17-летних казахстанцев будут ставить на воинский учет автоматически

ПОДЕЛИТЬСЯ

17-летних казахстанцев будут ставить на воинский учет автоматически Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

С января 2024 года 17-летних казахстанцев будут ставить на воинский учет автоматически, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.


С января 2024 года 17-летних казахстанцев будут ставить на воинский учет автоматически, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

"С 1 января 2024 года в рамках пилотного проекта постановка на воинский учет 17-летних юношей станет автоматической. Инициатива оборонного ведомства была поддержана премьер-министром, заинтересованными госорганами, акиматами столицы, городов республиканского значения и областей.

Ее реализация стала возможной благодаря модификации и интеграции информационных систем государственных органов, что позволило обеспечить полный охват воинским учетом мужского населения страны в возрасте от 16 до 60 лет", - сообщили в ведомстве.

Сейчас приписка граждан мужского пола, которым исполняется семнадцать лет, проводится ежегодно. Процедура предполагает обязательное определение степени годности к воинской службе.

Для этого организации здравоохранения осуществляют профилактические медицинские осмотры с последующим динамическим наблюдением и оздоровлением детей от месяца до 18 лет. Причем в возрасте от 15 до 18 лет врачи общей практики с учетом заключения профильных специалистов и лабораторно-диагностических исследований проводят комплексную оценку состояния их здоровья. Данные об этом отражаются в информационной системе Минздрава, интегрированной с Минобороны.

Ежегодно на воинский учет ставят около 120 тысяч 17-летних юношей.

Как заверили в Минобороны, автоматизация услуги позволит сэкономить более миллиарда тенге бюджетных средств, ежегодно выделяемых акиматам для организации и проведения приписки к призывным участкам. Средства идут на оплату труда членов медицинских комиссий, услуг по доставке юношей из отдаленных сельских округов в военкоматы, канцелярских товаров и другое.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 10
Актобе 4
Атырау 10
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 4
Кокшетау 2
Костанай 15
Кызылорда -1
П
Павлодар 4
Петропавловск -1
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 19
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети