Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2014 00:12

Автограф Цветаевой установил рекорд на аукционе в Москве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Марина Цветаева. © Фото: Дом-музей Марины Цветаевой Марина Цветаева. © Фото: Дом-музей Марины Цветаевой

Автограф поэтессы Марины Цветаевой установил мировой рекорд на автограф поэта Серебряного века, сообщает РИА Новости.


Автограф поэтессы Марины Цветаевой установил мировой рекорд на автограф поэта Серебряного века, сообщает РИА Новости.

Автограф Цветаевой, адресованный главе Временного правительства Александру Керенскому, был продан в московском "Доме антикварной книги" за 8,25 миллиона рублей (почти 230 тысяч долларов). Покупку совершил некий российский коллекционер.

Надпись: "Дорогому Александру Федоровичу Керенскому - русскую сказку, где ничто не сладится. Марина Цветаева. Прага, февраль 1924 г." была оставлена Цветаевой на вышедшем в 1922 году в Берлине экземпляре поэмы "Царь-девица".

"Это мировой рекорд на автограф поэта Серебряного века - ни за рубежом, ни в России таких прецедентов не было. Все понимали, что этот автограф очень редкий, но никто не ожидал этого. Да и я, собственно говоря, не ожидал", - прокомментировал директор "Дома антикварной книги" Сергей Бурмистров.

По словам Бурмистрова, всего на аукционе было продано около 70 лотов на общую сумму 25 миллионов рублей (более 700 тысяч долларов). Многие лоты ушли с большим превышением эстимейта. Так, автограф Владимира Маяковского на книге "Облако в штанах" купили за 440 тысяч рублей при эстимейте примерно в 100 тысяч.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети