Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2015 17:36

Ограничить зарплаты футболистов предлагают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта mir-all.ru Фото с сайта mir-all.ru

Председатель ППСК "Астана" Дархан Калетаев предлагает ограничить зарплаты футболистов казахстанских клубов, сообщает Sport.zakon.kz.


Председатель ППСК "Астана" Дархан Калетаев предлагает ограничить зарплаты футболистов казахстанских клубов, сообщает Sport.zakon.kz.

По мнению Калетаева, потолок зарплат в казахстанском футболе не должен превышать 300 тысяч долларов в год. "Сейчас в стране финансовая ситуация, мягко говоря, не совсем устойчивая. Ни для кого не секрет, что и в мире финансовая система находится на грани кризиса. Мы - страна добывающая, поэтому это нас тоже касается, это во-первых. Во-вторых, давайте будем честны, все наши футбольные клубы премьер-лиги содержатся за счет государственных и местных бюджетов. Те же "Кайрат" и "Астана", поскольку первый клуб имеет спонсора в лице "КазРосГаза", являющегося государственной компанией. Аналогичная ситуация и со столичной командой, где ФНБ "Самрук-Казына" напрямую финансирует ФК "Астана". Давайте мы чуть-чуть поймем ситуацию и станем скромнее в аппетитах по поводу зарплат футболистов", - сказал председатель ППСК "Астана".

При этом Калетаев рассказал, что изучал американскую модель, в которой также имеются ограничения на зарплаты футболистов с некоторыми исключениями. "Например, для одного отечественного клуба можно взять троих игроков, у которых годовая зарплата будет больше вышеназванной суммы. Но с условием, что эти футболисты должны быть уровня национальных сборных", - сказал он.

Также руководитель ППСК "Астана" предлагает ввести возрастные ограничения для легионеров. По его мнению, клубы не должны брать игроков старше 25 лет. Калетаев считает, что возрастные игроки приезжают в Казахстан, чтобы зарабатывать деньги, а не показывать качественный футбол. Свои предложения относительно ввода ограничений на зарплаты футболистов и возраст легионеров он направил руководству ФФК и ПФЛ, а также всем главам отечественных клубов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети