15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Поправки в Закон "О долевом участии в жилищном строительстве" защитят дольщиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Поправки в Закон "О долевом участии в жилищном строительстве" защитят дольщиков Иллюстрация © Tengrinews.kz

Поправки в Закон РК "О долевом участии в жилищном строительстве" должны защитить дольщиков, считают в Ассоциации застройщиков Казахстана. Об этом говорилось на 58-м общем собрании объединения, на котором присутствовали акционеры и первые руководители строительных компаний, входящих в ассоциацию.


Поправки в Закон РК "О долевом участии в жилищном строительстве" должны защитить дольщиков, считают в Ассоциации застройщиков Казахстана. Об этом говорилось на 58-м общем собрании объединения, на котором присутствовали акционеры и первые руководители строительных компаний, входящих в ассоциацию.

По словам представителей АЗК, в нынешней редакции закона имеются внутренние противоречия, документ перегружен требованиями, вследствие чего "игнорируется" участниками рынка. Что касается нового законопроекта, то он требователен к застройщикам и закрывает рынок для компаний-однодневок, минимизируя риски дольщиков, обеспечивая эффективную защиту и реализацию их законных прав и интересов.

"На данный момент вследствие низкой эффективности существующих правовых механизмов все риски участия в долевом строительстве несут на себе дольщики. И если застройщик является недобросовестным участником рынка, а такие, к сожалению, имеются, то потери вложенных средств практически не избежать", - говорит председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев.

Изменения в закон на собрании АЗК презентовал застройщикам представитель Министерства национальной экономики РК Бахытжан Качаков. "В разработке данного проекта принимали участие не только государственные органы, но в том числе была задействована Ассоциация застройщиков Казахстана и другие организации", - отметил он.

В целом, презентация прошла успешно, проект застройщики поддержали. У представителей строительных организаций были вопросы и отдельные замечания, которые сейчас приняты в работу. Так, к примеру, Александр Белович, председатель совета директоров ТОО "Корпорация Базис-А", заявил, что следует отказаться от проведения государственной экспертизы, так как в будущем Министерство национальной экономики планирует передать производство экспертизы в конкурентную среду. В свою очередь, Айдын Рахимбаев высказал сомнения по этому поводу, аргументируя это тем, что в таком случае для получения гарантии представители фонда (который будет являться гарантом для дольщиков) инициируют проведение технической экспертизы проектов, также есть общее правило, что в проектах с участием денежных средств государства производство государственной экспертизы обязательно, а значит, следует сохранить государственную экспертизу, но только для объектов, которые будут иметь отношение к фонду.

Как отметили в АЗК, по всем спорным моментам будут найдены компромиссные решения, работа по законопроекту продолжится, и в апреле Министерство национальной экономики внесет данный проект на рассмотрение в правительство Республики Казахстан.

Tengrinews
Рекламный материал
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -22
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 5
Туркестан -18
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети