopsyche argali

РК, РФ

Голубянка Арион

Maculinea arion

РА

Голубянка Бавия

Scolitantides bavius

РК

Голубянка Давида

Neolycaena davidi

РФ

Голубянка Диана

Neolysandra diana

РА

Голубянка донниковая

Polyommatus dorylas

РБ

Голубянка закавказская

Plebejus transcaucasicus

РА

Голубянка Мирмекида

Aricia chinensis myrmecias

РК

Голубянка непарная

Thersamonolycaena dispar rutila

РА

Голубянка ореас

Maslowskia oreas

РФ

Голубянка Панопа

Palaeophilotes panope

РК

Голубянка римн

Neolycaena rhymnus

РФ

Голубянка сумеречная

Maculinea nausithous

РА

Голубянка Татьяна

Otnjukovia tatjana

РК

Голубянка Телей

Maculinea teleius

РБ

Голубянка Филипьева

Maslowskia filipjevi

РФ

Голубянка черноватая

Phengaris nausithous

РБ

Голубянка эроидес

Polyommatus eroides

РБ

Дриада

Minois dryas

РБ

Желтушка Аврорина

Colias aurorina

РА

Желтушка Вискотта

Colias wiscotti draconis

РК

Желтушка Ершова

Colias erschovi

РК

Желтушка зеленоватая

Colias chlorocoma

РА

Желтушка ракитниковая

Colias myrmidone

РБ

Желтушка торфяниковая 

Colias palaeno

РБ

Зеринтия обыкновенная

Zerynthia polyxena

РБ, РК

Камптолома уединенная

Camptoloma interiorata

РФ

Кланис волнистый

Clanis undulosa

РФ

Кореана рафаэлис

Coreana raphaelis

РФ

Лента Кочубея

Catocala kotschubeji

РФ

Лента Мольтрехта

Catocala moltrechti

РФ

Лента Нага

Catocala nagioides

РФ

Лента орденская малая дубовая, или ленточница малая дубовая

Catocala promissa

РБ

Лента орденская малиновая, или ленточница пурпурная

Cаtocala sponsa

РБ

Лента орденская туранговая

Catocala optima

РК

Лучистая голубянка Дамонидес

Agrodiaetus damonides

РА

Лучистая голубянка ереванская

Agrodiaetus eriwanensis

РА

Лучистая голубянка Губерта

Agrodiaetus huberti

РА

Лучистая голубянка Ифигения

Agrodiaetus iphigenia araratensis

РА

Лучистая голубянка мегринская

Agrodiaetus neglectus

РА

Лучистая голубянка Нины

Agrodiaetus ninae

РА

Лучистая голубянка Суракова

Agrodiaetus surakovi

РА

Лучистая голубянка турецкая

Agrodiaetus turcicus

РА

Люцина

Hamearis lucina

РФ

Медведица Геба 

Ammobiota hebe

РБ

Медведица монгольская

Pallarctia mongolica

РФ

Медведица Метельки

Rhyparioides metelkana

РБ

Медведица сельская

Arctia villica

РБ

Медведица-хозяйка

Pericallia matronula

РБ

Мрачная медведица Карелина

Axiopoena karelini

РА

Металловидка кровохлебковая

Diachrysia zosimi

РБ

Микрозегрис пламенный

Microzegris pyrothoe

РК

Мимевземия схожая

Mimeusemia persimilis

РФ

Мнемозина, или аполлон черный 

Parnassius mnemosine

РА, РФ

Многоглазка голубоватая 

Lycaena helle

РБ

Орденская лента розовая

Catocala pacta

РБ

Парусник Алексанор

Papilio alexanor

РК

Патриций

Parnassius patricius

РК

Перламутровка альпийская

Clossiana thore

РБ

Перламутровка зенобия

Argynnis zenobia

РФ

Перламутровка фрейя

Clossiana freja

РБ

Перламутровка фригга

Clossiana frigga

РБ

Пеструшка таволговая

Neptis rivularis

РБ

Пестрянка туркменская

Zygaena turchmena

РК

Пяденица Аветян

Cidaria avetianae

РА

Пяденица Александра

Eupithecia alexandriana

РА

Пяденица Гамлета

Eupithecia hamleti

РА

Пяденица красивая 

Chariaspilates formosaria

РБ

Пяденица Кузнецова

Ortholitha kuznet zovi

РА

Пяденица Сергея

Eupithecia sergiana

РА

Пяденица стрельчатая

Gagitodes sagittata

РБ

Розама превосходная

Rosama ornata

РФ

Сатир железный

Hipparchia statilinus

РБ

Секия исключительная

Seokia eximia

РФ

Сенница луговая

Coenonympha oedippus

РБ

Сенница монгольская

Coenonympha mongolica

РК

Серицин монтела

Sericinus montela

РФ

Совка мышастая

Arytrura musculus

РБ

Сфекодина хвостатая

Sphecodina caudata

РФ

Тутовый шелкопряд дикий

Bombyx mandarin

РФ

Хаймоптена оперенная

Cheimoptena pennigera

РК

Хетопрокта превосходная

Chaetoprocta superans

РФ

Хетопрокта тихоокеанская

Chaetoprocta pacifica

РФ

Хохлатка тугайная

Paragluphisia oxiana

РК

Червонец Романова

Tomares romanovi

РА

Чернушка африканская

Proterebia afra hyrca

РА

Чернушка-эфиопка 

Erebia aethiops

РБ

Шашечница авриния

Euphydryas aurinia

РБ

Шашечница большая 

Euphydryas maturna

РБ

Шашечница вединская

Melitaea vedica

РА

Шашечница Ино

Brenthis ino schmitzi

РА

Энеис Элуэса

Oeneis elwesi

РФ

Энейс Мулла

Oeneis mulla

РК

Эребия Киндерманна

Erebia kindermanni

РФ

Отряд Перепончатокрылые

Hymenoptera


Абия прибайкальская

Abia semenoviana

РФ

Акантолида желтоголовая

Acantholyda flaviceps

РФ

Аноплиус сарматский

Anoplius samariensis

РБ

Аптерогина волжская

Apterogyna volgensis

РФ

Гоплит рыжий

Hoplitis (Megalosmia) fulva

РК

Зарея Гуссаковского

Zaraea gussakovskii

РФ

Клизодон тонконогий

Clisodon gracilipes

РК

Лестифорус горолюбивый

Lestiphorus oreophilus

РК

Лиометопум восточный

Liometopum orientalis

РФ

Мегаксиела гигантская

Megaxyela gigantea

РФ

Мегахила

Megachile deseptoria

РА

Металлинелла белобрюхая

Metallinella leucogastra

РК

Муравей гладкий

Tetramorium levigatus

РА

Муравей Джулии

Diplorhoptrum juliae

РА

Муравей красный

Manica rubida

РА

Муравей Махмал

Cataglyphis machmal

РА

Муравей неполнозубый

Crematogaster subdentata

РА

Муравей Равазини

Myrmica ravasinii

РА

Ориентабия уссурийская

Orientabia ergeria

РФ

Оруссус паразитический

Orussus abietinus

РФ

Парарофитес округлый

Pararophites orbinus

РК

Парнопес крупный

Parnopes grandior

РБ, РФ

Плероневра Даля

Pleroneura dahli

РФ

Прионикс траурный

Prionyx macula lugens

РК

Прионикс Хаберхауэра

Prionyx haberhaueri

РК

Проксилокопа блестящебрюхая

Proxylocopa (Ancylocopa) nitidiventris

РК

Проксилокопа рыжевато-красная

Proxylocopa (Proxylocopa) rufa

РК

Псевдоклавеллария Семенова

Pseudoclavellaria semenovi

РФ

Пчела-плотник обыкновенная

Xylocopa valga

РБ, РФ

Пчела восковая

Apis cerana

РФ

Пчела восковиковая

Osmia cerinthides

РА

Пчела длинноязыкая

Tetralonia macroglossa

РА

Пчела крепкотелая

Anthophora robusta

РА

Пчела мохнатая

Archianthidium pubescens

РА

Пчела мохноногая серебристая

Dasypoda argentata

РБ

Пчела-плотник фиолетовая

Xylocopa violacea

РА

Пчела серая

Anthophora cinerea

РА

Пчела темнокрылая

Lithurge fuscipenne

РА

Сколия степная

Scolia hirta

РК

Сколия-гигант

Scolia maculata

РБ, РК

Сфекс желтокрылый

Sphex flavipennis

РК

Сфекс погребальный

Sphex funerarius

РБ

Сцелифрон Шестакова

Sceliphron shestakovi

РК

Харакопигус черноногий

Characopygus modestus

РФ

Ценолида сетчатая

Caenolyda reticulata

РФ

Шмель армянский

Bombus armeniacus

РА, РФ

Шмель алагезский

Bombus alagesianus

РА

Шмель дагестанский

Bombus daghestanicus

РА

Шмель земляной

Bombus terrestris

РА

Шмель изменчивый

Bombus proteus

РФ

Шмель луговой

Bombus pratorum

РА

Шмель моховой 

Bombus muscorum

РБ

Шмель необыкновенный

Bombus paradoxus

РФ

Шмель Порчинского

Bombus portshinskii

РА

Шмель редчайший

Bombus unicus

РФ

Шмель снежный

Bombus niveatus

РА

Шмель степной

Bombus fragrans

РФ

Шмель тулупчатый

Bombus mastrucatus

РФ

Шмель Черского

Bombus czerskii

РФ

Шмель-чесальщик

Bombus distinguendus

РБ

Шмель Шрэнка 

Bombus schrenckii

РБ

Шмель-отшельник

Отряд Двукрылые

Bombus anachoreta

Diptera

РФ

Ктырь гигантский

Satanas gigas

РА

Ктырь ереванский

Machimus erevanensis
 
 
 
 
 
 

РА

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Vertebrates


Тип Позвоночные

Vertebrata


КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ

Cyclostomata


Отряд Миногообразные

Petromyzontiformes


Минога каспийская

Caspiomyzon wagneri

РК, РФ

Минога морская

Petromyzon marinus

РФ

Минога речная

Lampetra fluviatilis

РБ

Минога украинская

Eudontomyzon mariae

РФ

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ

OSTEICHTHYES


Отряд Осетрообразные

Acipenseriformes


Белуга азовская

Huso huso maeoticus

РФ

Калуга (зейско-буреинская популяция)

Huso dauricus

РФ

Лжелопатонос сырдарьинский

Pseudocaphirhynchus fedtschenkoi

РК

Осетр амурский (зейско-буреинская популяция)

Acipenser schrencki

РФ

Осетр атлантический

Acipenser sturio

РФ

Осетр сахалинский

Acipenser medirostris

РФ

Осетр сибирский (популяции Республики Казахстан, западно-сибирская и байкальская)

Acipenser baerii

РК, РФ

Стерлядь (популяции Республики Беларусь и бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама)

Acipenser ruthenus

РБ, РФ

Шип

Acipenser nudiventris

РК, РФ

Отряд Сельдеобразные

Clupeiformes


Сельдь волжская

Alosa kessleri volgensis

РК, РФ

Финта атлантическая

Alosa fallax fallax

РФ

Тюлька абрауская

Clupeonella abrau

РФ

Отряд Лососеобразные

Salmoniformes


Белорыбица

Stenodus leucichthys leucichthys

РК

Валек карликовый

Prosopium coulteri

РФ

Голец арктический (популяция Забайкалья)

Salvelinus salpinus

РФ

Ишхан

Salmo ishchchan

РА

Зимний ишхан (бахтак)

Salmo ischchan ischchan

РА

Боджак

Salmo ischchan danilewskii

РА

Летний ишхан (бахтак)

Salmo ischchan aestivalis

РА

Гегаркуни

Salmo ischchan gegarkuni

РА

Корюшка европейская, снеток

Osmerus eperlanus

РБ

Кумжа обыкновенная

Salmo trutta

РБ

Кумжа обыкновенная (балтийский и каспийский подвиды), балтийский подвид

Salmo trutta trutta, S.t.caspius

РФ

Кумжа обыкновенная (черноморский и эйзенамский подвиды), черноморский подвид

Salmo trutta labrax, S.t.ezenami

РФ

Ленок (популяция бассейна реки Оби)

Brachymystax lenok

РФ

Лосось аральский

Salmo trutta aralensis

РК

Лосось атлантический

Salmo salar

РБ

Лосось каспийский

Salmo trutta caspius

РК, РФ

Лосось озерный (за исключением популяции реки Шуя и бассейна Онежского озера)

Salmo salar morpha sebago

РФ

Микижа

Parasalmo mykiss

РФ

Нельма (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, бассейна реки Урал)

Stenodus leucichthys

РК, РФ

Палия длинноперая Световидова

Salvethymus svetovidovi

РФ

Палия малоротая

Salvelinus elgyticus

РФ

Ряпушка переславская

Coregonus albula pereslavicus

РФ

Сиг (волховский и баунтовский)

Coregonus lavaretus baeri, C.l.baunti

РФ

Таймень (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, Полярного и Среднего Урала)

Hucho taimen

РК, РФ

Таймень сахалинский (популяция о. Сахалин)

Parahucho perryi

РФ

Форель озерная

Salmo trutta morpha lacustris

РФ

Форель ручьевая

Salmo trutta morpha fario

РБ

Форель эйзенамская

Salmo trutta ezenami

РФ

Хариус европейский (популяции Республики Беларусь, бассейна верховьев рек Волги и Урала)

Thymallus thymallus

РБ, РФ

Отряд Карпообразные

Cypriniformes


Амур черный (аборигенная популяция)

Mylopharyngodon piceus

РФ

Aрмянская плотва

Armenian Roach, rutilus rutilus Chelkovnikovi

РА

Быстрянка русская

Alburnoides bipunctatus rossicus

РФ

Вырезуб

Rutilus frisii frisii

РФ

Гольян озерный

Phoxinus percnurus

РБ

Желтопер мелкочешуйный

Plagiognathops microlepis

РФ

Желтощек

Elopichthys bambusa

РФ

Жерех щуковидный (лысач)

Aspiolusius esocinus

РК

Kрасногубый жерех

Aspius aspius

РА

Kуринский пескарь

Gobio persus

РА

Кутум

Rutilus frisii kutum

РК

Лещ черный амурский

Megalobrama terminalis

РФ

Маринка илийская (илийская популяция)

Schizothorax argentatus pseudaksaiensis

РК

Остролучка чуйская

Capoetobrama kuschakewitschi orientalis

РК

Переднеазиатская золотистая шиповка

Sabanejewia aurata

РА

Рыбец

Vimba vimba

РБ

Cеванская храмуля

Varicorhinus capoeta sevangi

РА

Cеванский усач

Barbus goctschaicus

РА

Усач обыкновенный

Barbus barbus

РБ

Усач аральский

Barbus brachycephalus brachycephalus

РК

Усач днепровский

Barbus barbus borysthenicus

РФ

Усач туркестанский

Barbus capito conocephalus

РК

Шемая азово-черноморская

Chalcalburnus chalcoides mento

РФ

Щиповка предкавказская

Sabanejewia caucasica

РФ

Отряд Сомообразные

Siluriformes


Сом Солдатова

Silurus soldatovi

РФ

Отряд Окунеобразные

Perciformes


Берш (популяция бассейна реки Урал)

Stizostedion volgensis

РФ

Окунь китайский, ауха

Siniperca chua-tsi

РФ

Окунь балхашский (балхаш-илийская популяция)

Perca schrenki

РК

Отряд Скорпенообразные

Scorpaeniformes


Подкаменщик обыкновенный

Cottus gobio

РФ

Подкаменщик чаткальский

Cottus jaxartensis

РК

Отряд Трескообразные

Gadiformes


Треска кильдинская

Gadus morhua kildinensis

РФ

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ

AMPHIBIA


Отряд Хвостатые

Caudata (=Urodela)


Лягушкозуб семиреченский

Ranodon sibiricus

РК

Тритон гребенчатый

Triturus cristatus

РБ

Тритон Карелина

Triturus karelinii

РФ

Тритон когтистый уссурийский

Onychodactylus fischeri

РФ

Тритон малоазиатский

Triturus vittatus

РФ

Тритон обыкновенный Ланца

Triturus vulgaris lantzi

РФ

Mалоазиатский тритон

Ommatotriton ophryticus

РА

Отряд Бесхвостые

Anura


Жаба данатинская

Bufo danatensis

РК

Жаба кавказская

Bufo verrucosissimus

РФ

Жаба камышевая

Bufo calamita

РБ, РФ

Крестовка кавказская

Pelodytes caucasicus

РФ

Лягушка сибирская

Rana amurensis

РК

Чесночница сирийская

Pelobates syriacus

РА, РФ

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

REPTILIA


Отряд Черепахи

Testudines


Болотная черепаха

Emys orbicularis

РБ

Дальневосточная черепаха

Trionyx sinensis

РФ

Средиземноморская черепаха

Testudo graeca

РА, РФ

Отряд чешуйчатые

Squamata


Подотряд ящерицы

Sauria


Варан серый

Varanus griseus

РК

Геккон серый

Cyrtopodion russowi

РФ

Геккончик пискливый

Alsophylax pipiens

РФ

Гологлаз Чернова

Ablepharus chernovi

РА

Длинноногий сцинк

Eumeces schneideri

РА

Желтопузик

Ophisaurus apodus

РК

Закавказская такырная круглоголовка

Phrynocephalus horvathi

РА

Круглоголовка зайсанская

Phrynocephalus melanurus

РК

Круглоголовка пестрая

Phrynocephalus versicolor

РК

Медянка

Coronella austriaca

РБ

Переднеазиатская мабуя

Trachylepis septemtaeniata

РА

Сцинк дальневосточный

Eumeces latiscutatus

РФ

Белобрюхая ящерица

Darevskia unisexualis

РА

Закавказская разноцветная ящурка

Eremias arguta transcaucasica

РА

Закавказская ящурка

Eremias pleskei Bedriaga

РА

Луговая ящерица

Darevskia praticola

РА

Малоазиатская ящерица

Parvilacerta parva

РА

Ящурка Барбура

Eremias argus barbouri

РФ

Ящурка глазчатая

Eremias multiocellata

РК

Ящерица Даля

Darevskia dahli

РА

Ящурка Пржевальского

Eremias przewalskii tuvensis

РФ

Ящерица Ростомбекова

Darevskia rostombekovi

РА

Ящерица средняя

Lacerta media

РФ

Ящурка центральноазиатская

Eremias vermiculata

РК

Подотряд змеи

Serpentes


Aрмянская горно-степная гадюка

Vipera (Pelias) eriwanensis

РА

Армянская гадюка или гадюка Радде

Vipera (Montivipera) raddei

РА

Гадюка Даревского

Vipera (Pelias) darevskii

РА

Гадюка Динника

Vipera dinniki

РФ

Гадюка Казнакова

Vipera kaznakovi

РФ

Гадюка Никольского

Vipera nikolskii

РФ

Гюрза

Vipera lebetin

РФ

Динодон восточный

Dinodon orientale

РФ

Динодон краснопоясный

Dinodon rufozonatum

РФ

Закавказский полоз

Zamenis hohenackeri

РА

Змея кошачья

Telescopus fallax

РФ

Kавказская кошачья змея

Telescopus fallax

РА

Персидский псевдоциклофис

Pseudocyclophis persicus

РА

Полоз желтобрюхий

Coluber caspius

РК

Полоз закавказский

Elaphe hohenackeri

РФ

Полоз краснополосый

Coluber rhodorhachis

РК

Полоз полосатый

Coluber spinalis

РК, РФ

Полоз тонкохвостый

Elaphe taeniura

РФ

Полоз эскулапов

Elaphe longissima

РФ

Полоз японский

Elaphe japonica

РФ

Удавчик западный

Eryx jaculus

РФ

Черноголовый ринхокаламус Сатунина

Rhynchocalamus melanocephalus satunini

РА

КЛАСС ПТИЦЫ

AVES


Отряд Гагарообразные

Gaviiformes


Гагара чернозобая

Gavia arctica

РБ

Гагара чернозобая европейская (центрально-европейская популяция)

Gavia arctica arctica

РФ

Гагара белоклювая

Gavia adamsii

РФ

Отряд Трубконосые

Procellariiformes


Альбатрос белоспинный

Diomedea albatrus

РФ

Буревестник пестролицый

Calonectris leucomelas

РФ

Качурка малая

Oceanodroma monorhis

РФ

Отряд Веслоногие

Pelecaniformes


Большой баклан, great cormorant

Phalacrocorax carbo

РА

Баклан малый

Phalacrocorax pygmaeus

РА, РФ

Баклан хохлатый

Phalacrocorax aristotelis

РФ

Пеликан кудрявый

Pelecanus crispus

РА, РК, РФ

Пеликан розовый

Pelecanus onocrotalus

РА, РК, РФ

Отряд Поганкообразные

Podicipediformes


Поганка серощекая

Podiceps grisegena

РА, РБ

Отряд Аистообразные

Ciconiiformes


Аист белый туркестанский

Ciconia ciconia asiatica

РК

Аист дальневосточный

Ciconia boyciana

РФ

Аист черный

Ciconia nigra

РА, РБ, РФ

Выпь большая

Botaurus stellaris

РБ

Выпь малая

Ixobrychus minutus

РБ

Ибис красноногий

Nipponia nippon

РФ

Каравайка

Plegadis falcinellus

РА, РК, РФ

Кваква

Nycticorax nycticorax

РБ

Колпица

Platalea leucorodia

РА, РК, РФ

Цапля белая малая

Egretta garzetta

РК

Цапля белая средняя

Egretta intermedia

РФ

Цапля египетская

Bubulcus ibis

РФ

Цапля желтая

Ardeola ralloides

РК

Цапля желтоклювая

Egretta eulophotes

РФ

Чернобрюхий рябок

Pterocles orientalis

РА, РК

Отряд Фламингообразные

Phoenicopteriformes


Фламинго обыкновенный

Phoenicopterus roseus

РА, РК, РФ

Отряд Гусеобразные

Anseriformes


Белоглазая чернеть

Aythya nyroca

РА, РБ

Белолобый гусь

Anser albifrons

РА

Белошей

Philacte canagica

РФ

Гусь горный

Eulabeia indica

РФ

Гусь-пискулька

Anser erythropus

РБ, РК, РФ

Пискулька

Anser erythropus

РА

Гусь-сухонос

Cygnopsis cygnoides

РК, РФ

Серый гусь

Anser anser

РА

Казарка американская

Branta nigricans

РФ

Казарка канадская алеутская

Branta canadensis leucopareia

РФ

Казарка краснозобая

Rufibrenta ruficollis

РК, РФ

Краснозобая казарка

Branta ruficollis

РА

Казарка черная атлантическая

Branta bernicla hrota

РФ

Клоктун

Anas formosa

РФ

Крохаль большой

Mergus merganser

РБ

Крохаль длинноносый

Mergus serrator

РБ

Крохаль чешуйчатый

Mergus squamatus

РФ

Лебедь американский

Cygnus columbianus

РФ

Лебедь малый

Cygnus bewickii

РА, РК, РФ

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus

РА, РК

Лебедь-шипун

Cygnus olor

РА

Луток

Mergellus albellus

РБ

Мандаринка

Aix galericulata

РФ

Мраморный чирок

Marmaronetta angustirostris

РА

Нырок (чернеть) Бэра

Aythya baeri

РФ

Нырок белоглазый (чернеть белоглазая)

Aythya nyroca

РБ, РК, РФ

Обыкновенный турпан

Melanitta fusca

РА

Огарь

Tadorna ferruginea

РА

Пеганка хохлатая

Tadorna cristata

РФ

Пеганка

Tadorna tadorna

РА

Савка

Oxyura leucocephala

РА, РК, РФ

Турпан черный

Melanitta fusca

РК

Турпан горбоносый

Mellanitta deglandi

РК

Чирок мраморный

Anas angustirostris

РК, РФ

Шилохвость

Anas acuta

РБ

Широконоска

Anas clypeata

РА

Отряд Соколообразные

Falconiformes


Балобан

Falco cherrug

РА, РК, РФ

Белоголовый сип

Gyps fulvus

РА

Беркут

Aquila chrysaetos

РА, РБ, РК, РФ

Большой подорлик

Aquila clanga

РА

Бородач

Gypaetus barbatus

РА, РК, РФ

Гриф черный

Aegypius monachus

РА, РФ

Дербник

Falco columbarius

РА, РБ

Змееяд

Circaetus gallicus

РА, РБ, РК, РФ

Кобчик

Falco vespertinus

РА, РБ

Коршун красный

Milvus milvus

РА, РБ, РФ

Коршун черный

Milvus migrans

РБ

Кречет

Falco rusticolus

РК, РФ

Кумай

Gyps himalayensis

РК

Курганник

Buteo rufinus

РФ

Луговой лунь

Circus pygargus

РА

Лунь полевой

Circus cyaneus

РБ

Лунь степной

Circus macrourus

РА, РФ

Могильник

Aquila heliaca

РА, РК, РФ

Орел степной

Aquila rapax

РК, РФ

Орел хохлатый

Spizaetus nipalensis

РФ

Орел-карлик

Hieraaetus pennatus

РА, РБ, РК

Орлан белоголовый

Haliaeetus leucocephalus

РФ

Орлан белоплечий

Haliaeetus pelagicus

РФ

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla

РА, РБ, РК, РФ

Орлан-долгохвост

Haliaeetus leucoryphus

РК, РФ

Подорлик большой (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)

Aquila clanga

РБ, РФ

Подорлик малый

Aquila pomarina

РА, РБ, РФ

Пустельга обыкновенная

Falco tinnunculus

РБ

Пустельга степная

Falco naumanni

РФ

Сапсан

Falco peregrinus

РА, РБ, РК

Сарыч ястребиный

Butastur indicus

РФ

Сип белоголовый

Gyps fulvus

РФ

Скопа

Pandion haliaetus

РА, РБ, РК, РФ

Средиземноморский сокол

Falco biarmicus

РА

Степной орел

Aquila nipalensis

РА

Степная пустельга

Falco naumanni

РА

Стервятник

Neophron percnopterus

РА, РК, РФ

Тетеревятник

Accipiter gentilis

РА

Тювик европейский

Accipiter brevipes

РА, РФ

Чеглок

Falco subbuteo

РБ

Шахин

Falco pelegrinoides

РК

Отряд Курообразные

Galliformes


Дикуша

Falcipennis falcipennis

РФ

Закавказский фазан

Phasianus colchicus

РА

Кавказский тетерев

Tetrao mlokosiewiczi

(Lyrurus mlokosiewiczi)турач

зуек

РА

Каспийский улар

Tetraogallus caspius

РА

Куропатка белая

Lagopus lagopus

РБ

Куропатка белая среднерусская

Lagopus lagopus rossicus

РФ

Куропатка маньчжурская бородатая

Perdix dauurica suschkini

РФ

Пустынная куропатка

Ammoperdix griseogularis

РА

Тетерев кавказский

Lyrurus mlokosiewiczi

РФ

Турач

Francolinus francolinus

РА

Улар алтайский

Tetraogallus altaicus

РК

Отряд Журавлеобразные

Gruiformes


Джек

Chlamydotis undulata

РК, РФ

Дрофа европейская

Otis tarda

РА, РК, РФ

Журавль даурский

Grus vipio

РФ

Журавль серый

Grus grus

РА, РБ, РК

Журавль черный

Grus monacha

РФ

Журавль японский (уссурийский)

Grus japonensis

РФ

Журавль-красавка

Anthropoides virgo

РК, РФ

Камышница рогатая

Gallicrex cinerea

РФ

Коростель

Crex crex

РА, РБ

Красавка

Anthropoides virgo

РА

Погоныш белокрылый

Porzana exquisita

РФ

Погоныш красноногий

Porzana fusca

РФ

Погоныш малый

Porzana parva

РБ

Стерх

Grus leucogeranus

РК, РФ

Стрепет

Tetrax tetrax

РА, РК, РФ

Султанка

Porphyrio porphyrio

РА, РК, РФ

Отряд Ржанкообразные

Charadriiformes


Авдотка

Burhinus oedicnemus

РБ, РФ

Бекас японский

Gallinago hardwickii

РФ

Белая чайка

Pagophila eburnea

РФ

Белохвостая пигалица

Chettusia leucura

= Vanellochettusia leucura

РА

Веретенник бекасовидный азиатский

Limnodromus semipalmatus

РК, РФ

Веретенник большой

Limosa limosa

РА, РБ

Галстучник

Charadrius hiaticula

РБ

Гаршнеп

Lymnocryptes minimus

РБ

Дупель

Gallinago media

РА, РБ

Желтозобик

Tryngites subruficollis

РФ

Зуек каспийский

Charadrius asiaticus

РФ

Морской зуек

Charadrius alexandrinus

РА

Толстоклювый зуек

Charadrius leschenaultii

РА

Зуек уссурийский

Charadrius placidus

РФ

Красноногая говорушка

Rissa brevirostris

РФ

Крачка алеутская (камчатская)

Sterna aleutica

РФ

Белощекая крачка

Chlidonias hybrida

РА

Крачка малая

Sterna albifrons

РА, РБ

Чайконосая крачка

Sterna nilotica

РА

Кречетка

Chettusia gregaria

РА, РК, РФ

Кроншнеп большой (популяции Республики Беларусь, южной и средней полосы европейской части Российской Федерации)

Numenius arquata

РБ, РФ

Большой кроншнеп

Numenius arquata

РА

Кроншнеп дальневосточный

Numenius madagascariensis

РФ

Кроншнеп средний

Numenius phaeopus

РБ

Кроншнеп тонкоклювый

Numenius tenuirostris

РК, РФ

Кроншнеп-малютка

Numenius minutus

РК

Кулик-сорока (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)

Haematopus ostralegus

РБ, РФ

Кулик–сорока

Haematopus ostralegus

РА

Лопатень

Eurynorhynchus pygmeus

РФ

Мородунка

Xenus cinereus

РБ

Песочник южнокамчатский берингийский

Calidris ptilocnemis kurilensis

РФ

Поручейник

Tringa stagnatilis

РБ

Пыжик азиатский длинноклювый

Brachyramphus marmoratus perdix

РФ

Пыжик короткоклювый

Brachyramphus brevirostris

РФ

Ржанка золотистая

Pluvialis apricaria

РБ

Ржанка золотистая южная

Pluvialis apricaria apricaria

РФ

Серпоклюв

Ibidorhyncha struthersii

РК

Старик хохлатый

Synthliboramphus wumizusume

РФ

Луговая тиркушка

Glareola pratincola

РА

Тиркушка степная

Glareola nordmanni

РА, РФ

Турухтан

Philomachus pugnax

РБ

Улит большой

Tringa nebularia

РБ

Улит охотский

Tringa guttifer

РФ

Ходулочник

Himantopus himantopus

РА, РФ

Хохотун черноголовый

Larus ichthyaetus

РК, РФ

Армянская чайка

Larus armenicus

РА

Чайка китайская

Larus relictus

РФ

Чайка малая

Larus minutus

РБ

Чайка реликтовая

Larus saundersi

РК, РФ

Чайка сизая

Larus canus

РБ

Чеграва

Hydroprogne caspia

РФ

Чернозобик (балтийский и сахалинский подвиды)

Calidris alpina

РФ

Шилоклювка

Recurvirostra avosetta

РФ

Шилоклювка

Ecurvirostra avosetta Linnaeus

РА

Отряд Рябкообразные

Pteroclidiformes


Рябок белобрюхий

Pterocles alchata

РК

Саджа

Syrrhaptes paradoxus

РК

Отряд Голубеобразные

Columbiformes


Голубь бурый

Columba eversmanni

РК

Отряд Совообразные

Strigiformes


Неясыть бородатая

Strix nebulosa

РБ

Неясыть длиннохвостая

Strix uralensis

РБ

Сипуха

Tyto alba

РБ

Сова болотная

Asio flammeus

РБ

Сплюшка

Otus scops

РБ

Сыч воробьиный

Glaucidium passerinum

РБ

Сыч домовый

Athene noctua

РБ

Мохноногий сыч

Aegolius funereus

РА

Филин

Bubo bubo

РА, РБ, РК, РФ

Филин рыбный

Ketupa blakistoni

РФ

Отряд Ракшеобразные

Coraciiformes


Зимородок обыкновенный

Alcedo atthis

РБ

Зимородок ошейниковый

Halcyon pileata

РФ

Зимородок пегий большой

Ceryle lugubris

РФ

Сизоворонка

Coracias garrulus

РА, РБ

Зеленая щурка

Merops persicus

РА

Щурка золотистая

Merops apiaster

РБ

Отряд Дятлообразные

Piciformes


Дятел белоспинный

Dendrocopos leucotos

РБ

Дятел зеленый

Picus viridis

РБ

Дятел европейский средний

Dendrocopus medius medius

РФ

Дятел рыжебрюхий

Dendrocopus hyperythrus

РФ

Дятел трехпалый

Picoides tridactylus

РБ

Желна, или черный дятел

Dryocopus martius

РА

Отряд Воробьинообразные

Passeriformes


Альпийская галка

Pyrrhocorax graculus

РА

Жаворонок монгольский

Melanocorypha mongolica

РФ

Жаворонок хохлатый

Galerida cristata

РБ

Желтоголовая трясогузка

Motacilla citreola овсянка

РА

Златогузая каменка

Oenanthe xanthoprymna

РА

Индийская камышовка

Acrocephalus agricola

РА

Камышевка вертлявая

Acrocephalus paludicola

РБ, РФ

Камышевка японская

Megalurus pryeri

РФ

Клест-еловик

Loxia curvirostra

РА

Конек полевой

Anthus campestris

РБ

Красноголовый сорокопут

Lanius senator

РА

Лазоревка белая

Parus cyanus

РБ

Лазоревка белая европейская

Parus cyanus cyanus

РФ

Монгольский снегирь

Rhodopechys mongolica = Bucanetes mongolicus

РА

Пустынный снегирь

Rhodopechys githaginea= Bucanetes githagineus

РА

Мухоловка райская

Terpsiphone paradisi

РФ

Мухоловка-белошейка

Ficedula albicollis

РБ

Полуошейниковая мухоловка

Ficedula semitorquata

РА

Скальная овсянка

Emberiza buchanani

РА

Овсянка садовая

Emberiza hortulana

РБ

Овсянка Янковского

Emberiza jankowskii

РФ

Большой скальный поползень

Sitta tephronota obscura

РА

Поползень косматый

Sitta villosa

РФ

Просянка

Miliaria calandra

РБ

Синица усатая

Panurus biarmicus

РБ

Синяя птица

Myophonus coeruleus

РК

Стенолаз

Tichodroma muraria

РА

Сойка саксаульная илийская

Podoces panderi ilensis

РК

Соловей-белошейка

Irania gutturalis

РА

Соловьиный сверчок

Locustella luscinioides

РА

Сорокопут серый обыкновенный

Lanius excubitor excubitor

РФ

Сорокопут чернолобый

Lanius minor

РБ

Средиземноморская гаичка

Parus lugubris

РА

Сутора тростниковая

Paradoxornis polivanovi

РФ

Чекан большой

Saxicola insignis

РФ

Черногрудый воробей

Passer hispaniolensis

РА

Чечевица большая
 
 
 
 
 
 

Carpodacus rubicilla

РК

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

MAMMALIA


Отряд Насекомоядные

Insectivora

РФ

Белозубка малая (малютка)

Suncus etruscus

РА, РК

Бурозубка гигантская

Sorex mirabilis

РФ

Выхухоль

Desmana moschata

РК, РФ

Еж даурский

Erinaceus dauuricus

РФ

Ушастый еж

Erinaceus (Hemiechinus) auritus

РА

Кутора Шелковникова

Neomys schelkovnikovi

РА

Могера японская

Mogera wogura

РФ

Отряд Рукокрылые

Chiroptera


Вечерница гигантская

Nyctalus lasiopterus

РФ

Вечерница малая

Nyctalus leisleri

РБ

Длиннокрыл обыкновенный

Miniopterus schreibersi

РА, РФ

Кожанок Бобринского

Eptesicus bobrinskii

РК

Кожанок северный

Eptesicus nilssoni

РБ

Араксинская ночница Шауби

Myotis schaubi araxenus

РА

Армянская ночница

Myotis hajastanicus

РА

Ночница Бехштейна

Myotis bechsteinii

РА

Ночница Брандта

Myotis brandti

РБ

Ночница Иконникова

Myotis ikonnikovy

РК

Ночница Наттерера, или реснитчатая

Myotis nattereri

РБ

Ночница остроухая

Myotis blythi

РФ

Ночница прудовая

Myotis dasycneme

РБ

Ночница трехцветная

Myotis emarginatus

РФ

Ночница усатая

Myotis mystacinus

РБ

Подковонос большой

Rhinolophus ferrumequinum

РФ

Подковонос малый

Rhinolophus hipposideros

РФ

Подковонос Мегели

Rhinolophus mehelyi

РА, РФ

Средиземорский подковонос Блази

Rhinolophus blasii

РА

Южный подковонос

Rhinolophus euryale

РА

Складчатогуб широкоухий

Tadarida teniotis

РА, РК

Стрелоух белобрюхий

Otonycteris hemprichi

РК

Бурый ушан

Plecotus auritus

РА

Ушан серый

Plecotus austriacus

РБ

Широкоушка азиатская

Barbastella leucomelas

РА, РК

Широкоушка европейская

Barbastella barbastellus

РБ

Отряд Грызуны

Rodentia


Армянская полевка

Sicista armenica

РА

Бобр речной (западносибирский и тувинский подвиды)

Castor fiber pohlei, C.f.tuvinicus

РФ

Индийский дикобраз

Hystrix indica

РА, РК

Летяга обыкновенная

Pteromys volans

РБ

Полевка Шидловского

Schidlovskii Argyropulo

РА

Пеструшка желтая

Lagurus (Eolagurus) luteus

РК, РФ

Песчанка Даля

Meriones dahli

РА

Селевиния

Selevinia betpakdalensis

РК

Слепыш гигантский

Spalax giganteus

РК, РФ

Соня орешниковая

Muscardinus avellanarius

РБ

Соня садовая

Eliomys quercinus

РБ

Соня-полчок

Glis glis

РБ

Сурок Мензбира

Marmota menzbieri

РК

Сурок монгольский (тарбаган) (тувинская и читинская популяции)

Marmota sibirica

РФ

Сурок прибайкальский черношапочный

Marmota camtschatica doppelmayeri

РФ

Малоазийский суслик

Spermophilus xanthoprymnus

РА

Суслик крапчатый

Spermophilus suslicus

РБ

Тушканчик карликовый бледный

Salpingotus pallidus

РК

Тушканчик карликовый Гептнера

Salpingotus heptneri

РК

Тушканчик карликовый жирнохвостый

Salpingotus crasicauda

РК

Тушканчик карликовый пятипалый

Cardiocranius paradoxus

РК

Малый тушканчик

Allactaga elater

РА

Хомяк обыкновенный

Cricetus cricetus

РБ

Хомячок Роборовского

Phodopus roborovskii

РК

Цокор маньчжурский
 
 

Myospalax psilurus aspilanus

РФ

Отряд Непарнокопытные

Ordo Perissodactyla


Лошадь Пржевальского

Equus przewalskii

РФ

Кулан

Equus hemionus

РФ

Кулан туркменский

Equus hemionus onager

РК

Отряд Парнокопытные

Artiodactyla


Баран горный алтайский

Ovis ammon ammon

РК, РФ

Баран горный казахстанский

Ovis ammon collium

РК

Баран горный каратауский

Ovis ammon nigrimontana

РК

Баран горный кызылкумский

Ovis ammon severtzovi

РК

Баран горный тянь-шаньский

Ovis ammon karelini

РК

Баран горный устюртский

Ovis vignei arkal

РК

Баран снежный (путоранский и якутский подвиды)

Ovis nivicola borealis, O.n.lydekkeri

РФ

Горал амурский

Naemorhaedus caudatus

РФ

Джейран

Gazella subgutturosa

РК

Дзерен

Procapra gutturosa

РФ

Зубр европейский

Bison bonasus

РБ, РФ

Кабарга сахалинская

Moschus moschiferus sachalinensis

РФ

Козел безоаровый

Capra aegagrus

РА, РФ

Олень благородный тугайный

Cervus elaphus bactrianus

РК

Олень дикий северный (новоземельская и алтае-саянская популяции)

Rangifer tarandus

РФ

Олень уссурийский пятнистый (аборигенная популяция)

Cervus nippon hortulorum

РФ

Арменийский муфлон

Ovis orientalis gmelinii

РА

Благородный олень

Cervus elaphus maral

РА

Отряд Хищные

Carnivora


Барс снежный

Uncia uncia

РК, РФ

Барсук

Meles meles

РБ

Волк красный

Cuon alpinus

РК, РФ

Выдра

Lutra lutra

РА

Выдра кавказская

Lutra lutra meridionalis

РФ

Выдра речная среднеазиатская

Lutra lutra seistanica

РК

Гепард

Acinonyx jubatus

РК

Горностай

Mustela erminea

РБ

Калан

Enhydra lutris

РФ

Каракал

Lynx caracal

РК

Кот барханный

Felis margarita

РК

Кот камышовый кавказский

Felis chaus chaus

РФ

Кошка лесная кавказская

Felis silvestris caucasica

РФ

Лесная кошка

Felis silvestris

РА

Леопард

Panthera pardusолень

РА

Куница каменная

Martes foina Erxleben

РК

Куница лесная

Martes martes

РК

Леопард

Panthera pardus

РФ

Манул

Felis manul

РК, РФ

Манул

Otocolobus manul

РА

Медведь белый

Ursus maritimus

РФ

Медведь бурый

Ursus arctos

РА, РБ

Медведь бурый тянь-шаньский

Ursus arctos isabellinus

РК

Медоед

Mellivora capensis

РК

Норка европейская

Mustela lutreola

РБ, РК

Норка европейская кавказская

Mustela lutreola turovi

РФ

Перевязка

Vormela peregusna

РА, РК, РФ

Песец голубой медновский

Alopex lagopus semenovi

РФ

Полосатая гиена

Hyaena hyaena

РА

Рысь европейская

Lynx lynx

РБ

Рысь центральноазиатская или туркестанская

Lynx lynx isabellinus

РК

Солонгой (дальневосточная популяция)

Mustela altaica raddei

РФ

Тигр амурский

Panthera tigris altaica

РФ

Хорь степной амурский

Mustela eversmanni amurensis

РФ

Отряд Ластоногие

Pinnipedia


Морж (атлантический и лаптевский подвиды)

Odobenus rosmarus rosmarus, O.r.laptevi

РФ

Нерпа кольчатая (балтийский и ладожский подвиды)

Phoca hispida botnica, P.h.ladogensis

РФ

Сивуч (морской лев северный)

Eumetopias jubatus

РФ

Тюлень обыкновенный (европейский и курильский подвиды)

Phoca vitulina vitulina, P.v.stejnegeri

РФ

Тюлень серый (балтийский и атлантический подвиды)

Halichoerus grypus macrorhynchus, H.g.grypus
 
 

РФ

Отряд Китообразные

Cetacea


Дельфин белобокий атлантический

Lagenorhynchus acutus

РФ

Дельфин беломордый

Lagenorhynchus albirostris

РФ

Афалина черноморская

Tursiops truncatus ponticus

РФ

Дельфин серый

Grampus griseus

РФ

Морская свинья (североатлантический, черноморский и северотихоокеанский подвиды)

Phocoena phocoen phocoena, P.p.relicta, P.p.vomerina

РФ

Косатка малая

Pseudorca crassidens

РФ

Нарвал (единорог)

Monodon monoceros

РФ

Бутылконос высоколобый

Hyperoodon ampullatus

РФ

Клюворыл

Ziphius cavirostris

РФ

Ремнезуб командорский

Mesoplodon stejnegeri

РФ

Кит серый

Eschrichtius robustus

РФ

Кит гренландский

Balaena mysticetus

РФ

Кит японский

Eubalaena glacialis japonica

РФ

Горбач

Megaptera novaeangliae

РФ

Кит синий северный

Balaenoptera musculus musculus

РФ

Финвал северный (кит сельдяной)

Balaenoptera physalus physalus

РФ

Сейвал (кит ивасевый)

Balaenoptera borealis borealis

РФ

Таблица 2

Растения

Наименование видов дикорастущих растений
(коды ТН ВЭД ТС из 0601 – 0604, из группы 07, из 1211, из 1212, из группы 20, из 2102)

Государство, в котором вид включен в красную книгу

на русском языке

на латинском языке


ВОДОРОСЛИ



Отдел Синезеленые водоросли

Cyanophyta


Семейство Ностоковые

Nostocaceae


Носток сливовидный

Nostoc pruniforme

РБ

Отдел Золотистые водоросли

Chrysophyta


Семейство Динобриовые

Dinobryonaceae


Хризоликос угловатый

Chrysolykos angulatus (Willйn) Nauwerck

РБ

Хризоликос планктонный

Chrysolykos planktonicus var. recticollis Nauwerck

РБ

Отдел Диатомовые водоросли

Bacillariophyta


Семейство Фрагиляриевые

Fragillariaceae


Фрагилярия аркообразная

Fragilaria arcus (Ehrenberg) Cleve

РБ

Фрагилярия Рейхельта

Fragilaria reicheltii (Voigt) Lange-Bertalot (=Centronella reicheltii Voigt)

РБ

Семейство Навикуловые

Naviculaceae


Пиннулария полионка

Pinnularia polyonca (Brйb.) Mьll

РБ

Семейство Цимбелловые

Cymbellaceae


Цимбелла изогнутая

Cymbella ancyli Cl. (=Gomphocymbella ancyli (Cl.) Hust.)

РБ

Семейство Сурирелловые

Surirellaceae


Стеноптеробия искривленная

Stenopterobia curvula (W.Sm.) Kramer

РБ

Стеноптеробия нежнейшая

Stenopterobia delicatissima (Lewis) Brйb
 
 

РБ

Отдел Зеленые водоросли

Chlorophyta


Семейство Кладофоровые

Cladophoraceae


Кладофора эгагропильная

Cladophora aegagropila (L.) Rabenh

РБ

Семейство Сифонокладовые

Siphonocladaceae


Сифонокладус крохотный

Siphonocladus pusillus (С. Agardh ex Kutzing) Hauck

РФ

Семейство Корнманниевые

Kornmanniaceae


Корнманния тонкокожистая

Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding

РФ

Семейство Дербезиевые

Derbesiaceae


Дербезия морская

Derbesia marina (Lyngbye) Kjellman

РФ

Отдел Харовые водоросли

Charophyta


Семейство Харовые

Characeae


Хара шероховатая

Chara aspera Deth. Ex Wild.

РБ

Хара нитевидная

Chara filiformis Hertzsch

РБ, РФ

Хара ломкая

Chara fragilis Desv.

РБ

Хара многоколючковая

Сhara polyacantha A. Br.

РБ

Хара грубая

Chara rudis A.Br.

РБ

Хара войлочная

Chara tomentosa L.

РБ

Хара щетинистая

Chara strigosa A. Br.


Семейство Нителловые

Nitellaceae


Нителла стройная

Nitella gracilis (G.M.Smith) Ag

РБ

Семейство Нителлопсиевые

Nitellopsidaceae


Нителлопсис притупленный

Nitellopsis obtusa (Desvaux in Lois.) Gr

РБ

Отдел Красные водоросли

Rhodophyta


Семейство Порфиридиевые

Porphyridiaceae


Порфиридиум багряный

Porphyridium purpureum (Bory) Drew et Ross

РБ

Семейство Батрахоспермовые

Batrachospermaceae


Батрахоспермум четковидный

Batrachospermum moniliforme Roth

РБ

Сиродотия шведская

Sirodotia suecica Kylin


Семейство Гильденбрандтиевые

Hildenbrandtiaceae

РБ

Гильденбрандтия речная

Гильденбрандтия речная

РБ

Семейство Ломентариевые

Lomentariaceae


Ломентария сдавленная

Lomentaria compressa (Kutzing) Kylin

РФ

Семейство Филлофоровые

Phyllophoraceae


Филлофора курчавая

Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de Candolle) Greville]

РФ

Семейство Анфельтиевые

Ahnfeltiaceae


Анфельция равновершинная

Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko

РФ

Семейство Церамиевые

Ceramiaceae


Микрокладия бореальная

Microcladia borealis Ruprecht

РФ

Токидея пильчатая

Tokidaea serrata (M.J. Wynne) Lindstrom et M.J. Wynne

РФ

Семейство Делессериевые

Delesseriaceae


Лаингия алеутская (конгрегатокарпус алеутский)

Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne comb ined.]

РФ

Мембраноптера диморфная

Membranoptera dimorpha N.L Gardner

РФ

Мембраноптера густоразветвленная

Membranoptera multiramosa N.L. Gardner

РФ

Неохолмезия японская

Neoholmesia japonica (Okamura) Mikami

РФ

Нинбургия пролиферирующая

Nienburgia prolifera M.J. Wynne

РФ

Пантонейра Юргенса

Pantoneura juergensii (J. Agardh) Kylin

РФ

Семейство Дюмонтиевые

Dumontiaceae


Константинея морская роза

Constantinea rosa - marina (S. G. Gmelin) Postels et Ruprecht

РФ

Семейство Гелидиевые

Gelidiaceae


Гелидиум изящный

Gelidium elegans Kutzing

РФ

Семейство Гигартиновые

Gigartinaceae


Мазелла листоплодная

Мазелла листоплодная

РФ

Семейство Халимениевые

Halymeniaceae


Халимения заостренная

Halymenia acuminate (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata Holmes]

РФ

Семейство Пальмариевые

Palmariaceae


Галосакцин прочный

Halosaccion firmum (Postels et Ruprecht) Kutzing

РФ

Пальмария четковидная

Palmaria moniliformis (E. Blinova. et A.D. Zinova) Perestenko

РФ

Семейство Петроцелиевые

Petrocelidaceae


Мастокарпус с сосочками

Mastocarpus papillatus (C. Agardh) Kutzing

РФ

Семейство Родомеловые

Rhodomelaceae


Берингиелла губастая

Beringiella labiosa M.J. Wynne

РФ

Семейство Арешоугиевые

Areschougiaceae


Опунтиелла украшенная

Opuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D. Zinova

РФ

Семейство Леманеевые

Lemaneaceae


Леманея судетская

Lemanea sudetica Kutzing

РФ

Семейство Тореевые

Thoreaceae


Торея реснитчатая

Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory]

РФ

ОТДЕЛ БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ

PHAEOPHYTA


Семейство Хордариевые

Chordariaceae


Стилофора нежная

Stilophora tenella (Esper) P.С.Silva [Stilophora rhizodes (C.Agardh) J.Agardh]

РФ

Семейство Филлариевые

Phyllariaceae


Саккориза кожистая

Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh

РФ

Семейство Деламариевые

Delamareaceae


Щаповия бичевидная

Stschapovia flagelliformis A.D. Zinova

РФ

Семейство Ламинариевые

Laminariaceae


Циматере волокнистая

Cimathaere fibrosa Nagai

РФ

Костулярия курильская

Costularia kurilensis Petr. et Guss.

РФ

Филлариелла охотская

Phyllariella ochotensis Petr. et Voz.

РФ

Семейство Лессониевые

Lessoniaceae


Лессония ламинариеподобная

Lessonia laminarioides Postels et Ruprecht

РФ

ГРИБЫ



Отдел Аскомикота (сумчатые грИбы)

Ascomycota


Семейство Геоглоссовые

Geoglossaceae


Спатулярия булавовидная

Spathularia clavata (Schaeff.) Sacc

РБ

Семейство Гельвелловые

Hellvellaceae


Гиднотрия Тюляня, или трюфель красно-бурый

Hydnotria tulasnei Berk. & Broome.

РБ

Гельвелла черная

Helvella Atra

РА

Семейство Отидиевые

Otidea Ecklad


Стефензия атласная, или трюфель шелковистый

Stephensia bombyсina (Vittad.) Tul.

РБ

Семейство Трюфелевые

Tuberaceae


Трюфель летний (трюфель русский черный)

Tuber aestivum Vittad.

РБ, РФ

Трюфель летний, съедобный

Tuber Aestivum

РА

Трюфель Борха

Tuber borchii Vittad.

РБ

Семейство Саркосомовые

Sarcosomataceae


Саркосома шаровидная

Sarcosoma globosum (Schmidel) Rehm

РФ

Саркосома шарообразная

Sarcosoma Globosum

РА

Семейство Сморчковые

Morchellaeae


Верпа коническая

Vepra Conica

РА

Сморчок степной

Morchella steppicola

РК

Семейство Анаморфные грибы

Аnamorphic fungi


Ожибвайя красивая

Ojibwaya perpulchra B. Sutton

РБ

Отдел Базидиомикота (Базидиальные грибы)

Basidiomycota


Семейство Аманитовые

Amanitaceae