Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2024 06:05

Изменения в пенсионной системе: как новые взносы повлияют на жизнь казахстанцев

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон Иллюстрация: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон

Из интервью Президента Казахстана от 3 января 2024 года:


Из интервью Президента Казахстана от 3 января 2024 года:

"Как прогрессивная нация мы должны смотреть только вперед, думать над тем, что нас объединяет, а не разъединяет".

Tengrinews.kz представляет спецпроект о том, что ждет нашу страну в будущем. Мы рассказываем, как реформы Президента, обстановка в мире и глобальные тренды могут повлиять на жизнь каждого казахстанца.

Изменения в пенсионной системе: что такое обязательный пенсионный взнос работодателя?

С 1 января 2024 года в Казахстане заработали новые правила пенсионных отчислений. Накопительная система Казахстана дополнена обязательными пенсионными взносами работодателя (ОПВР).

Каждый работодатель обязан перечислять в ЕНПФ, помимо обязательных 10-процентных взносов за счет работника, дополнительные взносы за счет собственных средств в пользу своих работников, начиная с 1,5 процента в этом году до 5 процентов к 2028 году. ОПВР будут перечисляться только за работников, родившихся после 1 января 1975 года. При этом ежемесячный доход работника должен быть не ниже минимального размера заработной платы и не должен превышать 50-кратный размер минимальной заработной платы.

Вносы с каждым годом будут повышаться:

  • с 2024 года - 1,5 процента;
  • с 2025 года - 2,5 процента;
  • с 2026 года - 3,5 процента;
  • с 2027 года - 4,5 процента;
  • с 2028 года - 5 процентов.

Для работодателей - налоговых агентов доля ОПВР в ставке единого платежа с заработной платы работника составляет:

  • с 2024 года - 7 процентов;
  • с 2025 года - 10,5 процента;
  • с 2026 года - 14,1 процента;
  • с 2027 года - 17,4 процента;
  • с 2028 года - 19 процентов.

Идея внедрения обязательных пенсионных взносов обсуждалась в стране на протяжении нескольких последних лет. В 2019 введение дополнительных пенсионных отчислений отложили до 2023 года.


Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве труда и социальной защиты населения подчеркивают, что новая мера позволит повысить пенсии казахстанцев.

"С 1 января 2024 года индивидуальные пенсионные накопления работающих казахстанцев будут пополняться большими темпами за счет новых обязательных пенсионных взносов работодателя. В будущем накопления, сформированные за счет указанных взносов работодателей, позволят обеспечить работникам более высокий уровень пенсий на пожизненной основе", - отметила руководитель управления накопительной пенсионной системы Министерства труда и социальной защиты населения Бахыт Оспанова.

Данная мера, как отметили в Минтруда, направлена на поддержку молодого поколения казахстанцев, размеры пенсий которых будут напрямую зависеть от их пенсионных отчислений.

Их пенсия будет складываться из трех компонентов:

  1. Базовой пенсии - от государства.
  2. Накопительной - за счет их отчислений в ЕНПФ.
  3. Условно-накопительной - за счет взносов работодателей.

Вносы работодателей также плюс для казахстанцев, которые не имеют солидарного стажа (до 1998 года) либо чей стаж в солидарной системе незначителен.


Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В полную силу норма заработает в 2028 году, когда обязательные взносы достигнут 5 процентов.

Ежемесячный доход работника должен быть не ниже минимального размера заработной платы (85 тысяч тенге на 2024 год) и не должен превышать 50-кратный размер минимальной заработной платы (4 250 000 тенге на 2024 год).

"К примеру, если взять заработную плату сотрудника в размере 150 тысяч тенге, размер ОПВР в 2024 году составит 2 250 тенге. Для работника ничего не изменится. Он, как и прежде, будет уплачивать обязательные пенсионные взносы из своего дохода в размере 10 процентов", - пояснила Бахыт Оспанова.

Что будет, если работодатель нарушит новые правила?

В Минтруда также ответили, будут ли штрафовать работодателей в случае невыполнения обязательных пенсионных взносов.

"Социальным кодексом четко определена обязанность уплаты работодателями обязательных пенсионных взносов исключительно за счет собственных средств. То есть удержание из заработной платы работника суммы для уплаты ОПВР напрямую нарушает законодательно установленные требования.

Если работодателем в отношении работника все-таки будет допущено такого рода нарушение, то есть необоснованное снижение зарплаты или еще что-то, то работник может, имеет право обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя", - сказала Бахыт Оспанова.

Контроль за своевременностью и полнотой уплаты обязательных пенсионных взносов работодателем возложили на Комитет государственных доходов. В случае каких-либо нарушений со стороны работодателя работникам необходимо обращаться в КГД.


Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В каких еще странах существуют пенсионные взносы работодателей?

"Как мы все знаем, в мировой практике значительная роль в пенсионном обеспечении отводится работодателю. И во многих странах, таких как Малайзия, Австралия, Россия, Сингапур, Беларусь, Германия, Норвегия, работодатели уплачивают значительную часть, до 20-30 процентов, за свой счет. Пенсии в Казахстане обеспечиваются пока только за счет государства и взносов самого работника. И при разработке подходов по введению условно-накопительной пенсионной системы в Казахстане был использован опыт Швеции", - сообщили в Минтруда.

Использование нескольких источников пенсионных выплат, как отметили в министерстве, позволяет обеспечивать в долгосрочной перспективе коэффициент замещения утраченного заработка, как минимум, на уровне не ниже 40 процентов. Это соответствует рекомендациям Международной организации труда. Также использование нескольких источников обеспечивает финансовую устойчивость самой пенсионной системы.

Какие меры социальной защиты будут предоставлены работникам в случае увольнения или изменения условий трудового договора в связи с новой системой пенсионных взносов?

При введении обязательных пенсионных взносов работодателя для работника ничего не должно измениться. Как указали в Минтруда, практика уплаты работодателями пенсионных взносов за счет собственных средств в Казахстане практикуется довольно давно.

"Так, с 2014 года работодатели уплачивают за сотрудников, работающих во вредных условиях труда, обязательный профессиональный пенсионный взнос в размере 5 процентов. При этом, как уже отмечалось выше, уплата ОПВР является прямой обязанностью работодателя и при нарушении норм трудового законодательства работник имеет право обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя", - сказала Бахыт Оспанова.


Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Взносы работодателей не должны влиять на зарплаты

На вопрос о том, не будут ли работодатели закладывать в заработной плате сотрудников те самые проценты, которые будут отчислять за них, в Минтруда заверили, что зарплата казахстанцев останется на прежнем уровне, только у работодателя появляется обязанность уплаты дополнительных взносов за свой счет.

"Уплата обязательных пенсионных взносов работодателя сделана постепенно, то есть ставка увеличивается постепенно, это тоже является одной из норм, которая направлена на снижение нагрузки на работодателя. Также в соответствии с Налоговым кодексом сумма уплаченных ОПВР отнесена на вычеты при определении налогооблагаемого дохода, то есть нагрузка на бизнес остается на приемлемом уровне", - отметила Бахыт Оспанова.

В Минтруда подчеркнули, что в мировой практике солидарная ответственность за пенсионное обеспечение граждан распределена между государством, работодателем и работником. И участие работодателя в уплате пенсионных взносов - это классическая модель реализации принципа социальной ответственности бизнеса за пенсионное обеспечение работника.

Мнение эксперта

Экономист Галымжан Айтказин считает, что введение ОПВР - это действительно нагрузка на работодателя, но в целом является позитивом для работников, поскольку станет дополнительным взносом в будущую пенсию.

"Несомненно, есть определенные риски по уходу бизнеса в тень, особенно учитывая растущий с каждым годом уровень нагрузки по ОПР, но подобная практика становится все сложнее для осуществления, учитывая растущий уровень цифровизации и безналичных платежей", - сказал он.

Эксперт утверждает, что, несмотря на изучение международной практики, где взносы работодателей - неотъемлемая часть пенсионной системы, в Казахстане все же не учли несколько спорных моментов. Одним из таких моментов, как отмечает Айтказин, является возможность досрочного изъятия из ЕНПФ.

"Об обеспеченности достойной пенсией не задумывались, когда государство предоставляло возможность досрочного изъятия из ЕНПФ. Только за полный 2021 год из всех пенсионных выплат в 2,9 триллиона тенге - более 2,3 триллиона тенге, или около 80 процентов, было изъято досрочно на жилье, лечение и страховые выплаты. Даже в 2022 году с повышением порогов такие внеплановые изъятия продолжались и составили суммарно 943 миллиарда тенге из всех выплат в 1,2 триллиона тенге", - приводит он.

Кроме того, по словам экономиста, есть риск для сохранности пенсионных активов, когда в очередной раз используют средства ЕНПФ для решения экономических проблем государства в виде предоставления "длинных денег и закрытия дыр бюджета". В пример он привел информацию о том, что 1,5 триллиона тенге из ЕНПФ потратят на финансирование проектов в энергетике.

Подготовила: Ару Сатбаева

    Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

    Читайте также
    Join Telegram

    Курс валют

     443.2   490.7   4.82 

     

    Погода

     

    Редакция Реклама
    Социальные сети