Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2013 05:56

ЧМ по шахматам в Астане стартует без ведущих игроков России и Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хоу Ифань. Фото с сайта chesspro.ru Хоу Ифань. Фото с сайта chesspro.ru

Командный чемпионат мира по шахматам среди женщин в Астане и пройдет без участия нескольких ведущих игроков России и Китая, сообщает РИА Новости. В турнире, который продлится до 11 марта, традиционными фаворитами являются команды Китая и России. Однако двукратная чемпионка мира в индивидуальном зачете и лучшая шахматистка по рейтингу FIDE Хоу Ифань не прибудет в Астану. Российская команда не досчитается Надежды и Татьяны Косинцевых по причине конфликта со старшим тренером Сергеем Рублевским. Детали разногласий не известны. Рублевский, подтверждая информацию о том, что сестры отказались выступать за сборную, не отрицал и не опровергал вариант с возможным участием двух девушек из Архангельска в чемпионате. В свою очередь, старший тренер сборных команд страны Евгений Бареев заявил, что "сестры Косинцевы проигнорировали вызов на подготовительный сбор перед турниром, и это решение, видимо, к сожалению, свидетельствует о том, что они отказались (на данный момент) выступать за сборную России". Более того, Бареев признался, что, по его информации, "одна из сестер сейчас находится в Америке и ведет переговоры с американской шахматной федерацией". Напомним, что 2 марта в Астане стартовал командный чемпионат мира по шахматам среди женских сборных. В составе казахстанской сборной - международный гроссмейстер Гулисхан Нахбаева, самый молодой женский гроссмейстер в Казахстане Динара Садуакасова, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров в Словении Жансая Абдумалик и участницы шахматной Олимпиады в Стамбуле Мадина Давлетбаева и Гульмира Даулетова.


Командный чемпионат мира по шахматам среди женщин в Астане и пройдет без участия нескольких ведущих игроков России и Китая, сообщает
Продолжение
РИА Новости. В турнире, который продлится до 11 марта, традиционными фаворитами являются команды Китая и России. Однако двукратная чемпионка мира в индивидуальном зачете и лучшая шахматистка по рейтингу FIDE Хоу Ифань не прибудет в Астану. Российская команда не досчитается Надежды и Татьяны Косинцевых по причине конфликта со старшим тренером Сергеем Рублевским. Детали разногласий не известны. Рублевский, подтверждая информацию о том, что сестры отказались выступать за сборную, не отрицал и не опровергал вариант с возможным участием двух девушек из Архангельска в чемпионате. В свою очередь, старший тренер сборных команд страны Евгений Бареев заявил, что "сестры Косинцевы проигнорировали вызов на подготовительный сбор перед турниром, и это решение, видимо, к сожалению, свидетельствует о том, что они отказались (на данный момент) выступать за сборную России". Более того, Бареев признался, что, по его информации, "одна из сестер сейчас находится в Америке и ведет переговоры с американской шахматной федерацией". Напомним, что 2 марта в Астане стартовал командный чемпионат мира по шахматам среди женских сборных. В составе казахстанской сборной - международный гроссмейстер Гулисхан Нахбаева, самый молодой женский гроссмейстер в Казахстане Динара Садуакасова, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров в Словении Жансая Абдумалик и участницы шахматной Олимпиады в Стамбуле Мадина Давлетбаева и Гульмира Даулетова.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети