• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Мощная магнитная буря накрыла Землю

26 марта 2024 16:33
Image
2

В магнитосфере Земли произошла сильная магнитная буря высокого уровня, подробнее рассказывает Tengri Life.

Событие состоялось 24 марта 2024 года.

"Она началась после прихода к Земле облака космической плазмы, которое было выброшено из Солнца в результате вспышки утром 23 марта. Из-за смены направления магнитного поля в облаке после первого часа бури ее сила перестала нарастать и воздействие на Землю резко снизилось, но геомагнитная обстановка продолжает быть возмущенной. Как ожидается, итоги этого события можно будет подвести через пару дней", – говорится в сообщении Института космических исследований Российской академии наук.

Сообщается, что первая сильная вспышка на Солнце в этом месяце (высшего класса X) была зарегистрирована 23 марта 2024 года, примерно в 7 часов утра по астанинскому времени. Уточняется, что она сопровождалась крупным выбросом плазмы. Поскольку вспышка и выброс произошли на линии "Солнце – Земля", то ожидалось, что воздействие на земную магнитосферу будет очень большим.

"Действительно, сильная геомагнитная буря – возмущение магнитного поля Земли – началась вечером 24 марта. Около 19 часов (по астанинскому времени – прим. ред.) скорость солнечного ветра в окрестностях Земли увеличилась почти в два раза, до примерно 800 километров в секунду. Температура плазменного облака, окружившего Землю, составила около 1 миллиона градусов (до прихода солнечного вещества окружавший Землю газ имел температуру около 100 тысяч градусов, то есть в 10 раз меньше). В момент удара индекс геомагнитной активности Kp достиг значения 8 баллов из 9 возможных, что соответствует буре уровня G4 (наибольший уровень G5 наблюдался в последний раз в сентябре 2005 года). Наиболее плотное горячее ядро выброса прошло мимо планеты до 00:00 (по астанинскому времени – прим. ред.) 24 марта", – отмечается в сообщении.

Сообщается, что примерно через час после начала бури направление магнитного поля в выбросе (его не надо путать с собственным магнитным полем Земли) поменяло направление и воздействие на Землю резко снизилось.

Как показывают наблюдения с космических аппаратов, выброс имеет сложную внутреннюю структуру, и геомагнитная обстановка может оставаться нестабильной некоторое время.

По данным ученых, окончательного "успокоения" геомагнитной обстановки можно ожидать во второй половине недели, 28 и 29 марта.

"Если на Солнце не произойдет новых событий в геоэффективной зоне", – говорится в сообщении.

К слову, ранее врач-терапевт Олеся Савельева рассказала, чем опасны магнитные бури. Детали - по ссылке.

Читайте также: Сделан беспрецедентный снимок Урана




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Так звали маму супруга": Баян Алагузова анонсировала новый проект

Похожие новости

counter.yadro.ru