Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2014 12:44

Япония вводит визовые санкции против 23 чиновников России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правительство Японии вводит визовые санкции в отношении 23 российских чиновников в связи с ситуацией на Украине, сообщает РИА Новости.


Правительство Японии вводит визовые санкции в отношении 23 российских чиновников в связи с ситуацией на Украине, сообщает РИА Новости.

"Япония вводит дополнительные санкции против 23 правительственных чиновников России, которые могли быть причастны к нарушению суверенитета Украины. Для них вводится запрет на визы в Японию (визовые санкции. - Прим. автора)", -  заявил глава МИД Японии Фумио Кисида, комментируя информацию про визовые санкции против России. При этом имена этих чиновников пока не сообщаются.

Ранее МИД России неоднократно сообщал, что "разговаривать с Москвой языком санкций неуместно и контрпродуктивно". Напомним, в марте 2014 года правительство Японии приостановило переговоры с Россией о смягчении визового режима и начало переговоров по двум другим соглашениям, что стало самыми мягкими из санкций, принятых странами G7.

Кроме того, Евросовет от имени ЕС принял решение расширить на 15 имен список россиян, подпадающих под вторую стадию санкций ЕС - заморозку активов и визовые санкции. На сегодняшний день в санкционном списке Евросоюза 48 человек. Также отмечалось, что ЕС пока не будет переходить к третьей стадии санкций против России, которая будет включать экономические ограничения. Между тем ранее США объявили о расширении санкционного списка, в который включены семь чиновников России и 17 российских компаний.

Напомним, 22 февраля Верховная Рада отстранила от власти президента Украины Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. Подавляющее большинство жителей Крыма проголосовали за присоединение полуострова к России. Позже Верховный совет Крыма провозгласил независимость. США и Евросоюз в связи с воссоединением России и Крыма ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и визовые санкции в отношении ряда лиц. На что Кремль ответил аналогичными мерами. Также напомним, что 17 апреля в Женеве прошли переговоры Украины, России, США и ЕС по урегулированию кризиса на востоке. В результате, стороны договорились о мерах по деэскалации. Однако позже страны G7 обвинили Россию в несоблюдении Женевского соглашения и пригрозили новыми санкциями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети