Авторы казахской клавиатуры ищут финансы для переноса производства в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Авторы казахской клавиатуры ищут финансы для переноса производства в Казахстан ©REUTERS

Авторы казахской клавиатуры ищут средства для переноса производства гаджета в Казахстан, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал куратор проекта Медет Тургамбаев. Пока казахская клавиатура небольшими партиями производится в Китае.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Авторы казахской клавиатуры ищут средства для переноса производства гаджета в Казахстан, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал куратор проекта Медет Тургамбаев. Пока казахская клавиатура небольшими партиями производится в Китае.

Тургамбаев рассказал, что около трех тысяч казахских клавиатур были распределены по школам Казахстана. Разработчики получили отзывы о гаджете, в 80 процентах случаев они были положительными. Также авторы проекта подали документы на получение патента. Он позволит им оформить заявку в Национальное агентство по технологическому развитию (НАТР) на предоставление грантового финансирования. "Также проводится работа по поиску заказа, это на уровне правительства, чтобы оснастить все школы Казахстана этой клавиатурой", - отметил куратор.

"Сейчас документооборот идет наравне на двух языках. Мы намерены оснастить клавиатурами не только школы, но и нацкомпании", - добавил Тургамбаев. При этом он отметил, что финансирование проекту нужно для выкупа оборудования для производства клавиатур. Производить их разработчики намерены на базе СЭЗ "Парк инновационных технологий "Алатау".

Отметим, что с момента презентации казахская клавиатура претерпела ряд изменений. Раньше специфические клавиши были расположены по краям гаджета, теперь же они сконцентрированы в центре. Также были добавлены клавиши управления мультимедийными программами.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -13
Актау 5
Актобе -4
Атырау -2
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -15
Кокшетау -12
Костанай -2
Кызылорда -6
П
Павлодар -16
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -10
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети