В Германии разработали мобильное приложение для слепых

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Германии разработали мобильное приложение для слепых Фото с сайта scientificrussia.ru

В Германии разработали мобильное приложение для слепых, сообщает портал "Научная Россия".  Приложение прокладывает маршрут и издает звуковые сигналы, если человек отклоняется от него, а также в случае наличия препятствий на пути.


В Германии разработали мобильное приложение для слепых, сообщает портал "Научная Россия".  Приложение прокладывает маршрут и издает звуковые сигналы, если человек отклоняется от него, а также в случае наличия препятствий на пути.

Нередко оно выбирает более длинный, но и более безопасный путь. Проект, разработанный в городе Зост, обошелся в примерно 2 миллиона евро, причем толчком к его созданию стала встреча инженера-геодезиста Йорга Петерса со слепым человеком, в беседе с которым инженеру пришла мысль о создании специального навигатора.

По словам Петерса, он не просто просчитал маршруты с точностью до сантиметров, но и поместил слепых в туристическую среду.

Приложение включает в себя звуковые файлы, из которых пользователь может узнать об исторических и архитектурных памятниках. Есть информация и о магазинах, медицинских учреждениях, остановках общественного транспорта. Звуковые файлы озвучиваются голосами известных немецких актеров. Уже созданы версии приложения для зрячих, детей и иностранцев — на английском и голландском.

 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 13
Актобе 4
Атырау 12
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 3
Кокшетау 3
Костанай 14
Кызылорда -1
П
Павлодар 3
Петропавловск 0
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 18
Туркестан 4
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети