Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2015 10:18

Житель Актобе распространял через WhatsApp призывы к джихаду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

В Актобе 35-летний мужчина рассылал через WhatsApp видео боевых будней моджахедов и призывы к джихаду, сообщает "Диапазон".


В Актобе 35-летний мужчина рассылал через WhatsApp видео боевых будней моджахедов и призывы к джихаду, сообщает "Диапазон".

По материалам следствия, Бахтияр Юсупов исповедовал религиозное течение радикального толка. Он создал сообщество "Садака - это щит от огня". Добавил в него 20 участников. В группу Юсупов выкладывал аудио- и видеоролики, среди них обращение моджахедов на казахском языке с русскими субтитрами. Один из видеороликов заканчивается словами: "Вперед, на джихад". На видео также были показаны боевые и тренировочные будни моджахедов, а также их песнопения на иностранном языке. Бахтияр Юсупов был задержан правоохранительными органами. Суд арестовал его на два месяца.

Напомним, в январе 2014 года в Актау была приговорена к четырем годам лишения свободы женщина, пропагандировавшая терроризм через WhatsApp. Согласно материалам уголовного дела, 27-летняя жительница Актау в период с 10 июня по 9 августа 2014 года посредством электронных писем распространяла идеи и концепции, оправдывающие терроризм. "Для этой цели она использовала мобильное приложение WhatsApp. Женщина создавала аудиозаписи, оправдывающие действия членов международных террористических организаций, участвующих в боевых действиях против правительственных войск и властей в Сирии", - говорится в сообщении пресс-службы суда. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети