• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Изменение климата замедляет вращение Земли - исследование

29 марта 2024 16:54
Image
6

Согласно новому исследованию, таяние полярных льдов, обусловленное изменением климата, влияет на скорость вращения Земли, что может привести к изменениям в глобальном исчислении времени, передает Tengri Life.

Главный исследователь, геофизик Дункан Агнью из Института океанографии Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) отмечает, что изменения, происходящие в связи с таянием льдов в Гренландии и Антарктиде, ведут к перемещению массы Земли, что, в свою очередь, влияет на угловую скорость ее вращения.

"Такого никогда раньше не случалось, и это представляет собой серьезную проблему для обеспечения того, чтобы все части глобальной инфраструктуры синхронизации показывали одинаковое время", - говорит Дункан Агнью.

Расчеты ученого показали, что если нынешние тенденции сохранятся, то вводить отрицательную високосную секунду во Всемирное координированное время (UTC) придется в 2029 году, а не в 2026 году.

Формат UTC основывается на атомном времени. Периодически в UTC вносятся корректировки - дополнительные секунды. Это нужно, чтобы UTC было согласовано с вращением Земли.

C 1970-х годов к глобальным часам добавили около 27 таких секунд.

Читайте также: Мощная магнитная буря накрыла Землю




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Раскрыта главная опасность для здоровья офисных сотрудников

Похожие новости

counter.yadro.ru