05 февраля 2014 17:44

Жансая Абдумалик вошла в сотню сильнейших шахматисток мира

Жансая Абдумалик. ©Ярослав Радловский Жансая Абдумалик. ©Ярослав Радловский

Юная казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик поднялась на 89-ю строчку в рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ), передает Vesti.kz. Таким образом, казахстанка впервые вошла в сотню сильнейших шахматисток мира. В активе Абдумалик 2366 пунктов. 14-летняя шахматистка стала первым номером в Казахстане, обогнав на 15 позиций свою соотечественницу Динару Садуакасову. Отметим, что до конца 2014 года Абдумалик намерена попасть в первую двадцатку рейтинга ФИДЕ. Первую строчку в нем занимает Юдит Полгар из Венгрии. Подробнее о том, на каких чемпионатах Абдумалик планирует заработать рейтинговые очки, читайте здесь. В начале 2014 года Жансая Абдумалик открыла в Алматы шахматную академию. На торжественную церемонию открытия приехал экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Он сыграл с Абдумалик четыре партии - в двух из них Карпов победил, одну выиграла казахстанка и еще в одной была зафиксирована ничья. Первый турнир в академии выиграл Александр Ким. Второе место занял Амир Маханов, третье досталось Денизе Озалп. Всего в первенстве приняли участие 44 игрока. Во время турнира тренер Абдумалик, грузинский гроссмейстер Давид Арутюнян, провел сеанс одновременной игры.