• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

"Тринадцатую пенсию" будут выплачивать швейцарцам

04 марта 2024 10:50
Image
8

Швейцарцы проголосовали за увеличение пенсионных выплат за счет 13-й ежемесячной выплаты на референдуме, передает Tengri Life со ссылкой на Deutsche Welle.

Предварительные официальные результаты, опубликованные правительством, показали, что более 58 процентов избирателей поддержали эту меру, а менее 42 процентов высказались против.

Инициатива также победила в большинстве из 26 кантонов (название территориально-административной единицы верхнего уровня - прим.) Швейцарии, что дает ей двойное большинство голосов, необходимое для принятия.

Пенсионные выплаты в Швейцарии в настоящее время ограничены суммой в 2 450 швейцарских франков (1,2 миллиона тенге) в месяц для физических лиц и 3 675 франков (1,8 миллиона тенге) в месяц для супружеских пар.

Однако экономисты отмечают, что этих выплат не всегда хватает в стране, которая постоянно входит в число самых дорогих в мире. В ноябре Economist Intelligence Unit назвал Цюрих самым дорогим городом в мире, сравняв его с Сингапуром.

Правительство заявило, что предлагаемое повышение обойдется более чем в 4 миллиарда швейцарских франков (более 2 триллионов тенге) в год и потребует повышения налогов. Оно также отметило, что выплата коснется всех пенсионеров, независимо от их финансового положения.

Повышение пенсий начнет действовать с 2026 года.

"Если инициатива пройдет, многие пенсионеры будут получать 13-ю социальную выплату, хотя на самом деле они в ней не нуждаются", - предупредило правительство.

Группа пенсионеров AVIVO заявила, что этот результат стал "историческим днем для пенсионеров". Предложение "Лучше жить на пенсии" было выдвинуто профсоюзами для борьбы с ростом стоимости жизни. Они призвали к тому, чтобы пенсионеры получали дополнительную ежемесячную выплату каждый год, подобно бонусу за 13-й месяц, который получают многие работники в Швейцарии и других европейских странах.

Ранее в Швейцарии одобрили повышение пенсионного возраста для женщин.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что будет, если каждый день совершать 15-минутную прогулку

Похожие новости

counter.yadro.ru