• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz
Фото ©️ Tengrinews.kz

Коррупция, хейт и размер зарплаты: зачем Куанышу Бейсеку "Казахфильм" на самом деле

20 февраля 2024 06:36
Image
4

Режиссер Куаныш Бейсек, бывший главный режиссер клипов группы "Ирина Кайратовна", недавно назначенный советником президента национальной киностудии "Казахфильм" Азамата Сатыбалды, поделился своими планами в новой должности в эксклюзивном интервью корреспонденту Tengri Life.

Зачем Куаныш Бейсек пришел в "Казахфильм"

Назначение Бейсека вызвало много мнений и вопросов в сети. Кто-то предположил, что режиссер "подобрался к кормушке", начнет "пилить государственные деньги". Со своей стороны мы спросили, стоит ли ожидать, что теперь Бейсек будет снимать фильмы на мощностях национальной киностудии за госденьги. А иначе зачем он пришел в "Казахфильм"?

Режиссер пообещал разделять свои проекты и "казахфильмовские".

"Моя задача - выстраивать вектор развития "Казахфильма". Для себя я взял некой своей главной задачей цифровизацию. В "Казахфильме" сдаются в аренду павильоны, костюмы, реквизит, съемочная техника, кинооборудование. Хочется, чтобы все это было прозрачно, чтобы не было коррупции. Я думаю, что это одна из главных задач, которые я для себя поставил.

Сейчас здесь ужасная бюрократия. Человек должен записывать на бумажке, брать, кому-то относить, в бухгалтерию и так далее. По выходным здесь не работают, а у нас съемки часто проходят по выходным. Когда я сам раньше снимал и мы хотели взять в аренду что-то у "Казахфильма", а там эта волокита... Легче переплатить кому-то и взять дороже, чем проходить этот ужасный этап бюрократии", - сказал Бейсек в интервью после открытия нового сезона киностудии "Казахфильм" имени Шакена Айманова, приуроченного к 110-летию легендарного актера и режиссера.

По его словам, цифровизация решит этот вопрос.

Хейт и условия работы

Некоторые "захейтили" Бейсека, и в соцсетях звучали слова о том, что он "подобрался к кормушке", "будет пилить государственные деньги", "работает на государство", "не чурается пользоваться наследием советских трудящихся в виде киностудии".

Режиссер ответил, что сжигать советское наследие не собирается и что "Казахфильм" не дотируется государством.

"Не знаю, как было эти 30 лет, но последние 2-3 года "Казахфильм" не дотируется государством. Это убыточное предприятие. Мы сейчас прорабатываем вектор, чтобы мы привлекали инвестиционные деньги, коммерческие. Я здесь снимаю четыре кабинета в "Казахфильме" по 7000 тенге за квадратный метр, как и все", - ответил он.

Отвечая на критику, Куаныш Бейсек сказал, что согласился работать за минимальную зарплату в 85 тысяч тенге и дал себе полгода. Ранее он входил в новый состав Совета по молодежной политике при Президенте Казахстана, но потом сам оттуда ушел.

"На этой должности то же самое. Если мне не понравится, я уйду и открыто об этом заявлю. Меня здесь не держат. У меня нет сильных политических амбиций. Если не понравится, я в тот же день уйду, или меня могут убрать. Я не привязан к этому, во-первых.

Во-вторых, если это была бы фиктивная должность, где я такой сижу, прихожу раз в месяц, что-то там сказал, и все, на этом моя работа закончилась, я бы отказался. Здесь действительно мне дают реальную возможность. Это круто, когда есть полный карт-бланш. Ну, по крайней мере, мы два дня пока работаем и посмотрим, что из этого выйдет", - рассказал новый советник.

Будет участвовать в утверждении фильмов

Какие преимущества получил Бейсек на новой должности?

"Никаких преимуществ, я вам скажу. Одни проблемы. Я, сам понимая это, пришел сюда. Я все это время, когда у меня появлялась возможность сказать публично, говорил, что система института кино в Казахстане не работает вообще. Я всегда говорил об этом. Вот мне дали возможность. Если я откажусь, значит, это все фейк. Значит, зачем я все это время говорил? Легко, конечно, сидеть, писать плохие комментарии, но попробуй реализовать все это", - отметил режиссер.

Бейсек отметил, что будет участвовать в утверждении фильмов, которые "Казахфильм" будет снимать. По его словам, упор сделает на коммерческих картинах.

"Хочется, чтобы было больше коммерческих фильмов. Хочу, чтобы "Казахфильм" снимал классные молодежные фильмы, которые люди будут смотреть, чтобы это не были дешевые поверхностные комедии. Все-таки это искусство, кино. Хочется, чтобы с трепетом и уважением снимали классные молодежные жанровые фильмы, чтобы люди приходили, смотрели. Чтобы не относились поверхностно. "Казахфильм" никак не участвуют в современном кинематографе. Сейчас, к сожалению, все фильмы, которые выходят, частные. Хочется, чтобы доля киностудии была в этом", - пояснил он.

Режиссер также отметил, что он пока не планирует привлекать своих бывших коллег из "Ирины Кайратовны" к работе в "Казахфильме".

"У нас с Алдияром есть своя компания, где мы снимаем свои коммерческие фильмы. В этом году 6 фильмов запланировано. Мне кажется, он сильно занят. Посмотрим по ходу дела, сейчас пока никаких планов нет", - сказал он.

А вот на продюсера Алмаса Жали у него другие планы.

"Алмас Жали - продюсер моих фильмов. Мы с ним делаем бизнес всегда. Нам нужно привлекать инвестиции к "Казахфильму". И я пока не знаю, если он захочет, было бы классно, если он поможет", - отметил он.

Бейсек пообещал, что не будет участвовать в конкурсе Госцентра поддержки нацкино, пока он будет советником в "Казахфильме".

"Я не буду участвовать, даже если сильно буду хотеть. Я не буду аффилирован вообще. Это моя принципиальная позиция. Я пришел советником, все. Я не пользуюсь благами всего этого. Публично это говорю", - заявил Куаныш.

Насколько все плохо в казахстанском кино

По словам режиссера, в казахстанском кино очень много проблем. Например, в стране всего 100 кинотеатров. Для сравнения: в Казахстане население - 20 миллионов человек, в Южной Корее - 50 миллионов. Но локальный прокат там во много раз превышает наш.

Мы спросили, как он относится к мнению, что государственные деньги расходуются на некачественные и непопулярные фильмы.

"Вообще, большие вопросы. Миллиардные деньги выделяются на фильм, где ты видишь, что это явная коррупционная схема. Это никому не нужные фильмы. Я лично буду сильно бороться за то, чтобы выделяли адекватные деньги с этого года. Я знаю, что там много людей. Всем выгодно дорисовать такие цифры, и будем с этим бороться. Когда "Казахфильм" будет участвовать в питчингах, надо, чтобы адекватные были сметы", - отметил Куаныш.

Но Бейсек признался, что пока не знает, как это сделать.

Почему в Казахстан не приходит Netflix и почему мы не снимаем свою "Игру в кальмара"?

"Netflix должен зайти в страну самостоятельно, тогда уже будет. Если посмотреть с точки зрения самой компании, им невыгодно взять один фильм, где они особо не представлены. В Netflix в Турции много местных сериалов. Это про локальный контент. Ничего такого сакрального в Netflix нет, это просто бизнес-схема, которая работает. Если компания придет в Центральную Азию, то, конечно, закупит все, что у нас есть. Если говорить про Южную Корею и "Игру в кальмара", то, извините, надо 20 лет вкладываться в эту сферу. Там есть кинотеатры, люди ходят, есть школа преемственности. У нас за 1 год не поменяется ничего, но давайте хотя бы сейчас начнем. Нет, ребята, не получится с ними напрямую поработать, пока у нас все тут разваливается", - сказал Бейсек.

Куаныш Бейсек является бывшим участником творческого коллектива "Ирина Кайратовна". В декабре 2022 года он покинул проект, а в апреле 2023 года женился на известной актрисе Газизе-Таншолпан Тлеубай. В марте 2023 года он вошел в состав Совета по молодежной политике при Президенте. В феврале 2024 года режиссер стал советником президента "Казахфильма" Азамата Сатыбалды.

Куаныш поделился своими планами на новой должности на открытии нового сезона киностудии "Казахфильм" имени Шакена Айманова, приуроченного к 110-летию легендарного актера и режиссера, одного из основателей казахстанского кинематографа.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому повезет в любви, а кому в работе

Похожие новости

counter.yadro.ru