Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2014 14:45

Казахстанский фильм попал в программу Каннского кинофестиваля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аружан Джазильбекова на съемках фильма "Вольные птицы". Фото предоставлено режиссером Аружан Джазильбекова на съемках фильма "Вольные птицы". Фото предоставлено режиссером

Дебютный фильм казахстанского режиссера Маргулана Капашева "Вольные птицы" попал в программу Short Film Corner ("Уголок короткометражных фильмов") Каннского кинофестиваля, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Дебютный фильм казахстанского режиссера Маргулана Капашева "Вольные птицы" попал в программу Short Film Corner ("Уголок короткометражных фильмов") Каннского кинофестиваля, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Съемки картины проходили в декабре 2013 года. Как рассказал режиссер, работу планировали отправить на Берлинский кинофестиваль, однако не успели завершить ленту в срок.

Фильм "Вольные птицы" - своеобразная философская притча. "Каждый зритель для себя свое почерпнет. Он настолько глубокий. Многие люди мечтают и все ждут чуда. Все думают, что чудо - хорошее и доброе, но есть и противоположная сторона. Бывают и плохие, и опасные чудеса. Наш герой всю жизнь жил в ожидании чуда, и оно изменило его всю жизнь", - поделился Капашев.

Главные роли в картине исполнили Димаш Ахимов, Адиль Есенбулатов, Аружан Джазильбекова и Толепберген Байсакалов. Продюсером и автором сценария является сам режиссер совместно с Нурланом Мухатаевым. Фильм был снят на базе киностудии Tengri Studio.

Как поделился Маргулан Капашев, 23-минутный фильм ему пришлось сократить до 15, в связи с условием Каннского кинофестиваля. "Мне пришлось сократить на 8 минут. Практически половину фильма пришлось урезать. Я боялся, что потеряется драматургия, но получилось даже лучше, намного динамичнее", - отметил он.

Отметим, что Маргулан Капашев по специальности экономист. В творчество пришел из бизнеса. Свою тягу к искусству он объясняет выходом из творческой семьи. Его отец - известный писатель и журналист Латифулла Капашев.

Отметим, что 67-й Каннский кинофестиваль пройдет с 14 по 25 мая. В 2014 году конкурсный комитет получил на рассмотрение 3450 короткометражных фильмов из 128 стран мира.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети