• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Один Трамп, восемь Байденов: как казахстанцы называют детей

07 марта 2024 10:23
Image
16

Бюро статистики поделилось, в честь каких городов и политических лидеров называют своих детей казахстанцы. Также стало известно, какие имена стали самыми популярными. Подробнее - на Tengri Life.

Как сообщает ranking.kz, с начала года в Казахстане проживает 20 миллионов человек, что на 1,3 процента больше, чем в прошлом году. Рост численности населения продолжается со скоростью 1,3-1,5 процента в год, кроме 2022-го, когда из-за "посткарантинного" беби-бума население увеличилось на рекордные 3,3 процента.

Южные области страны остаются самыми населенными: в Алматы живет 2,2 миллиона человек (прирост за год - 3,1 процента), в Туркестанской - 2,1 миллиона человек (прирост - 1,1 процента), в Алматинской - 1,5 миллиона человек (прирост - 1,7 процента). Столица насчитывает 1,4 миллиона жителей, что на 5,6 процента больше, чем год назад.

Самая малонаселенная область - Улытауская: там проживает 221,6 тысячи человек, что всего на 0,1 процента больше, чем в прошлом году. За ней следуют Северо-Казахстанская (530,1 тысячи человек) и Абайская (607,6 тысячи человек) области.

По типу населенных пунктов 12,5 миллиона человек (плюс 2 процента за год) живут в городах, а 7,6 миллиона человек (плюс 0,3 процента) - в селах.

В стране зарегистрировано 24 человека с именем Казахстан. Большая часть из них живет в Акмолинской области: 7 человек. По 5 человек с таким именем есть в Астане и в Карагандинской области. Еще 3 человека по имени Казахстан находятся в Костанайской области, по 2 человека - в Мангистауской области и в Шымкенте, 1 человек - в Западно-Казахстанской области.

В стране также встречаются люди, названные в честь казахстанских городов. Среди казахстанцев есть 24 Астаны, 20 Алматы и 3 Шымкента. Кроме того, в Казахстане живут 27 человек с именем Семей, 15 Атырау, 15 Туркестанов, 14 Таразов, 10 Актау, 1 Актобе и 1 Талдыкорган.

Политические лидеры также часто становятся источником вдохновения для родителей при выборе имени для ребенка. Так, есть 12 Касым-Жомартов, 1 Путин, 1 Трамп и 8 Байденов.

Отметим, Джо Байден победил на выборах президента США в январе 2021 года. После этого в TikTok неожиданную популярность приобрел трек "Байдың қызын аламын" казахстанского певца Алмата Асыланбека, который написал ее еще в 2019 году. Популярность песне пришла в том числе благодаря созвучию слов "байдың" ("богача" - перевод с казахского) и Байден.

В январе этого года Медина и Алихан стали самыми популярными именами в Казахстане. В стране родилось 517 Медин и 313 Алиханов.

Для девочек наиболее часто выбирали имена Асылым (468 человек), Айша (436 человек), Айлин (387 человек) и Томирис (318 человек). Среди мальчиков в пятерке лидеров оказались Мухаммед (305 человек), Айсултан (238 человек), Мухаммад (231 человек) и Алдияр (219 человек).

Ранее мы рассказывали про самые необычные имена, данные новорожденным в 2023 году. Детали - в материале.

Отметим, что также в начале этого года стало известно, какими именами чаще всего называли новорожденных детей в Казахстане в 2023 году. Подробнее тут.

Читать также: Какие имена казахстанцам советуют не давать детям, объяснили в Минюсте

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Настоящий джигит": парень показал свой талант и восхитил Казнет

Похожие новости

counter.yadro.ru