Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2014 17:38

"Е-штрафы" исключат злоупотребления - Генпрокуратура РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Создать электронный банк данных должников "е-штрафы" предлагает Генеральная прокуратура, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Создать электронный банк данных должников "е-штрафы" предлагает Генеральная прокуратура, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Нужна единая база, где по единой уникальной нумерации можно отслеживать каждый штраф с момента наложения до его исполнения. Такой ресурс можно создать на платформе адмбазы КПССУ (Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК - Прим.автора), трансформировав его в будущем в электронный банк данных административных дел "е-штрафы". И тогда всякие злоупотребления будут исключены", - сказал заместитель Генерального прокурора РК Жакип Асанов на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

Он отметил, что из-за хаоса, творящегося в госорганах, материалы административных дел "годами лежат без движения". "Мы нашли 155 тысяч штрафов на 1,5 миллиарда тенге. В Талдыкорганском УВД 11 тысяч штрафов на 42 миллиона 2 года не передавались судисполнителям. Возбуждено уголовное дело за халатность, освобождены (от должностей - Прим.автора) замначальника УВД и замначальника адмполиции", - сказал Асанов.

По словам представителя Генпрокуратуры, сегодня должник, оплатив штраф, вынужден бежать с квитанцией в госорган или к судисполнителю, чтобы подтвердить факт оплаты. "Иначе арестуют имущество, запретят выезд за границу и так далее. Если же квитанция потерялась, то платить придется еще раз, так как платежные шлюзы е-gov и банков не связаны с базами уполномоченных органов и судисполнителей. Система "е-штрафы" объединит все эти ресурсы, и такие неприятности возникать не будут. Независимо, где и как ты оплатил штраф, информация об этом сразу поступит по адресу, и должник автоматом снимается из реестра должников", - добавил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети