Янукович требует признать его "легитимным президентом"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Янукович требует признать его "легитимным президентом" Виктор Янукович во время инаугурации. Фото РИА Новости

Бывший президент Украины Виктор Янукович подал иск в суд Европейского союза в Люксембурге с требованием о признании его отстранения от должности незаконным и отмены санкций Евросоюза против него, принятых в марте 2014 года. Об этом говорится в тексте иска, датированном 15 мая и опубликованном 4 августа в "Официальном журнале" Евросоюза, передает Deutsche Welle


Бывший президент Украины Виктор Янукович подал иск в суд Европейского союза в Люксембурге с требованием о признании его отстранения от должности незаконным и отмены санкций Евросоюза против него, принятых в марте 2014 года. Об этом говорится в тексте иска, датированном 15 мая и опубликованном 4 августа в "Официальном журнале" Евросоюза, передает Deutsche Welle

В своем иске Янукович называет себя "легитимным" и "демократически избранным" президентом Украины, протестуя против того, что в решении о санкциях он назван "экс-президентом". Янукович считает, что вводя санкции против него, Европейский союз "пытался угодить" нынешнему правительству Украины, чтобы оно согласилось на более тесные отношения с Евросоюзом. Он также считает эти меры местью Европейского союза за его - Януковича - отказ от европейского курса Киева.

По мнению Януковича, замораживание его европейских счетов неправомерно, поскольку "на момент введения санкций против него украинские правоохранительные органы не вели следствие по подозрению в незаконном отчуждении государственных средств и выводе их за границу". Кроме того, истец заявил, что блокирование его активов является "нарушением права собственности, гарантированного Хартией основных прав Европейского союза".

Похожие иски в суд Европейского союза подали и сыновья Януковича - Виктор и Александр, отмечает немецкое издание.

По данным Deutsche Welle, 4 августа в "Официальном журнале" ЕС был также обнародован иск близкого к семье Януковича бизнесмена Сергея Курченко. Последнего Генпрокуратура Украины подозревает в отмывании денег в крупных размерах. Курченко, который так же, как и Януковичи, находится в России, заявляет, что санкции против него незаконные, поскольку на момент их введения против него "не было подано ни одного соответствующего иска в суды".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -3
Актау 10
Актобе 2
Атырау 10
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 10
Кызылорда -1
П
Павлодар 1
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 12
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети