< Назад к документу

Об утверждении Классификатора специальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования

Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 500. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2018 года № 17564.

      В соответствии с подпунктами 13) и 15-2) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:

      1. Утвердить:

      1) классификатор специальностей и квалификаций технического и профессионального образования в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;

      2) классификатор специальностей и квалификаций послесреднего образования в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.

      Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 10.12.2019 № 530 (вводится в действие с 01.09.2020).

      2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Оспанова Н.Ж.) в установленном законодательством порядке обеспечить:

      1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

      2) в течении десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

      3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;

      4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятиях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта;

      5) доведение настоящего приказа до сведения областных, городов Астана, Алматы и Шымкент управлений образования.

      3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асылову Б.А.

      4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

      Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев

  Приложение 1 к приказу
  Министра образования и науки
  Республики Казахстан
  от 27 сентября 2018 года № 500

Классификатор специальностей и квалификации технического и профессионального образования

      Сноска. Классификатор в редакции приказа Министра образования и науки РК от 10.12.2019 № 530 (вводится в действие с 01.09.2020).

Наименование специальности

Наименование квалификации

Код уровня образования, специальности и квалификации

Код в Международной стандартной классификации образования

Код в Национальном классификаторе занятий Республики Казахстан

1

2

3

4

5

01 Образование

011 Образование

0112 Подготовка воспитателей для дошкольных учреждений

Дошкольное воспитание и обучение


0110100



Помощник воспитателя

3W0110101

0112

5311-2

Воспитатель организации дошкольного воспитания и обучения

4S0110102

0112

2362-0

0113 Подготовка преподавателей без предметной специализации

Организация воспитательной работы (по уровням)


0110200



Воспитатель специальной (коррекционной) интернатной организации

4S0110201

0113

2374-9

Воспитатель организации образования

4S0110202

0113

2373-9

Мать-воспитательница (патронатный воспитатель)

4S0110203

0113

2635-6-003

Дополнительное образование


0110300



Педагог дополнительного образования (по направлениям)

4S0110301

0113

2373

Педагог-организатор

4S0110302

0113

2361-0

Вожатый организации образования

4S 0110303

0113

3423-0

0114 Подготовка преподавателей с предметной специализацией

Педагогика и методика начального обучения


0110400



Учитель начального образования

4S0110401

0114

2361-0

Музыкальное образование


0110500



Учитель музыки дошкольного, начального и основного среднего образования

4S0110501

0114

2311-0

Художественный труд


0110600



Учитель художественного труда

4S0110601

0114

2350-0

Самопознание


0110700



Учитель самопознания

4S0110701

0114

2350-0

Физическая культура и спорт


0110800



Учитель физической культуры

4S0110801

0114

3422-1

Учитель по адаптивной физической культуре

4S0110802

0114

3422-3

Тренер-преподаватель по спорту

4S0110803

0114

3422-1-010

Педагогика и методика преподавания языка и литературы основного среднего образования


0110900



Учитель казахского языка и литературы

4S0110901

0114

2350-9

Учитель русского языка и литературы

4S0110902

0114

2350-9

Учитель уйгурского языка и литературы

4S0110903

0114

2350-9

Учитель узбекского языка и литературы

4S0110904

0114

2350-9

Учитель иностранного языка

4S0110905

0114

2350-9

Информатика


0111000



Учитель информатики начального и основного среднего образования

4S0111001

0114

2350-0

Профессиональное обучение (по отраслям)


0111100



Мастер производственного обучения, техник (всех наименований)

4S0111101

0114

2331

Мастер производственного обучения, техник-технолог (всех наименований)

4S0111102

0114

2331-4
3112-9

02 Искусство и гуманитарные науки

021 Искусство

0211 Аудиовизуальные средства и медиа производство

Операторское искусство*


0210100



Фотограф

3W0210101

0211

3431-0

Видеооператор

4S0210102

0211

3431-0

Видеомонтажер

4S0210103

0211

3431-0

Графический и мультимедийный дизайн*


0210200



Оператор компьютерной графики

3W0210101

0211

3432-1

Художник компьютерной графики

4S0210102

0211

3432-1

Техник графической анимации

4S0210103

0211

2166-2-004

Издательское дело*


0210300




Верстальщик

3W0210301

0211

7332


Копирайтер

3W0210302

0211

7333-0

Технология полиграфического и упаковочного производства*


0210400



Брощюровщик-переплетчик

3W0210401

0211

7333-0

Оператор печатных машин

3W0210402

0211

8184-9-005

Оператор переплетных машин

3W0210403

0211

7333-0-009

Техник-технолог

4S0210404

0211

3112-9

0212 Мода, дизайн интерьеров и промышленный дизайн

Дизайн (по отраслям)*


0210500



Исполнитель художественно- оформительских работ

3W0210501

0212

7317-9

Дизайнер интерьера

4S0210502

0212

3432

Дизайнер одежды

4S0210503

0212

3432

Промышленный дизайнер

4S0210504

0212

3432

0213 Изобразительное искусство

Живопись, скульптура и графика (по видам)*


0210600



Художник

4S0210601

0213

2651-2

Художник-иллюстратор

4S0210602

0213

2651

Художник-скульптор

4S0210603

0213

2651-1

Каллиграфия


0210700



Каллиграф арабской вязи

4S0210701

0213

2636-0-010

0214 Ремесленное производство

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по профилям)*


0210800



Формовщик художественного литья

3W0210801

0214

7319-1

Изготовитель художественных изделий

3W0210802

0214

7313-2
7315-1
7316-0
7316-4
7319-1
7319-9
7319

Изготовитель инструментов

3W0210803

0214

7319

Художник декоративно-прикладного искусства

4S0210804

0214

7317-9

Ювелирное дело*


0210900



Часовщик

3W0210901

0214

7320-1

Футлярщик

3W0210902

0214

7536-9-002

Мастер ювелирных дел

4S0210903

0214

7312-2

0215 Музыка и театральное искусство






Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)


0211000



Концертмейстер, преподаватель детской музыкальной школы

4S0211001

0215

2652-3
2373-4

Артист оркестра (дирижер), преподаватель детской музыкальной школы

4S0211002

0215

2652-1
(2652-4)
2373-4

Артист оркестра народных инструментов (дирижер), преподаватель детской музыкальной школы

4S0211003

0215

2652-1
(2652-4)
2373-4

Артист оркестра эстрадных инструментов (дирижер), преподаватель детской музыкальной школы

4S0211004

0215

2652-1
(2652-4)
2373-4

Теория музыки


0211100



Музыковед-лектор, преподаватель детской музыкальной школы

4S0211101

0215

2652-9
2373-4

Вокальное исскусство*


0211200



Артист академического пения, преподаватель детской музыкальной школы

4S0211201

0215

2652-5
2373-4

Артист традиционного пения, преподаватель детской музыкальной школы

4S0211202

0215

2652-5
2373-4

Артист эстрадного пения, преподаватель детской музыкальной школы

4S0211203

0215

2652-5
2373-4

Артист хора

4S0211204

0215

2652-9

Хоровое дирижирование


0211300



Хормейстер, преподаватель

4S0211301

0215

2652-4
2373-4

Актерское искусство*


0211400



Артист драматического театра

4S0211401

0215

2655

Артист музыкального театра

4S0211402

0215

2655

Артист театра кукол

4S0211403

0215

2655

Артист разговорного жанра

4S0211404

0215

2656

Артист эстрадного жанра

4S0211405

0215

2659-1

Цирковое искусство


0211500



Артист цирка, преподаватель цирковых жанров

4S0211501

0215

2659-1
2334-0-052

Хореографическое искусство


0211600



Артист балета

4S0211601

0215

2653
2653-1-001

Артист ансамбля танца

4S0211602

0215

2653
2653-1-009

Артист балета, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

4S0211603

0215

2653
2653-1-008

Артист ансамбля танца, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

4S0211604

0215

1432-0-040
2350-9-001

Артист современного танца, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

4S0211605

0215

2653
2653-1-008

Преподаватель-концертмейстер хореографических дисциплин, преподаватель фортепиано

4S0211606

0215

2332-1

Преподаватель ритмики и хореографии организации образования

4S0211607

0215

2350-9

Театрально- декорационное искусство (по профилю)*


0211700



Бутафор

3W0211701

0215

7317-9

Гример-постижер

3W0211702

0215

7129-0

Оператор световой аппаратуры

4S0211703

0215

5142-3

Художник по костюмам

4S0211704

0215

9629-9

Художник декоратор

4S0211705

0215

2654-0

Звукооператорское мастерство


0211800



Звукооператор

4S0211801

0215

2654-9
3521

Социально-культурная деятельность (по видам)


0211900



Организатор театрального коллектива, преподаватель

4S0211901

0215

2334-0-027

Организатор культурно-массовых мероприятий, преподаватель

4S0211902

0215

3332-0-006

Народное художественное творчество (по видам)


0212000



Руководитель самодеятельного хореографического коллектива, преподаватель

4S0212001

0215

1432-0-040

Руководитель самодеятельного оркестра (ансамбля) народных инструментов, преподаватель

4S0212002

0215

1432-0-038

Руководитель коллектива декоративно-прикладного мастерства, преподаватель

4S0212003

0215

2334-0-021

Музыкальный руководитель детского коллектива, преподаватель

4S0212004

0215

2652-9-001

022 Гуманитарные науки (кроме языков)

0221 Религия и теология

Исламоведение


0220100



Азаншы

3W0220101

0221

2636-9

Имам

3W0220102

0221

2636-2

Имам-хатиб

4S0220103

0221

2636-2

Устаз

4S0220104

0221

2636-9

Теология


0220200



Теолог

4S0220201

0221

2636-1

Исламский теолог

4S0220202

0221

2636-1

Хадисоведение


0220300



Хафиз

4S0220301

0221

2636-9

Хадисовед

4S0220302

0221

2636-9

023 Языки

0231 Изучение языка

Переводческое дело (по видам)*


0230100



Переводчик

4S0230101

0231

2643

03 Социальные науки и информации

032 Журналистика и информация

0322 Библиотечное дело, обработка информации и архивное дело

Библиотечное дело


0320100



Библиотекарь

4S0320101

0322

2622-1

Документационное обеспечение управления и архивоведение


0320200



Офис-менеджер

3W0320201

0322

4110

Делопроизводитель

4S0320202

0322

4110

Архивист

4S0320203

0322

2621-1

04 Бизнес, управление и право

041 Бизнес и управление

0411 Бухгалтерское дело и налогообложение

Учет и аудит*


0410100



Бухгалтер-кассир

3W0410101

0411

4211-9
4311-9

Бухгалтер-экономист

4S0410102

0411

2411-1
2411-3

Менеджер по государственным закупкам

4S0410103

0412

2411-3
4311-9

0412 Финансы, банковское и страховое дело

Банковское и страховое дело


0410200



Агент страховой

3W0410201

0412

3321

Кредитный агент

3W0410202

0412

3312

Менеджер по банковским операциям

4S0410203

0412

2412

Оценка (по видам)


0410300



Агент

3W0410301

0412

3315
3321

Техник-оценщик

4S0410302

0412

3315

0413 Менеджмент и управление

Менеджмент (по отраслям и областям применения)


0410400



Менеджер

4S0410401

0413

2422

Логистика (по отраслям)


0410500



Операционный логист

3W0410501

0413

2432

Экспедитор

4S0410502

0413

3331

0414 Маркетинг и реклама

Маркетинг (по отраслям)


0410600



Продавец

3W0410601

0414

5210

Мерчендайзер

3W0410602

0414

2431-2

Маркетолог

4S0410603

0414

2431

Категорийный менеджер

4S0410604

0414

2431

042 Право

0421 Право

Правоведение


0420100



Юрист

4S0420101

0421

3411

05 Естественные науки, математика и статистика

052 Окружающая среда

0522 Окружающая среда и дикая природа

Экология и природоохранная деятельность (по видам)


0520100



Лаборант-эколог

3W0520101

0522

3122-9

Техник особо охраняемых природных территорий

4S0520102

0522

2133-1

Охрана и рациональное использование природных ресурсов (по отраслям)


0520200



Лаборант химико- бактериологического анализа

3W0520201

0522

2131-5

Техник по охране и использованию недр

4S0520202

0522

3134

Техник-технолог

4S0520203

0522

3134

053 Физические науки

0532 Науки о Земле

Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых (по видам)


0530100



Рабочий на геологических работах

3W0530101

0532

7340-0

Рабочий на геолого-съемочных и поисковых работах

3W0530102

0532

7340-0

Техник-геолог

4S0530103

0532

3111-3

Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых


0530200



Рабочий на буровых работах

3W0530201

0532

8111-3

Машинист буровой установки

3W0530202

0532

3111-3

Техник

4S0530203

0532

3112-1

Гидрогеология и инженерная геология


0530300



Рабочий на гидрогеологических работах

3W0530301

0532

7340-0

Рабочий на гидрогеолого-съемочных и поисковых работах

3W0530302

0532

7340-0

Техник-гидрогеолог

4S0530303

0532

3111-3

Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых


0530400



Рабочий на геофизических работах

3W 0530401

0532

7340-0

Оператор геофизического оборудования

3W 0530402

0532

2114-9

Техник-геофизик

4S0530403

0532

3111-3

Метеорология


0530500



Техник-метеоролог

4S0530501

0532

3114-1

054 Математика и статистика

0542 Статистика

Статистика


0540100



Техник-статистик

4S0540101

0542

2120-3, 3314-3

06 Информационно-коммуникационные технологии

061 Информационно-коммуникационные технологии

0612 Создание баз данных и информационных сетей и их администрирование

Вычислительная техника и информационные сети (по видам)*


0610100



Оператор компьютерного аппаратного обеспечения

3W0610101

0612

4131-9

Техник сетевого и системного администрирования

4S0610102

0612

3512-1

Техник по администрированию базы данных

4S0610103

0612

3112-1

Системы информационной безопасности*


0610200



Оператор программно-аппаратной защиты

3W0610201

0612

3512
4132

Техник информационной безопасности

4S0610202

0612

3122-2

0613 Разработка и анализ программного обеспечения

Программное обеспечение (по видам)*


0610300



Оператор программного комплекса

3W0610301

0613

2512-1

Web-дизайнер

3W0610302

0613

3122-2

Разработчик программного обеспечения

4S0610303

0613

2512-2

Техник по сопровождению и тестированию программного обеспечения

4S0610304

0613

3122-2

Техник информационных систем

4S0610305

0613

3122-2

068 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с информационно-коммуникационными технологиями

0688 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с информационно-коммуникационными технологиями

Аддитивные технологии производства


0680100



Оператор аддитивных установок

3W0680101

0688

8188-3

Техник-технолог

4S0680102

0688

3112-1

07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

071 Инженерия и инженерное дело

0711 Химическая инженерия и процессы

Химическая технология и производство (по видам)


0710100



Аппаратчик (всех наименований)

3W0710101

0711

8131-9

Техник-технолог (по видам)

4S0710102

0711

3112-1

Коксохимическое производство


0710200



Аппаратчик производства формованного кокса

3W0710201

0711

8131-1

Техник-технолог

4S0710202

0711

3112-1

Технология разделения изотопов и вакуумная техника


0710300



Контролер качества продукции и технологического процесса

3W0710301

0711

8100-0

Техник-технолог

4S0710302

0711

3112-1

Лабораторная технология


0710400



Лаборант спектрального анализа

3W0710401

0711

8131-9

Лаборант химического анализа

3W0710402

0711

8131-9

Лаборант по физико- механическим испытаниям

3W0710403

0711

7214-9

Техник-лаборант

4S0710404

0711

3111-9

Технология переработки нефти и газа


0710500



Оператор технологических установок

3W0710501

0711

8112-9

Техник-технолог

4S0710502

0711

3118-9

0712 Технология охраны окружающей среды

Переработка отходов*


0710600



Сортировщик твердых бытовых отходов

3W0710601

0712

3114-2-001
9610-1-003

Оператор по сортировке и переработке отходов

3W0710602

0712

8189-0

Техник-технолог

4S0710603

0712

3112-1

Эксплуатация и обслуживание экологических установок


0710700



Оператор по обслуживанию пылегазоулавливающих установок

3W0710701

0712

8186-0

Техник-технолог

4S0710702

0712

3112-1

0713 Электротехника и энергетика






Электрооборудование (по видам и отраслям)


0710800



Электромонтер (по отраслям)

3W0710801

0713

7412-1-001

Электрослесарь по ремонту электрооборудования

3W0710802

0713

7239-2-066

Техник-электрик

4S0710803

0713

3121

Электроснабжение (по отраслям)


0710900



Электромонтажник

3W0710901

0713

7412-1

Техник-электрик

4S0710902

0713

3121

Теплоэнергетические установки тепловых электрических станций


0711000



Машинист-обходчик по котельному оборудованию

3W0711001

0713

8186-0-040

Машинист-обходчик по турбинному оборудованию

3W0711002

0713

8186-0-41

Техник-теплоэнергетик

4S0711003

0713

3121-9

Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения (по видам)


0711100



Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей

3W0711101

0713

7239-2

Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов

3W0711102

0713

7239-2

Техник-теплотехник

4S0711103

0713

3121-3

Возобновляемая энергетика


0711200



Оператор оборудования возобновляемой энергетики

3W0711201

0713

8186

Техник-энергетик

4S0711202

0713

3121-2

Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог


0711300



Электромонтер контактной сети

3W0711301

0713

7413-2

Электромонтер тяговой подстанции

3W0711302

0713

7413-2

Техник-электромеханик

4S0711303

0713

3121-9

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электромеханического оборудования (по видам и отраслям)*


0711400



Монтажник электрооборудования

3W0711401

0713

8213-9

Электрослесарь по обслуживанию и ремонту электромеханического оборудования

3W0711402

0713

8212-2

Электрослесарь подземный

3W0711403

0713

8186-0

Техник-электромеханик

4S0711404

0713

3121-9

0714 Электроника и автоматизация

Автоматизация и управление технологическими процессами (по профилю)


0711500



Слесарь по обслуживанию и ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики

3W0711501

0714

8212

Техник-электромеханик

4S0711502

0714

3122-2-005

Техническое обслуживание и ремонт автоматизированных систем производства (по отраслям)


0711600



Техник-электроник

4S0711601

0714

3122

Техник-механик

4S0711602

0714

3122-9

Мехатроника (по отраслям)


0711700



Монтажник-наладчик мехатронных систем

3W0711701

0714

7421

Техник-мехатроник

4S0711702

0714

3122-9-006

Робототехника и встраиваемые системы (по отраслям)


0711800



Монтажник-наладчик встраиваемых систем

3W0711801

0714

7421

Монтажник-наладчик робототехнических систем и комплексов

3W0711802

0714

7421

Техник мобильной робототехники

4S0711803

0714

7421

Техник промышленной робототехники

4S0711804

0714

3122-9

Техник встраиваемых систем

4S0711805

0714

3122-9

Цифровая техника (по видам)


0711900



Монтажник-наладчик цифровой техники

3W0711901

0714

7421-1

Механик по обслуживанию и ремонту электронной и цифровой техники

3W0711902

0714

7421

Системотехник

4S0711903

0714

3512-2

Техник-электронщик

4S0711904

0714

7400

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники


0712000

0714


Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования

3W0712001

0714

7412-1

Техник по эксплуатации и ремонту медицинского оборудования

4S0712002

0714

7400

Техник-электроник

4S0712003

0714

7400

Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте


0712100



Электромонтер-релейщик

3W0712101

0714

7412-4

Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки

3W0712102

0714


Техник-электромеханик

4S0712103

0714

3115-1

Эксплуатация устройств оперативной технологической связи на железнодорожном транспорте


0712200



Техник-электромеханик связи

4S071220

0714

3122-9

Радиотехника, электроника и телекоммуникации


0712300



Электромонтажник-наладчик телекоммуникационного оборудования

3W0712301

0714

7422-1

Техник телекоммуникационных систем связи

4S0712302

0714

3522

Техник беспроводной и мобильной связи

4S0712303

0714

3122-1-004

Техник автоматических систем безопасности

4S0712304

0714

3122-1-004

Техник мультимедийных и цифровых систем

4S0712305

0714

3122-9

Техник-радиотехник

4S0712306

0714

3522

Почтовая связь


0712400



Оператор почтовой связи

3W0712401

0714

5160-9

Техник почтовой связи

4S0712402

0714

3112-1-002

0715 Механика и металлообработка

Технология машиностроения (по видам)


0712500



Слесарь-ремонтник

3W0712501

0715

7231-9

Станочник широкого профиля

3W0712502

0715

7214-1-035

Оператор станков с программным управлением

3W0712503

0715

8172-9-030

Техник-технолог

4S0712504

0715

3112-1

Техник-механик

4S0712505

0715

3115

Точное машиностроение


0712600



Слесарь-сборщик

3W 0712601

0715

8211-3-001

Техник-механик

4S 0712602

0715

3115-6

Токарное дело (по видам)*


0712700



Токарь

3W0712701

0715

7522

Фрезеровщик

3W0712702

0715

7214-1

Шлифовальщик

3W0712703

0715

7224-2

Техник-технолог

4S0712704

0715

3115

Металлообработка (по видам)*


0712800



Волочильщик

3W0712801

0715

8123

Кузнец - штамповщик

3W0712802

0715

8122

Техник-технолог

4S0712803

0715

3112-1

Сварочное дело (по видам)*


0712900



Электрогазосварщик

3W0712901

0715

7212-2

Техник-механик

4S0712902

0715

3115-1

Слесарное дело (по отраслям и видам)*


0713000



Слесарь-ремонтник

3W0713001

0715

7231

Слесарь аварийно-восстановительных работ

3W0713002

0715

7231

Слесарь-инструментальщик

3W0713003

0715

722-0-010

Слесарь механосборочных работ

3W0713004

0715

8211-3-003

Грузоподъемные машины и транспортеры


0713100



Машинист кранов (по видам)

3W0713101

0715

8115-9

Техник-механик

4S0713102

0715

3115

Геологоразведочное оборудование


0713200



Наладчик геофизической аппаратуры

3W0713201

0715

7610

Техник-механик

4S0713202

0715

3115

Монтаж и эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок


0713300



Электрослесарь-монтажник холодильно-компрессорного оборудования предприятий промышленности

3W0713301

0715

8185

Техник-механик

4S0713302

0715

3115

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт оборудования полиграфического производства


0713400



Монтажник оборудования полиграфического производства

3W0713401

0715

7421

Техник-механик

4S0713402

0715

3115-2

Эксплуатация и техническое обслуживание машин и оборудования (по отраслям промышленности)*


0713500



Наладчик оборудования

3W0713501

0715

7211-9

Техник-механик

4S0713502

0715

3115

Литейное производство


0713600



Формовщик

3W0713601

0715

8100-0

Техник-технолог

4S0713602

0715

3129-9

Металлургия черных металлов


0713700



Оператор загрузки конвертера

3W0713701

0715

8121-1

Сталевар конвертера

3W0713702

0715

8121-1

Плавильщик (всех наименований)

3W0713703

0715

8181-1-013

Техник-металлург

4S0713704

0715

3117-2

Металлургия цветных металлов


0713800



Электролизник расплавленных солей

3W0713801

0715

8121-1

Аппаратчик-гидрометаллург

3W0713802

0715

8121-1

Плавильщик металла и сплавов

3W0713803

0715

8121-4

Техник-металлург

4S0713804

0715

3117-2

Техническое обслуживание и ремонт доменной печи


0713900



Газовщик доменной печи

3W0713901

0715

8121-1

Водопроводчик доменной печи

3W0713902

0715

8121-1

Горновой доменной печи

3W0713903

0715

8121-1

Внепечная обработка стали


0714000



Сталевар установки внепечной обработки стали

3W0714001

0715

8121-1

Производство огнеупоров


0714100



Обжигальщик огнеупорных изделий на печах

3W0714101

0715

8122-0

Формовщик огнеупорных изделий

3W 0714102

0715

8181-4

Техник-технолог

4S0714103

0715

3112-9

Прокатное производство


0714200



Вальцовщик стана холодной прокатки

3W0714201

0715

8123-1

Оператор прокатного производства

3W0714202

0715

8123

Техник-технолог

4 S0714203

0715

3112-9

Трубное производство


0714300



Вальцовщик стана горячего проката труб

3W714301

0715

8123-1

Оператор поста управления стана горячей прокатки труб

3W0714302

0715

8121-5

Техник-технолог

4 S0714303

0715

3112-1

0716 Автотранспортные средства, морские и воздушные суда

Эксплуатация и техническое обслуживание радиоэлектронного транспортного оборудования (по видам транспорта)


0714400



Техник по эксплуатации и ремонту радиоэлектронного оборудования

4S0714401

0716

3122-9

Техник-электроник

4S0714402

0716

3122

Электрорадиомонтаж морской техники


0714500



Радиомонтажник судовой

3W0714501

0716

7233-9

Электромонтажник судовой

3W0714502

0716

7411-0

Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования

4S0714503

0716

7232-9

Электромеханик (судовой)

4S0714504

0716

3115-3

Производство подвижного состава железных дорог (по видам)


0714600



Техник-электромеханик

4S0714601

0716

3115-1

Эксплуатация и техническое обслуживание подъемно-транспортных, строительно-дорожных машин и механизмов железнодорожного транспорта


0714700



Наладчик путевых машин и механизмов

3W0714701

0716

7549-5

Машинист путевых машин

3W0714702

0716

8311-1

Техник-механик

4S0714703

0716

3121-2

Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание тягового подвижного состава железных дорог


0714800



Помощник машиниста локомотива (по видам)

3W0714801

0716

8311-1

Слесарь по ремонту локомотива (по видам)

3W0714802

0716

7234-0-005

Техник-электромеханик

4S0714803

0716

3121-2

Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание вагонов и рефрижераторного подвижного состава железных дорог


0714900



Слесарь по ремонту вагонов

3W0714901

0716

7234-0-007

Поездной электромеханик

3W0714902

0716

7549-5-024

Техник-электромеханик

4S 0714903

0716

3121-2

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт городского электротранспорта


0715000



Слесарь по ремонту подвижного состава

3W0715001

0716

7234-0-008

Машинист электропоезда метрополитена

3W0715002

0716

8311-1-027

Электромеханик

4S0715003

0716

7549-5-024

Техническая эксплуатация наземного авиационного радиоэлектронного оборудования


0715100



Техник по радионавигации, радиолокации и связи

4S0715101

0716

3155
2172

Техник-электрик

4S0715102

0716

3155
2172

Наземное обслуживание воздушных судов


0715200



Лаборант по горюче смазочным материалам

3W0715201

0716

3115

Авиатехник по горюче смазочным материалам

4S0715202

0716

3115

Электромеханик по обслуживанию светотехнического оборудования систем обеспечения полетов

4S0715203

0716

8213

Техническое обслуживание воздушного судна


0715300



Слесарь по ремонту авиационной техники

3W0715301

0716

2172

Механик технического обслуживания воздушного судна категории В-3

4S0715302

0716

2172

Техник-механик технического обслуживания воздушного судна категории А

4S0715303

0716

2172

Дистанционно пилотируемая авиационная система


0715400



Внешний пилот

4S0715401

0716

2172

Эксплуатация воздушных судов и полетно-информационное обеспечение


0715500



Пилот

3W0715501

0716

2172

Оператор -AFIS

4S0715502

0716

2172

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта*


0715600



Слесарь по ремонту автомобилей

3W0715601

0716

7231-9-006

Электрик по ремонту автомобильного электрооборудования

3W0715602

0716

7231-9-008

Техник-механик

4S0715603

0716

3115-9

Автомобилестроение


0715700



Оператор-сборщик автомобиля

3W0715701

0716

8211-3-001

Наладчик оборудования металлопокрытия и окраски

3W075702

0716

7133-9-022

Техник-механик

4S0715703

0716

3115-9

Техник-технолог

4S0715704

0716

3112-1

Техник-электромеханик

4S0715705

0716

3121-2

Судостроение и техническое обслуживание судовых машин и механизмов


0715800



Сборщик корпусов судов

3W0715801

0716

8211-6

Судокорпусник-ремонтник

3W0715802

0716

7233-9-013

Трубопроводчик судовой

3W0715803

0716

7233-9

Слесарь-монтажник судовой

3W0715804

0716

7233-9

Механик по судовым системам

4S0715805

0716

3115-3

Техник-строитель

4S0715806

0716

3113-1

Механизация сельского хозяйства*


0715900



Слесарь-ремонтник

3W0715901

0716

7239-1-005

Мастер по ремонту сельскохозяйственной техники

3W0715902

0716

7239-2

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

3W0715903

0716

8341-1-005

Техник-механик

4S0715904

0716

3115-9

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники*


0716000



Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм

3W0716001

0716

8341-9-011

Техник по механизации трудоемких процессов

4W0716002

0716

3115-9

072 Производственные и обрабатывающие отрасли

0721 Производство продуктов питания

Производство мяса и мясных продуктов*


0720100



Мясник

3W0720101

0721

7511-9-020

Оператор линий по производству мясной продукции

3W0720102

0721

9329-2-010

Техник-технолог

4S0720103

0721

8161-9-014

Производство молока и молочной продукции*


0720200



Укладчик-упаковщик

3W0720201

0721

9321-0-003

Оператор линий производства молока и молочных продуктов

3W0720202

0721

8162-1-008

Техник-технолог

4S 0720203

0721

3112-9

Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство*


0720300



Кондитер сахаристых изделий

3W0720301

0721

7512

Кондитер

3W0720302

0721

7512-3-021

Пекарь

3W0720303

0721

7512-1-002

Оператор поточно-автоматической линии (макаронное производство)

3W0720304

0721

8164-2-004

Техник-технолог

4S0720305

0721

3112-9

Сахарное производство


0720400



Оператор линий по производству сахара

3W0720401

0721

8166-0-011

Техник-технолог

4S0720402

0721

3112-9

Добыча и производство поваренной соли


0720500



Оператор по производству поваренной соли

3W0720501

0721

8131-5-071
8169-9

Техник-технолог

4S0720502

0721

3112-9

Производство пива, безалкогольных и спиртных напитков


0720600



Оператор по производству винно-водочных изделий

3W0720601

0721

8167-1

Оператор по производству пива

3W0720602

0721

8167-2

Оператор по производству безалкогольных напитков

3W0720603

0721

8167-3

Техник-технолог

4S0720604

0721

3112-9

Производство жиров и жирозаменителей


0720700



Оператор линий по производству растительных масел

3W0720701

0721

8165-9

Оператор линий по производству жиров и жирозаменителей

3W0720702

0721

8165-9

Техник-технолог

4S0720703

0721

3112-9

Производство табачных изделий


0720800



Оператор поточно-автоматизированных линий по переработке табака и производству табачных изделий

3W0720801

0721

8168-1-008

Техник-технолог

4S0720802

0721

3112-9

Рыбное производство*


0720900



Обработчик рыбы и морепродуктов

3W0720901

0721

8161-3-006

Техник-технолог

4S0720902

0721

3112-9

Хранение и переработка плодов и овощей*


0721000



Рабочий плодоовощного хранилища

3W0721001

0721

9211-1-002

Техник-технолог хранения и переработки плодов и овощей

4S0721002

0721

3112-9

Производство консервов и пищевых концентратов*


0721100



Оператор линий производства консервов и пищеконцентратов

3W0721101

0721

8161

Техник-технолог

4S0721102

0721

3112-9

Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство


0721200



Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства

3W0721201

0721

8163

Техник-механик

4S0721202

0721

3115-9

Техник-технолог

4S0721203

0721

3112-9

Технология производства пищевых продуктов


0721300



Оператор оборудования для приготовления, заморозки и регенерации продукции предприятий питания

3W0721301

0721

8169-9-007

Оператор линии
по приготовлению пищевых полуфабрикатов

3W0721302

0721

8161

Техник-технолог

4S0721303

0721

3129

Технология производства и переработки продукции растениеводства


0721400



Оператор линии производства и переработки растительной продукции

3W0721401

0721

6114

Техник-технолог

4S0721402

0721

3112-9

0722 Производство материалов (стекло, бумага, пластик и дерево)

Производство строительных изделий и конструкций*


0721500



Шихтовщик

3W0721501

0722

7549-9-045

Формовщик в производстве стеновых и вяжущих материалов

3W0721502

0722

8115

Оператор пульта управления в производстве стеновых изделий

3W0721503

0722

8115-3-005

Мастер по изготовлению и монтажу металлопластиковых изделий

4S0721504

0722

8115

Техник-технолог

4S0721505

0722

3112-9

Производство железобетонных и металлических изделий (по видам)


0721600



Слесарь по сборке металлоконструкций

3W0721601

0722

8219-4

Монтажник стальных и железобетонных конструкций

3W0721602

0722

7114-1-002

Техник-технолог

4S0721603

0722

3112-9

Производство химических волокон*


0721700



Отделочник химических волокон

3W0721701

0722

8131-5

Оператор кручения и намотки химических волокон

3W0721702

0722

8131-5

Техник-технолог

4S0721703

0722

3112-1

Производство стекловолокон и стеклоизделий*


0721800



Оператор получения непрерывного стекловолокна

3W0721801

0722

8181-1

Выдувальщик стеклоизделий

3W0721802

0722

8181-5

Оператор стеклоформующих машин

3W0721803

0722

8181-5

Техник-технолог

4S0721804

0722

3121-9

Производство шин*


0721900



Сборщик-формовщик покрышек

3W0721901

0722

8141-2-009

Машинист автокамерного агрегата

3W0721902

0722

8142-2-016

Прессовщик-вулканизаторщик

3W0721903

0722

8141-1-018

Техник-технолог

4S0721904

0722

3116-2

Резинотехническое производство*


0722000



Заготовщик резиновых изделий и деталей

3W0722001

0722

8141-1-005

Вальцовщик резиновых смесей

3W0722002

0722

8141-1-005

Машинист каландра

3W0722003

0722

8184-1-007

Машинист резиносмесителя

3W0722004

0722

8141-3-003

Машинист агрегата по изготовлению навивочных рукавов

3W0722005

0722

8141-2-018

Техник-технолог

4S0722006

0722

3112-1-005

Технология полимерного производства*


0722100



Литейщик пластмасс

3W0722101

0722

8142-3-021

Сборщик изделий из пластмасс

3W0722102

0722

8219-9

Оператор линий полимерного производства

3W0722103

0722

8219-9

Машинист экструдера

3W0722104

0722

8142-3-010

Техник-технолог

4S0722105

0722

3112-1-005

Кабельное производство*


0722200



Оператор линий кабельного производства

3W0722201

0722

8189

Техник-технолог

4S0722202

0722

3112-9

Керамическое производство*


0722300



Гончар

3W0722301

0722

7313-3

Наладчик оборудования керамического производства

3W0722302

0722

7313-9

Изготовитель изделий строительной керамики

3W0722303

0722

7313-2

Техник-технолог

4S0722304

0722

3115-1

Изготовление фарфоровых и фаянсовых изделий*


0722400



Формовщик фарфоровых и фаянсовых изделий

3W0722401

0722

7313-9-026

Обжигальщик керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий

3W0722402

0722

8181-3-008

Техник-технолог

4S0722403

0722

3112-1-005

Технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий


0722500



Машинист (обжигальщик) вращающихся печей

3W0722501

0722

8121-1

Машинист сырьевых мельниц

3W0722502

0722

8115-9

Техник-технолог

4S0722503

0722

3112-1

Технология производства композитных материалов и изделий


0722600



Оператор производства композитных материалов и изделий

3W0722601

0722

8142-3-009

Техник-технолог

4S0722602

0722

3112-1-005

Камнеобрабатывающее производство


0722700



Оператор по обработке камня

3W0722701

0722

7113
8115-3-003

Технолог по обработке камня

4S0722702

0722

3112-1-002

Мебельное производство*


0722800



Изготовитель декоративных элементов мебели

3W0722801

0722

7522-1

Сборщик изделий из древесины

3W0722802

0722

7522-1

Комплектовщик мебели

3W0722803

0722

7522-1-010

Обойщик мебели

3W0722804

0722

7534-1-002

Мастер столярного и мебельного производства

3W0722805

0722

7522-1

Техник-технолог

4S0722806

0722

7522-1

Технология изделий на основе наноматериалов


0722900



Оператор производства изделий на основе наноматериалов

3W0722901

0722

8189

Техник-технолог

4S0722902

0722

3112-9

0723 Текстиль (одежда, обувь и кожаные изделия)

Швейное производство и моделирование одежды*


0723000



Швея

3W0723001

0723

7533-1-016

Портной

3W0723002

0723

7531-1-002

Вышивальщица

3W0723003

0723

7533-2-002

Конструктор одежды

3W0723004

0723

2163-1-009

Модельер-закройщик

3W0723005

0723

7532-2-001

Модельер-конструктор

4S0723006

0723

2163-1-010

Техник-технолог

4S0723007

0723

3112-1-005

Технология производства меховых и шубных изделий*


0723100



Строгаль кожевенно-мехового сырья и полуфабрикатов

3W0723101

0723

7535-2

Мездрильщик

3W0723102

0723

7535-2

Скорняк-раскройщик

3W0723103

0723

7531

Пошивщик изделий

3W0713104

0723

7533-1

Техник-технолог

4S0723105

0723

3112-1

Химическая обработка кожи и меха*


0723200



Оператор линий химической обработка кожи и меха

3W0723201

0723

7535-1

Прокатчик кож

3W0723202

0723

7535-2

Техник-технолог

4S0723203

0723

3112-1

Ткацкое производство (по видам) *


0723300



Ткач ручного ткачества

3W0723301

0723

8152-1-00

Оператор ткацких машин

3W0723302

0723

8152-1

Техник-технолог

4S0723303

0723

3112-9

Технология прядильного и чесального производства (по видам) *


0723400



Оператор машин и оборудования чесального производства

3W0723401

0723

8151-1-014

Оператор машин и оборудования прядильного производства

3W0723402

0723

8151

Техник-технолог

4S0723403

0723

3112-9

Технология обработки волокнистых материалов*


0723500



Отделочник волокна

3W0723501

0723

7316-2

Оператор машин и оборудования по обработке волокна

3W0723502

0723

8159-9

Техник-технолог

4S0723503

0723

3112-9

Технология нетканых текстильных материалов*


0723600



Вязальщик нетканых текстильных материалов

3W0723601

0723

8152

Оператор машин и оборудований по производству нетканых материалов

3W0723602

0723

8152-2-005

Техник-технолог

4S0723603

0723

3112-9

Технология трикотажных, текстильных, галантерийных изделий*


0723700



Кружевница

3W0723701

0723

7316-2-022

Оператор вязально-прошивного оборудования

3W0723702

0723

8152-2-004

Закройщик

3W0723703

0723

8173-9

Техник-технолог

4S0723704

0723

3112-9

Отделочное производство ( по профилю)*


0723800



Оператор по отделке ткани

3W0723801

0723

8152-1-017

Оператор по окраске ткани

3W0723802

0723

8115

Техник-технолог

4S0723803

0723

3112-9

Обувное дело*


0723900



Мастер по индивидуальному пошиву и ремонту обуви

3W0723901

0723

7536-2

Мастер по пошиву и ремонту ортопедической обуви

3W0723902

0723

7536-2

Обувное производство (по видам)*


0724000



Раскройщик материалов

3W0724001

0723

8159-2

Сборщик обуви

3W0724002

0723

7532-2

Затяжчик обуви

3W0724003

0723

7536-1

Техник-технолог

4S0724004

0723

3112-1

0724 Горное дело и добыча полезных ископаемых

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых


0724100



Горнорабочий подземный

3W0724101

0724

8113-1

Горнорабочий очистного забоя

3W0724102

0724


Проходчик

3W0724103

0724

8113-1

Горномонтажник подземный

3W0724104

0724


Техник-технолог

4S0724105

0724

3117-1

Маркшейдерское дело


0724200



Замерщик на топографо- геодезических и маркшейдерских работах

3W0724201

0724

7340-0

Горнорабочий на маркшейдерских работах

3W0724202

0724

7340-0

Техник-маркшейдер

4S0724203

0724

3117-1

Открытая разработка месторождений полезных ископаемых


0724300



Машинист экскаватора

3W0724301

0724

8113-4

Горнорабочий разреза

3W0724302

0724

8113-2-006

Техник – технолог

4S0724303

0724

3117-1

Техник-механик

4S0724304

0724

3117-1

Обогащение полезных ископаемых (углеобогащение)


0724400



Оператор пульта управления

3W0724401

0724

8114-2

Аппаратчик углеобогащения

3W0724402

0724

8114-2

Техник-технолог

4S0724403

0724

3117-1

Обогащение полезных ископаемых (рудообогащение)


0724500



Оператор дробильно-сортировочного оборудования

3W0724501

0724

8114-1

Оператор агломерационных установок

3W0724502

0724

8114-1

Техник-технолог

4S0724503

0724

3117-1

Строительство подземных сооружений


0724600



Проходчик

3W0724601

0724

8113-1

Машинист горных выемочных машин

3W0724602

0724

8113-3

Монтажник горного оборудования

3W0724603

0724

8113-1

Техник-строитель

4S0724604

0724

3117-1

Бурение нефтяных и газовых скважин и технология буровых работ


0724700



Бурильщик

3W0724701

0724

8111

Техник-технолог

4S0724702

0724

3118
3112-9

Технология добычи нефти и газа


0724800



Оператор

3W0724801

0724

8111

Техник-технолог

4S0724802

0724

3118
3112-9

Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений


0724900



Оператор

3W0724901

0724

8111

Техник-технолог

4S0724902

0724

3118
3112-9

073 Архитектура и строительство

0731 Архитектура и градостроительство

Архитектура


0730100



Исполнитель графических работ

3W0730101

0731

2512-2-006

Техник-проектировщик

4S0730102

0731

2164

Геодезия и картография


0730200



Техник-геодезист

4S0730201

0731

2165-1

Техник-аэрофотогеодезист

4S0730202

0731

2165-9

Техник-картограф

4S0730203

0731

2165-2

Землеустройство


0730300



Чертежник

3W0730301

0731

3124

Техник-землеустроитель

4S0730302

0731

3111-4-003

Дизайн, реставрация и реконструкция гражданских зданий


0730400



Мастер художественного макетирования

3W0730401

0731

9312

Мастер художественно- декоративных работ

3W0730402

0731

9312

Техник-дизайнер

4S0730403

0731

3112-1-002

Ландшафтный дизайн*


0730500



Мастер по озеленению

3W0730501

0731

9116-0-007

Ландшафтный дизайнер

4S0730502

0731

3432-2

0732 Строительные работы и гражданское строительство

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений*


0730600



Мастер отделочных строительных работ

3W0730601

0732

1323

Мастер строитель широкого профиля

3W0730602

0732

1323

Кровельщик

3W0730603

0732

7121-0-001

Штукатур

3W0730604

0732

7123-0-009

Маляр

3W0730605

0732

7132-1-002

Столяр строительный

3W0730606

0732

7115-2-004
7115-2-001

Паркетчик

3W0730607

0732

7122

Монтажник сборных и монолитных конструкций

3W0730608

0732

7119-9-010

Техник-строитель

4S0730609

0732

3113

Техник-сметчик

4S0730610

0732

3313-0-005

Технология информационного моделирования в строительной отрасли


0730700



BIM-пользователь

3W0730701

0732

3113-9

BIM-техник

4S0730702

0732

3113-9

Гидротехническое строительство


0730800



Техник-гидротехник

4S0730801

0732

3115-9-022

Монтаж магистральных локальных и сетевых трубопроводов*


0730900



Слесарь по изготовлению и ремонту технологических трубопроводов

3W0730901

0732

7239-2-035

Монтажник технологических трубопроводов

3W0730902

0732

7119-9

Техник-механик

4S0730903

0732

3115-1-016

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов


0731000



Дорожный рабочий

3W0731001

0732

7549-5-002
7549-5-001

Машинист дорожно-строительных машин

3W0731002

0732

8311-9

Техник-строитель

4S0731003

0732

3113

Техник-механик

4S0731004

0732

7549-5-002
7549-5-001

Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство


0731100



Бригадир по текущему содержанию и ремонту железнодорожных путей

3W0731101

0732

7549

Оператор дефектоскопной тележки

3W0731102

0732

8312-0-004

Техник-путеец-строитель

4S0731103

0732

3112-1-002
7549-5-002

Строительство и эксплуатация городских путей сообщения


0731200



Техник-строитель

4S0731201

0732

3121

Лифтовое хозяйство и эскалаторы (по видам)


0731300



Электромеханик по лифтам и эскалаторам

3W0731301

0732

7412-2-003

Техник-механик

4S0731302

0732

3115-1-016

Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем (по видам)*


0731400



Слесарь-сантехник

3W0731401

0732

7126-1-001

Мастер по обслуживанию объектов жилищно-коммунального хозяйства

3W0731402

0732

7119

Техник систем вентиляции: кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации

4S0731403

0732

7127-0

Техник санитарно-технических систем и оборудования

4S0731404

0732

7126-1

Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения


0731500



Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

3W0731501

0732

7239-9

Техник по эксплуатации оборудования газовых объектов

4S0731502

0732

8189-9

Эксплуатация очистных сооружений систем водоснабжения и водоотведения


0731600



Монтажник технологического оборудования очистных сооружений

3W0731601

0732

8189-0

Оператор очистных сооружений

3W0731602

0732

8189-0

Техник-технолог очистных сооружений

4S0731603

0732

3112-9

Гидротехническая мелиорация


0731700



Осмотрщик-регулировщик гидромелиоративной системы

3W0731701

0732

8189-0-050


Техник-гидромелиоратор

4S0731702

0732

3142-0-018

Мосты и транспортные тоннели


0731800



Техник-строитель

4S0731801

0732

3113

078 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с проектированием, производством и строительством

0788 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с проектированием, производством и строительством

Стандартизация, метрология и сертификация (по отраслям)


0780100



Техник по стандартизации

4S0780101

0788

3129-4

Техник-метролог

4S0780102

0788

3129-4

08 Сельское, лесное, рыболовное хозяйство и ветеринария

081 Сельское хозяйство

0811 Производство сельскохозяйственных культур и выращивание скота

Агрономия*


0810100



Лаборант

3W0810101

0811

6114

Полевод

3W0810102

0811

6111

Плодоовощевод

3W0810103

0811

6112

Бахчевод

3W0810104

0811

6111-2-001

Агрохимик

4S0810105

0811

6114

Агроном по защите растений

4S0810106

0811

6114

Агроном

4S0810107

0811

6114

Зоотехния*


0810200



Птицевод

3W0810201

0811

6122-1-001

Мастер животноводства

3W0810202

0811

6121

Техник-птицевод

4S0810203

0811

3142-0-024

Зоотехник

4S0810204

0811

3142-0-007

Пчеловодство и шелководство*


0810300



Пчеловод

3W0810301

0811

6123-0

Шелковод

3W0810302

0811

6123-0

Техник

4S0810303

0811

6123-0

Рыбное хозяйство (по видам)*


0810400



Рыбовод

3W0810401

0811

6221-0

Рыбак

3W0810402

0811

6222-0

Техник-рыбовод

4S0810403

0811

6222-0

0812 Растениеводство

Садово-парковое хозяйство*


0810500



Питомниковод

3W0810501

0812

6210-9-007

Цветовод-флорист

3W0810502

0812

6113-2-005
6113-2-004

Озеленитель

3W0810503

0812

2162-0

Техник-садовод

4S0810504

0812

3112-1

Организация тепличного хозяйства*


0810600



Фитосанитар по уходу за растениями

3W0810601

0812

2132-9

Оператор тепличного хозяйства

3W0810602

0812

3142

Мастер тепличных производств

4S0810603

0812

3142

082 Лесное хозяйство

0821 Лесное хозяйство

Лесное хозяйство*


0820100



Вальщик леса

3W0820101

0821

6210-1

Лесник

3W0820102

0821

6210-5

Мастер леса

4S0820103

0821

6210-1

Техник-лесопатолог

4S0820104

0821

6210-1

Охотоведение и звероводство*


0820200



Егерь

3W0820201

0821

5419-3

Зверовод

3W0820202

0821

6129-0

Техник-охотовед

4S0820203

0821

6129-0

084 Ветеринария

0841 Ветеринария

Ветеринария*


0840100



Оператор по ветеринарной обработке животных

3W0840101

0841

6121-9-004

Оператор по искусственному осеменению животных и птиц

3W0840102

0841

6121-3-007

Ветеринарный санитар

3W0840103

0841

5190-4-007

Ветеринарный техник

4S0840104

0841

3240

Ветеринарный фельдшер

4S0840105

0841

3240

09 Здравоохранение и социальное обеспечение

091 Здравоохранение

0911 Стоматология

Стоматология


0910100



Гигиенист стоматологический

3W0910101

0911

3251-0-002

Дантист

4S0910102

0911

3251-0-003

Помощник врача-стоматолога

4S0910103

0911

3251-0-005

Стоматология ортопедическая


0910200



Зубной техник

4S0910201

0911

3214

0912 Медицина

Лечебное дело


0910300



Фельдшер

4S0910301

0912

3212-0-006

0913 Уход за больными (Сестринское дело) и акушерство

Сестринское дело


0910400



Младшая медицинская сестра по уходу

3W0910401

0913

3221-0-005

Массажист*

3W0910402

0913

3221-0-001
5149-1

Медицинская сестра общей практики

4S0910403

0913

3221-0-004

Акушерское дело


0910500




Акушер

4S0910501

0913

3222-0-001

0914 Медицинская диагностика и технологии лечения

Лабораторная диагностика


0910600



Медицинский лаборант

4S0910601

0914

3141-1-002

Медицинская оптика


0910700



Оптик медицинский

4S0910701

0914

7320-3-010

Оптик-офтальмолог

4S0910702

0914

3254

Оптикометрист

4S0910703

0914

3254

0916 Фармацевтика

Фармация


0910800



Фармацевт

4S0910801

0916

3213-0-002

092 Социальное обеспечение

0923 Социальная работа и консультирование

Социальная работа


0920100



Помощник социального работника

3W0920101

0923

5320-9

Социальный работник

4S0920102

0923

3412-0-008

098 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные со здравоохранением и социальным обеспечением

0988 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные со здравоохранением и социальным обеспечением

Гигиена и эпидемиология


0980100



Гигиенист-эпидемиолог

4S0980101

0988

5320-9

10 Службы

101 Сфера обслуживания

1011 Бытовое обслуживание

Химическая чистка и крашение изделий*


1010100



Аппаратчик химической чистки

3W1010101

1011

8154-3

Контролер качества обработки изделий

3W1010102

1011

8100-0

Техник-технолог

4S1010103

1011

3112-1

1012 Парикмахерские и косметологические услуги

Парикмахерское искусство и декоративная косметика*


1010200



Мастер-парикмахер

3W1010201

1012

5141-1

Парикмахер-стилист

3W1010202

1012

5141-1

Мастер ногтевого сервиса

3W1010203

1012

5142-2

Визажист

3W1010204

1012

5142-3

Художник-модельер

4S1010205

1012

2166-4

1013 Гостиничное обслуживание, рестораны и сфера питания

Гостиничный бизнес*


1010300



Горничная

3W1010301

1013

9112-1-001

Помощник администратора

3W1010302

1013

4224

Супервайзер

4S1010303

1013

3151-9

Оперативный менеджер гостиницы

4S1010304

1013

4224

Питание и сервис*


1010400



Официант

3W1010401

1013

5130-3-001

Бармен-бариста

3W1010402

1013

5130-2-002

Кондитер-оформитель

3W1010403

1013

7512-9

Повар

3W1010404

1013

5120-9-005

Метрдотель

4S1010405

1013

3349-0-014

Технолог

4S1010406

1013

3112-1-005

Менеджер по обслуживанию мероприятий

4S1010407

1013

3332-0-006

1015 Путешествия, туризм и досуг

Туризм


1010500



Инструктор по туризму

3W1010501

1015

3423-0-017

Гид, экскурсовод

3W1010502

1015

5113-1-003

Туристический агент

3W1010503

1015

5113-1-002

Менеджер по туризму

4S1010504

1015

3432

103 Службы безопасности

1032 Охрана граждан и собственности

Пожарная безопасность


1030100



Пожарный

3W1030101

1032

5411-0

Наладчик аппаратов защиты органов дыхания

3W1030102

1032

5411-0

Техник пожарной безопасности

4S1030103

1032

5411-0

Защита в чрезвычайных ситуациях (по профилю)


1030200



Спасатель

3W1030201

1032

5415

Кинолог

3W1030202

1032

5415-1

Водолаз

3W1030203

1032

5415-2

Промышленный альпинист

3W1030204

1032

7119-9-016

Техник 

4S1030205

1032

5415

1031 Военное дело и безопасность**




1031


104 Транспортные услуги

1041 Транспортные услуги

Организация воздушных перевозок


1040100



Агент по розыску багажа и груза

3W1040101

1041

4221

Агент по бронированию и продаже авиаперевозок

3W1040102

1041

4221

Диспетчер по организации авиационных перевозок

3W1040103

1041

4221

Агент по организации обслуживания авиационных перевозок

4S1040104

1041

4221

Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте


1040200



Дежурный по железнодорожной станции 4-го и 5-го классов

3W1040201

1041

4323-2-004

Дежурный станционного поста централизации

3W1040202

1041

4323-9

Приемосдатчик груза и багажа

3W1040203

1041

9333-3

Оператор по обработке перевозочных документов

3W1040404

1041

4323-9

Техник организатор перевозок

4S1040205

1041

4323-9

Организация перевозок и управление движением на автомобильном транспорте


1040300



Оператор по обработке документов

3W1040301

1041

4110

Техник

4S 1040302

1041

3112-1-002

Организация дорожного движения


1040400



Инспектор дорожный

3W1040401

1041

3160-9-001

Техник

4S1040402

1041

3112-1-002

Эксплуатация водного транспорта (по профилю)


1040500



Матрос

3W1040501

1041

8350-2

Рулевой (кормщик)

3W1040502

1041

8350-1

Электрик судовой

3W1040503

1041

8350-2

Моторист (машинист)

3W1040504

1041

8311-1

Судоводитель маломерного судна

3W1040505

1041

3115-3-023

Механик (судовой)

4S1040506

1041

3115-3

Электромеханик (судовой)

4S1040507

1041

3115-3

Техник-судоводитель

4S1040508

1041

3115-3

Техник

4S1040509

1041

3112-1

      Примечание:

      1. Области образования и направления подготовки технического и профессионального образования в Классификаторе объединены по группам и представлены девятизначными цифровыми кодами в соответствии с Международной стандартной классификацией образования – 2013:

      первый и второй знаки кода, имеющие цифровое и буквенное выражение, обозначают уровень образования согласно Национальной рамке квалификаций в соответствии с Европейской рамкой квалификаций:

      - квалифицированные рабочие кадры – 3W;

      - специалисты среднего звена – 4S;

      третий и четвертый знаки кода обозначают области технического и профессионального образования;

      пятый знак кода указывает на направление подготовки в данной области технического и профессионального образования;

      шестой и седьмой знаки кода обозначают двузначный цифровой код специальности технического и профессионального образования;

      восьмой и девятый знаки кода обозначают двузначный цифровой код наименования квалификации.

      * специальность, по которой возможна подготовка кадров из числа граждан с особыми образовательными потребностями;

      ** перечень специальностей по данному профилю определяется в соответствии с приказами руководителей министерств и ведомств, в ведении которых находятся военные, специальные учебные заведения.

      2. В каждую область образования включаются междисциплинарные программы, которые формируются на стыке нескольких областей или направлений подготовки кадров. Междисциплинарные программы классифицируются при помощи добавления цифр "088" в кодах областей образования и порядкового номера междисциплинарной программы.

     

  Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 500

Классификатор специальностей и квалификации послесреднего образования

      Сноска. Приказ дополнен приложением 2 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 10.12.2019 № 530 (вводится в действие с 01.09.2020).

Наименование специальности

Наименование квалификации

Код уровня образования, специальности и квалификации

Код в Международной стандартной классификации образования

Код в Национальном классификаторе занятий Республики Казахстан

1

2

3

4

5

01 Образование

011 Образование

0112 Подготовка воспитателей для дошкольных учреждений

Дошкольное воспитание и обучение


0110100




Прикладной бакалавр дошкольного воспитания и обучения

5AB0110101

0112

2362-0

0113 Подготовка преподавателей без предметной специализации

Логопедия


0110200




Прикладной бакалавр логопедии

5AB0110201

0113

2374-9-007

0114 Подготовка преподавателей с предметной специализацией

Педагогика и методика начального обучения


0110300




Прикладной бакалавр начального образования

5AB0110301

0114

2361-0

Физическая культура и спорт


0110400




Прикладной бакалавр физической культуры

5AB0110401

0114

2334-0-047
3422-1-014


Прикладной бакалавр адаптивной физической культуры

5AB0110402

0114

2374-9-003
3422-3

Педагогика и методика преподавания языка и литературы основного среднего образования


0110500




Прикладной бакалавр казахского языка и литературы

5AB0110501

0114

2350-3-003


Прикладной бакалавр русского языка и литературы

5AB0110502

0114

2350-3-004


Прикладной бакалавр иностранного языка

5AB0110503

0114

2350-3-001

Информатика


0110600




Прикладной бакалавр информатики

5AB0110701

0114

2350-4-001

Профессиональное обучение (по отраслям)


0110700




Прикладной бакалавр профессионального обучения

5AB0110701

0114

2338-2

02 Искусство и гуманитарные науки

021 Искусство

0211 Аудиовизуальные средства и медиа производство

Графический и мультимедийный дизайн


 
0210100




Прикладной бакалавр графического и мультимедийного дизайна

5AB0210101

0211

2166

Издательское дело


0210200




Прикладной бакалавр издательского дела

5AB0210201

0211

2642

Технология полиграфического и упаковочного производства


0210300




Прикладной бакалавр полиграфического и упаковочного производства

5AB0210301

0211

2145-1-004

0212 Мода, дизайн интерьеров и промышленный дизайн

Дизайн (по отраслям)


0210400




Прикладной бакалавр дизайна

5AB0210401

0212

2163

0214 Ремесленное производство

Реставрация (по видам)


0210500




Прикладной бакалавр реставрации архивных и библиотечных материалов

5AB0210501

0214

7319-9


Прикладной бакалавр реставрации художественных изделий и произведений декоративно-прикладного искусства

5AB0210502

0214

7317-9
7316-9
7315-1


Прикладной бакалавр реставрации архитектурных памятников

5AB0210503

0214

7123-0

0215 Музыка и театральное искусство

Социально-культурная деятельность


 
0210600




Прикладной бакалавр социально-культурной деятельности

5АВ0210601

0215

2361-0-002
2371-9-001
2334-0-039

Народное художественное творчество (по видам)


0210700




Прикладной бакалавр народного художественного творчества

5АВ0210601

0215

2334

04 Бизнес, управление и право

041 Бизнес и управление

0411 Бухгалтерское дело и налогообложение

Учет и аудит


0410100




Прикладной бакалавр учета и аудита

5AB0410101

0411

2411

0412 Финансы, банковское и страховое дело

Оценка (по видам)


0410200




Прикладной бакалавр оценки

5AB0410201

0412

2413

0413 Менеджмент и управление

Менеджмент по отраслям)


0410300




Прикладной бакалавр менеджмента

5AB0410301

0413

2631

0414 Маркетинг и реклама

Маркетинг (по отраслям)


0410400




Прикладной бакалавр маркетинга

5AB0410401

0414

2431
2631

05 Естественные науки, математика и статистика

052 Окружающая среда

0522 Окружающая среда и дикая природа

Экология и природоохранная деятельность (по видам)


0520100




Прикладной бакалавр экологии и природоохранной деятельности

5AB0520101

0522

2133

06 Информационно-коммуникационные технологии

061 Информационно-коммуникационные технологии

0612 Создание баз данных и информационных сетей и их администрирование

Вычислительная техника и информационные сети (по видам)


0610100




Прикладной бакалавр вычислительной техники и информационных сетей

5АВ0610101

0612

2522

Системы информационной безопасности


0610200




Прикладной бакалавр систем информационной безопасности

5АВ0610201

0612

2524

0613 Разработка и анализ программного обеспечения

Программное обеспечение (по видам)


0610300




Прикладной бакалавр программного обеспечения

5AB0610301

0613

2512

068 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с информационно-коммуникационными технологиями

0688 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с информационно-коммуникационными технологиями

Аддитивные технологии производства


 
0680100




Прикладной бакалавр аддитивных технологий производства

5AB0680101

0688

2149-8-001

07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

071 Инженерия и инженерное дело

0711 Химическая инженерия и процессы

Химическая технология и производство (по видам)


0710100




Прикладной бакалавр химического производства

5AB0710101

0711

2113-0-016

Лабораторная технология


0710200




Прикладной бакалавр лабораторной технологии

5AB0710201

0711

2113-0-010

Коксохимическое производство


0710300




Прикладной бакалавр коксохимического производства

5AB0710301

0711

2113-0-016

Технология разделения изотопов и вакуумная техника


0710400




Прикладной бакалавр по разделению изотопов и вакуумной технике

5AB0710401

0711

2113-0-016

Технология переработки нефти и газа


0710500




Прикладной бакалавр переработки нефти и газа

5AB0710501

0711

2145-2-002

0712 Технология охраны окружающей среды

Переработка отходов


0710600




Прикладной бакалавр переработки отходов

5AB0710601

0712

2133-1-003

0713 Электротехника и энергетика

Электроснабжение (по отраслям)


0710700




Прикладной бакалавр электроснабжения

5AB0710701

0713

2151-1

Техническое обслуживание и ремонт электромеханического оборудования (по видам и отраслям)


0710800




Прикладной бакалавр электромеханического оборудования

5AB0710801

0713

2151-1-005

0714 Электроника и автоматизация

Автоматизацияи управление технологическими процессами (по профилю)


0710900




Прикладной бакалавр автоматизации и управления технологическими процессами

5AB0710901

0714

2141-3-002

Мехатроника(по отраслям)


0711000




Прикладной бакалавр мехатроники

5AB0711001

0714

2144-9-030

Робототехника и встраиваемые системы (по отраслям)


0711100




Прикладной бакалавр робототехники и встраиваемых систем

5AB0711101

0714

2519-9-001

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники


0711200




Прикладной бакалавр медицинской техники

5АВ0711201

0714

2149-9-004

Радиотехника, электроника и телекоммуникации


0711300




Прикладной бакалавр телекоммуникационных систем связи

5АВ0711301

0714

2153-2


Прикладной бакалавр беспроводной и мобильной связи

5АВ0711302

0714

2153-2


Прикладной бакалавр автоматических систем безопасности

5АВ0711303

0714

2151-9

0715 Механика и металлообработка

Технология машиностроения (по видам)


0711400




Прикладной бакалавр технологии машиностроения

5АВ0711401

0715

2144

Металлургия цветных металлов


0711500




Прикладной бакалавр металлургии цветных металлов

5АВ0711601

0715

2146

Металлургия черных металлов


0711600




Прикладной бакалавр металлургии черных металлов

5АВ0711601

0715

2146

Технология производства композитных материалов и изделий


0711700




Прикладной бакалавр производства композитных материалов и изделий

5АВ0711701

0715

2141

Металлообработка (по видам)


0711800




Прикладной бакалавр металлообработки

5АВ0711801

0715

2141

0716 Автотранспортные средства, морские и воздушные суда

Эксплуатация и техническое обслуживание радиоэлектронного транспортного оборудования (по видам транспорта)


0711900




Прикладной бакалавр транспортного радиоэлектронного оборудования

5AB0711901

0716

2152

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт городского электротранспорта


0712000




Прикладной бакалавр городского электротранспорта

5AB0712001

0716

2151

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта


0712100




Прикладной бакалавр автомобильного транспорта

5AB0712101

0716

2144-6-009

Техническая эксплуатация наземного авиационного радиоэлектронного оборудования


0712200




Прикладной бакалавр наземного авиационного радиоэлектронного оборудования

5AB0712201

0716

2152-9
2172

Наземное обслуживание воздушных судов


0712300




Прикладной бакалавр по наземному обслуживанию воздушных судов

5AB0712301

0716

2172

Техническое обслуживание воздушного судна


0712400




Прикладной бакалавр по техническому обслуживанию воздушного судна

5AB0712401

0716

2172

Дистанционно пилотируемая авиационная система


0712500




Прикладной бакалавр по дистанционно пилотируемым авиационным системам

5AB0712501

0716

2172

Эксплуатация воздушных судов и полетно-информационное обеспечение


0712600




Прикладной бакалавр воздушных судов и полетно-информационному обеспечению

5AB0712601

0716

2144-4-022

Механизация сельского хозяйства


0712700




Прикладной бакалавр механизации сельского хозяйства

5AB0712701

0716

2132

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники


0712800




Прикладной бакалавр сельскохозяйственной техники

5AB0712801

0716

2132

072 Производственные и обрабатывающие отрасли

0721 Производство продуктов питания

Технология производства пищевых продуктов


0720100




Прикладной бакалавр производства пищевых продуктов

5AB0720101

0721

2145-4

Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство


0720200




Прикладной бакалавр по элеваторному, мукомольному, крупяному и комбикормовому производству

5AB0720201

0721

2145-4

Технология производства и переработки продукции растениеводства


0720300




Прикладной бакалавр производства и переработки продукции растениеводства

5AB0720301

0721

2145-4

0722 Производство материалов (стекло, бумага, пластик и дерево)

Производство железобетонных и металлических изделий (по видам)


0720400




Прикладной бакалавр производства железобетонных и металлических изделий

5AB0720401

0722

2142

Технология полимерного производства


0720500




Прикладной бакалавр полимерного производства

5AB0720501

0722

2145-2

0724 Горное дело и добыча полезных ископаемых

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых


0720600




Прикладной бакалавр подземной разработки месторождений полезных ископаемых

5AB0720601

0724

2146-1

Бурение нефтяных и газовых скважин и технология буровых работ


0720700




Прикладной бакалавр технологии бурения

5AB0720701

0724

2147-1

Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений


0720800




Прикладной бакалавр эксплуатации нефтяных и газовых месторождений

5AB0720801

0724

2147-2

073 Архитектура и строительство

0731 Архитектура и градостроительство

Архитектура


0730100




Прикладной бакалавр архитектуры

5AB0730101

0731

2161

Землеустройство


0730200




Прикладной бакалавр землеустройства

5AB0730201

0731

2165-4

Дизайн, реставрация, реконструкция гражданских зданий


0730300




Прикладной бакалавр дизайна, реставрации, реконструкции гражданских зданий

5AB0730301

0731

2161

0732 Строительные работы и гражданское строительство

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений


0730400




Прикладной бакалавр строительства и эксплуатации зданий и сооружений

5AB0730401

0732

2142-2

Технология информационного моделирования в строительной отрасли


0730500




Прикладной бакалавр информационного моделирования в строительной отрасли

5AB0730501

0732

2142

Гидротехническое строительство


0730600




Прикладной бакалавр гидротехнического строительства

5AB0730601

0732

2142-9

Монтаж магистральных, локальных и сетевых трубопроводов


0730700




Прикладной бакалавр магистральных, локальных и сетевых трубопроводов

5AB0730701

0732

2147-4

Строительство автомобильных дорог и аэродромов


0730800




Прикладной бакалавр строительства автомобильных дорог и аэродромов

5AB0730801

0732

2142-3
2142-9-014

Лифтовое хозяйство и эскалаторы (по видам)


0730900




Прикладной бакалавр лифтового хозяйства и эскалаторов

5AB0730901

0732

2142-2

Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем (по видам)


0731000




Прикладной бакалавр внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем

5AB0731001

0732

2142-9

Мосты и транспортные тоннели


0731100




Прикладной бакалавр строительства и эксплуатации мостов и транспортных тоннелей

5AB0731101

0732

2142-3

078 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с проектированием, производством и строительством

0788 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с проектированием, производством и строительством

Стандартизация, метрология и сертификация (по отраслям)


0780100




Прикладной бакалавр стандартизации, метрологии и сертификации

5AB0780101

0788

2149-4

08 Сельское, лесное, рыболовное хозяйство и ветеринария

081 Сельское хозяйство

0811 Производство сельскохозяйственных культур и выращивание скота

Агрономия


0810100




Прикладной бакалавр агрономии

5AB0810101

0811

2132

082 Лесное хозяйство

0821 Лесное хозяйство

Лесное хозяйство


0820100




Прикладной бакалавр лесного хозяйства

5AB0820101

0821

2132

084 Ветеринария

0841 Ветеринария

Ветеринария


0840100




Прикладной бакалавр ветеринарии

5AB0840101

0841

2250

09 Здравоохранение и социальное обеспечение

091 Здравоохранение

0913 Уход за больными (Сестринское дело) и акушерство

Сестринское дело


0910100




Прикладной бакалавр сестринского дела

5AB0910101

0913

2220

092 Социальное обеспечение

0923 Социальная работа и консультирование

Социальная работа


0920100




Прикладной бакалавр социальной работы

5AB0920102

0923

2635-9

10 Службы

101 Сфера обслуживания

1011 Бытовое обслуживание

Химическая чистка и крашение изделий


1010100




Прикладной бакалавр химической чистки и крашении изделий

5AB1010101

1011

2145-9

1012 Парикмахерские и косметологические услуги

Парикмахерское искусство и декоративная косметика


1010200




Прикладной бакалавр парикмахерского искусства и декоративной косметики

5AB1010201

1012

5141

1013 Гостиничное обслуживание, рестораны и сфера питания

Гостиничный бизнес


1010300




Прикладной бакалавр гостиничного бизнеса

5AB1010301

1013

2421-0

Питание и сервис


1010400




Прикладной бакалавр питания и сервиса

5AB1010401

1013

2421-0

1015 Путешествия, туризм и досуг

Туризм


1010500




Прикладной бакалавр туризма

5AB1010501

1015

2421-0

103 Службы безопасности

1032 Охрана граждан и собственности

Пожарная безопасность


1030100




Прикладной бакалавр пожарной безопасности

5AB1030101

1032

2149-3

Защита в чрезвычайных ситуациях (по профилю)


1030200




Прикладной бакалавр по защите в чрезвычайных ситуациях

5AB1030201

1032

2149-3

104 Транспортные услуги

1041 Транспортные услуги

Организация воздушных перевозок


1040100




Прикладной бакалавр организации воздушных перевозок

5AB1040101

1041

2172

Управление движением и эксплуатация воздушного транспорта


1040200




Прикладной бакалавр управления движением и эксплуатация воздушного транспорта

5AB1040201

1041

2172

Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте


1040300




Прикладной бакалавр организации перевозок и управления движением на железнодорожном транспорте

5AB1040301

1041

2432
2144-8

Организация перевозок и управление движением на автомобильном транспорте


1040400




Прикладной бакалавр организации перевозок и управлению движением на автомобильном транспорте

5AB1040401

1041

2432

Организация дорожного движения


1040500




Прикладной бакалавр организации дорожного движения

5AB1040501

1041

2432

Эксплуатация водного транспорта (по профилю)


1040600




Прикладной бакалавр эксплуатации водного транспорта

5AB1040601

1041

2171

      Примечание:

      1. Области образования и направления подготовки послесреднего образования в Классификаторе объединены по группам и представлены девятизначными цифровыми кодами в соответствии с Международной стандартной классификацией образования – 2013:

      первый и второй знаки кода, имеющий цифровое и буквенное выражение, означает уровень образования согласно Национальной рамке квалификации в соответствии с Европейской рамкой квалификации:

      - прикладной бакалавр – 5AB;

      третий и четвертый знаки кода обозначают области послесреднего образования;

      пятый знак кода указывает на направление подготовки в данной области послесреднего образования;

      шестой и седьмой знаки кода обозначают двузначный цифровой код специальности послесреднего образования;

      восьмой и девятый знаки кода обозначают двузначный цифровой код наименования квалификации;

      2. В каждую область образования включаются междисциплинарные программы, которые формируются на стыке нескольких областей или направлений подготовки кадров. Междисциплинарные программы классифицируются при помощи добавления цифр "088" в кодах областей образования и порядкового номера междисциплинарной программы.

Назад к документу

Об утверждении Классификатора специальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования (изменения на 27 сентября 2018) V1800017564

Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 500. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2018 года № 17564.

      В соответствии с подпунктами 13) и 15-2) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:

      1. Утвердить:

      1) классификатор специальностей и квалификаций технического и профессионального образования в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;

      2) классификатор специальностей и квалификаций послесреднего образования в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.

      Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 10.12.2019 № 530 (вводится в действие с 01.09.2020).

      2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Оспанова Н.Ж.) в установленном законодательством порядке обеспечить:

      1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

      2) в течении десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

      3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;

      4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятиях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта;

      5) доведение настоящего приказа до сведения областных, городов Астана, Алматы и Шымкент управлений образования.

      3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асылову Б.А.

      4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

      Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев

  Приложение 1 к приказу
  Министра образования и науки
  Республики Казахстан
  от 27 сентября 2018 года № 500

Классификатор специальностей и квалификации технического и профессионального образования

      Сноска. Классификатор в редакции приказа Министра образования и науки РК от 10.12.2019 № 530 (вводится в действие с 01.09.2020).

Наименование специальности

Наименование квалификации

Код уровня образования, специальности и квалификации

Код в Международной стандартной классификации образования

Код в Национальном классификаторе занятий Республики Казахстан

1

2

3

4

5

01 Образование

011 Образование

0112 Подготовка воспитателей для дошкольных учреждений

Дошкольное воспитание и обучение


0110100



Помощник воспитателя

3W0110101

0112

5311-2

Воспитатель организации дошкольного воспитания и обучения

4S0110102

0112

2362-0

0113 Подготовка преподавателей без предметной специализации

Организация воспитательной работы (по уровням)


0110200



Воспитатель специальной (коррекционной) интернатной организации

4S0110201

0113

2374-9

Воспитатель организации образования

4S0110202

0113

2373-9

Мать-воспитательница (патронатный воспитатель)

4S0110203

0113

2635-6-003

Дополнительное образование


0110300



Педагог дополнительного образования (по направлениям)

4S0110301

0113

2373

Педагог-организатор

4S0110302

0113

2361-0

Вожатый организации образования

4S 0110303

0113

3423-0

0114 Подготовка преподавателей с предметной специализацией

Педагогика и методика начального обучения


0110400



Учитель начального образования

4S0110401

0114

2361-0

Музыкальное образование


0110500



Учитель музыки дошкольного, начального и основного среднего образования

4S0110501

0114

2311-0

Художественный труд


0110600



Учитель художественного труда

4S0110601

0114

2350-0

Самопознание


0110700



Учитель самопознания

4S0110701

0114

2350-0

Физическая культура и спорт


0110800



Учитель физической культуры

4S0110801

0114

3422-1

Учитель по адаптивной физической культуре

4S0110802

0114

3422-3

Тренер-преподаватель по спорту

4S0110803

0114

3422-1-010

Педагогика и методика преподавания языка и литературы основного среднего образования


0110900



Учитель казахского языка и литературы

4S0110901

0114

2350-9

Учитель русского языка и литературы

4S0110902

0114

2350-9

Учитель уйгурского языка и литературы

4S0110903

0114

2350-9

Учитель узбекского языка и литературы

4S0110904

0114

2350-9

Учитель иностранного языка

4S0110905

0114

2350-9

Информатика


0111000



Учитель информатики начального и основного среднего образования

4S0111001

0114

2350-0

Профессиональное обучение (по отраслям)


0111100



Мастер производственного обучения, техник (всех наименований)

4S0111101

0114

2331

Мастер производственного обучения, техник-технолог (всех наименований)

4S0111102

0114

2331-4
3112-9

02 Искусство и гуманитарные науки

021 Искусство

0211 Аудиовизуальные средства и медиа производство

Операторское искусство*


0210100



Фотограф

3W0210101

0211

3431-0

Видеооператор

4S0210102

0211

3431-0

Видеомонтажер

4S0210103

0211

3431-0

Графический и мультимедийный дизайн*


0210200



Оператор компьютерной графики

3W0210101

0211

3432-1

Художник компьютерной графики

4S0210102

0211

3432-1

Техник графической анимации

4S0210103

0211

2166-2-004

Издательское дело*


0210300




Верстальщик

3W0210301

0211

7332


Копирайтер

3W0210302

0211

7333-0

Технология полиграфического и упаковочного производства*


0210400



Брощюровщик-переплетчик

3W0210401

0211

7333-0

Оператор печатных машин

3W0210402

0211

8184-9-005

Оператор переплетных машин

3W0210403

0211

7333-0-009

Техник-технолог

4S0210404

0211

3112-9

0212 Мода, дизайн интерьеров и промышленный дизайн

Дизайн (по отраслям)*


0210500



Исполнитель художественно- оформительских работ

3W0210501

0212

7317-9

Дизайнер интерьера

4S0210502

0212

3432

Дизайнер одежды

4S0210503

0212

3432

Промышленный дизайнер

4S0210504

0212

3432

0213 Изобразительное искусство

Живопись, скульптура и графика (по видам)*


0210600



Художник

4S0210601

0213

2651-2

Художник-иллюстратор

4S0210602

0213

2651

Художник-скульптор

4S0210603

0213

2651-1

Каллиграфия


0210700



Каллиграф арабской вязи

4S0210701

0213

2636-0-010

0214 Ремесленное производство

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по профилям)*


0210800



Формовщик художественного литья

3W0210801

0214

7319-1

Изготовитель художественных изделий

3W0210802

0214

7313-2
7315-1
7316-0
7316-4
7319-1
7319-9
7319

Изготовитель инструментов

3W0210803

0214

7319

Художник декоративно-прикладного искусства

4S0210804

0214

7317-9

Ювелирное дело*


0210900



Часовщик

3W0210901

0214

7320-1

Футлярщик

3W0210902

0214

7536-9-002

Мастер ювелирных дел

4S0210903

0214

7312-2

0215 Музыка и театральное искусство






Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)


0211000



Концертмейстер, преподаватель детской музыкальной школы

4S0211001

0215

2652-3
2373-4

Артист оркестра (дирижер), преподаватель детской музыкальной школы

4S0211002

0215

2652-1
(2652-4)
2373-4

Артист оркестра народных инструментов (дирижер), преподаватель детской музыкальной школы

4S0211003

0215

2652-1
(2652-4)
2373-4

Артист оркестра эстрадных инструментов (дирижер), преподаватель детской музыкальной школы

4S0211004

0215

2652-1
(2652-4)
2373-4

Теория музыки


0211100



Музыковед-лектор, преподаватель детской музыкальной школы

4S0211101

0215

2652-9
2373-4

Вокальное исскусство*


0211200



Артист академического пения, преподаватель детской музыкальной школы

4S0211201

0215

2652-5
2373-4

Артист традиционного пения, преподаватель детской музыкальной школы

4S0211202

0215

2652-5
2373-4

Артист эстрадного пения, преподаватель детской музыкальной школы

4S0211203

0215

2652-5
2373-4

Артист хора

4S0211204

0215

2652-9

Хоровое дирижирование


0211300



Хормейстер, преподаватель

4S0211301

0215

2652-4
2373-4

Актерское искусство*


0211400



Артист драматического театра

4S0211401

0215

2655

Артист музыкального театра

4S0211402

0215

2655

Артист театра кукол

4S0211403

0215

2655

Артист разговорного жанра

4S0211404

0215

2656

Артист эстрадного жанра

4S0211405

0215

2659-1

Цирковое искусство


0211500



Артист цирка, преподаватель цирковых жанров

4S0211501

0215

2659-1
2334-0-052

Хореографическое искусство


0211600



Артист балета

4S0211601

0215

2653
2653-1-001

Артист ансамбля танца

4S0211602

0215

2653
2653-1-009

Артист балета, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

4S0211603

0215

2653
2653-1-008

Артист ансамбля танца, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

4S0211604

0215

1432-0-040
2350-9-001

Артист современного танца, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

4S0211605

0215

2653
2653-1-008

Преподаватель-концертмейстер хореографических дисциплин, преподаватель фортепиано

4S0211606

0215

2332-1

Преподаватель ритмики и хореографии организации образования

4S0211607

0215

2350-9

Театрально- декорационное искусство (по профилю)*


0211700



Бутафор

3W0211701

0215

7317-9

Гример-постижер

3W0211702

0215

7129-0

Оператор световой аппаратуры

4S0211703

0215

5142-3

Художник по костюмам

4S0211704

0215

9629-9

Художник декоратор

4S0211705

0215

2654-0

Звукооператорское мастерство


0211800



Звукооператор

4S0211801

0215

2654-9
3521

Социально-культурная деятельность (по видам)


0211900



Организатор театрального коллектива, преподаватель

4S0211901

0215

2334-0-027

Организатор культурно-массовых мероприятий, преподаватель

4S0211902

0215

3332-0-006

Народное художественное творчество (по видам)


0212000



Руководитель самодеятельного хореографического коллектива, преподаватель

4S0212001

0215

1432-0-040

Руководитель самодеятельного оркестра (ансамбля) народных инструментов, преподаватель

4S0212002

0215

1432-0-038

Руководитель коллектива декоративно-прикладного мастерства, преподаватель

4S0212003

0215

2334-0-021

Музыкальный руководитель детского коллектива, преподаватель

4S0212004

0215

2652-9-001

022 Гуманитарные науки (кроме языков)

0221 Религия и теология

Исламоведение


0220100



Азаншы

3W0220101

0221

2636-9

Имам

3W0220102

0221

2636-2

Имам-хатиб

4S0220103

0221

2636-2

Устаз

4S0220104

0221

2636-9

Теология


0220200



Теолог

4S0220201

0221

2636-1

Исламский теолог

4S0220202

0221

2636-1

Хадисоведение


0220300



Хафиз

4S0220301

0221

2636-9

Хадисовед

4S0220302

0221

2636-9

023 Языки

0231 Изучение языка

Переводческое дело (по видам)*


0230100



Переводчик

4S0230101

0231

2643

03 Социальные науки и информации

032 Журналистика и информация

0322 Библиотечное дело, обработка информации и архивное дело

Библиотечное дело


0320100



Библиотекарь

4S0320101

0322

2622-1

Документационное обеспечение управления и архивоведение


0320200



Офис-менеджер

3W0320201

0322

4110

Делопроизводитель

4S0320202

0322

4110

Архивист

4S0320203

0322

2621-1

04 Бизнес, управление и право

041 Бизнес и управление

0411 Бухгалтерское дело и налогообложение

Учет и аудит*


0410100



Бухгалтер-кассир

3W0410101

0411

4211-9
4311-9

Бухгалтер-экономист

4S0410102

0411

2411-1
2411-3

Менеджер по государственным закупкам

4S0410103

0412

2411-3
4311-9

0412 Финансы, банковское и страховое дело

Банковское и страховое дело


0410200



Агент страховой

3W0410201

0412

3321

Кредитный агент

3W0410202

0412

3312

Менеджер по банковским операциям

4S0410203

0412

2412

Оценка (по видам)


0410300



Агент

3W0410301

0412

3315
3321

Техник-оценщик

4S0410302

0412

3315

0413 Менеджмент и управление

Менеджмент (по отраслям и областям применения)


0410400



Менеджер

4S0410401

0413

2422

Логистика (по отраслям)


0410500



Операционный логист

3W0410501

0413

2432

Экспедитор

4S0410502

0413

3331

0414 Маркетинг и реклама

Маркетинг (по отраслям)


0410600



Продавец

3W0410601

0414

5210

Мерчендайзер

3W0410602

0414

2431-2

Маркетолог

4S0410603

0414

2431

Категорийный менеджер

4S0410604

0414

2431

042 Право

0421 Право

Правоведение


0420100



Юрист

4S0420101

0421

3411

05 Естественные науки, математика и статистика

052 Окружающая среда

0522 Окружающая среда и дикая природа

Экология и природоохранная деятельность (по видам)


0520100



Лаборант-эколог

3W0520101

0522

3122-9

Техник особо охраняемых природных территорий

4S0520102

0522

2133-1

Охрана и рациональное использование природных ресурсов (по отраслям)


0520200



Лаборант химико- бактериологического анализа

3W0520201

0522

2131-5

Техник по охране и использованию недр

4S0520202

0522

3134

Техник-технолог

4S0520203

0522

3134

053 Физические науки

0532 Науки о Земле

Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых (по видам)


0530100



Рабочий на геологических работах

3W0530101

0532

7340-0

Рабочий на геолого-съемочных и поисковых работах

3W0530102

0532

7340-0

Техник-геолог

4S0530103

0532

3111-3

Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых


0530200



Рабочий на буровых работах

3W0530201

0532

8111-3

Машинист буровой установки

3W0530202

0532

3111-3

Техник

4S0530203

0532

3112-1

Гидрогеология и инженерная геология


0530300



Рабочий на гидрогеологических работах

3W0530301

0532

7340-0

Рабочий на гидрогеолого-съемочных и поисковых работах

3W0530302

0532

7340-0

Техник-гидрогеолог

4S0530303

0532

3111-3

Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых


0530400



Рабочий на геофизических работах

3W 0530401

0532

7340-0

Оператор геофизического оборудования

3W 0530402

0532

2114-9

Техник-геофизик

4S0530403

0532

3111-3

Метеорология


0530500



Техник-метеоролог

4S0530501

0532

3114-1

054 Математика и статистика

0542 Статистика

Статистика


0540100



Техник-статистик

4S0540101

0542

2120-3, 3314-3

06 Информационно-коммуникационные технологии

061 Информационно-коммуникационные технологии

0612 Создание баз данных и информационных сетей и их администрирование

Вычислительная техника и информационные сети (по видам)*


0610100



Оператор компьютерного аппаратного обеспечения

3W0610101

0612

4131-9

Техник сетевого и системного администрирования

4S0610102

0612

3512-1

Техник по администрированию базы данных

4S0610103

0612

3112-1

Системы информационной безопасности*


0610200



Оператор программно-аппаратной защиты

3W0610201

0612

3512
4132

Техник информационной безопасности

4S0610202

0612

3122-2

0613 Разработка и анализ программного обеспечения

Программное обеспечение (по видам)*


0610300



Оператор программного комплекса

3W0610301

0613

2512-1

Web-дизайнер

3W0610302

0613

3122-2

Разработчик программного обеспечения

4S0610303

0613

2512-2

Техник по сопровождению и тестированию программного обеспечения

4S0610304

0613

3122-2

Техник информационных систем

4S0610305

0613

3122-2

068 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с информационно-коммуникационными технологиями

0688 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с информационно-коммуникационными технологиями

Аддитивные технологии производства


0680100



Оператор аддитивных установок

3W0680101

0688

8188-3

Техник-технолог

4S0680102

0688

3112-1

07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

071 Инженерия и инженерное дело

0711 Химическая инженерия и процессы

Химическая технология и производство (по видам)


0710100



Аппаратчик (всех наименований)

3W0710101

0711

8131-9

Техник-технолог (по видам)

4S0710102

0711

3112-1

Коксохимическое производство


0710200



Аппаратчик производства формованного кокса

3W0710201

0711

8131-1

Техник-технолог

4S0710202

0711

3112-1

Технология разделения изотопов и вакуумная техника


0710300



Контролер качества продукции и технологического процесса

3W0710301

0711

8100-0

Техник-технолог

4S0710302

0711

3112-1

Лабораторная технология


0710400



Лаборант спектрального анализа

3W0710401

0711

8131-9

Лаборант химического анализа

3W0710402

0711

8131-9

Лаборант по физико- механическим испытаниям

3W0710403

0711

7214-9

Техник-лаборант

4S0710404

0711

3111-9

Технология переработки нефти и газа


0710500



Оператор технологических установок

3W0710501

0711

8112-9

Техник-технолог

4S0710502

0711

3118-9

0712 Технология охраны окружающей среды

Переработка отходов*


0710600



Сортировщик твердых бытовых отходов

3W0710601

0712

3114-2-001
9610-1-003

Оператор по сортировке и переработке отходов

3W0710602

0712

8189-0

Техник-технолог

4S0710603

0712

3112-1

Эксплуатация и обслуживание экологических установок


0710700



Оператор по обслуживанию пылегазоулавливающих установок

3W0710701

0712

8186-0

Техник-технолог

4S0710702

0712

3112-1

0713 Электротехника и энергетика






Электрооборудование (по видам и отраслям)


0710800



Электромонтер (по отраслям)

3W0710801

0713

7412-1-001

Электрослесарь по ремонту электрооборудования

3W0710802

0713

7239-2-066

Техник-электрик

4S0710803

0713

3121

Электроснабжение (по отраслям)


0710900



Электромонтажник

3W0710901

0713

7412-1

Техник-электрик

4S0710902

0713

3121

Теплоэнергетические установки тепловых электрических станций


0711000



Машинист-обходчик по котельному оборудованию

3W0711001

0713

8186-0-040

Машинист-обходчик по турбинному оборудованию

3W0711002

0713

8186-0-41

Техник-теплоэнергетик

4S0711003

0713

3121-9

Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения (по видам)


0711100



Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей

3W0711101

0713

7239-2

Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов

3W0711102

0713

7239-2

Техник-теплотехник

4S0711103

0713

3121-3

Возобновляемая энергетика


0711200



Оператор оборудования возобновляемой энергетики

3W0711201

0713

8186

Техник-энергетик

4S0711202

0713

3121-2

Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог


0711300



Электромонтер контактной сети

3W0711301

0713

7413-2

Электромонтер тяговой подстанции

3W0711302

0713

7413-2

Техник-электромеханик

4S0711303

0713

3121-9

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электромеханического оборудования (по видам и отраслям)*


0711400



Монтажник электрооборудования

3W0711401

0713

8213-9

Электрослесарь по обслуживанию и ремонту электромеханического оборудования

3W0711402

0713

8212-2

Электрослесарь подземный

3W0711403

0713

8186-0

Техник-электромеханик

4S0711404

0713

3121-9

0714 Электроника и автоматизация

Автоматизация и управление технологическими процессами (по профилю)


0711500



Слесарь по обслуживанию и ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики

3W0711501

0714

8212

Техник-электромеханик

4S0711502

0714

3122-2-005

Техническое обслуживание и ремонт автоматизированных систем производства (по отраслям)


0711600



Техник-электроник

4S0711601

0714

3122

Техник-механик

4S0711602

0714

3122-9

Мехатроника (по отраслям)


0711700



Монтажник-наладчик мехатронных систем

3W0711701

0714

7421

Техник-мехатроник

4S0711702

0714

3122-9-006

Робототехника и встраиваемые системы (по отраслям)


0711800



Монтажник-наладчик встраиваемых систем

3W0711801

0714

7421

Монтажник-наладчик робототехнических систем и комплексов

3W0711802

0714

7421

Техник мобильной робототехники

4S0711803

0714

7421

Техник промышленной робототехники

4S0711804

0714

3122-9

Техник встраиваемых систем

4S0711805

0714

3122-9

Цифровая техника (по видам)


0711900



Монтажник-наладчик цифровой техники

3W0711901

0714

7421-1

Механик по обслуживанию и ремонту электронной и цифровой техники

3W0711902

0714

7421

Системотехник

4S0711903

0714

3512-2

Техник-электронщик

4S0711904

0714

7400

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники


0712000

0714


Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования

3W0712001

0714

7412-1

Техник по эксплуатации и ремонту медицинского оборудования

4S0712002

0714

7400

Техник-электроник

4S0712003

0714

7400

Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте


0712100



Электромонтер-релейщик

3W0712101

0714

7412-4

Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки

3W0712102

0714


Техник-электромеханик

4S0712103

0714

3115-1

Эксплуатация устройств оперативной технологической связи на железнодорожном транспорте


0712200



Техник-электромеханик связи

4S071220

0714

3122-9

Радиотехника, электроника и телекоммуникации


0712300



Электромонтажник-наладчик телекоммуникационного оборудования

3W0712301

0714

7422-1

Техник телекоммуникационных систем связи

4S0712302

0714

3522

Техник беспроводной и мобильной связи

4S0712303

0714

3122-1-004

Техник автоматических систем безопасности

4S0712304

0714

3122-1-004

Техник мультимедийных и цифровых систем

4S0712305

0714

3122-9

Техник-радиотехник

4S0712306

0714

3522

Почтовая связь


0712400



Оператор почтовой связи

3W0712401

0714

5160-9

Техник почтовой связи

4S0712402

0714

3112-1-002

0715 Механика и металлообработка

Технология машиностроения (по видам)


0712500



Слесарь-ремонтник

3W0712501

0715

7231-9

Станочник широкого профиля

3W0712502

0715

7214-1-035

Оператор станков с программным управлением

3W0712503

0715

8172-9-030

Техник-технолог

4S0712504

0715

3112-1

Техник-механик

4S0712505

0715

3115

Точное машиностроение


0712600



Слесарь-сборщик

3W 0712601

0715

8211-3-001

Техник-механик

4S 0712602

0715

3115-6

Токарное дело (по видам)*


0712700



Токарь

3W0712701

0715

7522

Фрезеровщик

3W0712702

0715

7214-1

Шлифовальщик

3W0712703

0715

7224-2

Техник-технолог

4S0712704

0715

3115

Металлообработка (по видам)*


0712800



Волочильщик

3W0712801

0715

8123

Кузнец - штамповщик

3W0712802

0715

8122

Техник-технолог

4S0712803

0715

3112-1

Сварочное дело (по видам)*


0712900



Электрогазосварщик

3W0712901

0715

7212-2

Техник-механик

4S0712902

0715

3115-1

Слесарное дело (по отраслям и видам)*


0713000



Слесарь-ремонтник

3W0713001

0715

7231

Слесарь аварийно-восстановительных работ

3W0713002

0715

7231

Слесарь-инструментальщик

3W0713003

0715

722-0-010

Слесарь механосборочных работ

3W0713004

0715

8211-3-003

Грузоподъемные машины и транспортеры


0713100



Машинист кранов (по видам)

3W0713101

0715

8115-9

Техник-механик

4S0713102

0715

3115

Геологоразведочное оборудование


0713200



Наладчик геофизической аппаратуры

3W0713201

0715

7610

Техник-механик

4S0713202

0715

3115

Монтаж и эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок


0713300



Электрослесарь-монтажник холодильно-компрессорного оборудования предприятий промышленности

3W0713301

0715

8185

Техник-механик

4S0713302

0715

3115

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт оборудования полиграфического производства


0713400



Монтажник оборудования полиграфического производства

3W0713401

0715

7421

Техник-механик

4S0713402

0715

3115-2

Эксплуатация и техническое обслуживание машин и оборудования (по отраслям промышленности)*


0713500



Наладчик оборудования

3W0713501

0715

7211-9

Техник-механик

4S0713502

0715

3115

Литейное производство


0713600



Формовщик

3W0713601

0715

8100-0

Техник-технолог

4S0713602

0715

3129-9

Металлургия черных металлов


0713700



Оператор загрузки конвертера

3W0713701

0715

8121-1

Сталевар конвертера

3W0713702

0715

8121-1

Плавильщик (всех наименований)

3W0713703

0715

8181-1-013

Техник-металлург

4S0713704

0715

3117-2

Металлургия цветных металлов


0713800



Электролизник расплавленных солей

3W0713801

0715

8121-1

Аппаратчик-гидрометаллург

3W0713802

0715

8121-1

Плавильщик металла и сплавов

3W0713803

0715

8121-4

Техник-металлург

4S0713804

0715

3117-2

Техническое обслуживание и ремонт доменной печи


0713900



Газовщик доменной печи

3W0713901

0715

8121-1

Водопроводчик доменной печи

3W0713902

0715

8121-1

Горновой доменной печи

3W0713903

0715

8121-1

Внепечная обработка стали


0714000



Сталевар установки внепечной обработки стали

3W0714001

0715

8121-1

Производство огнеупоров


0714100



Обжигальщик огнеупорных изделий на печах

3W0714101

0715

8122-0

Формовщик огнеупорных изделий

3W 0714102

0715

8181-4

Техник-технолог

4S0714103

0715

3112-9

Прокатное производство


0714200



Вальцовщик стана холодной прокатки

3W0714201

0715

8123-1

Оператор прокатного производства

3W0714202

0715

8123

Техник-технолог

4 S0714203

0715

3112-9

Трубное производство


0714300



Вальцовщик стана горячего проката труб

3W714301

0715

8123-1

Оператор поста управления стана горячей прокатки труб

3W0714302

0715

8121-5

Техник-технолог

4 S0714303

0715

3112-1

0716 Автотранспортные средства, морские и воздушные суда

Эксплуатация и техническое обслуживание радиоэлектронного транспортного оборудования (по видам транспорта)


0714400



Техник по эксплуатации и ремонту радиоэлектронного оборудования

4S0714401

0716

3122-9

Техник-электроник

4S0714402

0716

3122

Электрорадиомонтаж морской техники


0714500



Радиомонтажник судовой

3W0714501

0716

7233-9

Электромонтажник судовой

3W0714502

0716

7411-0

Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования

4S0714503

0716

7232-9

Электромеханик (судовой)

4S0714504

0716

3115-3

Производство подвижного состава железных дорог (по видам)


0714600



Техник-электромеханик

4S0714601

0716

3115-1

Эксплуатация и техническое обслуживание подъемно-транспортных, строительно-дорожных машин и механизмов железнодорожного транспорта


0714700



Наладчик путевых машин и механизмов

3W0714701

0716

7549-5

Машинист путевых машин

3W0714702

0716

8311-1

Техник-механик

4S0714703

0716

3121-2

Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание тягового подвижного состава железных дорог


0714800



Помощник машиниста локомотива (по видам)

3W0714801

0716

8311-1

Слесарь по ремонту локомотива (по видам)

3W0714802

0716

7234-0-005

Техник-электромеханик

4S0714803

0716

3121-2

Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание вагонов и рефрижераторного подвижного состава железных дорог


0714900



Слесарь по ремонту вагонов

3W0714901

0716

7234-0-007

Поездной электромеханик

3W0714902

0716

7549-5-024

Техник-электромеханик

4S 0714903

0716

3121-2

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт городского электротранспорта


0715000



Слесарь по ремонту подвижного состава

3W0715001

0716

7234-0-008

Машинист электропоезда метрополитена

3W0715002

0716

8311-1-027

Электромеханик

4S0715003

0716

7549-5-024

Техническая эксплуатация наземного авиационного радиоэлектронного оборудования


0715100



Техник по радионавигации, радиолокации и связи

4S0715101

0716

3155
2172

Техник-электрик

4S0715102

0716

3155
2172

Наземное обслуживание воздушных судов


0715200



Лаборант по горюче смазочным материалам

3W0715201

0716

3115

Авиатехник по горюче смазочным материалам

4S0715202

0716

3115

Электромеханик по обслуживанию светотехнического оборудования систем обеспечения полетов

4S0715203

0716

8213

Техническое обслуживание воздушного судна


0715300



Слесарь по ремонту авиационной техники

3W0715301

0716

2172

Механик технического обслуживания воздушного судна категории В-3

4S0715302

0716

2172

Техник-механик технического обслуживания воздушного судна категории А

4S0715303

0716

2172

Дистанционно пилотируемая авиационная система


0715400



Внешний пилот

4S0715401

0716

2172

Эксплуатация воздушных судов и полетно-информационное обеспечение


0715500



Пилот

3W0715501

0716

2172

Оператор -AFIS

4S0715502

0716

2172

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта*


0715600



Слесарь по ремонту автомобилей

3W0715601

0716

7231-9-006

Электрик по ремонту автомобильного электрооборудования

3W0715602

0716

7231-9-008

Техник-механик

4S0715603

0716

3115-9

Автомобилестроение


0715700



Оператор-сборщик автомобиля

3W0715701

0716

8211-3-001

Наладчик оборудования металлопокрытия и окраски

3W075702

0716

7133-9-022

Техник-механик

4S0715703

0716

3115-9

Техник-технолог

4S0715704

0716

3112-1

Техник-электромеханик

4S0715705

0716

3121-2

Судостроение и техническое обслуживание судовых машин и механизмов


0715800



Сборщик корпусов судов

3W0715801

0716

8211-6

Судокорпусник-ремонтник

3W0715802

0716

7233-9-013

Трубопроводчик судовой

3W0715803

0716

7233-9

Слесарь-монтажник судовой

3W0715804

0716

7233-9

Механик по судовым системам

4S0715805

0716

3115-3

Техник-строитель

4S0715806

0716

3113-1

Механизация сельского хозяйства*


0715900



Слесарь-ремонтник

3W0715901

0716

7239-1-005

Мастер по ремонту сельскохозяйственной техники

3W0715902

0716

7239-2

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

3W0715903

0716

8341-1-005

Техник-механик

4S0715904

0716

3115-9

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники*


0716000



Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм

3W0716001

0716

8341-9-011

Техник по механизации трудоемких процессов

4W0716002

0716

3115-9

072 Производственные и обрабатывающие отрасли

0721 Производство продуктов питания

Производство мяса и мясных продуктов*


0720100



Мясник

3W0720101

0721

7511-9-020

Оператор линий по производству мясной продукции

3W0720102

0721

9329-2-010

Техник-технолог

4S0720103

0721

8161-9-014

Производство молока и молочной продукции*


0720200



Укладчик-упаковщик

3W0720201

0721

9321-0-003

Оператор линий производства молока и молочных продуктов

3W0720202

0721

8162-1-008

Техник-технолог

4S 0720203

0721

3112-9

Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство*


0720300



Кондитер сахаристых изделий

3W0720301

0721

7512

Кондитер

3W0720302

0721

7512-3-021

Пекарь

3W0720303

0721

7512-1-002

Оператор поточно-автоматической линии (макаронное производство)

3W0720304

0721

8164-2-004

Техник-технолог

4S0720305

0721

3112-9

Сахарное производство


0720400



Оператор линий по производству сахара

3W0720401

0721

8166-0-011

Техник-технолог

4S0720402

0721

3112-9

Добыча и производство поваренной соли


0720500



Оператор по производству поваренной соли

3W0720501

0721

8131-5-071
8169-9

Техник-технолог

4S0720502

0721

3112-9

Производство пива, безалкогольных и спиртных напитков


0720600



Оператор по производству винно-водочных изделий

3W0720601

0721

8167-1

Оператор по производству пива

3W0720602

0721

8167-2

Оператор по производству безалкогольных напитков

3W0720603

0721

8167-3

Техник-технолог

4S0720604

0721

3112-9

Производство жиров и жирозаменителей


0720700



Оператор линий по производству растительных масел

3W0720701

0721

8165-9

Оператор линий по производству жиров и жирозаменителей

3W0720702

0721

8165-9

Техник-технолог

4S0720703

0721

3112-9

Производство табачных изделий


0720800



Оператор поточно-автоматизированных линий по переработке табака и производству табачных изделий

3W0720801

0721

8168-1-008

Техник-технолог

4S0720802

0721

3112-9

Рыбное производство*


0720900



Обработчик рыбы и морепродуктов

3W0720901

0721

8161-3-006

Техник-технолог

4S0720902

0721

3112-9

Хранение и переработка плодов и овощей*


0721000



Рабочий плодоовощного хранилища

3W0721001

0721

9211-1-002

Техник-технолог хранения и переработки плодов и овощей

4S0721002

0721

3112-9

Производство консервов и пищевых концентратов*


0721100



Оператор линий производства консервов и пищеконцентратов

3W0721101

0721

8161

Техник-технолог

4S0721102

0721

3112-9

Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство


0721200



Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства

3W0721201

0721

8163

Техник-механик

4S0721202

0721

3115-9

Техник-технолог

4S0721203

0721

3112-9

Технология производства пищевых продуктов


0721300



Оператор оборудования для приготовления, заморозки и регенерации продукции предприятий питания

3W0721301

0721

8169-9-007

Оператор линии
по приготовлению пищевых полуфабрикатов

3W0721302

0721

8161

Техник-технолог

4S0721303

0721

3129

Технология производства и переработки продукции растениеводства


0721400



Оператор линии производства и переработки растительной продукции

3W0721401

0721

6114

Техник-технолог

4S0721402

0721

3112-9

0722 Производство материалов (стекло, бумага, пластик и дерево)

Производство строительных изделий и конструкций*


0721500



Шихтовщик

3W0721501

0722

7549-9-045

Формовщик в производстве стеновых и вяжущих материалов

3W0721502

0722

8115

Оператор пульта управления в производстве стеновых изделий

3W0721503

0722

8115-3-005

Мастер по изготовлению и монтажу металлопластиковых изделий

4S0721504

0722

8115

Техник-технолог

4S0721505

0722

3112-9

Производство железобетонных и металлических изделий (по видам)


0721600



Слесарь по сборке металлоконструкций

3W0721601

0722

8219-4

Монтажник стальных и железобетонных конструкций

3W0721602

0722

7114-1-002

Техник-технолог

4S0721603

0722

3112-9

Производство химических волокон*


0721700



Отделочник химических волокон

3W0721701

0722

8131-5

Оператор кручения и намотки химических волокон

3W0721702

0722

8131-5

Техник-технолог

4S0721703

0722

3112-1

Производство стекловолокон и стеклоизделий*


0721800



Оператор получения непрерывного стекловолокна

3W0721801

0722

8181-1

Выдувальщик стеклоизделий

3W0721802

0722

8181-5

Оператор стеклоформующих машин

3W0721803

0722

8181-5

Техник-технолог

4S0721804

0722

3121-9

Производство шин*


0721900



Сборщик-формовщик покрышек

3W0721901

0722

8141-2-009

Машинист автокамерного агрегата

3W0721902

0722

8142-2-016

Прессовщик-вулканизаторщик

3W0721903

0722

8141-1-018

Техник-технолог

4S0721904

0722

3116-2

Резинотехническое производство*


0722000



Заготовщик резиновых изделий и деталей

3W0722001

0722

8141-1-005

Вальцовщик резиновых смесей

3W0722002

0722

8141-1-005

Машинист каландра

3W0722003

0722

8184-1-007

Машинист резиносмесителя

3W0722004

0722

8141-3-003

Машинист агрегата по изготовлению навивочных рукавов

3W0722005

0722

8141-2-018

Техник-технолог

4S0722006

0722

3112-1-005

Технология полимерного производства*


0722100



Литейщик пластмасс

3W0722101

0722

8142-3-021

Сборщик изделий из пластмасс

3W0722102

0722

8219-9

Оператор линий полимерного производства

3W0722103

0722

8219-9

Машинист экструдера

3W0722104

0722

8142-3-010

Техник-технолог

4S0722105

0722

3112-1-005

Кабельное производство*


0722200



Оператор линий кабельного производства

3W0722201

0722

8189

Техник-технолог

4S0722202

0722

3112-9

Керамическое производство*


0722300



Гончар

3W0722301

0722

7313-3

Наладчик оборудования керамического производства

3W0722302

0722

7313-9

Изготовитель изделий строительной керамики

3W0722303

0722

7313-2

Техник-технолог

4S0722304

0722

3115-1

Изготовление фарфоровых и фаянсовых изделий*


0722400



Формовщик фарфоровых и фаянсовых изделий

3W0722401

0722

7313-9-026

Обжигальщик керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий

3W0722402

0722

8181-3-008

Техник-технолог

4S0722403

0722

3112-1-005

Технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий


0722500



Машинист (обжигальщик) вращающихся печей

3W0722501

0722

8121-1

Машинист сырьевых мельниц

3W0722502

0722

8115-9

Техник-технолог

4S0722503

0722

3112-1

Технология производства композитных материалов и изделий


0722600



Оператор производства композитных материалов и изделий

3W0722601

0722

8142-3-009

Техник-технолог

4S0722602

0722

3112-1-005

Камнеобрабатывающее производство


0722700



Оператор по обработке камня

3W0722701

0722

7113
8115-3-003

Технолог по обработке камня

4S0722702

0722

3112-1-002

Мебельное производство*


0722800



Изготовитель декоративных элементов мебели

3W0722801

0722

7522-1

Сборщик изделий из древесины

3W0722802

0722

7522-1

Комплектовщик мебели

3W0722803

0722

7522-1-010

Обойщик мебели

3W0722804

0722

7534-1-002

Мастер столярного и мебельного производства

3W0722805

0722

7522-1

Техник-технолог

4S0722806

0722

7522-1

Технология изделий на основе наноматериалов


0722900



Оператор производства изделий на основе наноматериалов

3W0722901

0722

8189

Техник-технолог

4S0722902

0722

3112-9

0723 Текстиль (одежда, обувь и кожаные изделия)

Швейное производство и моделирование одежды*


0723000



Швея

3W0723001

0723

7533-1-016

Портной

3W0723002

0723

7531-1-002

Вышивальщица

3W0723003

0723

7533-2-002

Конструктор одежды

3W0723004

0723

2163-1-009

Модельер-закройщик

3W0723005

0723

7532-2-001

Модельер-конструктор

4S0723006

0723

2163-1-010

Техник-технолог

4S0723007

0723

3112-1-005

Технология производства меховых и шубных изделий*


0723100



Строгаль кожевенно-мехового сырья и полуфабрикатов

3W0723101

0723

7535-2

Мездрильщик

3W0723102

0723

7535-2

Скорняк-раскройщик

3W0723103

0723

7531

Пошивщик изделий

3W0713104

0723

7533-1

Техник-технолог

4S0723105

0723

3112-1

Химическая обработка кожи и меха*


0723200



Оператор линий химической обработка кожи и меха

3W0723201

0723

7535-1

Прокатчик кож

3W0723202

0723

7535-2

Техник-технолог

4S0723203

0723

3112-1

Ткацкое производство (по видам) *


0723300



Ткач ручного ткачества

3W0723301

0723

8152-1-00

Оператор ткацких машин

3W0723302

0723

8152-1

Техник-технолог

4S0723303

0723

3112-9

Технология прядильного и чесального производства (по видам) *


0723400



Оператор машин и оборудования чесального производства

3W0723401

0723

8151-1-014

Оператор машин и оборудования прядильного производства

3W0723402

0723

8151

Техник-технолог

4S0723403

0723

3112-9

Технология обработки волокнистых материалов*


0723500



Отделочник волокна

3W0723501

0723

7316-2

Оператор машин и оборудования по обработке волокна

3W0723502

0723

8159-9

Техник-технолог

4S0723503

0723

3112-9

Технология нетканых текстильных материалов*


0723600



Вязальщик нетканых текстильных материалов

3W0723601

0723

8152

Оператор машин и оборудований по производству нетканых материалов

3W0723602

0723

8152-2-005

Техник-технолог

4S0723603

0723

3112-9

Технология трикотажных, текстильных, галантерийных изделий*


0723700



Кружевница

3W0723701

0723

7316-2-022

Оператор вязально-прошивного оборудования

3W0723702

0723

8152-2-004

Закройщик

3W0723703

0723

8173-9

Техник-технолог

4S0723704

0723

3112-9

Отделочное производство ( по профилю)*


0723800



Оператор по отделке ткани

3W0723801

0723

8152-1-017

Оператор по окраске ткани

3W0723802

0723

8115

Техник-технолог

4S0723803

0723

3112-9

Обувное дело*


0723900



Мастер по индивидуальному пошиву и ремонту обуви

3W0723901

0723

7536-2

Мастер по пошиву и ремонту ортопедической обуви

3W0723902

0723

7536-2

Обувное производство (по видам)*


0724000



Раскройщик материалов

3W0724001

0723

8159-2

Сборщик обуви

3W0724002

0723

7532-2

Затяжчик обуви

3W0724003

0723

7536-1

Техник-технолог

4S0724004

0723

3112-1

0724 Горное дело и добыча полезных ископаемых

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых


0724100



Горнорабочий подземный

3W0724101

0724

8113-1

Горнорабочий очистного забоя

3W0724102

0724


Проходчик

3W0724103

0724

8113-1

Горномонтажник подземный

3W0724104

0724


Техник-технолог

4S0724105

0724

3117-1

Маркшейдерское дело


0724200



Замерщик на топографо- геодезических и маркшейдерских работах

3W0724201

0724

7340-0

Горнорабочий на маркшейдерских работах

3W0724202

0724

7340-0

Техник-маркшейдер

4S0724203

0724

3117-1

Открытая разработка месторождений полезных ископаемых


0724300



Машинист экскаватора

3W0724301

0724

8113-4

Горнорабочий разреза

3W0724302

0724

8113-2-006

Техник – технолог

4S0724303

0724

3117-1

Техник-механик

4S0724304

0724

3117-1

Обогащение полезных ископаемых (углеобогащение)


0724400



Оператор пульта управления

3W0724401

0724

8114-2

Аппаратчик углеобогащения

3W0724402

0724

8114-2

Техник-технолог

4S0724403

0724

3117-1

Обогащение полезных ископаемых (рудообогащение)


0724500



Оператор дробильно-сортировочного оборудования

3W0724501

0724

8114-1

Оператор агломерационных установок

3W0724502

0724

8114-1

Техник-технолог

4S0724503

0724

3117-1

Строительство подземных сооружений


0724600



Проходчик

3W0724601

0724

8113-1

Машинист горных выемочных машин

3W0724602

0724

8113-3

Монтажник горного оборудования

3W0724603

0724

8113-1

Техник-строитель

4S0724604

0724

3117-1

Бурение нефтяных и газовых скважин и технология буровых работ


0724700



Бурильщик

3W0724701

0724

8111

Техник-технолог

4S0724702

0724

3118
3112-9

Технология добычи нефти и газа


0724800



Оператор

3W0724801

0724

8111

Техник-технолог

4S0724802

0724

3118
3112-9

Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений


0724900



Оператор

3W0724901

0724

8111

Техник-технолог

4S0724902

0724

3118
3112-9

073 Архитектура и строительство

0731 Архитектура и градостроительство

Архитектура


0730100



Исполнитель графических работ

3W0730101

0731

2512-2-006

Техник-проектировщик

4S0730102

0731

2164

Геодезия и картография


0730200



Техник-геодезист

4S0730201

0731

2165-1

Техник-аэрофотогеодезист

4S0730202

0731

2165-9

Техник-картограф

4S0730203

0731

2165-2

Землеустройство


0730300



Чертежник

3W0730301

0731

3124

Техник-землеустроитель

4S0730302

0731

3111-4-003

Дизайн, реставрация и реконструкция гражданских зданий


0730400



Мастер художественного макетирования

3W0730401

0731

9312

Мастер художественно- декоративных работ

3W0730402

0731

9312

Техник-дизайнер

4S0730403

0731

3112-1-002

Ландшафтный дизайн*


0730500



Мастер по озеленению

3W0730501

0731

9116-0-007

Ландшафтный дизайнер

4S0730502

0731

3432-2

0732 Строительные работы и гражданское строительство

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений*


0730600



Мастер отделочных строительных работ

3W0730601

0732

1323

Мастер строитель широкого профиля

3W0730602

0732

1323

Кровельщик

3W0730603

0732

7121-0-001

Штукатур

3W0730604

0732

7123-0-009

Маляр

3W0730605

0732

7132-1-002

Столяр строительный

3W0730606

0732

7115-2-004
7115-2-001

Паркетчик

3W0730607

0732

7122

Монтажник сборных и монолитных конструкций

3W0730608

0732

7119-9-010

Техник-строитель

4S0730609

0732

3113

Техник-сметчик

4S0730610

0732

3313-0-005

Технология информационного моделирования в строительной отрасли


0730700



BIM-пользователь

3W0730701

0732

3113-9

BIM-техник

4S0730702

0732

3113-9

Гидротехническое строительство


0730800



Техник-гидротехник

4S0730801

0732

3115-9-022

Монтаж магистральных локальных и сетевых трубопроводов*


0730900



Слесарь по изготовлению и ремонту технологических трубопроводов

3W0730901

0732

7239-2-035

Монтажник технологических трубопроводов

3W0730902

0732

7119-9

Техник-механик

4S0730903

0732

3115-1-016

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов


0731000



Дорожный рабочий

3W0731001

0732

7549-5-002
7549-5-001

Машинист дорожно-строительных машин

3W0731002

0732

8311-9

Техник-строитель

4S0731003

0732

3113

Техник-механик

4S0731004

0732

7549-5-002
7549-5-001

Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство


0731100



Бригадир по текущему содержанию и ремонту железнодорожных путей

3W0731101

0732

7549

Оператор дефектоскопной тележки

3W0731102

0732

8312-0-004

Техник-путеец-строитель

4S0731103

0732

3112-1-002
7549-5-002

Строительство и эксплуатация городских путей сообщения


0731200



Техник-строитель

4S0731201

0732

3121

Лифтовое хозяйство и эскалаторы (по видам)


0731300



Электромеханик по лифтам и эскалаторам

3W0731301

0732

7412-2-003

Техник-механик

4S0731302

0732

3115-1-016

Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем (по видам)*


0731400



Слесарь-сантехник

3W0731401

0732

7126-1-001

Мастер по обслуживанию объектов жилищно-коммунального хозяйства

3W0731402

0732

7119

Техник систем вентиляции: кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации

4S0731403

0732

7127-0

Техник санитарно-технических систем и оборудования

4S0731404

0732

7126-1

Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения


0731500



Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

3W0731501

0732

7239-9

Техник по эксплуатации оборудования газовых объектов

4S0731502

0732

8189-9

Эксплуатация очистных сооружений систем водоснабжения и водоотведения


0731600



Монтажник технологического оборудования очистных сооружений

3W0731601

0732

8189-0

Оператор очистных сооружений

3W0731602

0732

8189-0

Техник-технолог очистных сооружений

4S0731603

0732

3112-9

Гидротехническая мелиорация


0731700



Осмотрщик-регулировщик гидромелиоративной системы

3W0731701

0732

8189-0-050


Техник-гидромелиоратор

4S0731702

0732

3142-0-018

Мосты и транспортные тоннели


0731800



Техник-строитель

4S0731801

0732

3113

078 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с проектированием, производством и строительством

0788 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с проектированием, производством и строительством

Стандартизация, метрология и сертификация (по отраслям)


0780100



Техник по стандартизации

4S0780101

0788

3129-4

Техник-метролог

4S0780102

0788

3129-4

08 Сельское, лесное, рыболовное хозяйство и ветеринария

081 Сельское хозяйство

0811 Производство сельскохозяйственных культур и выращивание скота

Агрономия*


0810100



Лаборант

3W0810101

0811

6114

Полевод

3W0810102

0811

6111

Плодоовощевод

3W0810103

0811

6112

Бахчевод

3W0810104

0811

6111-2-001

Агрохимик

4S0810105

0811

6114

Агроном по защите растений

4S0810106

0811

6114

Агроном

4S0810107

0811

6114

Зоотехния*


0810200



Птицевод

3W0810201

0811

6122-1-001

Мастер животноводства

3W0810202

0811

6121

Техник-птицевод

4S0810203

0811

3142-0-024

Зоотехник

4S0810204

0811

3142-0-007

Пчеловодство и шелководство*


0810300



Пчеловод

3W0810301

0811

6123-0

Шелковод

3W0810302

0811

6123-0

Техник

4S0810303

0811

6123-0

Рыбное хозяйство (по видам)*


0810400



Рыбовод

3W0810401

0811

6221-0

Рыбак

3W0810402

0811

6222-0

Техник-рыбовод

4S0810403

0811

6222-0

0812 Растениеводство

Садово-парковое хозяйство*


0810500



Питомниковод

3W0810501

0812

6210-9-007

Цветовод-флорист

3W0810502

0812

6113-2-005
6113-2-004

Озеленитель

3W0810503

0812

2162-0

Техник-садовод

4S0810504

0812

3112-1

Организация тепличного хозяйства*


0810600



Фитосанитар по уходу за растениями

3W0810601

0812

2132-9

Оператор тепличного хозяйства

3W0810602

0812

3142

Мастер тепличных производств

4S0810603

0812

3142

082 Лесное хозяйство

0821 Лесное хозяйство

Лесное хозяйство*


0820100



Вальщик леса

3W0820101

0821

6210-1

Лесник

3W0820102

0821

6210-5

Мастер леса

4S0820103

0821

6210-1

Техник-лесопатолог

4S0820104

0821

6210-1

Охотоведение и звероводство*


0820200



Егерь

3W0820201

0821

5419-3

Зверовод

3W0820202

0821

6129-0

Техник-охотовед

4S0820203

0821

6129-0

084 Ветеринария

0841 Ветеринария

Ветеринария*


0840100



Оператор по ветеринарной обработке животных

3W0840101

0841

6121-9-004

Оператор по искусственному осеменению животных и птиц

3W0840102

0841

6121-3-007

Ветеринарный санитар

3W0840103

0841

5190-4-007

Ветеринарный техник

4S0840104

0841

3240

Ветеринарный фельдшер

4S0840105

0841

3240

09 Здравоохранение и социальное обеспечение

091 Здравоохранение

0911 Стоматология

Стоматология


0910100



Гигиенист стоматологический

3W0910101

0911

3251-0-002

Дантист

4S0910102

0911

3251-0-003

Помощник врача-стоматолога

4S0910103

0911

3251-0-005

Стоматология ортопедическая


0910200



Зубной техник

4S0910201

0911

3214

0912 Медицина

Лечебное дело


0910300



Фельдшер

4S0910301

0912

3212-0-006

0913 Уход за больными (Сестринское дело) и акушерство

Сестринское дело


0910400



Младшая медицинская сестра по уходу

3W0910401

0913

3221-0-005

Массажист*

3W0910402

0913

3221-0-001
5149-1

Медицинская сестра общей практики

4S0910403

0913

3221-0-004

Акушерское дело


0910500




Акушер

4S0910501

0913

3222-0-001

0914 Медицинская диагностика и технологии лечения

Лабораторная диагностика


0910600



Медицинский лаборант

4S0910601

0914

3141-1-002

Медицинская оптика


0910700



Оптик медицинский

4S0910701

0914

7320-3-010

Оптик-офтальмолог

4S0910702

0914

3254

Оптикометрист

4S0910703

0914

3254

0916 Фармацевтика

Фармация


0910800



Фармацевт

4S0910801

0916

3213-0-002

092 Социальное обеспечение

0923 Социальная работа и консультирование

Социальная работа


0920100



Помощник социального работника

3W0920101

0923

5320-9

Социальный работник

4S0920102

0923

3412-0-008

098 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные со здравоохранением и социальным обеспечением

0988 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные со здравоохранением и социальным обеспечением

Гигиена и эпидемиология


0980100



Гигиенист-эпидемиолог

4S0980101

0988

5320-9

10 Службы

101 Сфера обслуживания

1011 Бытовое обслуживание

Химическая чистка и крашение изделий*


1010100



Аппаратчик химической чистки

3W1010101

1011

8154-3

Контролер качества обработки изделий

3W1010102

1011

8100-0

Техник-технолог

4S1010103

1011

3112-1

1012 Парикмахерские и косметологические услуги

Парикмахерское искусство и декоративная косметика*


1010200



Мастер-парикмахер

3W1010201

1012

5141-1

Парикмахер-стилист

3W1010202

1012

5141-1

Мастер ногтевого сервиса

3W1010203

1012

5142-2

Визажист

3W1010204

1012

5142-3

Художник-модельер

4S1010205

1012

2166-4

1013 Гостиничное обслуживание, рестораны и сфера питания

Гостиничный бизнес*


1010300



Горничная

3W1010301

1013

9112-1-001

Помощник администратора

3W1010302

1013

4224

Супервайзер

4S1010303

1013

3151-9

Оперативный менеджер гостиницы

4S1010304

1013

4224

Питание и сервис*


1010400



Официант

3W1010401

1013

5130-3-001

Бармен-бариста

3W1010402

1013

5130-2-002

Кондитер-оформитель

3W1010403

1013

7512-9

Повар

3W1010404

1013

5120-9-005

Метрдотель

4S1010405

1013

3349-0-014

Технолог

4S1010406

1013

3112-1-005

Менеджер по обслуживанию мероприятий

4S1010407

1013

3332-0-006

1015 Путешествия, туризм и досуг

Туризм


1010500



Инструктор по туризму

3W1010501

1015

3423-0-017

Гид, экскурсовод

3W1010502

1015

5113-1-003

Туристический агент

3W1010503

1015

5113-1-002

Менеджер по туризму

4S1010504

1015

3432

103 Службы безопасности

1032 Охрана граждан и собственности

Пожарная безопасность


1030100



Пожарный

3W1030101

1032

5411-0

Наладчик аппаратов защиты органов дыхания

3W1030102

1032

5411-0

Техник пожарной безопасности

4S1030103

1032

5411-0

Защита в чрезвычайных ситуациях (по профилю)


1030200



Спасатель

3W1030201

1032

5415

Кинолог

3W1030202

1032

5415-1

Водолаз

3W1030203

1032

5415-2

Промышленный альпинист

3W1030204

1032

7119-9-016

Техник 

4S1030205

1032

5415

1031 Военное дело и безопасность**




1031


104 Транспортные услуги

1041 Транспортные услуги

Организация воздушных перевозок


1040100



Агент по розыску багажа и груза

3W1040101

1041

4221

Агент по бронированию и продаже авиаперевозок

3W1040102

1041

4221

Диспетчер по организации авиационных перевозок

3W1040103

1041

4221

Агент по организации обслуживания авиационных перевозок

4S1040104

1041

4221

Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте


1040200



Дежурный по железнодорожной станции 4-го и 5-го классов

3W1040201

1041

4323-2-004

Дежурный станционного поста централизации

3W1040202

1041

4323-9

Приемосдатчик груза и багажа

3W1040203

1041

9333-3

Оператор по обработке перевозочных документов

3W1040404

1041

4323-9

Техник организатор перевозок

4S1040205

1041

4323-9

Организация перевозок и управление движением на автомобильном транспорте


1040300



Оператор по обработке документов

3W1040301

1041

4110

Техник

4S 1040302

1041

3112-1-002

Организация дорожного движения


1040400



Инспектор дорожный

3W1040401

1041

3160-9-001

Техник

4S1040402

1041

3112-1-002

Эксплуатация водного транспорта (по профилю)


1040500



Матрос

3W1040501

1041

8350-2

Рулевой (кормщик)

3W1040502

1041

8350-1

Электрик судовой

3W1040503

1041

8350-2

Моторист (машинист)

3W1040504

1041

8311-1

Судоводитель маломерного судна

3W1040505

1041

3115-3-023

Механик (судовой)

4S1040506

1041

3115-3

Электромеханик (судовой)

4S1040507

1041

3115-3

Техник-судоводитель

4S1040508

1041

3115-3

Техник

4S1040509

1041

3112-1

      Примечание:

      1. Области образования и направления подготовки технического и профессионального образования в Классификаторе объединены по группам и представлены девятизначными цифровыми кодами в соответствии с Международной стандартной классификацией образования – 2013:

      первый и второй знаки кода, имеющие цифровое и буквенное выражение, обозначают уровень образования согласно Национальной рамке квалификаций в соответствии с Европейской рамкой квалификаций:

      - квалифицированные рабочие кадры – 3W;

      - специалисты среднего звена – 4S;

      третий и четвертый знаки кода обозначают области технического и профессионального образования;

      пятый знак кода указывает на направление подготовки в данной области технического и профессионального образования;

      шестой и седьмой знаки кода обозначают двузначный цифровой код специальности технического и профессионального образования;

      восьмой и девятый знаки кода обозначают двузначный цифровой код наименования квалификации.

      * специальность, по которой возможна подготовка кадров из числа граждан с особыми образовательными потребностями;

      ** перечень специальностей по данному профилю определяется в соответствии с приказами руководителей министерств и ведомств, в ведении которых находятся военные, специальные учебные заведения.

      2. В каждую область образования включаются междисциплинарные программы, которые формируются на стыке нескольких областей или направлений подготовки кадров. Междисциплинарные программы классифицируются при помощи добавления цифр "088" в кодах областей образования и порядкового номера междисциплинарной программы.

     

  Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 500

Классификатор специальностей и квалификации послесреднего образования

      Сноска. Приказ дополнен приложением 2 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 10.12.2019 № 530 (вводится в действие с 01.09.2020).

Наименование специальности

Наименование квалификации

Код уровня образования, специальности и квалификации

Код в Международной стандартной классификации образования

Код в Национальном классификаторе занятий Республики Казахстан

1

2

3

4

5

01 Образование

011 Образование

0112 Подготовка воспитателей для дошкольных учреждений

Дошкольное воспитание и обучение


0110100




Прикладной бакалавр дошкольного воспитания и обучения

5AB0110101

0112

2362-0

0113 Подготовка преподавателей без предметной специализации

Логопедия


0110200




Прикладной бакалавр логопедии

5AB0110201

0113

2374-9-007

0114 Подготовка преподавателей с предметной специализацией

Педагогика и методика начального обучения


0110300




Прикладной бакалавр начального образования

5AB0110301

0114

2361-0

Физическая культура и спорт


0110400




Прикладной бакалавр физической культуры

5AB0110401

0114

2334-0-047
3422-1-014


Прикладной бакалавр адаптивной физической культуры

5AB0110402

0114

2374-9-003
3422-3

Педагогика и методика преподавания языка и литературы основного среднего образования


0110500




Прикладной бакалавр казахского языка и литературы

5AB0110501

0114

2350-3-003


Прикладной бакалавр русского языка и литературы

5AB0110502

0114

2350-3-004


Прикладной бакалавр иностранного языка

5AB0110503

0114

2350-3-001

Информатика


0110600




Прикладной бакалавр информатики

5AB0110701

0114

2350-4-001

Профессиональное обучение (по отраслям)


0110700




Прикладной бакалавр профессионального обучения

5AB0110701

0114

2338-2

02 Искусство и гуманитарные науки

021 Искусство

0211 Аудиовизуальные средства и медиа производство

Графический и мультимедийный дизайн


 
0210100




Прикладной бакалавр графического и мультимедийного дизайна

5AB0210101

0211

2166

Издательское дело


0210200




Прикладной бакалавр издательского дела

5AB0210201

0211

2642

Технология полиграфического и упаковочного производства


0210300




Прикладной бакалавр полиграфического и упаковочного производства

5AB0210301

0211

2145-1-004

0212 Мода, дизайн интерьеров и промышленный дизайн

Дизайн (по отраслям)


0210400




Прикладной бакалавр дизайна

5AB0210401

0212

2163

0214 Ремесленное производство

Реставрация (по видам)


0210500




Прикладной бакалавр реставрации архивных и библиотечных материалов

5AB0210501

0214

7319-9


Прикладной бакалавр реставрации художественных изделий и произведений декоративно-прикладного искусства

5AB0210502

0214

7317-9
7316-9
7315-1


Прикладной бакалавр реставрации архитектурных памятников

5AB0210503

0214

7123-0

0215 Музыка и театральное искусство

Социально-культурная деятельность


 
0210600




Прикладной бакалавр социально-культурной деятельности

5АВ0210601

0215

2361-0-002
2371-9-001
2334-0-039

Народное художественное творчество (по видам)


0210700




Прикладной бакалавр народного художественного творчества

5АВ0210601

0215

2334

04 Бизнес, управление и право

041 Бизнес и управление

0411 Бухгалтерское дело и налогообложение

Учет и аудит


0410100




Прикладной бакалавр учета и аудита

5AB0410101

0411

2411

0412 Финансы, банковское и страховое дело

Оценка (по видам)


0410200




Прикладной бакалавр оценки

5AB0410201

0412

2413

0413 Менеджмент и управление

Менеджмент по отраслям)


0410300




Прикладной бакалавр менеджмента

5AB0410301

0413

2631

0414 Маркетинг и реклама

Маркетинг (по отраслям)


0410400




Прикладной бакалавр маркетинга

5AB0410401

0414

2431
2631

05 Естественные науки, математика и статистика

052 Окружающая среда

0522 Окружающая среда и дикая природа

Экология и природоохранная деятельность (по видам)


0520100




Прикладной бакалавр экологии и природоохранной деятельности

5AB0520101

0522

2133

06 Информационно-коммуникационные технологии

061 Информационно-коммуникационные технологии

0612 Создание баз данных и информационных сетей и их администрирование

Вычислительная техника и информационные сети (по видам)


0610100




Прикладной бакалавр вычислительной техники и информационных сетей

5АВ0610101

0612

2522

Системы информационной безопасности


0610200




Прикладной бакалавр систем информационной безопасности

5АВ0610201

0612

2524

0613 Разработка и анализ программного обеспечения

Программное обеспечение (по видам)


0610300




Прикладной бакалавр программного обеспечения

5AB0610301

0613

2512

068 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с информационно-коммуникационными технологиями

0688 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с информационно-коммуникационными технологиями

Аддитивные технологии производства


 
0680100




Прикладной бакалавр аддитивных технологий производства

5AB0680101

0688

2149-8-001

07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

071 Инженерия и инженерное дело

0711 Химическая инженерия и процессы

Химическая технология и производство (по видам)


0710100




Прикладной бакалавр химического производства

5AB0710101

0711

2113-0-016

Лабораторная технология


0710200




Прикладной бакалавр лабораторной технологии

5AB0710201

0711

2113-0-010

Коксохимическое производство


0710300




Прикладной бакалавр коксохимического производства

5AB0710301

0711

2113-0-016

Технология разделения изотопов и вакуумная техника


0710400




Прикладной бакалавр по разделению изотопов и вакуумной технике

5AB0710401

0711

2113-0-016

Технология переработки нефти и газа


0710500




Прикладной бакалавр переработки нефти и газа

5AB0710501

0711

2145-2-002

0712 Технология охраны окружающей среды

Переработка отходов


0710600




Прикладной бакалавр переработки отходов

5AB0710601

0712

2133-1-003

0713 Электротехника и энергетика

Электроснабжение (по отраслям)


0710700




Прикладной бакалавр электроснабжения

5AB0710701

0713

2151-1

Техническое обслуживание и ремонт электромеханического оборудования (по видам и отраслям)


0710800




Прикладной бакалавр электромеханического оборудования

5AB0710801

0713

2151-1-005

0714 Электроника и автоматизация

Автоматизацияи управление технологическими процессами (по профилю)


0710900




Прикладной бакалавр автоматизации и управления технологическими процессами

5AB0710901

0714

2141-3-002

Мехатроника(по отраслям)


0711000




Прикладной бакалавр мехатроники

5AB0711001

0714

2144-9-030

Робототехника и встраиваемые системы (по отраслям)


0711100




Прикладной бакалавр робототехники и встраиваемых систем

5AB0711101

0714

2519-9-001

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники


0711200




Прикладной бакалавр медицинской техники

5АВ0711201

0714

2149-9-004

Радиотехника, электроника и телекоммуникации


0711300




Прикладной бакалавр телекоммуникационных систем связи

5АВ0711301

0714

2153-2


Прикладной бакалавр беспроводной и мобильной связи

5АВ0711302

0714

2153-2


Прикладной бакалавр автоматических систем безопасности

5АВ0711303

0714

2151-9

0715 Механика и металлообработка

Технология машиностроения (по видам)


0711400




Прикладной бакалавр технологии машиностроения

5АВ0711401

0715

2144

Металлургия цветных металлов


0711500




Прикладной бакалавр металлургии цветных металлов

5АВ0711601

0715

2146

Металлургия черных металлов


0711600




Прикладной бакалавр металлургии черных металлов

5АВ0711601

0715

2146

Технология производства композитных материалов и изделий


0711700




Прикладной бакалавр производства композитных материалов и изделий

5АВ0711701

0715

2141

Металлообработка (по видам)


0711800




Прикладной бакалавр металлообработки

5АВ0711801

0715

2141

0716 Автотранспортные средства, морские и воздушные суда

Эксплуатация и техническое обслуживание радиоэлектронного транспортного оборудования (по видам транспорта)


0711900




Прикладной бакалавр транспортного радиоэлектронного оборудования

5AB0711901

0716

2152

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт городского электротранспорта


0712000




Прикладной бакалавр городского электротранспорта

5AB0712001

0716

2151

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта


0712100




Прикладной бакалавр автомобильного транспорта

5AB0712101

0716

2144-6-009

Техническая эксплуатация наземного авиационного радиоэлектронного оборудования


0712200




Прикладной бакалавр наземного авиационного радиоэлектронного оборудования

5AB0712201

0716

2152-9
2172

Наземное обслуживание воздушных судов


0712300




Прикладной бакалавр по наземному обслуживанию воздушных судов

5AB0712301

0716

2172

Техническое обслуживание воздушного судна


0712400




Прикладной бакалавр по техническому обслуживанию воздушного судна

5AB0712401

0716

2172

Дистанционно пилотируемая авиационная система


0712500




Прикладной бакалавр по дистанционно пилотируемым авиационным системам

5AB0712501

0716

2172

Эксплуатация воздушных судов и полетно-информационное обеспечение


0712600




Прикладной бакалавр воздушных судов и полетно-информационному обеспечению

5AB0712601

0716

2144-4-022

Механизация сельского хозяйства


0712700




Прикладной бакалавр механизации сельского хозяйства

5AB0712701

0716

2132

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники


0712800




Прикладной бакалавр сельскохозяйственной техники

5AB0712801

0716

2132

072 Производственные и обрабатывающие отрасли

0721 Производство продуктов питания

Технология производства пищевых продуктов


0720100




Прикладной бакалавр производства пищевых продуктов

5AB0720101

0721

2145-4

Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство


0720200




Прикладной бакалавр по элеваторному, мукомольному, крупяному и комбикормовому производству

5AB0720201

0721

2145-4

Технология производства и переработки продукции растениеводства


0720300




Прикладной бакалавр производства и переработки продукции растениеводства

5AB0720301

0721

2145-4

0722 Производство материалов (стекло, бумага, пластик и дерево)

Производство железобетонных и металлических изделий (по видам)


0720400




Прикладной бакалавр производства железобетонных и металлических изделий

5AB0720401

0722

2142

Технология полимерного производства


0720500




Прикладной бакалавр полимерного производства

5AB0720501

0722

2145-2

0724 Горное дело и добыча полезных ископаемых

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых


0720600




Прикладной бакалавр подземной разработки месторождений полезных ископаемых

5AB0720601

0724

2146-1

Бурение нефтяных и газовых скважин и технология буровых работ


0720700




Прикладной бакалавр технологии бурения

5AB0720701

0724

2147-1

Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений


0720800




Прикладной бакалавр эксплуатации нефтяных и газовых месторождений

5AB0720801

0724

2147-2

073 Архитектура и строительство

0731 Архитектура и градостроительство

Архитектура


0730100




Прикладной бакалавр архитектуры

5AB0730101

0731

2161

Землеустройство


0730200




Прикладной бакалавр землеустройства

5AB0730201

0731

2165-4

Дизайн, реставрация, реконструкция гражданских зданий


0730300




Прикладной бакалавр дизайна, реставрации, реконструкции гражданских зданий

5AB0730301

0731

2161

0732 Строительные работы и гражданское строительство

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений


0730400




Прикладной бакалавр строительства и эксплуатации зданий и сооружений

5AB0730401

0732

2142-2

Технология информационного моделирования в строительной отрасли


0730500




Прикладной бакалавр информационного моделирования в строительной отрасли

5AB0730501

0732

2142

Гидротехническое строительство


0730600




Прикладной бакалавр гидротехнического строительства

5AB0730601

0732

2142-9

Монтаж магистральных, локальных и сетевых трубопроводов


0730700




Прикладной бакалавр магистральных, локальных и сетевых трубопроводов

5AB0730701

0732

2147-4

Строительство автомобильных дорог и аэродромов


0730800




Прикладной бакалавр строительства автомобильных дорог и аэродромов

5AB0730801

0732

2142-3
2142-9-014

Лифтовое хозяйство и эскалаторы (по видам)


0730900




Прикладной бакалавр лифтового хозяйства и эскалаторов

5AB0730901

0732

2142-2

Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем (по видам)


0731000




Прикладной бакалавр внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем

5AB0731001

0732

2142-9

Мосты и транспортные тоннели


0731100




Прикладной бакалавр строительства и эксплуатации мостов и транспортных тоннелей

5AB0731101

0732

2142-3

078 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с проектированием, производством и строительством

0788 Междисциплинарные программы и квалификации, связанные с проектированием, производством и строительством

Стандартизация, метрология и сертификация (по отраслям)


0780100




Прикладной бакалавр стандартизации, метрологии и сертификации

5AB0780101

0788

2149-4

08 Сельское, лесное, рыболовное хозяйство и ветеринария

081 Сельское хозяйство

0811 Производство сельскохозяйственных культур и выращивание скота

Агрономия


0810100




Прикладной бакалавр агрономии

5AB0810101

0811

2132

082 Лесное хозяйство

0821 Лесное хозяйство

Лесное хозяйство


0820100




Прикладной бакалавр лесного хозяйства

5AB0820101

0821

2132

084 Ветеринария

0841 Ветеринария

Ветеринария


0840100




Прикладной бакалавр ветеринарии

5AB0840101

0841

2250

09 Здравоохранение и социальное обеспечение

091 Здравоохранение

0913 Уход за больными (Сестринское дело) и акушерство

Сестринское дело


0910100




Прикладной бакалавр сестринского дела

5AB0910101

0913

2220

092 Социальное обеспечение

0923 Социальная работа и консультирование

Социальная работа


0920100




Прикладной бакалавр социальной работы

5AB0920102

0923

2635-9

10 Службы

101 Сфера обслуживания

1011 Бытовое обслуживание

Химическая чистка и крашение изделий


1010100




Прикладной бакалавр химической чистки и крашении изделий

5AB1010101

1011

2145-9

1012 Парикмахерские и косметологические услуги

Парикмахерское искусство и декоративная косметика


1010200




Прикладной бакалавр парикмахерского искусства и декоративной косметики

5AB1010201

1012

5141

1013 Гостиничное обслуживание, рестораны и сфера питания

Гостиничный бизнес


1010300




Прикладной бакалавр гостиничного бизнеса

5AB1010301

1013

2421-0

Питание и сервис


1010400




Прикладной бакалавр питания и сервиса

5AB1010401

1013

2421-0

1015 Путешествия, туризм и досуг

Туризм


1010500




Прикладной бакалавр туризма

5AB1010501

1015

2421-0

103 Службы безопасности

1032 Охрана граждан и собственности

Пожарная безопасность


1030100




Прикладной бакалавр пожарной безопасности

5AB1030101

1032

2149-3

Защита в чрезвычайных ситуациях (по профилю)


1030200




Прикладной бакалавр по защите в чрезвычайных ситуациях

5AB1030201

1032

2149-3

104 Транспортные услуги

1041 Транспортные услуги

Организация воздушных перевозок


1040100




Прикладной бакалавр организации воздушных перевозок

5AB1040101

1041

2172

Управление движением и эксплуатация воздушного транспорта


1040200




Прикладной бакалавр управления движением и эксплуатация воздушного транспорта

5AB1040201

1041

2172

Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте


1040300




Прикладной бакалавр организации перевозок и управления движением на железнодорожном транспорте

5AB1040301

1041

2432
2144-8

Организация перевозок и управление движением на автомобильном транспорте


1040400




Прикладной бакалавр организации перевозок и управлению движением на автомобильном транспорте

5AB1040401

1041

2432

Организация дорожного движения


1040500




Прикладной бакалавр организации дорожного движения

5AB1040501

1041

2432

Эксплуатация водного транспорта (по профилю)


1040600




Прикладной бакалавр эксплуатации водного транспорта

5AB1040601

1041

2171

      Примечание:

      1. Области образования и направления подготовки послесреднего образования в Классификаторе объединены по группам и представлены девятизначными цифровыми кодами в соответствии с Международной стандартной классификацией образования – 2013:

      первый и второй знаки кода, имеющий цифровое и буквенное выражение, означает уровень образования согласно Национальной рамке квалификации в соответствии с Европейской рамкой квалификации:

      - прикладной бакалавр – 5AB;

      третий и четвертый знаки кода обозначают области послесреднего образования;

      пятый знак кода указывает на направление подготовки в данной области послесреднего образования;

      шестой и седьмой знаки кода обозначают двузначный цифровой код специальности послесреднего образования;

      восьмой и девятый знаки кода обозначают двузначный цифровой код наименования квалификации;

      2. В каждую область образования включаются междисциплинарные программы, которые формируются на стыке нескольких областей или направлений подготовки кадров. Междисциплинарные программы классифицируются при помощи добавления цифр "088" в кодах областей образования и порядкового номера междисциплинарной программы.

Последние принятые
Состояние базы
  • Всего документов 288941
    На казахском языке 143751
    На русском языке 143638
    На английском языке 1552
    Служба поддержки
    E-mail: support@rkao.kz
    Телефоны: +7 7172 58 00 58, 119
    Время работы: 09:00 - 18:30
    (по времени Астаны)
    Выходные: Суббота, Воскресенье

    О проекте "Законы Казахстана"