Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2014 22:38

Сорванная черемша обошлась пенсионерке почти в миллион тенге в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Светлана Колесникова. Фото с сайта yk-news.kz Светлана Колесникова. Фото с сайта yk-news.kz

Суд в Восточно-Казахстанской области приговорил пенсионерку к одному году ограничения свободы и штрафу в 866 287 тенге за сорванный мелкосетчатый лук ( в просторечии - черемша), сообщает YK-news.kz.


Суд в Восточно-Казахстанской области приговорил пенсионерку к одному году ограничения свободы и штрафу в 866 287 тенге за сорванный мелкосетчатый лук ( в просторечии - черемша), сообщает YK-news.kz.

Светлана Колесникова из поселка Черемшанка много лет работала на птицефабрике птичницей. Предприятие обанкротилось, когда до пенсии женщине оставался всего год. С тех пор ее кормили лес, огород и единственная дочь. В июне 2013 года женщину задержали сотрудники природоохранной полиции с мешком черемши. По данным издания, природа региона "недосчиталась" 991 стебля редкого растения (каждый стебель черемши "стоит" 0,5 МРП или 926 тенге штрафа). В отношении пенсионерки было возбуждено уголовное дело.

За год разбирательств 59-летняя Колесникова от районного суда дошла до областного апелляционного, но размер штрафа остался прежним. Теперь судебные исполнители намерены взыскивать с нее каждый месяц 50 процентов пенсии в доход государства. А получает женщина 32 тысячи тенге. Как рассказал правозащитник Александр Харламов, представляющий интересы Колесниковой в суде, их просьбу смягчить наказание и сократить размер штрафа, а также взыскивать не половину, а четверть пенсии отклонили, потому что суд считает приговор и без того мягким. "У нас в стране за коррупцию и административные нарушения наказывают штрафами в 50-100 тысяч, - возмущается юрист. - А за охапку лука дают миллион. Вот и пойди, разберись, что страшнее: коррупция, дебоширы или пенсионерка с корешками".

Стоит отметить, что черемша занесена в Красную книгу Казахстана. Мелкосетчатый лук растет в Восточном Казахстане и находится на грани исчезновения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети